Чань буддизм и его влияние на развитие национальной китайской культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2012 в 21:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключается в исследовании особенностей китайского буддизма, определении его места и роли в социальной и духовно-нравственной сфере китайского общества и его влиянии на развитие мировой культуры.
Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:
• изучение представлений о Китае в начале VI в. и о возникновении Чань-буддизма;
• анализ идейных принципов Чань-буддизма;
• охарактеризовать психологические основы Чань-буддизма;
• изучение влияния Чань-буддизма на развитие китайской национальной культуры;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….2
I. Китай в начале VI в. и возникновение Чань-буддизма………………………7
II. Идейные принципы Чань-буддизма. …………………………………… ….10
III. Чань-буддизм и чаньская культура психической деятельности…………14
IV. Влияние Чань-буддизма на развитие китайской
национальной культуры………………………………………………………..22
V. Чань-буддизм и европейская культура ХХ века………………………….24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….......27
Список использованных источников и литературы……………………........28

Содержимое работы - 1 файл

Чань буддизм и его влияние.docx

— 68.88 Кб (Скачать файл)

Содержание.

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….2

I. Китай в начале VI в. и возникновение Чань-буддизма………………………7

II. Идейные принципы Чань-буддизма. …………………………………… ….10     

III. Чань-буддизм и чаньская культура психической деятельности…………14

IV. Влияние Чань-буддизма на развитие китайской

национальной культуры………………………………………………………..22

V. Чань-буддизм и европейская культура ХХ века………………………….24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….......27

Список использованных источников и литературы……………………........28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность  темы исследования. Актуальность исследования китайского буддизма и его влияния на мировоззрение и культуру Китая обуславливается тем, что сегодня наблюдается особый интерес к изучению наследия буддизма. Это объясняется тем, что наступление нового века ознаменовалось для человечества острейшими проблемами, связанными с экологическим кризисом, духовной деградацией и информационной перегруженностью. Алчность человеческого "Я", противопоставившего себя окружающему миру, явилась одним из источников экологических и духовно-нравственных проблем. Обращая взор на процессы, происходящие в современном мире, мы приходим к мысли, что причина конфликтов, происходящих в нем, исходит из противоречий, которые возникают внутри человека. В связи с этим становится необходимой потребность переосмысления духовно-нравственных ценностей и идей, оказывающих влияние на формирование человека, его отношение к окружающему миру. А это, в свою очередь, предполагает неизбежное возвращение к духовно-нравственным ценностям прошлого, в котором гармоничное сосуществование человека и окружающего мира, было доминирующим в сознании большинства людей. Поэтому неудивителен сегодняшний интерес к буддизму, поскольку в его основных положениях и принципах нашли свое отражение и современные проблемы.

Конкретные рекомендации о путях к спасению определяют социальную функцию учения. Можно  сказать, что стремление человека к  спасению - это есть своеобразный образ  жизни, норма поведения каждого  отдельного человека, и как следствие - всего общества. С одной стороны, следование пути нравственного совершенствования  формирует человека как личность, дает возможность контролировать свои желания и достичь конечной цели, с другой стороны, обеспечивает общественный порядок

Обращение к теме, посвященной  особенностям Чань-буддизма в Китае, вызывает интерес в связи с тем, что буддизм не только привнес туда новые идеи, повлиявшие на культуру и образ жизни китайцев, но и претерпел изменения, отразившие дальнейший этап развития буддизма на Дальнем Востоке.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключается в исследовании особенностей китайского буддизма, определении его места и роли в социальной и духовно-нравственной сфере китайского общества и его влиянии на развитие мировой культуры.

Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:

• изучение представлений  о Китае в начале VI в. и о возникновении  Чань-буддизма;

• анализ идейных принципов  Чань-буддизма;

• охарактеризовать психологические основы Чань-буддизма;

• изучение влияния Чань-буддизма на развитие китайской национальной культуры;

  • изучение  влияния Чань-буддизма  на  европейскую культуру ХХ века.

Объектом исследования является Чань-буддизм как философско-религиозное течение средневекового Китая.

Предмет исследования – влияние Чань-буддизма на китайское мировоззрение.

Хронологические рамки.  Выбор нижней границы исследования обусловлен возникновением Чань-буддизма в Китае в VI в. н. э. Верхняя граница обусловлена окончанием правления династии Тан, когда начинается упадок буддизма в Китае, вызванный гонением на него властей.

Методологическая  база и методы исследования. Методологическую основу курсовой работы составляют общенаучные методы познания в их применении к анализу духовной культуры Китая. Использованы методы сравнения, абстрагирования, а также принципы структурности, целостности, ориентирующие исследование на всесторонний анализ и оценку фактов в их совокупности и системности.

