Реализация стратегии устойчивого развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 06:09, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящего исследования является раскрытие концепции устойчивого развития как фактора стабилизации эколого-экономических и социально-экономических отношений между государствами.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
- ознакомиться с понятием и принципами устойчивого развития, рассмотрев экономические, экологические и социальные аспекты;
- охарактеризовать показатели устойчивого развития;
- посмотреть, как протекает реализация стратегии устойчивого развития

Содержание работы

Введение
1. Концепция устойчивого развития
1.1. Развитие цивилизации и биосфера
1.2. О понятии и принципах устойчивого развития
1.3. Социально-экономические аспекты устойчивого развития
1.4. Эколого-экономические аспекты устойчивого развития
1.5. Показатели устойчивого развития
2. Реализация стратегии устойчивого развития
2.1. Роли политических субъектов в переходе к устойчивому развитию
2.2. Роли секторов общества в переходе к устойчивому развитию
2.3. Роль образования в переходе к устойчивому развитию
Заключение
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

концепция.doc

— 584.00 Кб (Скачать файл)
style="text-align:justify">Кроме того, одним из результатов этой Конференции стало создание международной Комиссии по окружающей среде и развитию под председательством Г.Х. Брундтланд, которой был подготовлен доклад «Наше общее будущее», где было дано современное определение устойчивого развития, объединяющего экологические, социальные и экономические аспекты.

В 1992 г. на второй конференции ООН в Рио-де-Жанейро были приняты:

1) Рио-де-Жанейрская декларация по окружающей среде и развитию[28], содержащая 27 принципов, базирующихся на положениях Стокгольмской декларации;

2) Глобальная программа действий, охватывающая 40 различных сфер жизнедеятельности человека, озаглавленная «Повестка дня на XXI век»[29];

3) Специальные международные конвенции – Рамочная конвенция ООН об изменении климата[30] и Конвенция ООН о биологическом разнообразии[31]. Участники Конференции подтвердили целесообразность создания Комиссии ООН по устойчивому развитию.

Также важным документом на этом уровне является Киотский протокол. Хоть он направлен на обеспечение именно экологической безопасности, он все же является частью соглашений по осуществлению стратегии устойчивого развития. Как отмечает С.Б. Седов в работе «Концепция устойчивого развития и индикаторы устойчивого развития экономики»[32], «в силу объективных обстоятельств выполнение рядом стран взятых на себя обязательств только за счет проведения внутренней политики представляется невозможным». В данной ситуации Протокол предоставляет различные возможности, дающие сторонам договора право проводить активное международное сотрудничество с целью достижения взаимной выгоды в сокращении объемов своих выбросов. К инструментам эффективного глобального взаимодействия в рамках Киотского протокола относятся три «механизма гибкости»: «совместное осуществление», «механизм чистого развития» и торговля эмиссиями. Все три названных механизма, несмотря на свои различия по смыслу и содержанию, имеют общие черты. Все они являются инструментами экономического взаимодействия; подразумевают осуществление международного сотрудничества; тесно связаны между собой, а также предоставляют широкое поле деятельности частному сектору.

Вторым уровнем в представленной иерархии является государственный (общенациональный и региональный) уровень. На этом уровне разрабатываются национальные концепции, планы, стратегии перехода страны к устойчивому развитию. Эти документы становятся в дальнейшем базовыми для действий на местном уровне. Также государственный уровень обеспечивает возможность перехода к устойчивому развитию с помощью законодательно-правовой базы. Возможность перехода к устойчивому развитию определяется всей совокупностью экономической, экологической и социальной политики государств.

Заметим, что страны разрабатывают национальные принципы на международной основе, однако с учётом специфики своей страны. Так, например, национальная стратегия устойчивого развития в России включает в себя 21 принцип[33], разработанный на основе принципов Рио-де-Жанейрская декларация по окружающей среде и развитию.

Основной проблемой на данном уровне является разработка законодательно-правовой базы. Так, принятый в России в 1996 году указ Президента «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» имел скорее политический и декларативный характер. Национальная стратегия устойчивого развития на законодательном уровне в России до сих пор не принята. По этой причине принципы устойчивого развития в РФ содержатся в неутверждённых проектах стратегии, подготовленных по инициативе комиссии Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации по проблемам устойчивого развития, таких как:

- «Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке»[34];

- «Основные положения стратегии устойчивого развития России»[35];

- «Научная основа стратегии устойчивого развития РФ»[36].

