Башкирские семейно-бытовые обряды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 17:09, курсовая работа

Краткое описание

Башкирская семейно-бытовая обрядовая культура - важная составная часть историко-генетической, духовной, экономико-правовой, идеологической жизни народа. Испокон веков обрядовая культура создавалась самим Человеком в реалиях человеческой жизни для своей же устойчивости в мире и для гармоничного бытия в макрокосме жизни. Разделение обрядовой культуры на семейно-бытовые и природоведческие (календарные), сколь бы оно ни было условно, обнаруживает свои объективные основания. Жизнь Человека и жизнь Природы организовывались в обряде, представляя различные, но взаимообусловленные сферы существования мирового пространства.

Содержание работы

Введение. 4
Историография проблемы.
Глава I. Особенности обрядового фольклора периода 33-166 рождения и половозрастных празднеств
§ 1. Жизнь и ее периоды в представлениях башкир.
§ 2. Культ человека в фольклорном сознании и иола.
§ 3. Фольклор дородового периода жизни человека.
§ 4. Фольклор периода рождения и ухода за ребенком.
1 § 5. Фольклор колыбельной свадьбы и первых посвящений.
§ 6. Фольклор имянаречения.
§ 7. Фольклор половозрастных празднеств
§ 8. Фольклор периода юношества.
Глава II. Особенности обрядового фольклора 167-271 брачного союза.
§ 1. Фольклорная специфика культа плодородия.
§ 2. Фольклорная специфика инициаций невесты.
§ 3. Фольклор вступления невесты в дом свекра.
§ 4. Фольклорная специфика инициаций жениха.
§ 5. Эротическая символика в семейно-бытовом обрядовом фольклоре.
§ 6. Фольклор общения-приобщения сторон.
§ 7. Иниционная символика свадебных причитаний.
§ 8. Магическая символика брачного союза.
Глава III. Особенности фольклора погребально- 272-378 поминального обряда.
§ 1. К вопросу о генетических истоках погребального обрядового фольклора.
§ 2. Фольклор предсмертного периода.
§ 3. Фольклор ухода за покойником.
§ 4. Фольклор проводов в потусторонний мир.
§ 5. Фольклор периода погребения.
§ 6. Фольклор послепогребального периода.
§ 7. Мунаджаты смерти: идейно-функциональные, поэтические особенности.
§ 8. Верования, обрядовый фольклор, связанный с почитанием духа предка.

Содержимое работы - 1 файл

Введение.doc

— 279.50 Кб (Скачать файл)

Компонент напева, мелодии обрядового фольклорного творчества - малоизученная область науки. При фрагментарном изучении мелоса обряда мы установили, что обнаруживая большую устойчивость ко всякого рода изменениям, нежели вербальный компонент, обрядовый мелос располагает звукорядом, сохраняющим магизм, архаизм, а также информативность интонаций. По наличию мелодий жанровый репертуар делится на несколько групп: напевно-речитативные (благопожелания, заклинания, приговоры), напевные (причитания, песни, мунаджаты смерти, колыбельные и пазушные песни) и речитативные (заговоры, диалоги, формулы торга и т.д.). Особо интонируются словесные синтагмы, формулы, императивные обращения: их различает наличие скандирований, а также темпоритмические, интонационные выделения слов в общей атмосфере обрядового комплекса. Восклицательная интонация присуща пожеланиям, заклинаниям, а плачевая - причитаниям, мунаджатам смерти, лирико-утвердительная - песням-диалогам и благопожеланиям.

Таким образом, мы подчеркиваем, что башкирский семейно-бытовой  обрядовый фольклор представляет собой сложный институт человековедения, а также яркое, самобытное национальное достояние. Изучение его различных частей в целом предполагает раскрытие движущих сил народной духовности, нравственности. Это в свою очередь, предопределило обнаружение и возрождение защитных механизмов этноса, его устойчивости во времени и пространстве.

Традиционная  обрядовая культура находится на стадии возрождения применительно  ко времени. Процесс этот обуславливается  и пересмотром исторических, религиозных, духовных ценностей, целенаправленной деятельностью по возрождению истинно национальной культуры, преданной забвению механическими нововведениями. Возрождение обрядовой культуры имеет тенденции развиваться под руководством реального, научного осмысления и профессиональной организации. Стихийное обращение к прошлому, внедрение в обрядовую практику различных действ без учета основного идейного смысла, символики и функции слов могут привести к еще большим ошибкам и потерям. Необходимо учитывать эстетические, художественные, идейно-функциональные ценности обрядового творчества, сообразные времени, духовному уровню общества. Сохраняя свою положительную символику, продолжают бытовать такие, например, обряды как имянаречения, традиции проведения торжеств по случаю рождения ребенка («бэбэй сэйе»), сеннэттуй (свадьба в честь обрезания), а также хождения невесты к источнику Воды и ритуальные поклоны, приготовления обрядовой пищи, отдаривания гостей рукоделиями невесты, испытания ума жениха и т.д.

