Транзактний аналіз Е.Берна і розпізнавання „его” -станів партнера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 12:33, реферат

Краткое описание

Трансактный, или трансакционный (transactional), анализ — система групповой психотерапии, в которой взаимодействие индивидов анализируется с точки зрения трех основных состояний Я («эго» - состояний).
Основателем этого направления в психологии и психотерапии является американский психолог и психиатр Эрик Берн, который разработал его в 50-е гг. XX в.

Содержание работы

1. Сущность трансактного анализа и «эго»-состояний человека 3
2. Анализ трансакций 8
3. Применение трансактного анализа на практике 14
Выводы 21
Список использованных источников 22

Содержимое работы - 1 файл

МБК_реферат.docx

— 56.05 Кб (Скачать файл)

     Державний вищий навчальний заклад

     «Українська академія банківської справи  
Національного банку України»

     Кафедра міжнародної економіки 
 
 
 
 

     РЕФЕРАТ

     з дисципліни

     Міжнародні  бізнес-комунікації

     на  тему:

     “Транзактний аналіз Е.Берна і розпізнавання „его” -станів партнера” 
 
 
 
 

     Виконала: студентка 

     V курсу групи ММЕ-12

     денної  форми навчання

     Саркізова О.О. 

     Перевірила: доц. Мазило Т.В. 
 
 
 

     Суми  – 2012

     Содержание 

1. Сущность трансактного  анализа и «эго»-состояний  человека 3

2. Анализ трансакций 8

3. Применение трансактного  анализа на практике 14

Выводы 21

Список  использованных источников 22 
 

 

     

1. Сущность трансактного анализа и «эго»-состояний человека

 

     Трансактный, или трансакционный (transactional), анализ — система групповой психотерапии, в которой взаимодействие индивидов  анализируется с точки зрения трех основных состояний Я («эго» - состояний).

     Основателем этого направления в психологии и психотерапии является американский психолог и психиатр Эрик Берн, который  разработал его в 50-е гг. XX в. Он не только создал метод трансакционного анализа, но и подробно изложил его в своих многочисленных книгах, несколько из которых были переведены на русский язык. Предметом исследования и наблюдения этого направления является человеческое поведение.

     В основе трансактного анализа лежит  философское предположение о  том, что каждый человек будет "в  порядке" тогда, когда он будет  сам держать свою жизнь в собственных  руках и сам будет за нее  нести ответственность. Трансакция - это действие (акция), направленное на другого человека. Концепция Э.Берна была создана в ответ на необходимость оказания психологической помощи людям, имеющим проблемы в общении.

     Различают трансакционный анализ в узком и  широком смысле. В узком понимании  — это анализ взаимодействия двух и более людей, в широком —  социально-ориентированный психотерапевтический метод, конечной целью которого является формирование гармоничной, социально-адаптированной личности. Современный менеджер должен уметь использовать данный метод как в узком, так и широком понимании.

     Метод, созданный Э.Берном, делится на несколько  этапов:

  • структурный анализ, или теория «эго»-состояний;
  • собственно трансакционный анализ деятельности и общения, основанный на понятии «трансакция» как взаимодействии «эго»-состояний двух вступающих в общение индивидов;
  • анализ психологических игр;
  • скриптоанализ (анализ жизненного сценария — «скрипта»).

     Рассмотрим  составные части метода Э. Берна.

     Структурный анализ — теория эго-состояний. Э. Берн пользуется терминологией З.Фрейда, обозначая концепцию — «Эго». Цель структурного анализа заключается главным образом в том, чтобы дать ответы на вопросы: «Кто Я?», «Почему поступаю именно так?», «Какая часть моего Я действует или должна действовать в данной ситуации, чтобы принести пользу, а не поражение?». Структурный анализ изучает, какую долю в личности и действиях человека занимает то или иное «эго»-состояние.

     Эго состояния – это доступные наблюдению психологические позиции, принимаемые человеком.