Еще один уровень реализации концепции устойчивого развития это местный уровень. Действующие субъекты этого уровня различны, и могут быть отнесены к одному уровню условно. На местном уровне может действовать целый регион, например, субъект федерации в Российской административной терминологии или город, городской или сельский район, структурная единица местного самоуправления или сообщество, проживающее на небольшой территории.

Большинство глобальных проблем современного общества возникает на местном уровне и требует своего решения на этом уровне. Именно поэтому в документах Рио  подчеркивается особая роль местных органов власти в процессе Местной повестке дня 21.

Местные администрации должны играть ключевую роль в разработке МПД-21, поскольку они:

       представляют интересы всех социальных групп, всех жителей города и подотчетны им;

       играют важную роль в планировании и управлении развитием города;

       непосредственно определяют социально-экономическую политику (уровень жизни, занятость, обеспечение населения продуктами, товарами и услугами и т.п.);

       ответственны за экологическую политику и использование природно-ресурсного потенциала территории;

       обеспечивают влияние на жителей через информацию, образование и т.д.;

       организуют партнерство с другими организациями;

       обеспечивают воплощение инициатив и ожиданий горожан в решения, стратегии, программы и планы действий.

На местном уровне есть возникает ряд проблем для реализации концепции устойчивого развития. Для регионов России характерными являются такие проблемы как:

       разобщенность целей и задач существующих различных программных мероприятий, декларативность их установок, научно-технического и инновационного обеспечения не позволяет четко структурировать содержание программ и контролировать ход их реализации;

       накопленные экологические проблемы, хроническое недофинансирование природоохранных мероприятий – факторы, которые негативно влияют на качество жизни населения и инвестиционную привлекательность территории;

       главная проблема устойчивого регионального развития – отсутствие доверия общества к решениям местной власти, отсутствие полноценной, достоверной информации о направлениях развития субъектов территории, понимания места, роли и отсутствие у населения мотивации к согласованным с местной властью действиям;

       отсутствие преемственности в реализации стратегии развития при смене руководства приводит к замедлению темпов реализации программных задач, ухудшению инвестиционной привлекательности  региона и, как следствие, ухудшению социально-экономических показателей.

Для преодоления вышеперечисленных проблем необходима согласованная, получившая общественное одобрение, региональная (муниципальная) стратегия устойчивого развития с вполне конкретными индикаторами социально-экономического и экологического состояния на расчетный этап ее реализации, которые и будут служить критериями эффективности деятельности партий, фракций, политических объединений, находящихся у власти в рассматриваемый отрезок времени.

Основными достоинствами иерархической схемы является ее устойчивость и действенность на протяжении всей истории человеческих взаимоотношений. Недостатками ее является частое отсутствие или искажение обратной связи. Таким образом, интересы людей из нижележащего уровня всегда подчинены интересам людей из вышестоящего уровня. Это автократическая схема человеческих взаимоотношений. Время от времени эту схему потрясают мощные движения снизу, или движения народных масс, выражающие кризис социальных отношений.

 

2.2. Роли секторов общества в переходе к устойчивому развитию

 

Рассмотрим еще одну схему, представленную теми же авторами (Кулясов И.П. и Кулясова А.А.) в статье «Уровни разработки концепции и реализации устойчивого развития: вчера, сегодня, завтра»[37]. В этом варианте авторы выделяют четыре социальные сферы, задействованных в реализации устойчивого развития (рис. 2.2)..

 

Рис. 2.2. Пространственная схема социальных сфер.

Источник: Кулясов И.П., Кулясова А.А. Уровни разработки концепции и реализации устойчивого развития: вчера, сегодня, завтра // Eco News. СПб. 2000. № 19.

 

Конец XX века ознаменован необратимым процессом вхождения человеческой цивилизации в новую фазу исторического развития - информационное общество. Этот процесс носит планетарный характер и рассматривается как закономерность научно-технического и социального прогресса, открывающая перед цивилизацией новые горизонты развития. Превращение информации в фактор, определяющий прогресс общества, его экономический рост, движение по интенсивному пути, является существенной социальной закономерностью. Информация все в большей степени используется как ресурс развития государства, важнейший качественный фактор перехода к устойчивому развитию. Информация непосредственно влияет на формирование всей культуры общества. Процесс возрастания роли информационных ресурсов, все более усиливающегося воздействия их на развитие всех основных сфер человеческой жизнедеятельности характеризуется ныне как процесс информатизации общества.

