Внешняя политика Грузии после распада СССР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 17:04, курсовая работа

Краткое описание

Распад СССР представлял собой процессы системной дезинтеграции, происходившие в экономике (народном хозяйстве), социальной структуре, общественной и политической сфере Советского Союза. Эти процессы привели к прекращению существования СССР 26 декабря 1991 года, к независимости 15 республик СССР и появлению их на мировой политической арене как самостоятельных государств.

Содержание работы

Введение.......................................................................................................3
1.Цель, методы, объект и предмет курсовой работы................................4-5
2.История вопроса........................................................................................6-10
3.Изменения в политической жизни Грузии после распада СССР........11-13
4.Российско-грузинские отношения поле распада СССР.......................14-18
5. Отношения Грузии с западными странами после распада СССР......19-33

Заключение......................................................................................................34
Используемые материалы.................................................

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая (Грузия.doc

— 181.50 Кб (Скачать файл)


 

                     Российский Университет Дружбы Народов

                                                   (РУДН)

                                                                              

 

                                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       

                                             Курсовая работа:

 

 

 

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ГРУЗИИ ПОСЛЕ РАСПАДА  СССР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                         Выполнила студентка 1-го курса факультета                        

                                                                        Гуманитарных и социальных наук по

                                                                       Специальности Международные отношения

                                                                      Жоржолиани Тамара

 

 

 

 

 

 

 

                                      

                                            Москва 2010 год

 

 

 

                                       СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

Введение.......................................................................................................3

1.Цель, методы, объект и предмет курсовой работы................................4-5

2.История вопроса........................................................................................6-10

3.Изменения в политической жизни Грузии после распада СССР........11-13

4.Российско-грузинские отношения поле распада СССР.......................14-18

5. Отношения Грузии с западными странами после распада СССР......19-33

 

Заключение......................................................................................................34

Используемые материалы..............................................................................35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              ВВЕДЕНИЕ

 

      Распад СССР  представлял собой процессы системной дезинтеграции, происходившие в экономике (народном хозяйстве), социальной структуре, общественной и политической сфере Советского Союза. Эти процессы привели к прекращению существования СССР 26 декабря 1991 года, к независимости 15 республик СССР и появлению их на мировой политической арене как самостоятельных государств.

     Начиная с 1989 года в Грузии возникает движение за выход из состава СССР, которое усиливается на фоне разрастания грузино-абхазского конфликта. 9 апреля 1989 года в Тбилиси на проспекте Руставели  происходят столкновения с войсками, что повлекло за собой жертвы среди местного населения.

      28 ноября 1990 года в ходе выборов сформирован Верховный Совет Грузии во главе с радикальным националистом Звиадом Гамсахурдиа, который позже (26 мая 1991 года) был избран первым президентом на всенародном голосовании. 9 апреля 1991 года Верховный Совет провозгласил независимость на основании результатов проведённого референдума. Грузия стала второй из союзных республик, объявившей независимость, и одной из двух (с Литовской ССР), которые сделали это до августовских событий 1991 года (ГКЧП).

      Входившие в состав Грузии автономные республики Абхазия и Южная Осетия объявили о непризнании независимости Грузии и о желании остаться в составе Союза, а позже образовали непризнанные государства. В 2008 году, после вооружённого августовского конфликта в Южной Осетии, их независимость признана в 2008 году Россией и Никарагуа, в 2009 Венесуэлой и Науру. В марте 2010 года независимость Абхазии и Южной Осетии признал Карабах.

 

 

                      1. Цель, методы, объект и предмет курсовой работы

 

      Цель курсовой  работы является исследование внешней политики Грузии после распада СССР; Для этого необходимо рассмотреть  решение следующих задач:

- исследование этапов формирования внешней политики, основных направлений внешнеполитической деятельности, внутренних и внешних причин, определивших изменения внешней политики Грузии в 1990-95 гг.; - -- анализ методов и тактики Грузии на международной арене, особенно в отношениях с Россией;

- рассмотрение подходов ведущих политических сил и общества к проблемам внешней политики Грузии;

- анализ исторических, геополитических и культурных факторов внешнеполитических ориентаций и стереотипов грузинской политической элиты и общества;

- оценка влияния России на изменение внешнеполитической доктрины и внутреннюю ситуацию в Грузии в 1990-95 гг.;

- оценка перспектив российско-грузинских отношений и разработка соответствующих выводов принципиального характера для формирования кавказской политики России.

    

Объектом исследования  данной курсовой являются особенности взаимоотношений и становление внешней политики Грузии во время переходного периода.

