Реализация стратегии устойчивого развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 06:09, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящего исследования является раскрытие концепции устойчивого развития как фактора стабилизации эколого-экономических и социально-экономических отношений между государствами.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
- ознакомиться с понятием и принципами устойчивого развития, рассмотрев экономические, экологические и социальные аспекты;
- охарактеризовать показатели устойчивого развития;
- посмотреть, как протекает реализация стратегии устойчивого развития

Содержание работы

Введение
1. Концепция устойчивого развития
1.1. Развитие цивилизации и биосфера
1.2. О понятии и принципах устойчивого развития
1.3. Социально-экономические аспекты устойчивого развития
1.4. Эколого-экономические аспекты устойчивого развития
1.5. Показатели устойчивого развития
2. Реализация стратегии устойчивого развития
2.1. Роли политических субъектов в переходе к устойчивому развитию
2.2. Роли секторов общества в переходе к устойчивому развитию
2.3. Роль образования в переходе к устойчивому развитию
Заключение
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

концепция.doc

— 584.00 Кб (Скачать файл)

Экологически ответственный подход, применяемый значительным числом западных компаний, способствует, а не препятствует (как это пытаются представить некоторые фирмы, проигрывающие в конкурентной борьбе) появлению новейших достижений науки и техники, в первую очередь в области новых источников энергии и повышения эффективности энергопотребления, а также в области био- и генной инженерии.

В целом коммерческая сфера производит мобилизацию ресурсов для перехода к устойчивому развитию. От её заинтересованности и усилий зависит динамика перехода к устойчивому развитию.

Общественная сфера соединяет и наполняет информационную, государственную и коммерческую сферы. Внутри этой сферы рассматривается как деятельность различных общественных групп (как местных, малочисленных, так и многочисленных групп международного уровня, общественных организаций разных типов), так и ответственность отдельного человека за осуществление концепции устойчивого развития. Для более подробного рассмотрения сферы обратимся к работе Бойко А. «Устойчивое развитие глобальной системы как условие человеческой безопасности»[42] и докладу Комиссии Брундтланд «Наше общее будущее»[43].

В процессе глобализации резко обостряется проблема соотношения «естественного» (природа) и «искусственного» (культура) начал человеческой деятельности. Происходит агрессивное подчинение природы не просто целям и интересам индивидуального выживания представителей человечества, но и результатам неконтролируемых последствий деятельности, а также социальным фантомам, манипулирующими самим человеком.

Анализируя причины экологических и гуманитарных катастроф или чрезвычайных ситуаций различного происхождения, исследователи приходят к выводу, что именно человек является слабым звеном в производственной, научной или управленческой деятельности. Принимаемое им решение приводит к фатальным последствиям.

Менталитет человека, живущего в прочном, стабильном из века в век мире, и человека, берущего на себя ответственность за решение глобальных проблем строительства стратегии будущего, существенно отличаются. Осознание последствий выбора техногенного направления эволюции препятствует инерционность мышления людей, склонность к решениям рутинного характера и предрассудкам, приверженность традициям и, наконец, просто недостаточная информированность и грамотность человека. Кроме того, переход на экогенную траекторию эволюции несет человечеству и отдельному человеку необходимость приложения значительных усилий.

Опираясь на расширение вариантов выбора человека как главную ценность, концепция устойчивого развития подразумевает, что человек должен участвовать в процессах, которые формируют сферу его жизнедеятельности, содействовать принятию и реализации решений, контролировать их исполнение.[44]

Общественная сфера объединяет все остальные сферы. Ведь и в информационной, и в коммерческой, и в государственной сферах решения принимают люди. Поэтому здесь, как нельзя лучше, применим закон «Хочешь изменить мир – начни с себя».

В целом пространственная схема социальных сфер является синтетической по форме и практической по содержанию. По мнению авторов, являясь, как и все предыдущие схемы, социальным конструктом, она создана людьми и влияет на людей. В пространственной схеме общественность - это все люди. Это новое представление будет способствовать снятию напряжения между людьми в принятии общих решений, основанных на общечеловеческих ценностях и уже выраженных в декларациях прав человека и ребенка. Именно общественная сфера осуществляет переход к устойчивому развитию и само устойчивое развитие.

 

2.3. Роль образования в переходе к устойчивому развитию

 

Хорошее качество образования является важным инструментом для достижения более устойчивого мира. Это было подчеркнуто на Всемирном саммите ООН в Йоханнесбурге в 2002 году, где переориентации существующих систем образования была изложена как ключ к устойчивому развитию. В данном параграфе разберем подробнее роль такого ключевого элемента реализации стратегии устойчивого развития, как образование. Анализ опирается на следующие источники: П.Г. Смалева «Роль экологического образования в реализации концепции устойчивого развития на глобальном и региональном уровнях (на примере Томской области)»[45], А.Н. Корякова «Концепции устойчивого развития в экологическом воспитании молодежи Великобритании»[46], The United Nations Decade of Education for Sustainable Development (2005-2014)[47], Lucie Sauvé Environmental Education and Sustainable Development: A Further Appraisal [48], Environmental Education and Sustainable Development: Concepts for Sustainability[49], Education and sustainable development[50].

