Мифы Древней Греции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 15:49, реферат

Краткое описание

Именно поэтому моим объектом исследования стала мифология. Как предмет исследования, возьмем самую известную мифологию - греческую.
Задачи исследования:
1)узнать ,что такое миф;
2)выявить особенности греческой мифологии;
3) понять развитие религиозно-мифологической системы Древней Греции;
4) выяснить значение мифов;
5) определить актуальность мифологии.

Содержимое работы - 1 файл

мки.docx

— 66.92 Кб (Скачать файл)

  Самое  загадочное явление в природе,  восход и закат солнца, древние  греки представляли себе как  парад разных божеств, на своих  колесницах пересекающих небосклон.  Сначала землю покрывает ночь: “Тьма окутала все кругом. Вокруг  колесницы богини Ночи толпятся  звезды и льют на землю неверный  мерцающий свет – это юные  сыновья богини Зари – Эос  и Астрея. Много их, они усеяли все ночное темное небо.” 3 Затем на смену выезжает на своей колеснице луна: “Вот как бы легкое зарево показалось на востоке. Разгорается оно все сильнее и сильнее. Это восходит на небо богиня Луна – Селена. Круторогие быки медленно везут ее колесницу по небу. Спокойна, величественно едет богиня Луна в своей длинной белой одежде, с серпом луны на головном уборе... Объехав небесный свод, богиня Луна спустится в глубокий грот горы Латма в Карии. Там лежит погруженный в вечную дремоту прекрасный Эндимион 4. Любит его Селена. Она склоняется над ним, ласкает его и шепчет ему слова любви. Но не слышит ее погруженный в дремоту Эндимион, потому так печальна Селена и печален свет, который льет она на землю.” Восход бога Солнца представлялся древним как три следующих друг за другом действа: “Чуть посветлел восток. Ярко загорелся на востоке предвестник зари Эосфрос, утренняя звезда. Подул легкий ветерок, все ярче разгорается восток. Вот открыла розоперстая богиня Заря – Эос ворота, из которых скоро выедет лучезарный бог солнце – Гелиос. В ярко-шафрановой одежде, на розовых крыльях взлетает богиня Заря на просветлевшее небо, залитое розовым светом. Льет богиня из золотого сосуда на землю росу, и роса осыпает траву и цветы сверкающими, как алмазы каплями. Благоухает все на земле, всюду курятся ароматы. Проснувшаяся земля радостно приветствует бога Солнце – Гелиоса. Лучезарный бог выезжает на небо с берегов Океана в золотой колеснице которую выковал бог Гефест, запряженной четверкой крылатых коней... В лучезарном венце и в длинной сверкающей одежде едет он по небу и льет живительные лучи на землю, дает ей свет, тепло и жизнь. Совершив свой дневной путь, бог солнца спускается к священным водам Океана. Там ждет его золотой челн, в котором он плывет назад к востоку, в страну солнца, где находится его чудесный дворец. Бог солнца ночью там отдыхает, чтобы взойти в прежнем блеске на следующий день.” 5

  При  помощи мифов, древние греки  объясняли также особое расположение  звезд на небе. Происхождение  созвездий в виде четко различаемых  фигур людей, животных могло  случиться (по их представлению)  только при участии божеств.  Как правило боги увековечивали память о народных героях и даже простых смертных людях, которые так или иначе заслужили этот дар. Например, своей благородной смертью, как это было в случае с Икарием: “...Наградил бог Дионис Икария в Аттике, когда тот гостеприимно принял его. Дионис подарил ему виноградную лозу, и Икарий первый развел в Аттике виноград. Но печальна была судьба Икария. Однажды он дал вина пастухам, а они, не зная, что такое опьянение, решили, что Икарий отравил их. Пастухи убили Икария, а тело его зарыли в горах. Дочь Икария, Эригона, долго искала отца. Наконец с помощью своей собаки Майры нашла она могилу Икария. В отчаянии повесилась несчастная Эригона на том самом дереве, под которым лежало тело ее отца. Дионис взял Икария, Эригону и ее собаку Майру на небо. С тех пор горят они на небе ясною ночью – это созвездия Волопаса, Девы и Большого Пса.” 6

