Таможенный союз: проблемы и перспективы. Развитие внешнеэкономической деятельности в рамках таможенного союза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 22:06, реферат

Краткое описание

Актуальность темы определена тем, что экономические потрясения, возникающие в последние годы то в одной, то в другой стране на постсоветском пространстве, отсутствие ощутимых результатов в преодолении кризисных явлений вынуждают политиков все чаще обращаться к опыту совместного ведения хозяйства в условиях управляемой интеграции. Даже благополучные в экономическом отношении страны давно уже избрали для себя путь многоступенчатой интеграции, ведущей в конечном итоге, по замыслу ее инициаторов, к политическому сближению. Именно межгосударственным, экономическим, торговым, валютно-финансовым объединениям западные страны в немалой степени обязаны своим стабильным и поступательным развитием.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Правовые проблемы развития Таможенного союза между Казахстаном, Россией и Белоруссией……………………………………………………….5
Первые результаты Таможенного союза……………………………………10
Перспективы развития Таможенного союза……………………………….14
Таможенный союз и ВТО……………………………………………………16
Заключение………………………………………………………………………17
Список литературы……………………………………………………………..19
Глоссарий ключевых слов……………………………………………………..20

Содержимое работы - 1 файл

Реферат ВЭД.docx

— 47.91 Кб (Скачать файл)

 

Калужский филиал федерального государственного бюджетного

Образовательного  учреждения высшего профессионального  образования

«Московский государственный технический университет

имени Н.Э. Баумана»

(КФ  МГТУ им. Н.Э. Баумана)

 

 

кафедра

Экономики и  организации производства

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине

Внешнеэкономическая деятельность предприятия

на тему:

Таможенный  союз: проблемы и перспективы.

Развитие  внешнеэкономической деятельности в рамках таможенного союза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Студент_________________Е.С. Кондакова

  Руководитель, к.э.н., доцент_____________Е.В. Ерохина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Калуга, 2012

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………….3

  1. Правовые проблемы развития Таможенного союза между Казахстаном, Россией и Белоруссией……………………………………………………….5
  2. Первые результаты Таможенного союза……………………………………10
  3. Перспективы развития Таможенного союза……………………………….14
  4. Таможенный союз и ВТО……………………………………………………16

Заключение………………………………………………………………………17

Список литературы……………………………………………………………..19

Глоссарий ключевых слов……………………………………………………..20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы определена тем, что экономические потрясения, возникающие в последние годы то в одной, то в другой стране на постсоветском пространстве, отсутствие ощутимых результатов в преодолении кризисных явлений вынуждают политиков все чаще обращаться к опыту совместного ведения хозяйства в условиях управляемой интеграции. Даже благополучные в экономическом отношении страны давно уже избрали для себя путь многоступенчатой интеграции, ведущей в конечном итоге, по замыслу ее инициаторов, к политическому сближению. Именно межгосударственным, экономическим, торговым, валютно-финансовым объединениям западные страны в немалой степени обязаны своим стабильным и поступательным развитием. Первейшим шагом к объединению национальных хозяйств для решения важнейших задач экономики явилась выработка единой таможенной политики.

Мировой опыт свидетельствует, что таможенные союзы создают благоприятные  условия для развития торговли, производства, способствуют укреплению не только экономических, но и политических связей государств, которые объединены общими экономическими интересами.

20 сентября 1995 года президенты Белоруссии, Казахстана и России в целях устранения барьеров  во взаимной торговли и восстановления производственных связей подписали пакет документов о Таможенном союзе, целями которого ставились обеспечение свободного перемещения товаров, услуг и капиталов, рабочей силы и согласованная торговля, таможенная, валютная и налоговая политика трех стран.

За период, прошедший с момента его подписания, это региональное объединение обрело широкую правовую базу, сформировалось и окрепло организационно. В СНГ сложилось интеграционное ядро, о необходимости которого на протяжении многих лет говорил Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев. По его предложению странами-участниками Таможенного союза был разработан и в 1999 году принят Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, который явился первым обобщающим основополагающим международным соглашением пяти государств, где в развернутом виде была представлена стройная концепция построение новой системы отношений в экономической, таможенно-тарифной, социальной и правовой сферах.