Привлечение религиозных, психологических, медицинских, исторических достижений современности в области изучения Человека, Духа позволило выявить суть обряда как реально действующего механизма самоопределения личности. Обрядовая модель в единстве слова, действа, идей, напевов, эмоций представляется нами как психологическая и философская модель благополучия, устойчивости человека и общества в макрокосме в целом. Социализация человека, производимая в системе истинно народных норм поведения, этикета и духовных ценностей, отвечает актуальным задачам подвижничества по совершенствованию, улучшению морального облика человека, укрепления его духа и знаний. В этой связи выявленная и исследованная нами категория человеческого права и ценностности его в праве «Кеше хатсы» представляет одну из самых значимых по разработанности сфер в семейно-бытовом обрядовом фольклоре. Категории прав и норм, запретов и разрешений, дозволений и наказаний, поощрения и осуждения разработаны в обряде тысячелетними поисками и находками народа, а потому и являлись за многолетние войны, беды и восстания защитными механизмами от полного исчезновения народа.

Обычное право, как специальная область науки, принципиально и концептуально  имеет возможности обращаться к  обрядовым знаниям, ценностям в  свете использования их в совершенствовании конституционных норм. Вместе с тем, целесообразно грамотное вычленение из обрядовой культуры этноса те механизмы, которые были и могут служить моделями защиты и развития народа на современном этапе, потому как обрядовая модель каждой нации выкристаллизовывает в себе присущие только своему творцу ценности духовного, конституционного уровня.

Список литературы: 

1. Абдуллаев Б. А. Азербайджанский обрядовый фольклор и его поэтика. Баку. «Элм» - 1990. - 214 с.

2. Абрамзон С. М. Киргизы и их этногенетические и историко-культурные связи. Л.: Наука, 1971. - 403 с.

3. Абрамзон С. М. Рождение и детство киргизского ребенка. Из обычаев и обрядов тянь-шанских киргизов // СМАЭ.-Л., 1949. Т. XII. - С. 78-138.

4. Абылкасимов  Б. Ш. Некоторые наблюдения над эпитетами жанра толгау // Изв. АН КазССР. Сер. филол. 1980. - № 3. - С. 59-67.

5. Абылкасимов  Б.Ш. Формульный характер стиля  в жанре толгау // Известия Акад. Наук Каз. ССР. Сер. филол. Алма-Ата. - 1980. -С. 56-64.

6. Аджиев М.  Полынь половецкого поля. М., 1994. — 349 с.

7. Аджиев М.  Кипчаки. Древняя история тюрков  и Великой степи. -М., 1999. 175 с. 

8. Азаров А. И. Основные этапы социализации детей у народов Северо-Западной Меланезии // Этнография детства: Традиционные методы воспитания детей у народов Австралии, Океании и Меланезии. — М, 1992.

9. Акатаев С. Н. К пережиткам культа Тэнгри у казахов // Изв. АН КазССР. Сер. обществ, науки. 1984. - № 2. - С. 40-48.

10. Акцорин В. А. Мировоззренческие представления финно-угорских народов по данным фольклора // Современные проблемы развития марийского фольклора и искусства. Йошкар-Ола, 1994. — С. 5-19.

11. Александров  А., Лобанов С. Заметки из путешествий  по Дагестану // Этнографическое  обозрение. — 1910. № 1/2.

12. Алексеев Н. А. Ранние формы религий тюркоязычных народов Сибири. Новосибирск, 1980. - 317 с.

13. Алексеев Н. А. Традиционные религиозные верования якутов в XIX нач. XX вв. - Новосибирск, 1975. - 99 с.

14. А лекторов  А. Е. Башкиры: этнографический  очерк // Оренбургский листок. 1885. - № 48—52.

15. Алманов А.  К вопросу о жанровом своеобразии свадебной поэзии тюркоязычных народов // Изв. АН Респ. Казахстан. Сер. филол. -1992. № 2. - С. 58-68.