 

  Интересное решение придумали греки и такому труднообъяснимому явлению, как эхо. Нимфа Эхо была наказана богиней Герой за то, что та отвлекла разговором богиню в тот момент, когда Зевс гостил у нимф. Молчать должна была нимфа Эхо, а отвечать на вопросы она могла лишь тем, что повторяла их последние слова.

  Превращение  людей в растения и животные  – частый мотив в мифологии  античности. В прекрасные цветы  превращались люди, любимцы богов,  после своей смерти. В наказание  же за причиненные злодеяния  превращали боги людей в мерзких  существ.

  В  древнегреческой мифологии загробная  жизнь не подразделяется как  в более поздних религиях на  рай и ад. Вся жизнь после  жизни в мрачном царстве Аида  тиха и печальна. “Никогда не  проникают туда лучи яркого  солнца. Катят там свои волны  Коцит и Ахеронт; души умерших оглашают стенаниями их мрачные берега. В подземном царстве струятся и дающие забвение всего земного воды реки Леты. По мрачным полям царства Аида, заросшим бледными цветами асфодела 7, носятся бесплотные легкие тени умерших. Они сетуют на свою безрадостную жизнь без света и без желаний. Нет никому возврата из этого царства печали. Трехглавый пес Кербер, на шее которого движутся с грозным шипением змеи, сторожит выход. Суровый старый Харон, перевозчик душ умерших, не повезет через мрачные воды Ахеронта ни одну душу обратно, туда, где светит ярко солнце жизни. Бог смерти Танат с мечом в руках, в черном плаще, с громадными черными крыльями прилетает к ложу умирающего. Холодом веет от его крыльев, когда срезает он своим мечом прядь волос с головы человека и исторгает его душу”8. Только однажды смертному удалось обмануть бога Таната и вернуться из мрачного царства Аида. Никто в Греции не мог сравняться с Сизифом в коварстве, хитрости и изворотливости ума. Когда пришел за ним бог смерти, Сизиф коварно обманул Таната и заковал его в оковы. Перестали на земле умирать люди, нигде не совершали большие пышные похороны, не приносили жертвы богам подземного царства. Нарушился на земле порядок, установленный Зевсом. Послал громовержец к Сизифу могучего бога войны Ареса. Он освободил Таната из оков, а Танат исторг душу Сизифа и отвел его в царство теней умерших. “Но опять обманул богов Сизиф. Он сказал своей жене, чтобы не погребала она его тела и не приносила жертвы подземным богам. Аид и Персефона долго ждали похоронных жертв. Все нет их! Наконец приблизился к трону Аида Сизиф и сказал: – О, властитель душ умерших, отпусти меня на светлую землю! Я велю жене моей принести тебе богатые жертвы и вернусь обратно в царство теней. Поверил Аид Сизифу и отпустил его на землю. Но Сизиф не вернулся, он остался в пышном дворце своем и весело пировал, радуясь, что он один из всех смертных сумел вернуться из мрачного царства теней. Разгневался Аид и снова послал Таната. Исторг душу Сизифа ненавистный богам и людям бог смерти, навсегда отлетела душа Сизифа в царство теней. Тяжкое наказание несет Сизиф в загробной жизни” 9.

  Там  же, в царстве Аида, живет и  прекрасный юный бог сна Гипнос. Он дарит людям отдых и сон.  “Неслышно носится Гипнос на  своих крыльях над землей с  головками мака в руках и  льет из рога снотворный напиток.  Нежно касается Гипнос своим  чудесным жезлом глаз людей,  тихо смыкает веки и погружает  смертных в сладкий сон. Могуч  бог Гипнос, не могут противиться  ему ни смертные, ни боги, ни  сам громовержец Зевс: даже ему Гипнос смыкает грозные очи глубоким сном.” 10Различные сны снятся людям – и добрые, и плохие. За каждое из них отвечают и разные боги. Есть среди них боги, дающие радостные и вещие сновидения, но есть боги и страшных, гнетущих сновидений, пугающих и мучающих людей. Есть боги лживых снов: они вводят человека в заблуждение и часто ведут к его гибели.

