Транснациональные корпорации и их влияние на международные экономические отношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 17:55, курсовая работа

Краткое описание

Транснациональные корпорации - это компании, контроль над которыми осуществляется, как правило, акционерами одной страны, но свою деятельность они осуществляют и в других странах посредством создания филиалов и своих дочерних компаний, которые имеют свои службы сбыта, производства продукции. Яркими примерами ТНК являются такие американские фирмы, как «Форд», «Дженерал моторс», «Нестле» и др.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….…....3
Глава i. Понятие, Специфика деятельности и Причины возникновения ТНК
1.Понятие и признаки транснациональных корпораций…………………...…5
2.Причины возникновения………………………………………….…….…....10
3.Специфика деятельности…………………..….….…………………………..13
4.Структура и типы ТНК……………………………………………………….15
ГЛАВА ii. ТНК в мировом хозяйстве
1.Эволюция ТНК в системе современных МЭО………………………..…….19
2.1.1. ТНК и транснационализация капитала и производства……………..21
2.Роль ТНК в международной хозяйственной деятельности: плюсы и минусы…………23
3.ТНК, как «двигатель» в формирование МЭО…….…………………………27
4.Новые аспекты в развитии ТНК и международного разделения
труда…………………………………………………………….………….…..30
5.Транснациональные корпорации ХХI века…………………….………..…..36
Заключение…………………………………………………………….….…….…..38
Список использованной литературы……………………………………………...42

Содержимое работы - 1 файл

ТНК.doc

— 240.00 Кб (Скачать файл)

      Среди основных тенденций их развития можно выделить следующие:

  • незначительное сокращение (либо отсутствие сокращения) оборота транснациональных корпораций в периоды кризисов, независимость их даже от длительных депрессивных явлений в отдельных отраслях промышленности;
  • транснациональные корпорации имеют возможность преуспевать вне зависимости от состояния национального хозяйства;
  • от улучшения конъюнктуры внутри страны транснациональные корпорации получают меньший выигрыш.
  • Таким образом, компании с международным характером становятся во многом независимыми от развития конъюнктуры в отдельных странах, а успехи ТНК мало помогают национальной экономике.
  • Развитие международного производства связано не только с прямыми инвестициями, но и с целым рядом других форм международного сотрудничества:
  • лицензионные соглашения, которые дают возможность транснациональным корпорациям участвовать в делах зарубежных компаний и получать прибыли и отчисления за пользование патентом;
  • соглашения об управлении, по которым транснациональные корпорации организуют управление и техническое обслуживание зарубежных компаний в обмен за плату и долю в капитале;
  • международная субконтрактация, при которой транснациональные корпорации заключают субконтракты с иностранными компаниями на выполнение особых работ или поставку отдельных товаров.
  • Новое экономическое устройство порождает соответствующие политические институты и международные организации - такие как Мировой банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд и т.п. В результате возникла своеобразная ситуация двоевластия. Суверенным государствам приходится сначала в экономической, а затем и в политической сфере делить власть с вышеуказанными организациями. При этом влияние государств идет на убыль и власть все более переходит  в руки транснациональных корпораций и контролируемых ими международных институтов.

     Специалисты указывают на:

  • противодействие реализации экономической политики тех государств, где ТНК осуществляют свою деятельность;
  • нарушение законодательства стран пребывания. Так, манипулируя политикой трансфертных цен, дочерние компании ТНК, действующие в различных странах, умело обходят национальные законодательства, укрывая доходы от налогообложения путем перекачивания их из одной страны в другую;
  • установление монопольных цен, диктат условий, ущемляющий интересы развивающихся стран.
 
 
 

     2.3. ТНК, как «двигатель» в формирование МЭО

    Появление и дальнейшее развитие транснациональных корпораций сильно повлияло на мировую экономику государств и развитие международных экономических отношений.

    Во многих странах они сотрудничают даже с правительствами и представителями бизнеса. Зачастую это происходит по причине низкого уровня социально-экономического развития региона или из-за тяжелого экономического кризиса. ТНК могут помогать в развитии добывающих отраслей, а иногда создаются филиалы или дочерние компании в сфере обрабатывающей промышленности. Пользуясь тяжелым положением страны, на ее территорию переносят наиболее сложные производства, а также экологически опасные производства, которые могут нанести вред окружающей среде.

    Существует несколько видов филиалов и дочерних компаний:

    1. ТНК и дочерние компании, занимающиеся сырьевыми ресурсами. Они добывают и перерабатывают их, а дальнейшие звенья технологической цепочки занимаются более глубокой переработкой и дальнейшей транспортировкой, а также и реализацией продукции. Многие государства принимают меры по усилению контроля за своими ресурсами, но транснациональные корпорации по-прежнему контролируют значительную долю в производстве и сбыте топливно-сырьевых ресурсов.

