Основные цели создания Библии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 17:14, контрольная работа

Краткое описание

Христиане верят, что мир создан единым предвечным Богом, и создан без зла. Воскресение Христа знаменует для христиан победу над смертью и вновь обретенную возможность вечной жизни с Богом. Христианство создало идеал универсального человеческого поведения и существования, создало целостное мировоззрение и мироощущение. В основе христианства - учение о богочеловеке Иисусе Христе, сыне Божием, который пришел к людям с добрыми деяниями, заповедал им законы праведной жизни и принял во искупление грехов людей великие страдания и мученическую смерть на кресте.

Содержание работы

Введение ………………………….……………………………2
Глава 1. Основные цели создания Библии ……………………3
1. Структура Библии ………………………………...................4
2. Основные идеи и мотивы Библии ………………………….5
Заключение…………………………………………………….11
Литература……………………………………………………..12

Содержимое работы - 1 файл

религия.doc

— 63.00 Кб (Скачать файл)


ОГЛАВЛЕНИЕ

                                                                                                               № стр.

 

Введение   ………………………….……………………………2

Глава 1. Основные цели создания Библии ……………………3

1. Структура Библии ………………………………...................4

2. Основные идеи и мотивы Библии ………………………….5

Заключение…………………………………………………….11

Литература……………………………………………………..12

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Христиане верят, что  мир создан единым предвечным Богом, и создан без зла. Воскресение  Христа знаменует для христиан победу над смертью и вновь обретенную возможность вечной жизни с Богом. Христианство создало идеал универсального человеческого поведения и существования, создало целостное мировоззрение и мироощущение. В основе христианства - учение о богочеловеке Иисусе Христе, сыне Божием, который пришел к людям с добрыми деяниями, заповедал им законы праведной жизни и принял во искупление грехов людей великие страдания и мученическую смерть на кресте.

Христианство, как ни одна другая религия, основано на тайне. Разум не вмещает представления о едином Боге, существующей в трёх лицах: Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа Святого. Таинственно проявление божественной любви, посылающей Сына Божия на смерть. Тайной является соединение («неслиянное и нераздельное») божественной и человеческой природы во Христе, рождение Сына Божия от Девы. Непостижима для рационального ума возможность воскресения после смерти и то, что смерть одного человека (и одновременно Бога) спасает от смерти всё человечество. Необъяснимо с точки зрения обыденной логики одно из главных таинств христианства - причастие, основанное на евхаристии (претворение хлеба и вина в Тело и Кровь Христа), и приобщение верующих через вкушение этих божественных даров к Богу.

Эти тайны можно постичь, только уверовав, а вера, по определению апостола Павла, «есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11.1). Господь просветляет разум человека и преобразует всё его существо, давая ему возможность непосредственного видения духовной реальности, разумения и исполнения воли Бога. Такой опыт святых и праведников составляет Священное Предание христиан. Опыт пророков иудейского народа, общавшихся с Богом, и опыт людей, знавших Христа в Его земной жизни, составили Священное Писание христиан - Библию (греч. «книги»).

 

Глава 1. Основные цели создания Библии

а) Дать человечеству бессмертную философско-этическую идею, которая смогла бы объединить всех землян, привести всех людей к согласию, миру, порядку и справедливости, и таким образом спасти всё человечество от вражды, войн и самоуничтожения: «…Я пришёл не судить мир, но спасти мир» (Иоан.,12:47).

б)  Спасти каждого человека от сурового судебного наказания. Но такое спасение возможно только при условии соблюдения человеком совершенного Закона «не навреди», который сформулирован в учении Христа: «Претерпевший же до конца спасётся» (Мат.,24:13).  

в) Уничтожить религиозное сознание – источник мракобесия, фанатизма и идейных разногласий, способствующих разжиганию вражды и военных конфликтов.

г) Научить каждого читателя аналитическому мышлению, дать ему умение отличать истину от вымысла; научить читателя смотреть на мир не только своими глазами, но и глазами других людей, и в первую очередь, глазами библейского героя  Иисуса Христа.

д) Показать человеку, насколько несовершенен его разум, насколько человеку свойственно ошибаться и заблуждаться, ведь библейская истина оставалась недосягаемой для человеческого разума более 18-ти веков.

Исследование Писаний  и правильное понимание учения Христа ведёт к обретению бессмертной мудрости (Святого Духа).

 

 

 

1. Структура Библии

Библия делится на две основные части: Ветхий Завет  и Новый Завет. Ветхий Завет повествует о древнейших временах, относящихся  к периоду истории до Р. Х. (до Рождества  Христова, до нашей эры). Новый Завет  начинает свое повествование с первого века от Р. Х.

Библия довольно объемная книга. Обычно издания Библии содержат более 1000 страниц текста. Также Новый  Завет часто издается отдельно, так  как именно эта часть Библии относится  к нашему времени, и именно на повествовании  Нового Завета основано Христианство. Новый Завет по своему объему занимает приблизительно одну четвертую часть всей Библии.