16. Амантай Е  Ьайланма эдэр?эр. ©фе, 1960. — 179 с.

17. Андреев М. С. Таджики долины Хуф.: (Верховье Аму-Дарьи). -Сталинабад, 1953.

18. Аникин В. П. Пути и путы фольклористики в XX веке // Филол. науки. 1998. - № 2. - С. 3-14.

19. Антонова Е. В. Обряды и верования первобытных земледельцев Востока. М.: Наука, 1990. - 286 с.

20. Анучин В. И. Очерки шаманства у енисейских остяков / Сборник Музея антропологии и этнографии импер. Академии наук. Т. II. 2. СПб., 1914.

21. Анфертьев А. Н. Об историзме в изучении этнографических истоков фольклора. // Фольклор и этнография. У этнографических истоков фольклорных сюжетов и образов. Л., 1984. - С. 245-252.

22. Аргынбаев  X. Свадьба и свадебные обряды  у казахов в прошлом и настоящем  // Сов. этнография. — 1974. — №  6. С. 59-77.

23. Аргынбаев X. А. Семейно-бытовые обряды казахов. Алма-Ата, 1973. - 127 с. (На каз. яз.).

24. Артеменко Е. Б. Народнопесенное текстообразование: принципы и приемы, функциональная специализация этих единиц // Фольклор в современном мире. М., 1991. - С. 67-77.

25. Артеменко Е. Б. Язык фольклора: в чем его своеобразие? // Живая старина. 1997. - № 4. - С. 3-6.

26. Асоян Ю.А. Реликты ранних представлений о природе в традиционной культуре бурят // Сов. этнография. 1990. - № 5. - С. 126*132.

27. Ахияров К. Ш. Народная педагогика и современная школа. -Уфа, 2000. 326 с.

28. Ахметшин Б. Г. Горнозаводской фольклор Башкортостана и Урала. Уфа, 2001. - 288 с.

29. Бабаева Н. С. Прижизненные поминки как пережиток ритуального убиения старых людей // Этнография в Таджикистане. -Душанбе, 1989. С. 98-109.

30. Бабикова Т. И. Специфика устьилимского свадебного обряда // Социально-культурные и этно-демографические вопросы истории Коми. Сыктывкар, 1997. - С. 116-123.

31. Баимов Р. Н. Восточная литература. Учебно—методическое пособие. Уфа, 1999. -165 с.

32. Баимов Р. Н. Зороастризм и зороастрийская литература // Яд-кяр. 2001. - № 3. - С. 3-12.

33. Байбурин А. К. О шаманско-поэтической функции волоса // Символизм по структуре текста. М., 1979.

34. Байбурин А. К. Ритуал: между биологическим и социальным // Фольклор и этнографическая действительность. СПб., 1992. - С. 18— 19.

35. Байбурин А. К. Ритуал: свое и чужое // Фольклор и этнография.#

36. Проблемы реконструкции  фактов традиционной культуры. JL, 1990. - С. 3-16.

37. Байбурин А. К., Левинтон Г. А. К описанию организации пространства в восточнославянской свадьбе // Русский народный свадебный обряд. Л., 1978. - С. 89-105.

38. Байымов Б. С. Ал гармуньщ, эйт татсмагыц. 0фе, 1994. - 120 б. Балалар фольклоры / Те?., инеш hy? авт. И. F. Рэлэуетдинов; Те?. М.Э. Мэмбэтов, Р. Б. Ураксина. - 0фе. 1 кит. - 1994. - 158 б.

39. Бараг Л. Г. Об отношении башкирских волшебных сказок к русским.//Отражение межэтнических процессов в устной прозе. М.- 1979. С. 123-149.

40. Бараг Л. Г. Народные сказки, легенды, предания и были Башкирии. Уфа. - 1969. Подбор текстов, ред., вступ. ст. и премеч. Л. Барага. - Уфа, 1969. - 190 с.

41. Бараг Л. Г. Из репертуара современных сказочников. // Материалы и исследования по фольклору Башкирии и Урала.- Уфа, 1974. Вып. I. - С. 5-115.

42. Басаева К. Д. Семья и брак у бурят (вторая половина XIX — начало XX вв.). Новосибирск, 1980. - 224 е.: ил.

43. Башкирские  богатырские сказки / Сост., вступ. ст. подгот. текстов и коммент. Барага Л. Г., Зарипова Н. Т. Уфа: Башкнигоиздат, 1986. -304 с.