    2. Филиалы и дочерние компании, специализирующиеся на развитии импортозамещающих производств.

    3. Филиалы, ориентирующиеся на производство продукции, которая в дальнейшем идет на экспорт. Это связано с тем, что международным компаниям выгоднее производить товары в странах с дешевыми сырьем и рабочей силой, а уже потом экспортировать их как в страны своего базирования, так и в другие зарубежные страны.

    Все больше участвуя в народном хозяйстве развивающихся стран, ТНК занимают лидирующее положение в некоторых очень важных отраслях. Кроме того, ТНК привлекают к сфере своей деятельности и местные компании, в основном малые и средние. Они становятся зависимыми от крупной компании. Но все же это может хорошо отразиться на экономике развивающейся страны. ТНК способствуют развитию тех отраслей экономики, которые связаны с их деятельностью, могут изменить структуру народного хозяйства и расширить участие этого государства в международных экономических отношениях. Но ТНК оказывают влияние и на развитые страны. В том случае, когда иностранная компания начинает оказывать значительное влияние на экономику страны, она начинает вмешиваться в макроэкономические процессы, что впоследствии может породить противоречия между интересами ТНК и интересами данного государства.

    Транснациональные корпорации влияют на мировую экономику в целом. Они занимают господствующее положение в ряде отраслей как в отдельных странах, регионах, так и в мировой экономике в целом. И это не только в производстве, но и в торговле. ТНК инвестируют средства в экономику различных стран: они развивают на их территории свои предприятия и способствуют развитию других отраслей.

    Международные корпорации много критиковали: за то, что они эксплуатируют экономику развивающихся стран, навязывают им не выгодную для них политику, переносят туда самые вредные производства, за то, что они

наносят вред и  своей стране, перенося производство в другие страны мира и тем самым лишая жителей своей страны рабочих мест.

    Но деятельность ТНК нельзя оценивать только с худшей стороны. ТНК способствуют международному разделению труда, производству и развитию науки и техники.  

Несмотря на то, что заработная плата в филиалах компании ниже, чем в стране базирования, она все равно зачастую довольно высока для развивающихся стран, и, кроме того, такие крупные компании предоставляют своим сотрудникам определенные социальные гарантии.

    Деятельность ТНК связана с интересами их государств. Каждая страна стремится улучшить жизнь своих граждан и при этом сохранить национальные особенности. Страны взаимодействуют в ходе достижения целей государственного развития, и таким образом осуществляются международные отношения. Естественно, у них возникают разногласия по поводу топливных, сырьевых и трудовых ресурсов и новые рынки сбыта. Интересы ТНК и стран, на территории которых они базируются, зачастую, совпадают.

    Транснациональные корпорации позволяют своему государству получать доступ к ресурсам других стран. К тому же продукция, произведенная за рубежом, не будет облагаться пошлинами.

    ТНК обеспечивают влияние своего государства на экономику

других стран. Раньше контроль осуществлялся над колониальными странами или над свободными с помощью оказания давления на их правительства. Теперь даже при условии политической независимости, некоторые государства с помощью своих ТНК могут сохранять экономическое господство. Выгода таких государств очевидна, и поэтому они оказывают наиболее влиятельным корпорациям свою политическую поддержку.

    ТНК  помогают развивать взаимопонимание,  доверительные отношения со странами-партнерами, усиливать экономическое влияние на мировое хозяйство. Таким образом, государство должно в определенной мере помогать развитию своих ТНК, что актуально в данный момент и для России, которая стремится усилить свое влияние в мировом масштабе. 

  2.4. НОВЫЕ АСПЕКТЫ В РАЗВИТИИ ТНК И МЕЖДУНАРОДНОГО    

    РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА

    Основной тенденцией современной мировой экономики является ее глобализация, этот решающий фактор нынешних международных экономических отношений отмечают многие исследователи в разных странах. Одно из распространенных мнений специалистов заключается в том, что мы переходим к глобальной экономике, не имеющей единого жесткого регулирующего аппарата. С одной стороны, развивается валютно-финансовая система, с другой стороны, усиливается тенденция к олигархии (это заметно на концентрации промышленности и финансов). В результате такого развития образуются огромные корпорации, не знающие границ. Таким образом, формирующаяся глобальная экономика конца столетия не сможет обеспечить эффективную базу развития в мировом масштабе без адекватных законодательных и политических рамок.

    Последний фактор - необходимость создания законодательных и политических рамок - кстати, отнюдь не новая идея - она лишь отражение глобальных тенденций, - вызывала и сейчас вызывает у исследователей и политических деятелей разноречивые мнения.

