Создание ВЧК- цель , задачи , функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 01:22, контрольная работа

Краткое описание

Предмет изучения истории государства и права России – возникновение, развитие структур, институтов и механизмов государственной власти, его правовых институтов. Любой из механизмов, институтов и структур государственной власти современной России имеет свои истоки и богатую на события историю эволюции. В этой работе мы коснемся, истории создания органов государственной безопасности России в один из сложнейших периодов нашей истории, когда в стране проходила не реформация и даже не реорганизация системы, а смена, форм государственного устройства, правления и власти.

Содержание работы

1. Всероссийская чрезвычайная комиссия.

1.1. В год 1917.

1.2. Образование ВЧК.

1.3. «Социалистическое отечество в опасности!».


2. ВЧК, партия, государство.

2.1. Расширение.

2.2. ВЧК – партийный орган государственной безопасности.

2.3. Реорганизация ВЧК.





ЗАКЛЮЧЕНИЕ.



СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Содержимое работы - 1 файл

КР по ИГПР - Л - Создание ВЧК- цель , задачи , функции.doc

— 148.50 Кб (Скачать файл)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

 

РОССИЙСКО-ТАДЖИКСКИЙ (СЛАВЯНСКИЙ) УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра государствоведческих дисциплин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по истории государства и права России

Тема; Создание ВЧК – цель, задачи, функции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выполнил студент 1-го курса

                                                                                                     юридического факультета

                                                                                           заочного отделения

                                                                                     Ермамадов Л.О.

 

                                                                          проверил

                                                                                                 научный руководитель

_________________________

                                                                                                                                                               (степень , должность )

_________________________

                                                                                                                                                             ( фамилия , инициалы )

 

Душанбе – 2007

 

 

ТЕМА : Создание ВЧК – цель, задачи, функции.

 

 

 

 

 

ПЛАН.

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

 

 

 

1. Всероссийская чрезвычайная комиссия.

 

    1.1. В год 1917.

  

    1.2. Образование ВЧК.

 

    1.3. «Социалистическое отечество в опасности!».

 

 

2. ВЧК, партия, государство.

 

    2.1. Расширение.

 

    2.2. ВЧК – партийный орган государственной безопасности.

 

    2.3. Реорганизация ВЧК.

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ. 

 

           История государства и права России является самостоятельной исторической и юридической наукой, изучающей процесс и причины возникновения Российского государства, его историческое развитие, историю государственного и общественного строя. При изучении истории государства и права России выделяют;  историю государства (устройство государство, государственные органы) и историю права (процесс возникновения правовых систем, институтов, наиболее значимых правовых актов).

           Предмет изучения истории государства и права России – возникновение, развитие структур, институтов и механизмов государственной власти, его  правовых институтов. Любой из механизмов, институтов и структур государственной власти современной России имеет свои истоки и богатую на события  историю эволюции. В этой работе мы коснемся, истории создания органов государственной безопасности России в один из сложнейших периодов нашей истории, когда в стране проходила не реформация и даже не реорганизация системы, а смена, форм государственного устройства, правления и власти. 

           1917 год в истории  нашей страны даже при абсолютно разной оценке происходивших событий,  в любом случае занимает значительное место в истории России. Так уж случилось, что органы государственной безопасности Российской Федерации ведут отсчет своего создания именного с этого момента истории. До семнадцатого года в России существовала довольно развитая система политического сыска и довольно слабая структура военной разведки и контрразведки (плюс конечно городская и сельская полиция). Ни один из этих органов не отвечал интересам, а в первую очередь идеологии тех, кто встал у власти в стране. И как у любой власти у представителей Военно-революционного комитета встал  вопрос о создании системы органов ответственных за безопасность власти и строя, соответственно он был разрешен. Историю создание Всероссийской Чрезвычайной комиссии её цель, задачи и функции – эту тему я и попытаюсь осветить в данной работе.

 

Глава 1. Всероссийская чрезвычайная комиссия.

1.1. В год 1917 .

 

           25 октября (7 ноября) 1917 года Военно-революционный комитет (далее ВРК) в своем воззвании «К гражданам России» объявил о низложении Временного правительства и переходе власти к Петроградскому  ВРК, в ночь были арестованы министры правительства. Данное событие явилось окончанием борьбы между Временным правительством и Советом рабочих и крестьянских депутатов.