Структура каждой из двух частей Библии, в свою очередь, подразделяется на книги. Новый Завет состоит  из 27 книг, а Ветхий Завет из 39 книг. Таким образом, вся Библия состоит из 66 книг. Этим и объясняется значение слова «Библия» (по-гречески «Книги»). Хотя слово «Библия» начало использоваться несколько позже, и в самом тексте Библии оно даже не встречается.

Изначально Библия называлась словом «Писания», или «Священные Писания». Также, она часто называется «Словом Божьим», потому что книги Библии были написаны людьми, которых Бог особым образом вдохновлял на их написание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основные идеи и мотивы Библии

Библия раскрывает перед  нами священную историю человечества. Бог предстает в ней как создатель, сотворивший мир и установивший те законы, по которым этот мир должен существовать. Он является не только Творцом, но и Богом, участвующим в судьбе каждого народа и каждого человека. В соответствии с Библией в основе человеческой жизни лежит зависимость от воли Бога, искреннее ему поклонение и его почитание. Ветхий Завет повествует об отношениях Бога с народом Израиля за столетия до рождения Христа. Ветхозаветный Закон, опирающийся на Десять заповедей, данных древнееврейскому народу через пророка Моисея на горе Синай, стал основой культурно-религиозной и этической традиции иудаизма, а в переосмысленном виде - и христианства.

Исторические книги  Ветхого Завета отражают реальные события, происходившие на Ближнем Востоке в I тыс. до н. э.

Пророческие книги - это  авторские произведения пророков (религиозных  и моральных учителей, иногда политических идеологов, иудейского общества в I тыс. до н.э.), основными идеями которых  являются ответственность «избранного народа» перед Богом за несоблюдение Завета, а также пророчества о будущем духовном обновлении.

Учительно-поэтические произведения имеют религиозно-философский, художественно-эстетический и морально-этический смысл и  посвящены вопросам отношений человека с Богом, а также определению места человека в жизни. В них предприняты попытки сопоставить Божественную и человеческую мудрость, показать смысл человеческого существования. Главным событием библейской истории является деятельность на земле Иисуса Христа как Божественного Мессии и, в первую очередь, его искупительная жертва. Христиане считают, что эта жертва является Божьей, искупающей первородный грех и дающей человечеству надежду на обновление Завета с Богом - единственного пути к спасению души.

Ветхозаветная традиция ожидания Мессии, отраженная в произведениях библейских пророков, находит свое продолжение  в Новом Завете в образе Христа. Эта идея особенно пронизывает Евангелие  от Матфея. Именно поэтому здесь  большое внимание уделяется проблеме исполнения ветхозаветного Закона, переосмыслению старых библейских заповедей, указывается на то, что приход Иисуса - это исполнение ветхозаветных пророчеств. В Евангелиях от Марка и от Луки образ и учение Христа отвечают потребностям всех народов (они проповедовались эллинизированным иудеям и неевреям - «язычникам»), и это отличает их от Евангелия от Матфея, где большую роль играет отношение к ветхозаветному Закону. Синоптические Евангелия имеют ярко выраженный дидактический, поучительный характер. Евангелие же от Иоанна, в котором основное внимание уделяется Божественной, мистической природе Христа, является выдающимся образцом христианской мистики.

О мистическом возникновении (действием  Святого Духа) Христианской Церкви и о начале миссионерской деятельности апостолов рассказывает книга Деяний святых апостолов. В ней подчеркивается, что источником спасения человека является вера в Иисуса Христа и благодать Духа Святого, передаваемая через апостолов. В книге Деяний приводится также немало сведений о жизни первых христианских общин, что позволяет считать ее достоверным источником ранней христианской истории.

Послания апостолов  представляют собой деловую переписку  между апостолами и руководителями разных христианских общин, и в то же время это образцы богословского и религиозно-морального учения. Самая большая группа Посланий связана с именем апостола Павла - основателя христианского богословия. Именно он первым ясно сформулировал суть христианского Символа веры - веры в искупительную жертву Иисуса Христа, в его чудесное воскресение и второе пришествие. Именно Павел говорил, что, ожидая второе пришествие и конец света, христиане должны вести праведную жизнь. Он неоднократно указывал на роль ветхозаветного Закона для подготовки человечества к спасению, но отмечал, что после искупительной жертвы Христа люди спасутся верой в Христа и любовью к Богу и ближним. Таким образом, утверждает Павел, богоизбранным является все человечество. В посланиях Павла заложены основы социального поведения христиан: уважение к светской власти, достойное профессиональное служение, добродетельное поведение, крепкий брак и т. п. Кроме того, Павел сформулировал основные принципы христианского служения и внутреннего церковного устройства (выборность духовенства, церковная иерархия и т. п.). Соборные послания посвящены проблемам церковной дисциплины, религиозно-морального воспитания, христианской стойкости в языческом окружении.

