Мифы Древней Греции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 15:49, реферат

Краткое описание

Именно поэтому моим объектом исследования стала мифология. Как предмет исследования, возьмем самую известную мифологию - греческую.
Задачи исследования:
1)узнать ,что такое миф;
2)выявить особенности греческой мифологии;
3) понять развитие религиозно-мифологической системы Древней Греции;
4) выяснить значение мифов;
5) определить актуальность мифологии.

Содержимое работы - 1 файл

мки.docx

— 66.92 Кб (Скачать файл)

    В каждодневной речи мы часто употребляем  такие известные выражения, как  “Авгиевы конюшни”, “Эдипов комплекс”, “Ахиллесова пята”, “Кануло в  лету”, “Содом и Гоморра”, “Все в  Тартарары”, “Взгляд Горгоны”, “Геростратова слава” и другие. Происхождение их связано с сюжетами древней мифологии. Вот примеры некоторых из них:

    “Ахиллесова пята” – пятка была единственным уязвимым местом Ахилла, так как  ее не коснулись воды подземной реки Стикса, в которую окунала, держа  младенца за пятку, богиня Фетида, чтобы  сделать его бессмертным. Отсюда “ахиллесова пята” – уязвимое, слабое место; 

    “Кануло в Лету” – в подземном царстве  Аида струятся дающие забвение всего  земного воды реки Леты. Это выражение  означает – забыть навсегда;

       “Все в Тартарары” – мрачный Тартар – ужасная бездна, полная вечной тьмы. Все что ни сделано, все напрасно;

    “Геростратова слава” – слава о Герострате, который, желая прославиться, сжег храм Артемиды в Эфесе, означает память о злодеянии;

    “Танталовы  муки” – Зевс разгневался на своего сына Тантала за то, что он считал себя богоподобным и низверг  его в мрачное царство брата  своего Аида. Там он несет ужасное  наказание. Мучимый жаждой и голодом, стоит он в прозрачной воде. Она  доходит ему до самого подбородка. Ему лишь стоит наклониться, чтобы  утолить мучительную жажду. Но едва наклоняется Тантал, как исчезает вода, и под ногами его лишь сухая  черная земля. Над головой Тантала  склоняются сочные фиги, румяные яблоки, гранаты, груши и оливы; почти  касаются его волос тяжелые, спелые грозди винограда. Изнуренный голодом, Тантал протягивает руки за прекрасными плодами, но налетает порыв бурного ветра и уносит плодоносные ветки... Так мучается царь Сипила, сын Зевса Тантал в царстве ужасного Аида вечным страхом, голодом и жаждой. Отсюда выражение “Танталовы муки” означает нестерпимые мучения от сознания близости желанной цели и невозможности ее достичь.

    “Дойти  до Геркулесовых столбов” – столпы (столбы) Геракла или Геркулесовы  столпы (столбы) – древнее название двух скал на противоположных берегах  Гибралтарского пролива (современные  Гибралтар и Суета). Геракл обозначил  ими предел своих странствий до Океана, и в переносном смысле “дойти до Геркулесовых столбов” означает “дойти до предела”;

    “Нить Ариадны” – Перед предстоящим  боем с Минотавром в лабиринте, Ариадна  дала Тесею клубок ниток. Тесей привязал конец клубка перед входом в пещеру и только так смог выбраться из лабиринта. Отсюда выражение “нить  Ариадны”, “путеводная нить”;

    “Сизифов  труд” – за обман бога смерти Таната, несет Сизиф тяжкое наказание в загробной жизни. “Он вынужден вкатывать на высокую, крутую гору громадный камень. Напрягая все силы, трудится Сизиф. Пот градом струится с него от тяжелой работы. Все ближе вершина, еще усилие – и окончен будет труд Сизифа, но вырывается из рук его камень и с шумом катится он вниз, поднимая облака пыли. Снова принимается Сизиф за работу. Так вечно катит камень Сизиф и никогда не может достигнуть цели – вершины горы.” Это выражение стало крылатым для обозначения нескончаемой и бессмысленной работы.

   Не отдавая себе отчета, мы порой говорим о титанических усилиях и гигантских размерах (а ведь титаны и гиганты – порождения богини Земли, боровшейся с греческими богами), о паническом страхе (а это проделки бога Пана, любившего наводить безотчетный ужас на людей), об олимпийском спокойствии (которым обладали древние боги – обитатели священной горы Олимп) или о гомерическом смехе (это безудержный громовой смех богов, описанный поэтом Гомером). К общепринятым сравнениям можно отнести и уподобление могучего и сильного человека Геркулесу, а смелой и решительной женщины – амазонке. 
 
 
 
 
 

Заключение.

  Античная цивилизация существовала двенадцать столетий, начиная с 8 века до н.э. и закончилась 5 веком н.э, и до сих пор ее культура вызывает постоянный интерес.

  В современном обществе велик интерес к древним культурам. Это связано с тем, что культуры современных народов немыслимы без прошлого. Литература, искусство и философия Древней Греции дали толчок развитию европейской культуры. Древняя Греция открыла человека как прекрасное и совершенное творение природы, как меру всех вещей. Даже сегодня миф остается источником загадок, движущей силой, которая до сих пор заставляет романтиков науки двигаться вперед в прошлое не одной цивилизации.

  Таким образом рассмотрев греческую мифологию и определив ее роль, мы убедились в том, что постоянный интерес к античности и использование ее образов на протяжении столетий, внесли свой вклад в духовную культуру и развитие человека. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Использованная  литература : 

  1. Н. А. Кун  «Легенды и Мифы Древней Греции». Изд. 5-е. -- М.: Просвещение , 2000г.
  2. Г. В. Штоль «Мифы классической древности»
  3. «Мифы народов мира» энциклопедия гл. редактор С. А. Токарев.
  4. Агбунов М. Античные мифы и легенды: Мифологич. словарь. -- М.: МИКИС, 1999 г.
  5. Немировский А.И. Мифы Древней Эллады. -- М.: Просвещение, 2001 г.

     6. Гесиод  «Теогония ». Перевод В.В. Вересаева.

     7.Легенды и сказания Древней  Греции и Древнего Рима. Под ред. А.А. Нейхардта , М.: Издательство «Правда», 1987

     8. Маркс К.., Энгельс Ф. Соч., т.12 

Сайты:

www.wikipedia.org

www.mify.org

www.ellada.spb.ru

www.ya-simkina.narod.ru 

Информация о работе Мифы Древней Греции