Во-первых, на их формирование понадобятся долгие годы, не говоря уже о том, что это требует стабильной международной обстановки и обеспечения безопасности не только политической, но и экономической.

Во-вторых, высказываются сомнения относительно возможности достижения каких-то согласованных действий различных стран в нынешней сложной

международной обстановке.

И главное - сам феномен глобализации мировой экономики вызывает подчас определенное беспокойство именно своей неуправляемостью.

    Глобализация выступает, как источник возросшей эффективности, значительных улучшений условий для потребителей.

Товары, да и  вообще все факторы производства - капиталы, труд и информация движутся все более свободно, становятся доступными всем и по все более низкой цене. Зато в глобальной экономике обостряется конкуренция. Предприятия находятся в условиях такой конкуренции, какой они никогда еще не знали. Это, конечно, выгодно потребителю. Но это означает также, что стремление к эффективности, постоянное обновление производства и распределительной сети стали крайне настоятельными требованиями. Глобализация ведет к пересмотру целого ряда привычек, убеждений, культурных ориентиров. Нужно приспосабливаться к новому положению вещей, а это нелегко и вызывает тревогу людей. И еще одна проблема, связанная с отмеченной общей тенденцией к глобализации мировой экономики, которая тоже требует к себе пристального внимания. Речь идет о сложном взаимовлиянии и взаимодействии двух процессов: с одной стороны, глобализация рынков, а с другой - образование региональных экономических блоков. Нет ли противоречия между этими двумя тенденциями? Эти тенденции необходимо изучать и учитывать. Тем не менее, тенденция к глобализации более рельефно выражена. Речь идет о качественно ином этапе, ведущем к образованию единого глобального рынка. Об этом можно судить по многим признакам. К примеру, для потребителя - универсальная платежная карточка. Всего лишь один пластиковый документ позволяет производить все или почти все расчеты в любой точке мира.

    Тенденции глобализации особенно благоприятствуют технические факторы, например, развитие средств связи, а двигают ее вперед многонациональные фирмы. Она охватывает все секторы экономической жизни - научные исследования, промышленность, сферу услуг, финансы. Но параллельно в мировой экономике происходит и другая глубокая эволюция: формирование региональных экономических блоков, то есть развивается процесс интеграции.

    Сильнейшее воздействие на состояние ТНК оказывают такие глобальные факторы как:

  • распад мировой социалистической системы, появление множества новых государств, не до конца определивших свою политику, не осознавших свои политические, культурные и прочие национальные интересы;
  • политический и экономический кризис в Восточной Европе и СНГ,

перерастающий в некоторых регионах в военно-политический (Югославия,

Закавказье, Таджикистан);

  • технологическая революция;
  • обострение сырьевой и продовольственной проблемы;
  • кризис мировой финансово-кредитной системы;
  • обострение проблем окружающей среды, что оказывает влияние на все мировое хозяйство, на национальные и всемирные производительные силы;
  • усиление взаимозависимости национальных хозяйств, их экономической политики;
  • нивелирование, сближение экономических уровней развития различных стран;
  • преодоление межсистемных противоречий между странами, проявляющегося в признании конкуренции как главного фактора, обеспечивающего равновесие внутрихозяйственного развития;
  • усиление процессов конвергенции, основывающихся на универсальных экономических, культурных, моральных, правовых, гуманитарных ценностных ориентациях, признанных мировым сообществом конца XX столетия.

    Особо следует рассмотреть фактор влияния технологической революции на ТНК. Она оказывает сложное, противоречивое воздействие, которое на начальных этапах не всегда и не сразу вело к качественному преобразованию ложившегося производственного аппарата и используемых в производстве технологий. Даже существенные изменения ряда технологических процессов не изменяли эволюционного характера развития производства, которое основывалось на преимущественном использовании экстенсивных источников роста. Так, реализация новейших научно-технических достижений в одних областях сопровождалась расширением использования экстенсивных факторов производства в других, например, ростом энергоемкости, численности работников и т.п. При этом использование науки и техники является предметом особой заботы государства - это, своего рода закон, к сожалению, непонятый некоторыми реформаторами. В ведущих отраслях производства, как и десятки лет назад, существовали традиционные, хотя и усовершенствованные технологии, применялись, к примеру, те же самые конструкционные материалы и энергоносители. Развитие шло в основном по пути наращивания единичной мощности агрегатов, технологических линий, транспортных средств, увеличения массы перерабатываемых или перемещаемых в единицу времени первичного сырья и полуфабрикатов.

Информация о работе Транснациональные корпорации и их влияние на международные экономические отношения