Регулирование научно-технического сотрудничества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 18:00, доклад

Краткое описание

Развитие производительных сил в обществе сопровождается углублением и расширением международного разделения труда, а, следовательно, развитием не только политических, экономических и правовых, но и научно-технических связей между государствами, в том числе технологических и промышленных. Это объективно повышает роль международного права в сфере научно-технического сотрудничества.

Содержимое работы - 1 файл

регулирование научно-технического сотрудничества.doc

— 51.00 Кб (Скачать файл)


1. Понятие международного научно-технического сотрудничества

 

Развитие производительных сил в обществе сопровождается углублением и расширением международного разделения труда, а, следовательно, развитием не только политических, экономических и правовых, но и научно-технических связей между государствами, в том числе технологических и промышленных. Это объективно повышает роль международного права в сфере научно-технического сотрудничества.

 

В процессе обменов научно-техническими достижениями между государствами совершенствуется механизм правового регулирования международного разделения труда, появляются новые формы научно-технических связей, новые типы международных договоров, позволяющих сотрудничающим сторонам получить максимальную выгоду. К таким договорам относятся соглашения о научно-техническом сотрудничестве и международные программы научно-технического сотрудничества.

 

Складывается система универсального международного сотрудничества в области науки, техники и технологии. Ее субъектами являются как государства, так и международные организации. Эта система охватывает: международные научные связи, направленные на решение теоретических и экспериментальных задач фундаментальной и прикладной науки, и международные технические и технологические связи, подготовку кадров; международное содействие выполнению отдельных работ и созданию технологических процессов; обеспечение безопасного использования достижений научно-технического прогресса; предотвращение ущерба окружающей среде.

 

Система норм международно-правового регулирования сотрудничества государств в области науки и техники составляет фундамент международного научно-технического сотрудничества.

 

Правовые нормы научно-технического сотрудничества формируются в соответствии с общими принципами международного права на базе специальных принципов, складывающихся применительно к области науки и техники.

 

 

 

2. Источники норм и принципов международного научно-технического сотрудничества

 

Программы научно-технического сотрудничества представляют собой международные договоры особого рода. Это - относительно новая форма взаимодействия и партнерства в области науки и техники.

 

Нормы, сформулированные в этих программах, обращены в будущее и устанавливают параметры поведения в области использования достижений науки и техники, выполняя тем самым роль международно согласованного планирования отношений в области науки и техники.

 

В практике международного научно-технического сотрудничества сложились специфические международно-правовые принципы, отражающие процессы интернационализации научно-технических связей: принцип свободы научных исследований; принцип сотрудничества в применении достижений научно-технического прогресса; принцип научно-технического содействия; принцип разделения сфер научных исследований между отдельными государствами с учетом географических, социальных, экономических и исторических факторов; принцип равноправия в научно-технических связях; принцип эквивалентности при обмене научно-техническими достижениями, включая международный книгообмен; принцип взаимности и др.

 

Эти принципы нашли отражение в международных договорах и резолюциях международных организаций. Они отражают тесное взаимодействие международного права и научно-технического развития.

 

Критерием правомерности или противоправности применения достижений науки и техники служат как основные принципы и нормы международного права, так и специальные принципы, регулирующие международные научные и технические связи.

 

 

 

 

3. Международно-правовые формы организации сотрудничества в области науки и техники

 

Объективные тенденции к расширению и углублению международного разделения труда в области науки и техники проявляются в различных новых формах международного научно-технического сотрудничества на двусторонней и многосторонней основе. Проводятся многочисленные международные конгрессы, семинары, симпозиумы по всевозможным проблемам фундаментальной и прикладной науки и технологии, осуществляются совместные разработки учеными и научными организациями многих стран.

 

Бурно развивается международный рынок научно-технических знаний (купля-продажа патентов, лицензий, технологий, научно-исследовательских, конструкторских работ, "ноу-хау" и др.).

 

Влияние научно-технического прогресса на жизнь людей привело к объективной координации национальных систем науки и техники в интересах решения глобальных проблем современности и социального развития.

В 1963 году в Женеве состоялась международная Конференция ООН по науке и технике в целях развития. В 1979 году в Вене была проведена вторая Конференция ООН по науке и технике в целях развития. На этих конференциях был выработан Всемирный план действий в области науки и техники, который является программой стратегии ООН в области науки и техники до 2000 года. Этот план рекомендовал учредить на высшем уровне межправительственный комитет по науке и технике в целях развития и создать фонд добровольных взносов, управляемый Программой развития ООН (ПРООН). Всемирный план действий состоит из 65 рекомендаций, разделенных на три группы: рекомендации, относящиеся к укреплению научно-технического потенциала развивающихся стран; рекомендации, касающиеся перестройки существующей структуры международных отношений в области науки и техники; рекомендации по усилению роли системы Организации Объединенных Наций в области науки и техники.

 

В соответствии с рекомендациями Венской конференции Генеральная Ассамблея ООН учредила Межправительственный комитет по науке и технике в целях развития и образовала в рамках Секретариата ООН Центр по науке и технике. В 1981 году ООН были приняты меры по созданию Системы финансирования науки и техники в целях развития.

 

В 1992 году Экономический и Социальный Совет учредил функциональную комиссию по науке и технике в целях развития вместо Межправительственного комитета по науке и технике в целях развития и его вспомогательного органа - Консультативного комитета по науке и технике в целях развития и Центра по науке и технике.

 

Осуществление комплексных программ научных исследований проводится специализированными учреждениями ООН и другими международными организациями. Таковы программа "Человек и биосфера" в рамках Международного гидрологического года в ЮНЕСКО, "Программа оценки мировых рыбных ресурсов" ФАО и ООН, ряд программ по изучению климата Всемирной метеорологической организации, "Программа Чернобыль" МАГАТЭ и ООН и др.

