Транснациональные корпорации и их влияние на международные экономические отношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 17:55, курсовая работа

Краткое описание

Транснациональные корпорации - это компании, контроль над которыми осуществляется, как правило, акционерами одной страны, но свою деятельность они осуществляют и в других странах посредством создания филиалов и своих дочерних компаний, которые имеют свои службы сбыта, производства продукции. Яркими примерами ТНК являются такие американские фирмы, как «Форд», «Дженерал моторс», «Нестле» и др.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….…....3
Глава i. Понятие, Специфика деятельности и Причины возникновения ТНК
1.Понятие и признаки транснациональных корпораций…………………...…5
2.Причины возникновения………………………………………….…….…....10
3.Специфика деятельности…………………..….….…………………………..13
4.Структура и типы ТНК……………………………………………………….15
ГЛАВА ii. ТНК в мировом хозяйстве
1.Эволюция ТНК в системе современных МЭО………………………..…….19
2.1.1. ТНК и транснационализация капитала и производства……………..21
2.Роль ТНК в международной хозяйственной деятельности: плюсы и минусы…………23
3.ТНК, как «двигатель» в формирование МЭО…….…………………………27
4.Новые аспекты в развитии ТНК и международного разделения
труда…………………………………………………………….………….…..30
5.Транснациональные корпорации ХХI века…………………….………..…..36
Заключение…………………………………………………………….….…….…..38
Список использованной литературы……………………………………………...42

Содержимое работы - 1 файл

ТНК.doc

— 240.00 Кб (Скачать файл)

    Технологическая революция на первых порах не сталкивалась с жесткими ограничениями природных и трудовых ресурсов.

Она не только содействовала  преодолению преимущественно экстенсивного  роста в масштабах национального  хозяйства, а, напротив, ускоряла этот рост. Потенциально более эффективные  по сравнению с используемыми новые технологические решения часто не выходили за пределы НИИ и опытных производств. Сохранялась сильная инерция экстенсивного развития, препятствовавшая органичному синтезу науки производства. Но не только она препятствовала полноценному развертыванию технологической революции. Дело заключалось и во внутренней логике новых технологических решений, которые должны были реально показать свою доступность, универсальность и пройти этап развертывания в целостные системы технических средств. Так, электронно-вычислительная техника превратилась в целостную систему только тогда, когда большие ЭВМ были вначале дополнены мини-ЭВМ, а затем целым комплексом микропроцессорных устройств. В таких условиях существенные, но все же частичные усовершенствования старых технологий привели к формированию «ресурсопотребляющей» модели экономического развития. Она вызвала к жизни адекватную модель международного разделения труда, которая концентрировала в центрах перерабатывающей промышленности огромные массы сырья и топлива. Это неизбежно вызвало серьезные экологические проблемы глобального масштаба. Сужение источников экстенсивного роста, нарастание ресурсных ограничений способствовали изменению технического развития. Сложились объективные условия для преобразования на новой технологической основе не только отдельных отраслей, но и производственного аппарата стран в целом.

    Современный этап технологического развития характеризуется тем, что технология выделяется в самостоятельную область.

    Выделяют следующие основные формы международного обмена технологиями:

1) исследовательская  кооперация в сфере науки и  технологий. Все больше исследований проводится совместно учеными нескольких стран. На это влияют технологическая оснащенность, масштабы страны, отраслевая специализация,

географическое  положение и т. д.;

2) распространение  технологической информации в форме патентов, лицензий и контрактов. В этом случае информация передается не безвозмездно;

3) технологическое  содействие какой-либо стране;

4) оказание таких  услуг зарубежным клиентам, как инжиниринг, консалтинг, т. е. услуг в профессиональной или информационной сфере;

5) вывоз за  границу человеческого капитала. Речь идет о высококвалифицированных кадрах.

Эта проблема характерна для стран, где ученым и хорошим специалистам не могут быть созданы условия для проведения исследований или для раскрытия своего потенциала. В настоящее время это относится и к России;

6) обучение и  стажировка специалистов за рубежом. Это позволяет специалистам познакомиться с различными технологиями или эффективнее использовать уже имеющиеся;

7) международная  торговля высокотехнологичными товарами;

8) информационное  обеспечение (зарубежное вещание национальных компаний, выход СМИ, реклама и т. д.);

9) формирование  систематизированных баз данных, библиотек и архивов зарубежной информации.