Основной  задачей Таможенного союза является упразднение таможенных ограничений  во взаимной торговле и принятие единого  таможенного регулирования в отношений третьих стран. Цель Таможенного союза – облегчение взаимной торговли его участников.

На базе Таможенного союза в настоящее  время формируется новая международная  организация с функциями, связанные  с формированием внешних таможенных границ, единой внешнеэкономической  политики, едиными тарифами и ценами, единым вступлением во ВТО и другими  составляющими функционирования общего рынка.

Цель работы рассмотреть проблемы и перспективы Таможенного союза, развитие внешнеэкономической деятельности в рамках Таможенного союза. Объект исследования – Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России.

Теоретическую базу реферата составили труды зарубежных и отечественных авторов по проблематике становления и развития экономической и таможенной интеграции в отдельных регионах мира и на евразийском пространстве СНГ, нормативно-правовые акты Федерального собрания РФ, материалы периодических изданий. Основным информационным источником являются научные работы таких авторов, как  Кембаев Ж., Лихачев А.Е., Жебит М.

Реферат состоит из введения, трех параграфов, заключения, списка литературы и глоссария ключевых слов.

 

 

  1. Правовые проблемы развития Таможенного союза между Казахстаном, Россией и Белоруссией

Процесс создания Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сталкивается с рядом серьезных проблем.

1) Сохранение  существенных различий в национальных  законодательствах государств Таможенного  союза.

Данное  обстоятельство в определенной степени  затрудняет разработку единого механизма таможенного администрирования.

В частности, среди стран Таможенного союза  только Казахстан ратифицировал  полный пакет Международной конвенции  об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция) и подписал генеральное соглашение и правила по его применению. В связи с этим в Казахстане введены международные нормы таможенного администрирования и процедуры, оптимизирующие систему таможенного контроля. Россия и Белоруссия подписали только генеральное соглашение по указанной Конвенции. «Нестыковка» некоторых правовых норм может значительно осложнить процедуру таможенного администрирования на территории стран Таможенного союза. В частности, казахстанская сторона при осуществлении транзита через территорию России и Белоруссию может быть лишена ряда привилегий, установленных в соответствии с Киотской конвенцией, и будет иметь возможность использовать их только в международных перевозках по территории третьих стран.

В Казахстане введен механизм страхования таможенных рисков. При этом стоимость страхового полиса составляет 0,2—0,3 % от суммы таможенных платежей. В России и Белоруссии данный механизм отсутствует. Российские и белорусские перевозчики платят за страховой полис от 3 до 10 % от суммы сделки.

Кроме того, в странах Таможенного союза  существенно различается механизм налогового администрирования. Так, в Казахстане налог на добавленную стоимость (НДС) - это фактически налог с оборота, что заведомо ставит казахстанского товаропроизводителя в менее выгодные условия по сравнению с российскими и белорусскими и негативно может сказаться на конкурентоспособности казахстанской промышленности. В государствах Таможенного союза существенно различаются ставки НДС. В Казахстане НДС составляет 12 %, России и Белоруссии - 18 %.

2) Отсутствие компенсационного механизма при введении Единого таможенного тарифа.

Данная  проблема весьма актуальна для Казахстана, поскольку в бюджете республики таможенные сборы составляют в среднем 30 %. В связи с этим государствам следует выработать компенсационный механизм, адаптирующий экономики сторон к условиям функционирования Таможенного союза. В связи с этим следует подчеркнуть, что в рамках Европейского Союза при формировании Единого таможенного тарифа согласовывалась система компенсаций. В ЕС есть дебатная палата по компенсациям и субсидиям, в которой разрешаются все проблемы перед вступлением страны в ЕС. 

3) Несогласованность  сторон в использовании сертификатов  происхождения товара.

Данная  проблема характерна для Казахстана и России. Следует подчеркнуть, что  между этими странами достигнуты договоренности по взаимному признанию  таможенными органами сторон сертификатов происхождения товара и подписано  соответствующее соглашение.