 

       Предметом исследования являются геополитические, социально-экономические, политические, идеологические факторы, определяющие формирование внешней политики, основные участники и механизмы принятия внешнеполитических решений, механизмы их реализации в Грузии.

      Хронологические рамки исследования определяются следующими событиями. До распада СССР в декабре 1991 внешнеполитическая деятельность союзных республик носила номинальный характер. Однако в Грузии (как и в ряде других республик бывшего СССР) формирование основ независимой от союзного центра внешнеполитической деятельности начинается после победы антикоммунистического блока партий "Круглый стол - Свободная Грузия" на первых многопартийных выборах в октябре 1990 года. Борьба за независимость, отсутствие у нового руководства опыта государственного управления привели к коллапсу экономики и разрушению государственных институтов, перманентным политическим, межэтническим, межнациональным конфликтам, которые угрожали распаду государства. Одновременно шел сложный и противоречивый процесс становления государственных институтов, соответствующих независимому статусу, формулирования внутренней и внешней политики. К середине 1995 года наметилась некоторая политическая стабилизация в стране; после значительных колебаний определились основные направления внешней политики Грузии, а также российско-грузинских отношений.

    Материал  для написания курсовой работы - анализ различных источников информации, таких как российские и грузинские официальные документы, выступления и заявления государственных и политических деятелей Грузии и России; а также использование экономической статистики, анализ российской и грузинской прессы, информационных агентств (BS PRESS, Интерпресс НЬЮС, ИТАР ТАСС, РИА Новости, Новости-Грузия).

    Курсовая работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемых материалов.

 

 

 

 

 

                                     3.  История вопроса.

 

Идея формирования единого независимого сильного государства является одной из центральных для грузинского общества и политической элиты. Однако географическое положение (на протяжении веков Кавказ был ареной столкновений интересов великих империй - Персии, Византии, Турции и России; подвергался нашествиям кочевых народов) и рельеф местности предопределили сложности формирования единого государства: в течение всей своей истории Грузия представляла конгломерат отдельных, зачастую враждующих между собой, княжеств и царств; лишь в XII веке Грузия выступала в качестве независимой и единой страны. Второй фактор, повлиявший на современный грузинский национализм, - сложности формирования нации: сохранение культурно-языковых особенностей историко-географических провинций Грузии. И, наконец, раннее христианство в иноверческом окружении определили не только ценности грузинского общества, но и отношения Грузии с соседними народами, выбор внешнеполитических ориентаций Грузии.

Политические и социальные процессы в Грузии с начала XIX века до "советизации" Грузии в 1921 году оказали влияние на современные российско-грузинские отношения и определили отношения с соседними народами.

Период независимости Грузинской Демократической республики (26 мая 1918 - 25 февраля 1921) значительно повлиял на современные политические процессы в Грузии. Во-первых, он создал правовой прецедент, на котором современное грузинское движение основывало требование восстановления независимости. Во-вторых, способствовал осознанию национального единства во всех слоях грузинского общества. В-третьих, современное грузинское национальное движение рассматривало помощь России большевистскому восстанию в Грузии в 1921 году, которое привело к смене правительства и вхождению Грузии в состав СССР, как "аннексию" Грузии. Такая трактовка в значительной степени повлияла на формирование внешнеполитических ориентаций грузинской политической элиты и современные российско-грузинские отношения.

Патриотизм правящей элиты и угроза, которую представляли требования национальных движений этнических меньшинств, создали предпосылки быстрой национальной мобилизации под лозунгами независимости после начала перестройки: в ноябре 1990 г. во время опроса населения 95% респондентов положительно ответили на вопрос - должна ли Грузия быть независимым государством.

Отношение к союзному центру определило основные фракции национальных движений в Грузии,  выступивших с идеей восстановления независимости: умеренная фракция выступала с идеей конструктивных переговоров с Москвой для достижения независимости, в то время как радикальная отрицала любые отношения с "оккупационными властями". В Грузии массовую поддержку получила радикальное крыло национального движения. Это и определило победу на выборах в октябре 1990 года в Верховный Совет Грузии блока антикоммунистических партий "Круглый стол - Свободная Грузия".

Главные цели (восстановление независимости и построение демократического государства западного типа) определили "прозападные" внешнеполитические ориентации грузинского национального движения. Большинство лидеров грузинских политических партий рассматривали в качестве главных внешнеполитических задач - признание Западом незаконности пребывания Грузии в составе СССР ("факт аннексии Грузии в 1921 году") и независимости страны, а в качестве гарантии от новой "аннексии" Москвы - вступление Грузии в НАТО, другие международные организации. Грузия хотела, чтобы ее независимость официально признал Запад.