     Э.Берн выделяет следующие три составляющие личности человека, которые обусловливают  характер общения между людьми: родительское, взрослое, детское (см. табл. 1.1)

     «Эго»-состояние Родитель (Р), по Э.Берну, обнаруживает себя в таких проявлениях, как контроль, запреты, идеальные требования, догмы, санкции, забота, могущество. Иначе говоря, родитель — это собрание догм и постулатов, которые человек воспринимает в детском возрасте и которые сохраняет потом в течение всей жизни. Это комплекс убеждений, нравственных норм, предрассудков и предписаний, некритически усваиваемых индивидом как в детстве, так и на протяжении всей жизни, и диктующих ему линию поведения. Это повелевающая часть личности. Кроме того, «эго»-состояние Родитель содержит автоматизированные формы поведения, сложившиеся прижизненно, избавляющие от необходимости сознательно рассчитывать каждый шаг. Э.Берн отмечает, что Родитель может проявляться прямо или косвенно: как активное состояние Я или как влияние Родителя. В первом, активном, случае человек реагирует так, как реагировали в подобных случаях его отец или мать. Если говорить о косвенном влиянии, то обычно реакция человека бывает такой, какую от него ждали, т.е. человек или подражает одному из родителей, или приспосабливается к их требованиям. Таким образом, различают две основные формы проявления Родителя: заботящийся (советы, поддержка, опека и т.п.), когда на первое место выдвигаются достойные постулаты («Предавать — подло»), и контролирующий (запреты, санкции и т.п.), когда приоритетными становятся самые нелепые, постыдные предрассудки и убеждения, передаваемые из поколения в поколение («Деньги не пахнут» и т.п.). Родитель влияет на поведение человека, выполняя функцию совести.

     Эго-состояние  Взрослый (В) включает в себя вероятностную  оценку ситуации, рациональность, компетентность, независимость. Это состояние не имеет никакого отношения к возрасту человека, а представляет собой способность  личности хранить, использовать и перерабатывать информацию на основе предыдущего опыта. Хотя Взрослый использует информацию, заложенную в Родителе и Ребенке, он независим от предубеждений и  догм Родителя и порывов Ребенка. Взрослый — это способность находить компромиссы и альтернативные варианты в жизненных тупиках, которые  порой кажутся безвыходными. Это  состояние функционирует «здесь и сейчас» независимо от прошлого.

     «Эго»-состояние Ребенок (Рб) содержит в себе аффективные комплексы, связанные с ранними впечатлениями и переживаниями. Ребенок живет в человеке всю жизнь и проявляется даже у старых людей, когда те мыслят, чувствуют, реагируют на окружающее точно так же, как делали в детстве. Это очень ценная часть человеческой личности, наиболее импульсивная и искренняя. Ребенок придает личности неожиданность. Различают Ребенка естественного (свободного) и адаптированного, или приспособившегося. Естественному Ребенку свойственна склонность к веселью, живому движению, фантазии, импульсивности и раскованности. Адаптированный Ребенок представлен такими разновидностями, как бунтующий (против Родителя), соглашающийся и отчуждающийся (см табл. 1). 

     Таблица 1.1 – «Эго»-состояния и типичные способы поведения и высказывания

Эго-состояние Типичные  способы поведения
Родитель Заботящийся Утешает, исправляет, помогает: "Это мы сделаем" "Не бойся" "Мы все тебе поможем"
Контролирующий  Грозит, критикует, приказывает: "Опять ты опаздал на работу?" "У каждого на столе должен быть график!"
Взрослый Собирает и  дает информацию, оценивет вероятность, принимает решения: "Который час?" "У кого же может быть это письмо?" "Эту проблему мы решим в группе"
Ребенок Естественный Естественное, имульсивное, хитрое, эгоцентричное  поведение: "Это дурацкое письмо у меня уже третий раз на столе" "Вы это сделали просто замечательно!"
Адаптированный Бунтующий (протестующее, бросающее вызов поведение "Я это делать не буду!" "Вы этого сделать не сможете"); соглашающийся (беспомощное, боязливое, приспосабливающееся к нормам, уступчивое поведение: "Я бы с радостью, но у нас будут неприятности") и отчуждающийся
 

     Ниже  указаны некоторые признаки, по которым можно быстро диагностировать состояние, в котором находится ваш партнер

     Родитель. Указывающий перст, фигура напоминает букву Ф. На лице - снисходительность или презрение, нередко - кривая улыбка. Тяжелый взгляд вниз. Сидит, откинувшись назад. Ему все ясно, он знает какую-то тайну, которая другим недоступна. Любит прописные истины и выражения: «Я этого не потерплю», «Чтоб было сделано немедленно», «Неужели трудно понять!», «Коню понятно!», «Здесь вы абсолютно не правы», «Я в корне с этим не согласен», «Какой идиот это придумал?», «Вы меня не поняли», «Кто же так делает!», «Сколько можно вам говорить?», «Вы обязаны...», «Как вам не стыдно!», «Нельзя...», «Ни в коем случае!» и т.п. На моих занятиях и лекциях я уже научился различать этих людей. Они пришли не узнать от меня что-нибудь новое, а отстоять свою позицию. Иногда слушают они внимательно и стараются поймать меня на противоречиях. Иногда они могут отпустить восклицание типа «Я с вами не согласен. Ерунду вы говорите!» Они еще не знают, что они скажут, а я знаю. И у меня уже готов амортизационный ответ. «Конечно, я ерунду говорю. Вы один меня здесь раскусили. Какой вы умный!» 