Апокалипсис Иоанна Богослова, главными идеями которого стали торжество Христа в битве с силами Дьявола и его победа над Антихристом, установление тысячелетнего Царства Божьего, идея Последнего Суда и обновления неба и земли, является ярким образцом христианской эсхатологической мистики. Прообразом обновленного мира - небесного Иерусалима - выступает здесь Христианская Церковь.

В центре Библии - личность Иисуса Христа, с образом которого связан целый ряд богословских, философских  и нравственных проблем. Новозаветная традиция сформулировала качественно новое понимание религиозности и нравственности, в основе которого лежали оправдание верой, спасение через приобщение к искупительной жертве Христа, преимущество внутреннего религиозного чувства перед внешними обрядами. В Библии поставлено много богословских и социальных проблем: общечеловеческое и национальное в религии, вера в Бога и жизнь в «миру», труд и жизнь человека как религиозное служение, Церковь как нравственный центр и образец идеального общества.

Христиане воспринимают Библию как Слово Божье, главным признаком которого является богодухновенность. Согласно концепции богодухновенности, содержание священных книг имеет божественное происхождение. Оно внушалось земным авторам или путем прямого откровения, или же путем Божественного вдохновения Духом Святым. Именно богодухновенность стала критерием для включения тех или других произведений в библейский канон.

Танах у иудеев, а также  Ветхий и Новый Заветы у христиан являются источником догматического и  литургического богословия. Библия - неотъемлемая часть христианских богослужений. Чтение и пение библейских текстов - обязательная принадлежность христианских обрядов. На Библии построены все остальные вероучительные и богослужебные книги. Талмуд - свод религиозной иудейской литературы - опирается на Танах, а в особенности - на Тору. На Ветхом Завете и Новом Завете основаны постановления христианских соборов, писания святых отцов, катехизисы, пособия для учащихся но «Закону Божию», богослужебные книги. На Библию опираются различные богословские труды, сочинения иудейских и христианских религиозных философов.

Со временем возникла потребность в многочисленном использовании  и объяснении библейских понятий  и высказываний. Поиск их в Библии облегчают такие вспомогательные  источники информации, как Симфонии, Толковые Библии, Библейские энциклопедии, справочники и словари. Развитие информационных технологий способствовало разработке новых компьютерных версий разных библейских переводов и информационно-справочного обеспечения для изучения Библии.

В настоящее время  Библия в целом или отдельные  ее книги переведены почти на все  языки мира. Как свидетельствует  статистика, Библия является самой  тиражированной и самой популярной книгой в мире. Библия также стала  первой из напечатанных книг в Европе: это было сделано немецким первопечатником Иоганном Гуттенбергом в 1452-1455 гг.

Распространяется Библия главным образом благодаря миссионерской  деятельности разных христианских конфессий  и специальных Библейских обществ - международных и национальных. В 1804г. было основано первое из них - Британское и Иностранное Библейское общество, которое вначале издавало уже существующие переводы Библии, а со временем занялось подготовкой новых переводов. К тридцатым годам XIX в. начали свою работу и другие Библейские общества: Нидерландское Библейское общество, Американское Библейское общество и Национальное Библейское общество Шотландии. В Индии, Африке и арабских странах наряду с протестантами над переводами Библии трудились и католические миссионеры. После Второй мировой войны в деле библейского перевода произошли огромные изменения. В 1934г. было основано Уиклифовское общество переводчиков Библии, которое является сейчас самым большим в мире миссионерским обществом (более трех тысяч миссионеров осуществляют программу по переводу Библии примерно на 700 языков). Еще более широкая программа, охватывающая многие из основных языков мира (хинди, китайский, арабский), разработана организацией «Объединенные библейские общества», в которую входят более ста национальных обществ на всех континентах. В ее работе принимают участие христиане всех направлений.

Помимо всемирных программ, переводами Библии занимаются и небольшие  миссионерские организации, и отдельные  переводчики. Тысячи специалистов работают над тем, чтобы сделать Библию более понятной, и все же в мире остаются еще сотни национальных групп, преимущественно небольших, на языках которых до сих пор не существует приемлемых переводов. Кроме того, нужно учитывать, что языки всегда находятся в процессе изменения. Эксперты Объединенных библейских обществ считают, что в связи с этим на каждом языке не реже, чем один раз в 30 лет, должны издаваться новые редакции, а возможно, и новые переводы Библии.

За последние полвека  возникли специальные библейские институты, основано множество журналов (научных, богословских, популярных), посвященных изучению Библии, составлены разнообразные комментарии и словари к текстам Священного Писания. Существуют издания Библии для детей, для молодежи, иллюстрированные и снабженные примечаниями, записанные на электронные носители и напечатанные для слепых.

Информация о работе Основные цели создания Библии