  Постепенно  в различных областях Греции  сложились целые циклы сказаний  о том или ином боге или  герое. На острове Крите рассказывали  о могучем боге Зевсе, похитившем, превратившись в быка, финикийскую  царевну Европу, сделавшуюся прародительницей  царей Крита, наиболее замечательным  из которых был Минос. С его  именем связан ряд легендарных  сказаний.

  На  северо-западе Пелопоннеса популярным  героем сказаний был Пелопс, давший название всему южному полуострову Греции. В Арголиде рассказывали о сыне Зевса Персее. Здесь же возникли сказания о правителе города Микен Атрее и его потомках, особенно о могущественном Агамемноне, совершившем поход против малоазийского города Трои, овладевшем им, но по возвращении предательски убитом своей женой Клитемнестрой и ее сообщниками, и о мести его сына Ореста матери и другим убийцам отца. В Беотии сложился цикл легенд об основателе города Фивы – Кадме и его потомках, наиболее популярным из которых был царь Эдип, совершивший бессознательно, по воле судьбы, ужасные преступления и искупивший их жестокими страданиями. В Аттике были распространены сказания о царе Тесее, которого считали сыном морского бога Посейдона. Тесей освободил Аттику от порабощения критским царем Миносом и, объединив ее, сделал Афины столицей государства.

 

  Наконец, с севера, из Эпира, повсеместно распространились легенды о Геракле – могучем сыне Зевса, о его подвигах и трагической судьбе, о подчинении им острова Крит, организации игр в честь Зевса в Олимпии, о странствиях по малоизвестным странам, о превращении его после смерти в божество.

  Популярны  были повествования о походе  группы героев из фессалийского города Иолка на корабле “Арго” в дальние страны на восточном побережье Понта Эвксинского.

  Однако  самыми распространенными были  сказания об общегреческом походе  племенных вождей против малоазийского  города Трои, об осаде города, о приключениях и бедствиях  многих героев, особенно Одиссея,  при возвращении на родину. На  основе древних легенд и сказаний  некоторые из аэдов создали большие эпические поэмы.

  Как  указывалось выше, самым популярным  был цикл произведений о войне  союзных вождей против Трои. Основой  этого цикла были сохранившиеся  до наших дней поэмы “Илиада”  и “Одиссея”, автором которых  греки считали слепого певца  Гомера. Первая поэма содержала  описание десятого года войны  против Трои – ссору Агамемнона  с вождем Ахиллом и ее последствия.  Вторая повествовала о приключениях  Одиссея в далеких, сказочных,  малоизвестных грекам странах  Запада и о его счастливом  возвращении на родной остров  Итаку.

  Несколько  поколений поэмы Гомера передавались  из уст в уста. Только в VI в. до н. э. они были записаны в Афинах и превратились в литературные произведения. Их изучали во всех школах Греции, позднее в школах эллинистических государств, созданных греко-македонскими завоевателями в странах восточного Средиземноморья, и, наконец, в учебных заведениях, существовавших в Римской империи. Герои поэм Гомера – Ахилл, Одиссей, Гектор, Агамемнон, Менелай, Парис, Телемах, Приам, Нестор, Андромаха, Елена, Пенелопа и др.– были чрезвычайно популярны в древности. Их изображали в живописи и скульптуре. Эпизоды поэм являлись темами для создания больших живописных композиций настенной живописи (фресок), найденных в Помпеях, или больших мозаичных произведений, сохранившихся в развалинах различных городов древности.