     Взрослый. Взгляд направлен на объект, тело как бы подается вперед, глаза несколько расширены или сужены. На лице - выражение внимания, через которое можно увидеть любопытствующего ребенка. Употребляет выражения: «Извините, я вас не понял», «Объясните, пожалуйста, еще раз», «Я, наверное, непонятно объяснил, поэтому мне отказали», «Давайте подумаем», «А что, если нам поступить так», «Как вы планируете выполнить эту работу?» и т.п.

     Ребенок. И поза, и выражение лица соответствуют внутреннему состоянию - радость, горе, страх, тревога и т.д. Часто восклицает: «Превосходно!», «Замечательно!», «Хочу!», «Не хочу!», «Надоело!», «Осточертело!», «Пропади оно все пропадом!», «Пусть горит огнем!», «Нет, вы просто восхитительны!», «Я вас люблю!», «Ни за что не соглашусь!», «Зачем мне это надо!», «Когда же это все кончится!»

     Важнейшим положением теории эго-состояний является тезис о «переключении» одного «эго»-состояния на другое: один и тот же индивид в разных жизненных ситуациях может проявляться то как Родитель, то как Взрослый, то как Ребенок. Кроме того, в поведении и переживаниях индивида может одновременно проявляться более чем одно эго-состояние.

     Состояние Взрослый необходимо для жизни, так  как человек перерабатывает информацию и вычисляет вероятности, которые нужно знать с целью эффективного взаимодействия с окружающим миром. Взрослый контролирует действия Родителя и Ребенка и является посредником между ними.

     Умелое  владение методом трансакционного анализа помогает менеджеру добиться эффективной коммуникации. Эффективной коммуникация будет тогда, когда она будет вестись на одном и том же языке, т. е. Взрослый будет разговаривать со Взрослым, Ребенок — с Ребенком, Родитель с Родителем.

2. Анализ трансакций

 

     Собственно  трансакционный анализ. Трансакция —  единица общения, т. е. взаимодействие двух или более людей. Единичным  актом человеческих взаимоотношений  является обмен ходами. Трансакция начинается с трансакционного стимула, или побуждающего хода, — того или  иного знака, свидетельствующего о  том, что присутствие (или действие) одного человека воспринято другим. Трансакция (трансакт) — обмен действиями. Ответ  называется трансакционной реакцией или  ответным ходом.

     Обмен ходами очень напоминает торговую операцию, так как он осуществляется по принципу «ты —мне, я —тебе». Именно поэтому  его часто называют сделкой (англ. transaction).

     При трансакционной реакции человек, к  которому обращен стимул, отвечает каким-то действием, например, улыбкой, нахмуренным лицом, отведенными  в сторону глазами и т.д.

     Люди, как правило, чутко улавливают трансакционные стимулы. Например: в трамвае г-н  А предупредительно отодвигается, чтобы  уступить место г-ну В. Понятно, что  его присутствие замечено.

     Трансакции  могут быть как положительными, доброжелательными, так и отрицательными, недоброжелательными  и даже агрессивными.

     Целью анализа трансакций является получение  навыка определения, какого рода трансакция имеет место, какое состояние  Я ответственно за трансакционный стимул и какое состояние Я партнера откликнулось действием.

     Формы трансакта: дополнительные (параллельные), перекрестные (пересекающиеся) и скрытые (см. рис. 2.1) 

     Рисунок 2.1 – Формы трансакций 

     Самыми  зрелыми и здоровыми являются дополнительные трансакции, когда стимул, посланный человеком, встречает  адекватную, естественную в данной ситуации реакцию.

     Например, два человека (руководитель и подчиненный) взаимодействуют как Родитель—Родитель.

     Пример 1. Диалог между руководителем подразделения  и подчиненным: «Это безобразие! На наш отдел опять свалилась  дополнительная работа». Подчиненный: «Действительно безобразие. И ведь это не в первый раз!»

Информация о работе Транзактний аналіз Е.Берна і розпізнавання „его” -станів партнера