 

Научно-техническая помощь развивающимся странам осуществляется ПРООН и специализированными учреждениями ООН, региональными экономическими комиссиями и другими органами и организациями ООН.

 

ПРООН осуществляет свою деятельность в трех формах: направление в развивающиеся страны экспертов-консультантов; содействие в передаче технологии в рамках государственного и частного секторов; содействие в подготовке научно-технических кадров путем создания учебных центров, проведения курсов, семинаров и предоставления возможностей обучения в учебных заведениях ООН (Университет ООН, Университет Мира ООН, ЮНИТАР и др.).

 

В практике международного сотрудничества государств и международных организаций в области науки и техники сложились такие его виды, как: координация научно-технических исследований; совместные научно-исследовательские работы; научно-техническое кооперирование; заказные научно-исследовательские работы; обмен технической документацией; обмен образцами и материалами; взаимное командирование специалистов; консультации и экспертиза; аренда научно-технического оборудования; испытание образцов промышленного производства; закупка и продажа лицензий; обмен технологическими процессами; координация купли-продажи лицензий на рынках третьих стран; "ноу-хау"; международный книгообмен; содействие научно-техническим программам международных региональных организаций.

 

Различают следующие формы научно-технического сотрудничества: координация, кооперация, ассоциация, гармонизация, региональная интеграция.

 

Координация в области науки и техники представляет собой способ выработки государствами общей политики. Результатом координации являются международные программы в сфере совместной научно-технической деятельности.

 

Кооперация - это международно-правовая форма организации научных исследований, при которой государства осуществляют научно-исследовательские разработки, связанные общей темой или программой исследований, на основе международного договора или совместной программы.

 

Ассоциация представляет собой объединение с широкими внешними связями в научно-технической области. Примером таких ассоциаций являются научные объединения в рамках Британского Содружества наций, Движения неприсоединения и Контадорской группы.

 

Гармонизация представляет собой более глубокое согласование научно-технической деятельности государств. Примером могут служить договоры, действующие в рамках Совета Европы, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Технологическая программа ЕЭС "Эврика" и др.

 

Региональная интеграция позволяет обеспечить более тесное сотрудничество на всех уровнях, в том числе непосредственно между коллективами ученых. Такой степени интеграции достигли Скандинавские страны: Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция. В области науки и высшего образования в этих странах установлены единообразные требования к учебным программам; стипендии, гранты и пособия, назначаемые студенту в одной стране, могут быть использованы в высших учебных заведениях другой. В сфере научных исследований возник целый ряд общескандинавских институтов.

 

 

 

4. Универсальные международные договоры и программы в области науки и техники.

 

Значительный объем научно-технического и технологического сотрудничества и координации деятельности государств в этой области осуществляется в рамках всемирных программ ООН, направленных на использование достижений науки и техники в целях развития. Согласно Заключительным документам Конференции ООН по науке и технике в целях развития 1963 года, осуществление научно-технических программ возложено на Программу развития ООН (ПРООН).

 

В рамках реализации Буэнос-Айресского плана действий ООН по развитию и осуществлению технического сотрудничества между развивающимися странами была принята Программа ООН по техническому сотрудничеству развивающихся стран. В 1984 году Центром по науке и технике ООН была принята Система оповещения о новых технологических достижениях (АТАС).

 

В уставах многих международных организаций и специализированных учреждений ООН прямо указывается на их научно-технические функции.

 

В системе ООН в области науки и техники осуществляются следующие функции:

 

- разработка политики в области науки и техники (финансируется ПРООН и реализуется ФАО, ЮНЕСКО, ВОИС и Департаментом по экономическому и социальному развитию Секретариата ООН - ДЭСР);

 

- прогнозирование направлений научно-технического прогресса (финансируется Фондом ООН для науки и техники в целях развития и реализуется ДЭСР и ЮНИДО);

 

- осуществление программ научных исследований (финансируется ПРООН и реализуется ВОЗ, ЮНЕСКО и ЮНИДО);

 

- использование результатов научных исследований и разработок на практике (финансируется ПРООН, Фондом ООН по народонаселению - ЮНФПА - и реализуется ЮНИДО, ОАО и ВОЗ);

 

- организация региональных и международных связей (финансируется ПРООН, ЮНЕСКО, ЮНИДО, ФАО, ВОЗ и Международным фондом сельскохозяйственного развития - МФСР - и реализуется ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, ФАО, ВОЗ и ЮНИДО);

 

- развитие образования и подготовка кадров в области науки и техники финансируются ПРООН. ВОИС. ЮНИСЕФ и МФСР. и реализуются ЮНЕСКО, ВОЗ, МОТ, ФАО, ЮНИДО, ВМО и ВОИС);

 

- оценка и приобретение технологий (финансируются ПРООН, ЮНИСЕФ и ЮНФПА и реализуются ДЭСР, ЮНИСЕФ, ВОИС и МФСР);

 

- обеспечение деятельности научно-технических работников (финансируется ПРООН и ЮНЕСКО и реализуется ЮНЕСКО);

 

- оказание технических услуг (финансируется ПРООН и ЮНИСЕФ и реализуется ЮНИДО, ЮНЕСКО, ВОЗ и ФАО);

 

- охрана интеллектуальной собственности (финансируется ПРООН и реализуется ВОИС и ЮНКТАД);

 

- информационная деятельность (финансируется ЮНЕСКО и реализуется ЮНЕСКО и ВОИС).



Информация о работе Регулирование научно-технического сотрудничества