           26 октября (8 ноября) 1917 года на II Всероссийском съезде Советов был создан Народный комиссариат внутренних дел (НКВД). Кроме того, на съезде был принят ряд постановлений о борьбе с контрреволюцией и принятием мер к пересечению подрывных акций, обеспечению подлинно революционного порядка.  Первоначально функции органа борьбы с контрреволюцией, наряду с другими многочисленными обязанностями, выполнял ВРК. Например, 28 октября (10 ноября) Ф. Э. Дзержинский (как член ВРК), подписал приказ Морскому военно-революционному комитету об отправке немедленно в Кронштадт членов бывшего Центрофлота (органа осуществляющего командованием силами флота), которые всячески саботировали меры по «укреплению и спасению революции». Также решительно действовали ВРК и при Новгородском и Псковском губернских Советах. В столице ВРК была образована Комиссия по борьбе с контрреволюцией (правда не успевшая развернуть свою деятельность) и Следственная комиссия. В дополнение к ним был создан комитет по борьбе с погромами. Эти учреждения действовали оперативно, но  были временными мерами. Возникала необходимость создания специализированного аппарата, способного выявлять и своевременно пресекать выступления против режима, тем более в связи с ухудшением политической и оперативной обстановки в стране. После обсуждения Совнаркомом (Совета народных комиссаров – СНК) информации о готовящейся всероссийской забастовке чиновников (в это время по призыву «Комитета спасения Родины и революции» старые служащие покидали министерства, отказываясь признавать Советскую власть и передавать назначенным ею работникам ключи от сейфов с документами и ценностями, устраивали забастовки), Ф.Э. Дзержинскому было поручено составить особую комиссию, для выработки эффективных мер противодействия. 3 (16) ноября 1917 года состоялось назначение Дзержинского членом коллегии Народного комиссариата внутренних дел (по его воспоминаниям, когда он прибыл с другими руководителями наркомата в здание старого министерства, то в нем никого, кроме сторожа, не было, а само здание оказалось закрытым - «...Нам пришлось найти только пустые кресла, столы, закрытые ящики и шкафы без ключей, и курьеров, которые одни только перешли на нашу сторону. Все чиновничество главных ведомств, без функционирования которых жизнь в стране была невозможна (продовольственного, транспортного и других), саботировало и не хотело признать Советской власти», собственно говоря, это и были последствия действия «Комитета спасения Родины и революции».

          Правовой основой осуществления мер по созданию соответствующего органа стал наказ ВЦИК (Всероссийского центрального исполнительного комитета) от 17 ноября, предоставивший право непосредственно правительству проводить мероприятия по борьбе с контрреволюцией. Вечером 18 ноября (1 декабря) 1917 года, когда ВРК рассматривал просьбу делегации владельцев торгово-промышленных предприятий об освобождении из-под ареста министров, последовало заявление Дзержинского о том, что - «Революция не может дать свободу ее душителям» с соответствующим отказом. И уже 19 ноября (2 декабря) он подписывает постановление ВРК о реорганизации милиции в Петрограде, от должности отстраняются милиционеры, не подчиняющиеся Советской власти, то есть начинаются осуществляться меры по обеспечению «революционного порядка». Создается комиссия при Петроградском Совете по реорганизации охраны города. В ее состав входят представители районных Советов, Центральной комендатуры рабочей Красной гвардии, с временным участием трех избранных товарищей от союза милиционеров.

        На заседании ВРК 21 ноября (4 декабря) представитель из Крыма приводит факты контрреволюционной деятельности бывшего великого князя Н. Н. Романова (дяди Николая II) и его окружения — Рябушинского и других господ. В Севастополь направляется представитель ВРК. По предложению Феликса Эдмундовича на этом же заседании ВРК принимает решение о создании специальной комиссии по борьбе с контрреволюцией. В состав комиссии, возглавленной Дзержинским, были избраны Скрыпник, Флеровский, Благонравен, Галкин, Трифонов. В это же время декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР № 1 о суде от 23 ноября 1917 года были упразднены как все общие судебные установления, так и военные суды всех наименований. Во исполнение Декрета Народный комиссариат по военным делам отдал приказ о приостановлении деятельности всех военных судов. В военно-судебные органы были назначены комиссары для руководства ликвидацией этих учреждений. На флоте ликвидацией военно-морских судов занималась Верховная морская следственная комиссия, избранная 24 ноября 1917 года на I съезде военного флота.