На данном этапе грузинская политическая элита рассматривала российское демократическое руководство как союзника в борьбе с союзным центром, хотя у нее существовало недоверие к России, основанное на историческом опыте российско-грузинских отношений (Россия, хотя и не отождествлялась с "имперским центром", но в любой момент, по мнению грузинской элиты, могла трансформироваться в него).

Однако и Россия не имела политики на Кавказе. Первая совместная российско-грузинская акция - подписание соглашения по урегулированию конфликта в Южной Осетии - была негативно воспринята в российских автономиях. Последующий пересмотр российской позиции по урегулированию конфликта под давлением политических лидеров северокавказских автономий стал причиной протестов грузинского руководства: грузинский Верховный Совет стал рассматривать российские инициативы по урегулированию как вмешательство во внутренние дела Грузии. Неудача первой акции повлияла на "замораживание" российско-грузинских отношений.

Грузинское руководство рассматривало СССР как империю и поэтому признавало право на самоопределение российских автономий и поддерживало национальные движения на Северном Кавказе, однако отказывало в праве на самоопределение грузинским автономиям.

В 1992 году Россия и Грузия приступили к формированию межгосударственных отношений, однако обе стороны демонстрировали отсутствие интереса к развитию двухсторонних связей: Грузинская политическая элита рассчитывала на развитие отношений с Западом после возвращения Шеварднадзе, возглавившего грузинское руководство; Позиция российского руководства определялась неготовностью (идеологической, технической, психологический и т.п.) к формированию и осуществлению политики в "ближнем зарубежье".

Политическим блокам Шеварднадзе «За Новую Грузию» и Аслана Абашидзе «Союз за демократическое обновление Грузии» противостояли «Объединённое народное движение» Михаила Саакашвили и «Демократы Бурджанадзе», возглавляемые бывшими спикерами грузинского парламента Нино Бурджанадзе и Зурабом Жвания, скончавшегося 8 февраля 2005 г. при невыясненных обстоятельствах.

Парламентские выборы в Грузии были проведены 2 ноября 2003 и, по официальным данным, завершились победой Шеварднадзе и его союзников, но оглашённые результаты не были признаны международными наблюдателями и противниками Шеварднадзе. Михаил Саакашвили демонстративно заявил, основываясь на данных социологических опросов, о своей победе, его утверждения поддержало Международное Сообщество свободных выборов — местная наблюдательная группа. Опираясь на представленные данные, Саакашвили выдвинул требование провести новые выборы и призвал грузинский народ выйти на улицы и поддержать его.

К середине ноября 2003 года в столице Грузии Тбилиси начались массовые демонстрации, затронувшие впоследствии другие города и посёлки страны. Толпы людей молодёжной организации «Кмара» (дословный перевод - «Хватит» — грузинский аналог сербского «Отпора») скандировали свои лозунги. Вместе с тем, правительство Шеварднадзе получило поддержку Аслана Абашидзе, возглавлявшего тогда Аджарскую автономную республику Грузии.

Протесты оппозиции достигли своего пика 22 ноября, в первый день заседания нового грузинского парламента, легитимность которого была поставлена под сомнение. В тот же день оппозиционеры во главе с Саакашвили с розами в руках (откуда и пошло название революции) захватили здание парламента, прервали выступавшего с речью Шеварднадзе и вынудили его покинуть зал в сопровождении телохранителей. Затем президент ввёл в стране чрезвычайное положение и призвал на помощь войска и полицию в районе своей резиденции в Тбилиси. Однако даже элитные подразделения полиции отказались поддержать его. Вечером 23 ноября в день Святого Георгия в Грузии, Шеварднадзе провёл встречу с оппозиционными лидерами Саакашвили и Жванией, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию на собрании, устроенном российским министром иностранных дел Игорем Ивановым. После встречи Шеварднадзе объявил о своей отставке. Это вызвало настоящую эйфорию на улицах Тбилиси. Более 100 000 митингующих отмечали победу с фейерверками и рок-концертами.

Нино Бурджанадзе, спикер грузинского парламента, стала И.О. президента до тех пор, пока не был проведён новый тур переголосования. Тем временем Верховный Суд страны аннулировал итоги президентских выборов. 4 января 2004 года в Грузии были проведены новые президентские выборы, на которых победу одержал Саакашвили, принявший присягу Президента 25 января того же года. 28 марта 2004 года были проведены и новые парламентские выборы, на которых победу одержали «новые демократы», поддерживаемые Саакашвили.

Информация о работе Внешняя политика Грузии после распада СССР