В основу работы положен  принцип историзма, использование  которого позволяет все происходящие события изучить в процессе их возникновения, эволюции, изменения  в конкретно-исторической обстановке.

Степень разработанности  темы. Следует отметить, что тема Чань-буддизма и его влияния на китайское мировоззрение и культуру достаточно хорошо изучена.

Разработка проблем общей  теории буддизма и в частности  Чань-буддизма отражена в работах  М.Е.Ермакова1, Р.В.Исаевича2, С.П.Нестеркина3,

Б.Ричендуба4, К.Эррикер5.

Посвященных непосредственно  изучению Чань-буддизма, можно выделить труды Н.В.Абаева6 «Чань-буддизм и культура психической деятельности в средневековом Китае», в которой на материале широкого круга оригинальных китайских источников исследуется малоизученный пласт средневековой китайской культуры, впервые выделяемый автором как самостоятельный объект изучения, показана роль Чань-буддизма в её формировании. Анализируются характерные особенности культуры психической деятельности в Чань-буддизме, исследуется её вклад в развитие традиционной психокультуры в средневековом Китае, показано её прикладное значение в психофизической подготовке человека, рассматривается её социальная роль.

В книге Л.С.Васильева 7«История религий Востока»  излагается история возникновения религий Востока, показана их роль в развитии социально-экономической, политической структур восточных обществ и их культуры.

Особенно интересной для  данной работы оказалась книга отечественного китаеведа В.В.Малявина «Китайская цивилизация»8. В ней предлагается полный и оригинальный взгляд на природу китайской цивилизации, дается детальное описание культуры и истории Китая.

СП. Нестеркин9 исследует проблему достижения просветления в Чань-буддизме через решение парадоксальных загадок гун-ань, анализирует «живое» и «мертвое» слово, имеющее отношение к проблеме просветления.

А.С.Мартынов10, исследуя проблемы взаимоотношения буддизма и государства в Китае, выдвинул предположение, что социальный статус буддизма определялся его отношением с институтом монархии.

 Правовое положение  буддийской общины рассматривает  Е.И. Кычанов11. По его словам, институт монашества в Китае был лишен сакральности и был беззащитен в политическом, административном и правовом отношениях. Сангха была призвана преображать народ методами воспитания и обучения.

 Проблемы правового  и социального статуса буддийского  монаха и сангхи в Китае  затрагивается Т.Г. Комисаровой 12.

М.Е. Ермаков13 анализирует влияние буддийских идей на представления о спасении в простонародном буддизме.

Значительный интерес  для нашей работы представляет книга  М.Е.Кравцовой «История культуры Китая»14, в которой дается полная картина истории развития и состояния культуры Китая от глубокой древности до наших дней. На страницах этой книги рассматриваются и объясняются возникновение, сущность и главные отличительные особенности китайских представлений о мире и человеке, верований, культов, философских учений, политической и художественной культуры.

Также вопросам чаньской культуры и её особенностям посвящены работы А.М.Кабанова15, Ю.Г.Смертина16.

Источники.

Источниковедческая база представлена оригинальными трудами  учителей Дзен и дзенских философов.

Трактат Линь-цзи-лу17 представляет собой записи проповедей, интерпретирующих основные положения учения чань-буддизма. Бесед с учениками, афористических высказываний и парадоксальных диалогов. В нем отражено враждебное отношение чань-буддистов к слову как средству передачи истины.

В «Сутре Помоста Шестого  патриарха»18 излагаются все основные постулаты этого течения, ставшие каноническими для всего учения Чань.

Также следует отметить трактат  Цзун-ми «О началах человека»19. Данный трактат разъясняет каковы истоки и начала человека и в чем причины его телесного существования.

Интернет ресурсы.

На сайте http://www.antiklib.ru  содержится статья, посвященная различным жанрам китайской и японской живописи, особенно интересным для данной работы были сведения о влиянии Чань-буддизма на живопись в Китае.

 

На сайте http://www.history.rin.ru дается статья с историческим обзором политических и экономических событий истории Китая начала VI в. н.э., которые привели к "завоеванию" Китая буддизмом. Здесь же мы можем найти другую статью, в которой рассказывается, как творческая интеллигенция в середине XX века связала с дзен-буддизмом надежды на духовное обновление.

 

 

I. Китай в начале VI в. и возникновение чань-буддизма.

Дзен (яп., кит. – чань от санскр. дхьяна, т.е. "медитация") – одна из наиболее влиятельных буддийских школ в Японии. Согласно традиции, это  учение пришло из Индии, но в действительности оно возникло в Китае в начале VI в. н.э., впитав в себя элементы многих буддийских направлений: мадхъямиков, йогачаров, Хуаянь-цзун; несомненно, некоторое  влияние на идеи чань оказал даосизм.