        26 ноября (9 декабря) ВРК издает приказ, в котором объявлялся общественный бойкот чиновникам государственных и общественных учреждений, саботирующим работу. Имена саботажников было решено опубликовывать во всех советских изданиях, списки вывешивать в публичных местах. Советы рабочих солдатских и крестьянских депутатов, профессиональные союзы, кооперативы и все вообще народные организации призывались к бдительному надзору над контрреволюционными чиновниками, подрывавшими власть Советов. Для борьбы против контрреволюционных преступлений и для рассмотрения дел о борьбе «с мародерством и хищничеством, саботажем и прочими злоупотреблениями торговцев, промышленников, чиновников и прочих лиц» учреждались рабочие и крестьянские Революционные Трибуналы в составе председателя и шести очередных заседателей, избираемых Губернскими и Городскими Советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. В целях  производства по этим делам предварительного следствия при тех же Советах создавались особые следственные комиссии.

   28 ноября (11 декабря) 1917 года партия кадетов организовывает демонстрацию в защиту Учредительного собрания, с последующим заседанием в Таврическом дворце. По распоряжению Совнаркома здание Таврического дворца было занято красногвардейцами, а «совещание членов Учредительного собрания» распущено (первая явная реакция на Учредительное собрание, позже оно будет созвано и распущено по истечению двух дней). Поздним вечером этого же дня, Ленин подготовил «Декрет об аресте вождей гражданской войны против революции» (сразу же утвержденный СНК) в нем кадетская партия была охарактеризована как партия «врагов народа» (первое упоминание столь характерного словосочетания), руководители которой подлежали аресту и суду ревтрибунала, а рядовые члены должны были состоять под надзором местных Советов. 1 (14) декабря декрет обсуждался на заседании в ЦИК. Резолюция, предложенная большевиками, полностью одобрявшая декрет, была принята вопреки упорному сопротивлению меньшевиков, правых и левых эсеров.

  6 (19) декабря 1917 года  состоялось заседание СНК под председательством Ленина. На повестке дня рассмотрение сообщения о готовящейся всероссийской забастовке служащих. Принимается постановление - «Поручить товарищу Дзержинскому, составить особую комиссию для выяснения возможности борьбы с такой забастовкой путем самых энергичных революционных мер, для выяснения способов подавления злостного саботажа...». Более того, необходимость принятия экстренных мер Ленин  обосновывает в записке Ф.Э. Дзержинскому перед его докладом в СНК, – «Товарищу Дзержинскому. К сегодняшнему Вашему докладу о мерах борьбы с саботажниками и контрреволюционерами. Нельзя ли двинуть подобный декрет: О борьбе с контрреволюционерами и   саботажниками. Буржуазия, помещики и все богатые классы напрягают отчаянные усилия для подрыва революции, которая должна обеспечить интересы рабочих, трудящихся и эксплуатируемых масс. Буржуазия идет на злейшие преступления, подкупая отбросы общества и опустившиеся элементы, спаивая их для целей погромов. Сторонники бур­жуазии, особенно из высших служащих, из банковых чиновников и т. п., саботируют работу, организуют стачки, чтобы подорвать правительство в его мерах, направленных к осуществлению социалистических преобразований. Доходит дело даже до саботажа продовольственной работы, грозящего го­лодом миллионам людей. Необходимы экстренные меры борьбы с контрреволюционерами и сабо­тажниками... В. И. ЛЕНИН 7 (20) декабря 1917 года».

        По завершению доклада Дзержинского, СНК было принято постановление о создании Всероссийской чрезвычайной комиссии при Совете Народных Комиссаров по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК). Впоследствии Дзержинский отмечал, что ВЧК образовалась после роспуска ВРК и была создана «в тот момент, когда не оказалось органа, который взял бы на себя борьбу с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией».

Информация о работе Создание ВЧК- цель , задачи , функции