    Не все технологии подлежат международному обмену. Международный обмен технологиями представляет собой обмен информацией, касающейся способов преодоления затруднений экономического, производственного, управленческого или финансового характера, которые возникают между хозяйственными субъектами стран в процессе воспроизводства. Носителями технологий являются лицензии, патенты, техническая документация, специализированная литература, продукция, с помощью которых она произведена, а также люди, обладающие навыками решения определенных

экономических задач.

    Международный обмен технологиями может осуществляться безвозмездно или за определенную плату. Большинство из них — бесплатно. Происходит это по ряду причин: зачастую распространение происходит по некоммерческим

каналам (на выставках, конференциях) или нелегально, а  иногда объекты интеллектуального  труда не подлежат оформлению прав собственности. Таким образом технологии распространяются далеко за пределы  своей страны. Это и есть международный обмен технологиями. 

    2.5. ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ XXI ВЕКА

    Транснациональные  корпорации (ТНК) XXI века - это сложные социально-экономические системы, объединяющие финансовые, производственные, научно-технологические, торгово-сервисные и управляющие структуры, активность которых в качестве лидирующих субъектов мировой экономики в сферах характеризуется глобальным масштабом. ТНК еще в ХХ веке создали предпосылки становления единого геоэкономического пространства планеты.

Общее число  ТНК, по данным ООН, в последние несколько  лет составляло свыше 50 тысяч с  числом зарубежных филиалов в 450 тысяч. ТНК инвестируют в мировую  экономику около 3,5 трлн. долларов. Вывоз  прямых инвестиций превышает рост мирового ВВП и мирового экспорта.

    Сегодня ТНК контролируют 1/3 мирового промышленного производства и дают 1/3 мирового экспорта. Основная часть ТНК и инвестиций принадлежит США, странам Европейского Союза и Японии. Лидерами на рынке мирового капитала являются США, Великобритания, Япония, Германия, Франция и другие страны ЕС, Канада, Гонконг, Австралия, Тайвань.

    Транснациональные  корпорации становятся ядром новой сферы мировой постиндустриальной экономики, в которую непрерывно интегрируются многочисленные предприятия мелкого и среднего бизнеса, товаропроводящие и информационные сети, составляющие периферию мирохозяйственного транскорпоративного ядра с общей численностью работников свыше 150 млн. человек.

    Глобальные ТНК формируют финансовый центр экономики, который глобально воздействует на функционирование и развитие мирового производства продуктов, услуг, знаний, информации, интеллектуального капитала, глобального рынка рабочей силы.

    Новую экономику конца ХХ и начала ХХI века приводит в движение конкурентная борьба между глобальными ТНК и все новые методы борьбы за создание новых конкурентных преимуществ.

    Конкурентные преимущества мировых ТНК, их способность противостоять финансово-экономическим потрясениям и лидировать в глобальной экономике, обуславливается уникальными корпоративными стратегиями, динамичными организационными структурами, в которых доминируют системы стратегического управления, инновационные структуры, крупные научно-исследовательские центры, подразделения по повышению квалификации и подготовке кадров.

    Мировые Транснациональные  корпорации управляются руководителями нового типа - лидерами, которые являются творцами и реализаторами перемен и динамики корпоративных структур, обеспечивающих собственную долговременную жизнеспособность и развитие глобальной мировой экономики.

    В настоящее время ТНК определяют и направляют мировое производство природного сырья, конструкционных материалов, топлива и электроэнергии, современной техники, технологических знаний, информации и глобальных информационных сетей, средств планетарного транспорта и вооружений. ТНК лидируют в подготовке современных специалистов и управляющих, выдвигают лидеров нового типа, которые в свою очередь придают гибкость, динамичность и антикризисную устойчивость ТНК.

    Национальные государства и ТНК поддерживают и усиливают друг друга по главным направлениям мирового научно-технического прогресса.

    Когда в стране возникают и множатся крупные промышленные корпорации и международные финансово-промышленные группы, это означает наращивание экономической мощи страны, усиление ее геополитических позиций.  
 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Хотя сам феномен ТНК сравнительно молод (массовое распространение этой формы международной монополии началось лишь с конца 50-х гг.), последствия их деятельности не позволяют обходить стороной эту тему. Несмотря на определенные достижения, рост ТНК вширь практически не замедляется. Они проникают во все отрасли экономики.

    В работе показано, что ТНК отражают такое состояние мира, в котором движение капитала и технологии приобрело очень высокую степень подвижности, и, что именно деятельность ТНК в значительной степени способствует превращению мира в целое, где части становятся функционально взаимосвязанными, и, где возникают новые тенденции и законы развития.