Также без информационной сферы в принципе невозможно выявление возможностей и планирование перехода к устойчивому развитию. Именно эта сфера создает потоки информации об устойчивом развитии и направляет их во все остальные социальные сферы. Она также осуществляет обеспечение обратной информационной связи, как между социальными сферами, так и внутри них.

Государственная сфера осуществляет контроль и координацию перехода к устойчивому развитию. Роль людей, осуществляющих властные полномочия в обществе по-прежнему велика в настоящее время. От их понимания концепции устойчивого развития и принятия её зависит осуществление перехода к устойчивому развитию. Подробно государственная сфера по уровням иерархической системы была разобрана в предыдущем параграфе.

Следующей сферой является коммерческая сфера. Ее можно рассмотреть на двух уровнях – уровень отдельного предприятия (микроуровень), уровень международного сотрудничества бизнеса и транснациональных корпораций (макроуровень).

Для рассмотрения микроуровня коммерческой сферы обратимся к работе кандидата экономических наук Корчагиной Е.В.[38] и к хартии «Бизнес и устойчивое развитие»[39], созданной в 1990 году.

Концепция устойчивого развития рассматривает отдельное предприятие или организацию не только как участника рыночных отношений, но значительно шире – как элемент социальной, экономической и природной среды. Соответственно управление устойчивым социо-эколого–экономическим развитием включает в себя:

– формирование целей организации и их достижение в области социально-экономического развития в чистой окружающей среде;

– совокупность принципов, методов, средств и форм управления организацией, обеспечивающих достижение экономической выгоды, социальной пользы и экологической безопасности;

– управление процессами изменения организации с целью обеспечения сочетания эффективности производства с реализацией современных представлений о рациональном, сбалансированном использовании природных ресурсов, охране окружающей среды и обеспечения социальных потребностей человека.

Динамичный и ответственный бизнес представляет собой движущую силу устойчивого развития экономики и формирует управленческие, финансовые и технические ресурсы, необходимые для решения проблем состояния окружающей среды.

Для рассмотрения макроуровня коммерческой сферы обратимся к работе кандидата экономических наук Корчагиной Е.В.[40] и к докладу эксперта для Программы ООН по окружающей среде Романец О.Н.[41].

В 1991 г. был образован Всемирный совет предпринимателей по устойчивому развитию (World Business Council for Sustainable Development (WBCSD) Business Action for Sustainable Development, BASD). В настоящее время он объединяет около 200 участников из более, чем 35 стран мира, представляющих более 20 отраслей промышленности и других видов предпринимательской деятельности. Среди основных целей Всемирного совета – развитие сотрудничества между предпринимателями, правительствами, и другими организациями в сфере защиты окружающей среды и устойчивого развития, обобщение и пропаганда опыта предпринимательской деятельности, основанной на концепции экоэффективности, прогнозирование экологической и социально-экономической ситуации в мире, разработка сценариев реагирования на эту ситуацию.

Наряду с советами предпринимателей значительную роль в этой сфере имеют ТНК. Причиной глобального экологического кризиса является экономическая деятельность человека, нашедшая свое наиболее масштабное воплощение в деятельности транснациональных корпораций. Однако ТНК также располагают технологическими, финансовыми и кадровыми ресурсами для решения многих природоохранных проблем. Под воздействием ужесточения природоохранного регулирования, а также требований потребителей и деловых партнеров в разных странах мира ТНК постепенно «экологизируют» свою деятельность. Кроме того, экологическая практика становится инструментом конкурентной борьбы международных компаний на мировых рынках.

ТНК, действующие в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, выступают в двоякой роли. С одной стороны, зарубежные предприятия некоторых компаний оказывают значительное негативное воздействие на окружающую среду принимающих стран, особенно государств с неразвитым экологическим законодательством. С другой – многие ТНК пытаются в той или иной мере соблюдать свои общекорпоративные экологические стандарты, которые нередко оказываются выше национальных стандартов отдельных государств.

Информация о работе Реализация стратегии устойчивого развития