Образование для устойчивого развития (ОУР) способствует развитию знаний, навыков, понимания ценностей и действий, необходимых для создания устойчивого мира, что обеспечивает защиту и сохранение окружающей среды, способствует социальному равенству и поощряет экономическую устойчивость. Концепция ОУР разработана на основе экологического образования, которое стремится развивать знания, навыки, ценности, отношение и поведение людей так, чтобы они заботились о своем окружении. Целью ОУР является дать людям возможность принимать решения и осуществлять действия по улучшению качества нашей жизни без ущерба для планеты. Она также направлена на включение ценностей, присущих устойчивому развитию, во все аспекты и уровни обучения.

В области ОУР есть ряд ключевых тем. Основное внимание сосредотачивается на экологических проблемах, но рассматриваются и такие темы, как борьба с нищетой, гражданство, мир, этичность, ответственность в локальном и глобальном контексте, демократия и управление, правосудие, права человека, гендерное равенство, корпоративная ответственность, рациональное использование природных ресурсов и биологического разнообразия. Принято считать, что определенные характеристики имеют важное значение для успешного осуществления ОУР. ОУР должно:

       быть введено в учебный план в междисциплинарной и комплексной основе;

       прививать ценности и принципы, лежащие в основе устойчивого развития;

       способствовать развитию критического мышления, решения проблем и действий;

       применять различные методы обучения, такие как литература, искусство, драма и дискуссии для иллюстрации процессов;

       поощрять участие учащихся в принятии решений по дизайну и содержанию образовательных программ;

       обращать внимание как на местные, так и на глобальные проблемы;

       смотреть в будущее, гарантируя, что содержание программы будет актуально  в долгосрочной перспективе.

Образования напрямую влияет на возможности осуществления концепции устойчивого развития в трех областях.

Первая область - принятие решений. Принятие эффективных решений, которые будут влиять на социальное, экономическое и экологическое благополучие, зависит от уровня образования граждан. Количество вариантов развития, особенно "зеленых" вариантов развития, существенно увеличивается с ростом уровня образования граждан . Например, если корпорация обладает квалифицированной рабочей силы и технически подготовленными кадрами, то ее легче убедить пустить ресурсы на поиск новых информационных технологий. Высокообразованные граждане также могут защищать свои интересы, анализируя отчеты и данные, результаты деятельности организаций, тем самым влиять на поведение корпораций. Например, граждане, которые были обеспокоены загрязнением воды, сообщили об этом в соседнее отделение водораздела, после чего начали проводить мониторинг качества воды в местных водах.

Вторая область – это приведение принятых решений в жизнь. Уровень образования граждан имеет важное значение для осуществления информированного и устойчивого развития. На самом деле, национальный план устойчивости может быть эффективным или не эффективным в зависимости от уровня образования граждан страны. У нации с высоким уровнем неграмотности и неквалифицированной рабочей силой гораздо меньше вариантов развития. По большей части, эти страны вынуждены покупать энергию и промышленные товары на международном рынке с твердой валютой. Для получения твердой валюты эти страны нуждаются в международной торговле, что обычно приводит к эксплуатации природных ресурсов или преобразованию земель из самодостаточных семейных хозяйств в товарные хозяйства. Образованная рабочая сила является ключевым инструментом для выхода за пределы добывающего и сельскохозяйственного характера национальной экономики.

Третья область - качество жизни. Образование также играет ключевую роль в улучшении качества жизни. Образование повышает экономический статус семей, улучшает условия жизни, снижает уровень младенческой смертности, а также повышает уровень образования следующего поколения, тем самым повышая шансы следующего поколения на экономическое и социальное благополучие. Повышение уровня образованности должно происходить как на индивидуальном, так и на национальном уровне.

В знак содействия образованию для устойчивого развития, Организацией Объединенных Наций объявила «Десятилетие образования в интересах устойчивого развития, 2005-2014». Программа «Десятилетие образования в интересах устойчивого развития» (ДОУР) была принята Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Организацией науки и культуры (ЮНЕСКО). Цель десятилетия, как было отмечено ЮНЕСКО, заключается в интеграции принципов, ценностей и практики устойчивого развития во все аспекты образования и обучения. Программа ставит своей целью поощрение изменений в поведении, которые создадут более устойчивое будущее. Одним из наиболее важных аспектов ДОУР является признание, что ОУР должно привлечь широкий круг заинтересованных сторон из правительств, частного сектора, гражданского общества, неправительственных организаций и широкой общественности.