  Исключительное  значение эпических поэм Гомера  для культурной жизни древнегреческого  общества отметил еще живший  в IV в. до н. э. древнегреческий философ Платон, писавший, что “этот поэт (Гомер) воспитал Элладу”. Но несмотря на широчайшую популярность Гомера, время его жизни, место рождения оставались неизвестными. В древней Греции семь городов спорили за право называться родиной этого замечательного поэта. Отсутствие биографических сведений о Гомере позволило некоторым европейским исследователям древнегреческой истории и литературы усомниться в исторической реальности личности поэта.

  Как отмечалось выше, образы богов и героев воспроизведены в многочисленных произведениях античного, особенно древнегреческого, искусства. Отмечая эту черту античной греко-римской культуры, К. Маркс писал: “... греческая мифология составляла не только арсенал греческого искусства, но и его почву...” 11. 
 
 
 
 

Значение  древнегреческой  мифологии. 

    Европейская культура, в том виде, в котором  знакомы с ней современные  люди, своим происхождением обязана  Греко-Римским корням. Мы, порой, даже не подозреваем, насколько глубоко  проникли герои и образы древних  мифов в нашу жизнь.

     Уже начиная с эпохи Возрождения, писатели, художники и скульпторы стали черпать вдохновение для своих творений из сюжетов древних греков и римлян. Неискушенный посетитель художественного музея оказывается в плену прекрасных, но зачастую непонятных ему по содержанию произведений великих мастеров изобразительного искусства: картин П. Соколова (“Дедал, привязывающий крылья Икару”), К. Брюллова (“Встреча Аполлона и Дианы”), И. Айвазовского (“Посейдон, несущийся по морю”), “Персей и Андромеда” Рубенса, “Пейзаж с Полифемом” Пуссена, “Даная” и “Флора” Рембрандта. Античность была и осталась вечной школой художников. Когда начинающих художник приходит в классы, ему дают рисовать торс Геракла, голову Антиноя. Период ученичества остается далеко позади, а зрелый мастер снова и снова обращается к образам античности, разгадывая тайну их гармонии и неувядаемой жизни. Читая стихотворения А.С. Пушкина (особенно ранние) и не зная мифологических образов, не всегда будет ясен лирический или сатирический смысл, вложенный в произведение. То же можно сказать и о стихах Г.Р. Державина, В.А. Жуковского, М.Ю. Лермонтова, баснях И.А. Крылова и других гениев.

    Сегодня стало очень модно увлекаться астрологией. Ни одно уважающее себя печатное издание не выходит в  свет без гороскопа на день, неделю, месяц, год. Да и многие из нас (не будем  скрывать) перед каким-либо важным жизненным  событием непременно интересуемся: “А что же предсказывают звезды?”. Но, я думаю, не все задумывались о том, откуда берет свою терминологию эта наука, В Астрологии названия большинства планет заимствованы из Римской мифологии (чаще всего). Им также присвоены характеры и образы мифологических божеств. Известный нам бог Гермес (у римлян Меркурий) по древней мифологии является посланником богов. С быстротой мысли переносится он с Олимпа на самый дальний конец света в своих крылатых сандалиях. Он дает в торговле доход и посылает людям богатство. Гермес изобрел меры, числа, азбуку и обучил всему этому людей. Он же бог и красноречия, а вместе с тем изворотливости и обмана. Никто не может превзойти его в ловкости, хитрости и даже в воровстве. Астрологический Меркурий выражает готовность и стремление к контактам и пониманию, ему присущи посреднические способности, ясная речь, логический ум, предпринимательский способности. Обладает быстротой реакции и умением формулировать мысли. Слабый Меркурий характеризуется склонностью к поспешным суждения, обману, критиканству или в лучшем случае к обоснованной, но острой критике. Из вышесказанного видно, что характеристики планеты Меркурий в астрологии явно совпадают с чертами Меркурия-бога.

Информация о работе Мифы Древней Греции