Считается, что учение Чань распространил в Китае в VI в. индийский  монах Бодхидхарма. Считается, что  Бодхидхарма прибыл в Китай из Южной Индии около 520 г. На вопрос принявшего его известного покровителя буддизма императора Уди из династии Лян, как будут оценены его заслуги (строительство монастырей и храмов, копирование сутр, предоставление буддистам льгот и пожертвований), Бодхидхарма ответил, что все эти деяния ничего не стоят, все суть прах и суета. После беседы с императором Уди, разочаровавшись в неверном понимании основных принципов буддизма, Бодхидхарма удалился в монастырь Шаолинь на горе Суншань, где провел девять лет в неподвижной медитации перед стеной20

С именем Бодхидхармы связывают  многие легенды: о создании им "шаолиньского стиля" самообороны, о появлении  в буддийских монастырях традиции чаепития и др. Например, одна из легенд рассказывает, что патриарх во время медитации  в монастыре Шаолинь погрузился в состояние глубокого самосозерцания и однажды он заснул. Проснувшись, Бодхидхарма в гневе на самого себя вырвал себе ресницы и бросил их на землю. Их подобрал сам Будда, посадил в землю, и из них выросли  кусты ароматного чая, который пьют буддисты в периоды долгой медитации, взбадривая сознание. Именно отсюда, по преданию, берет свой смысл чайная церемония.

С начала IV в. история Китая  в течение двух с половиной  веков протекала в условиях разделения страны на северную и южную части. Это обособление является одним  из стержневых моментов истории Китая  начала VI в.

В политическом плане отмеченное разделение проявлялось наиболее ярко. Север страны был превращён в  арену вражды быстро сменяющих друг друга царств и мини-империй, основывавшихся, как правило, некитайскими племенами и народами. Борьба северных аристократов, бежавших на юг из-за постоянных войн, и представителей южных китайских влиятельных кланов ослабляла двор и государство, вела к милитаризации страны, усилению роли армии во внутриполитической жизни. Распри и междоусобицы, восстания и смены придворных клик шли почти беспрерывно21.

Раздробленность страны не могла не сказаться на экономической  жизни страны. От войн и междоусобиц  больше всего к началу VI в. пострадали наиболее процветавшие прежде центральные  районы. Войны сопровождались уничтожением городов, разграблением накопленных запасов, угоном и пленением населения, гибелью людей, влекли за собой голод и эпидемии. Однако вряд ли можно однозначно говорить об экономическом упадке Китая в начале VI в. Приходившие к власти правительства в целях налаживания поступления средств в казну в большей или меньшей степени занимались организацией хозяйства. Трудные, смутные времена, переживаемые страной, принуждали их искать наиболее отвечавшие нуждам момента формы такой организации. Политические и экономические события привели к тому, что в начале VI в. продолжали происходить глубокие перемены в социальной структуре. Разложение имперского порядка, а также вторжение кочевых народов приводили к определенной архаизации общественной организации и углублению распада общества на обособленные местные сообщества. Находясь на более низкой, чем Китай, стадии общественного развития, многие приходившие сюда кочевые народы приносили с собой и более примитивные общественные институты, более жесткие методы управления и эксплуатации китайского населения. Целые районы или части страны становились своего рода добычей, военным трофеем различных полководцев и группировок кочевой знати.

Укрепление замкнутости  местных сообществ явилось прямым следствием ослабления централизации  власти, натурализации хозяйства  и военизации внутриполитической жизни  страны.

Характерной чертой общественной жизни в Китае в начале VI в. являлось глубокое социальное неравенство.

В начале VI в. Китай продолжал  переживать кардинальные, имевшие далеко идущие последствия перемены в своем  этническом развитии, тесно связанные с политическими изменениями. Войны и вторжения иноземных племён вызывали отток и перемещение населения, смешение и противоборство этнических групп и культур.

Несмотря на политическую нестабильность, в начале VI в. в Китае  продолжала развиваться материальная и духовная культура, накапливаться  научные знания. Продолжали также  расширяться представления об окружающем мире, в частности, о странах Юго-Восточной  Азии, пополнялась новыми знаниями историческая наука, совершенствовалось право.

В начале VI в. продолжалось "завоевание" Китая буддизмом. Росло количество монастырей и монахов, при храмах появлялись общины мирян, переводился  на китайский язык обширный буддийский канон, продолжали появляться оригинальные китайские буддийские сочинения. С  начала VI в. буддизм завоевал положение  государственной религии в южной  империи Лян. Монастыри, пользуясь  покровительством властей, не только являлись в начале VI в. центрами образования, но и приобретали значительные земельные  владения, накапливали богатство.

Информация о работе Чань буддизм и его влияние на развитие национальной китайской культуры