    В работе также указывается недостаточность подхода,   который   мировое   взаимодействие   рассматривает преимущественно на основе межгосударственного взаимодействия. ТНК   осуществляют   экономическое,   финансовое,   торговое, технологическое, а на новом этапе и политико-социальное взаимодействие стран мира. Деятельность   ТНК принципиально меняет картину мира, и поэтому без учета этого мы не можем изучать процессы, происходящие в современном мире.

    Существуют разнообразные  и  противоречивые оценки деятельности этих гигантских экономических корпораций, не принимающих во внимание национальные границы. Проведенный анализ    экономических    и    политических    последствий интернационализации экономик показывает, что нельзя оценивать ТНК только негативно или позитивно. В связи с этим феномен ТНК нуждается в дальнейшем исследовании. Глубокого изучения также требуют проблемы, связанные с ТНК. Это и проблема взаимосвязи деятельности ТНК   с национальным   интересом, национальной стратегией и волей, и проблема международного права, и проблема глобальной  картины  мира,  в которой деятельность ТНК разворачивается на фоне распределения глобальных ресурсов и глобальных проблем (эксплуатации, ресурсов и т.д.).

    До сих пор мы не можем дать однозначного ответа на целый ряд вопросов международного развития. Однако, по моему мнению, возникшие в последнее время реалии позволяют дать ответ на некоторые из них. Один из основных вопросов, стоящих перед современным миром в плане субъект - объектных отношений, - это проблемы ликвидации отсталости» бедности, отчуждения, обеспечения свобод, прав граждан и т.п. На нынешнем этапе при исследовании субъект - объектных отношений необходимо обратить самое серьезное внимание  на  то,  усиливается или ослабляется проблема противоречивости, конфликтности, соперничества в современном мире? Или, наоборот, складываются отношения гармоничного равновесия, устойчивости, стабильности в мире? Перед всем миром стоит проблема управляемости,  согласованности, выработки определенных норм и принципов взаимоотношений субъектов на мировой арене. Либо мир может быть ввергнут в пучину катастроф и потрясений, либо он  может стать воплощением порядка, стабильности. Человечество стоит перед сложным выбором. Разные силы действуют в разном направлении.

    В работе вычленяется деятельность одного из важнейших институтов современного мирового политического процесса, а именно деятельность ТНК, показывается вся сложность и противоречивость этого процесса, его неоднозначность и выявляются оптимистические и пессимистические черты в рамках этого подхода. Здесь представлены весьма серьезные выводы о том, что ТНК как инструмент, субъект мировой политики усиливает отношение конфронтации, конфликтности между основными субъектами и превращает отсталость  в одну из самых существенных характеристик мира. Вместе с тем, нельзя не отметить, что многие институты и субъекты мирового политического процесса под влиянием человечества существенно трансформируются и что сами ТНК могут служить не только серьезным фактором технологического прогресса, но также способствуют ликвидации разрыва между ядром и периферией, слаборазвитости и отсталости в мировом хозяйстве в целом.

    Транснациональные корпорации  стали важнейшими действующими  лицами  в современном мировом хозяйстве, играя роль, которую трудно переоценить  в системе международных экономических отношений.

    Для ведущих промышленно развитых стран именно зарубежная деятельность их ТНК определяет характер внешнеэкономических связей.

    Стратегия ТНК основана на глобальном подходе, предусматривающем оптимизацию результата не для каждого отдельного звена,  а для объединения в целом. Принимая решение увеличить выпуск готовых товаров или полуфабрикатов на  каком-либо  зарубежном  рынке,  корпорация  учитывает такие факторы, как важность данного рынка в отношении перспектив его роста, способность заграничных предприятий конкурировать с местными производителями аналогичной продукции, курс валюты, торговые  ограничения, транспортные расходы. Глобальная стратегия также  исходит  из  конфигурации отрасли и ее координации. При решении проблемы  географии,  территориального размещения  предприятий возможен  выбор от  предельной   концентрации до дисперсного размещения по многим странам различных функциональных блоков: исследования и разработки, материальное   снабжение, производственный процесс, маркетинг, обслуживание.

    В условиях обострения международной  конкуренции  важным  направлением развития ТНК стало формирование смешанных  компаний с участием местного капитала, что ускоряет концентрацию капитала.

    Привлечение местных акционеров к участию в капитале дочерних фирм рассматривается так же, как способ приглушить «эмоциональные и политические осложнения» в стране действия дочерней компании.

Информация о работе Транснациональные корпорации и их влияние на международные экономические отношения