Таким образом, образование для устойчивого развития является ключевым элементом реализации Концепции устойчивого развития общества. Оно должно быть направлено на изменение устоявшегося мировоззрения человека, направленного на потребление, на новое восприятие окружающего мира, как места жизни наших потомков, которое нужно сохранять и оберегать. В настоящее время осуществляется программа «Десятилетие образования в интересах устойчивого развития, 2005-2014», направленная на интеграцию принципов, ценностей и практики устойчивого развития во все аспекты образования и обучения. В то же время отдельные страны и их регионы создают свои методические указания и программы образования для устойчивого развития.

В данной главе были рассмотрены основные политические уровни реализации Концепции устойчивого развития, четыре социальных сфера – субъекта реализации Концепции и роль образования в осуществлении Концепции. Переход к  устойчивому развитию будет возможен лишь в случае согласованных действий всех трех уровней (международного, государственного и местного) политической власти, а также эффективного взаимодействия всех четырех социальных сфер общества (информационной, государственной, коммерческой и общественной). Ключевую объединяющую роль должна сыграть общественная сфера, где главной задаче современности становится изменение человеческих приоритетов в сторону сохранения и охраны нашей планеты. Ключевым же элементом в достижении этой цели должно послужить образование для устойчивого развития (ОУР).


Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Библиографический список

 

Книги

 

1.       Наше общее будущее. Доклад Комиссии Брундтланд. (1987 г.). М.: Прогресс, 1989.

2.       Основные положения стратегии устойчивого развития России /Под ред. А.М. Шелехова. М., 2002. - 161 с.

3.       Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке. Под редакцией А.Г.Гранберга, В.И.Данилова-Данильяна,  М.М.Циканова, Е.С.Шопхоева – М.: "Экономика", 2002, - 414 с.

 

Статьи

 

4.       Стратегия устойчивого развития России // Международный иллюстрированный экологический журнал “Экос” 2002.

5.       Цопа В.А. Реализация концепции устойчивого развития – основа внедрения международных стандартов систем менеджмента // Das Menegement № 1/11-12/2009, с. 44-52.

6.       А.Н. Корякова «Концепции устойчивого развития в экологическом воспитании молодежи Великобритании // Ярославский педагогический вестник № 2–2010.

7.       Корчагина Е.В. Анализ современных подходов к оценке устойчивого развития на уровне компаний // Проблемы современной экономики, N 4 (28), 2008.

8.       Кулясов И.П., Кулясова А.А. Уровни разработки концепции и реализации устойчивого развития: вчера, сегодня, завтра // Eco News. СПб. 2000. № 19.

9.       М.Ч. Залиханов Устойчивое развитие России. Перспективы и угрозы // Устойчивое развитие. Наука и практика, № 2, 2002 г.

 

Электронные ресурсы

 

10.   Education and sustainable development // Centre for Global Education. - http://www.developmenteducationreview.com/issue6-focus4.

11.   Environmental Education and Sustainable Development: Concepts for Sustainability // EETAP, December, 2002, Number 108. - http://eelink.net/eetap/info108.pdf.

12.   IISD (International Institute for Sustainable Development) - http://www.iisd.org/governance.

13.   International Chamber of Commerce (ICC). The ICC Charter for Sustainable Development, 1990. - http://www.iccwbo.org.

14.   Lucie Sauvé Environmental Education and Sustainable Development: A Further Appraisal // Université du Québec à Montréal, Canada. - http://jee.lakeheadu.ca.

15.   Sustainable Development // The Government of the Hong Kong Special Administrative Region. - http://www.susdev.gov.hk/html/en/su/public.htm.

16.   The United Nations Decade of Education for Sustainable Development (2005-2014) // United Nations Environment Programme. - http://www.unep.org/training/programmes/undesd.asp

17.   Tyumen international model UN 2010. - http://tmun.utmn.ru/wp-content/uploads/11.02.2010_4.pdf

18.   United Nations Environment Programme. - http://www.unep.org/geo/geo4/media/GEO4_SDM_Russian.pdf.

19.   А.Д. Урсул, А.Л. Романович Глобализация, устойчивое развитие и безопасность: системно-синергетический подход. - http://spkurdyumov.narod.ru/D11UrsulRomanovich.htm.

20.   А.Д. Урсул, А.Л. Романович Концепция устойчивого развития и проблема безопасности - http://www.philosophy.nsc.ru/journals/philscience/11_01/05_ursul.htm.

21.   Бойко А. Устойчивое развитие глобальной системы как условие человеческой безопасности. - http://www.rau.su/observer/N6_2010/103_111.pdf.

Информация о работе Реализация стратегии устойчивого развития