44. Башкирские  шежере / Сост., вступ. ст. и коммент. Р. Г. Кузеева.- Уфа: Башкнигоиздат, 1960. 304 с.

45. Башкирское  народное творчество. Богатырские  сказки /Сост. Н. Т. Зарипов; Вступ.  ст., коммент. Л. Г. Барага и  Н. Т. Зарипова. Уфа,1988. Т. 3. 380 с. 

46. Башкирское  народное творчество. Эпос / Сост., авт. вступ. ст. и коммент. Н. Т. Зарипов, M. М. Сагитов, А. М. Сулейманов. Уфа, 1987. Т. 1. - 541 е.: ил.

47. Башкирское  народное творчество. Волшебные  сказки, т. 4. Уфа.1989. 509 с. 

48. Баштсорт теленец Ьу?леге. Словарь башкирского языка в 2 томах. М. -1993. -т. I. 860 е.; т. II. 813 с.

49. Бапгкорт хальгк ижады /Те?., ред., баш hy? Ьэм коммент. авт. Э. И. Харисов. 0фе: Башк. китап нэшр., — 1959. Т. 2. 280 с. (Далее сокр. БХИ).

50. БХИ. Йыр?ар /Те?., инеш Ьу? Ьэм ацл. авт. С. Э. Галин. — 0фе, 1977. 291 б.

51. БХИ. Эпос /Те?., инеш Ьу? Ьэм коммент. авт. М.  М. Сэритов. — Офе, 1973. II кит. 340 б. 

52. БХИ. Риуэйэттэр Ьэм легендалар / Те?., инеш hy? Ьэм ацл. авт. Ф. А. Нэ?ершина. 9фе, 1980. - 414 б.

53. БХИ. Экиэттэр /Те?., инеш hy? Ьэм коммент. авт. Н. Т. Зарипов, М. X. МинЬажетдинов. Эфе, 1978. III кит. - 350 б.

54. БХИ. Экиэттэр /Те?. Э. М. Селэймэнов, Инеш hy?, ацл. авт. Н.Т.Зарипов, Л. Б. Бараг. Эфе, 1983. V кит. - 390 б.

55. БХИ. Эпос III кит. /Те?., инеш мэкэлэ, ацл- авт. Н. Т. Зарипов. — 0фе, 1982. 341 б.

56. БХИ. Экиэттэр, риуэйэттэр, хэтирэлэр, сэсэндэр ижады. / Те?, баш hy? ацл. авт. Н. Т. Зарипов, Э. М. Селэймэнов. — Эфе, 1982. 422 б.

57. БХИ. Эпос / Те?., баш hy?, ацл. авторы. Б. Байымов.  — Эфе, 1999. IV кит.

58. Баштсорт халытс йола уйындары. / Баш hy? авт. Р. 0. Солтан-гэрэева. Те?. Р. Э. Солтангэрэева, 0. М. Селэймэнов, Эфе, 1977. -118 б.

59. БХИ. Йола фольклоры /Те?., инеш hy? Ьэм ацлатмалар авт. Э. М. Селэймэнов, Р. Э. Солтангэрэева. Эфе, 1995. — 556 б.

60. Баязитова Ф. С. Фольклор эсэрлэренец теле Ьэм диалектлар // Исследования по татарскому языкознанию. Казань, 1984. - С. 129— 137.

61. Баязитова Ф. С. Этнолингвистические материалы к реконструкции древних традиционных обрядов мордвы-каратаев // Мордва-каратаи: Язык и фольклор. Казань, 1991. - С. 105-135.

62. Баязитова Ф. С. Гомернец еч туе. Казан, 1992. - 293 б.

63. Бердиев М. С. Трансформация традиционной системы питания туркмен в наши дни // Сов. этнография. — 1985. — № 1. — С. 90-94.

64. Бергхольц JI. Горные башкиры-катайцы // Этнографическое обозрение. 1983. - № 3. - С. 74-84.

65. Берндт Р. М., Берндт К. X. Мир первых австралийцев. М.: Наука, 1981.

66. Бернштам Т. А. Девушка-невеста и предбрачная обрядность в Поморье в XIX начале XX в. // Русский народный свадебный обряд. Исследования и материалы. — JL, 1978. - С. 48-71.

67. Бернштам Т. А. Образ «расставания с красотой» (к семантике некоторых элементов материальной культуры в восточнославянском свадебном обряде) // Памятники культуры народов Европы и Европейской части СССР. JL, 1982. - Т. 38. - С. 43-66.

Информация о работе Башкирские семейно-бытовые обряды