Вместе  с тем, когда товар «движется» из Казахстана в Россию, перевозчику  необходимо заменять казахстанский  сертификат на российский. И наоборот. Когда товар прибывает из России, российскому перевозчику выписывается казахстанский сертификат. При этом оплата за сертификаты осуществляется дважды: сначала в одном государстве, затем в другом. «В Евросоюзе всего этого нет. Только, если товар покидает еврозону, тогда выписывается новый сертификат.

В условиях формирования Таможенного союза  данная проблема требует решения. Необходимо создать унифицированную форму  сертификата, которая будет признаваться на всей территории Таможенного союза и позволит грузоперевозчикам свободно пересекать границы.

4) Укрепление  внешних границ Таможенного союза. 

Перенос всех видов контроля, кроме пограничного, на внешнюю границу Таможенного  союза требует принятия оперативных  мер по ее укреплению, внедрению  современной системы таможенного досмотра. Решение данной задачи особо актуально в условиях существующих угроз терроризма, экстремизма, незаконного оборота наркотиков и потребует привлечения значительных финансовых средств. Поэтому странам Таможенного союза необходимо выработать согласованный финансовый механизм по реализации данного мероприятия.

5) Отсутствие  унифицированных норм в реализации  странами Таможенного союза внешней  торговой политики.

Вместе  с тем создание Таможенного союза  сталкивается с рядом проблем: сохраняются  существенные различия в таможенном и налоговом администрировании  сторон, не выработан компенсационный механизм при введении Единого таможенного тарифа, не унифицированы торговые режимы с третьими государствами.

Поэтому правительствам сторон предстоит провести большую работу по согласованию таможенно-тарифной и торговой политики в рамках Таможенного  союза.

Актуальное значение имеет реализация следующих направлений.

1) Унификация  национальных законодательств государств- участников Таможенного союза.

2) Формирование  государствами Таможенного союза  единой торговой политики по  отношению к третьим странам.

3) Разработка  компенсационного механизма при  введении Единого таможенного тарифа.

4) Введение  единой формы сертификата происхождения  товара.

5) Разработка  финансового механизма по укреплению  внешних границ Таможенного союза.

6) Развитие  инвестиционного сотрудничества  в рамках Таможенного союза.

Научно-технический потенциал стран сообщества пока очень слабо «работает» на модернизацию их экономик, что может привести к существенному ослаблению экономических позиций этих государств на международной арене, углублению их отставания от развитого сектора мирового хозяйства. Инновационно-инвестиционная составляющая промышленного развития стран сообщества пока не достигла размеров, которые могли бы обеспечить модернизацию экономического пространства региона в целом.

Как показывает мировой опыт, привлекательность  интеграционного объединения, его  устойчивое развитие зависят от того, насколько оно содействует способности  производить новые товары и услуги, внедрять прогрессивные технологии, принципы и формы построения бизнеса и общественных услуг во всех странах-участниках. Поэтому актуальное значение приобретает развитие инвестиционного сотрудничества стран Таможенного союза в научной и инновационной сферах, государственно-частного партнерства для обеспечения научно-технического прогресса.

Мировой опыт экономического сближения развитых и развивающихся стран, а также анализ экономических взаимоотношений между государствами ЕврАзЭС указывают на неизбежность прохождения ряда объективно необходимых этапов интеграции от ее начальных форм - зоны свободной торговли и таможенного союза к более продвинутым - единой таможенной территории и общему рынку товаров.

Эволюция  торгово-экономического сотрудничества государств ЕврАзЭС включает основные параметры последовательного формирования общего рынка товаров:

- торгово-тарифная политика между государствами, формирующими общий рынок товаров;

- торговый режим с третьими странами;

- нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности;

- применение административных рычагов управления;

- косвенное налогообложение (налог на добавленную стоимость и акцизы);

- платежно-расчетные отношения во внешней торговле;

- валютное регулирование и валютный контроль во внешнеторговой деятельности;

- организация таможенного дела;

- учебные и общественные организации.

Информация о работе Таможенный союз: проблемы и перспективы. Развитие внешнеэкономической деятельности в рамках таможенного союза