Религия как социальный институт и формы религии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 18:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - рассмотреть институт религии его функции и направления.
Задачи:
• Рассмотреть религию как социальный институт и формы религии;
• Рассмотреть происхождение и социально-культурные функции религии;
• Рассмотреть роль религий в современном мире и основные формы религий на территории России;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..…….3
Глава 1.Религия как социальный институт и формы религии……..…………..5
Глава 2. Происхождение и социально-культурные функции религии……..….9
Глава 3. Роль религий в современном мире и основные формы религий на территории России………………………………………………………………14
Глава 4. Социология религии в России: проблемы и перспективы…………..20
Заключение…………………………………………………………………...…..24
Библиографический список……………………………………………….…….26

Содержимое работы - 1 файл

52Религия как социальный институт.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)


4

 

Содержание:

 

 

 

Введение……………………………………………………………………..…….3

Глава 1.Религия как социальный институт и формы религии……..…………..5

Глава 2. Происхождение и социально-культурные функции религии……..….9

Глава 3. Роль религий в современном мире и основные формы религий на территории России………………………………………………………………14

Глава 4. Социология религии в России: проблемы и перспективы…………..20

Заключение…………………………………………………………………...…..24

Библиографический список……………………………………………….…….26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Одной из древнейших форм культуры является религия. Религиозные представления людей зародились в глубокой древности. Как и религиозные обряды, культы, они отличались большим разнообразием. Важной вехой в истории стало появление мировых религий: буддизма, христианства, мусульманства.  На определенной стадии развития религии возникает церковь, в лоне которой складывается духовная иерархия, появляются священники. Церковь объединяет верующих одного вероисповедания, разрабатывает единые нормы их поведения.

В наши дни религиозная деятельность обрела новый размах и новые формы. Если мифология возвращает человека к рождению, то религия обещает вечность. Можно сказать, что во многом, она является спасительным  мостиком, с помощью которого можно уйти от проблем, защититься. Когда общество каждый день сталкивается с огромным количеством социальных препятствий, религиозная тематика становится особенно популярна. Поэтому мне кажется, что тема моего реферата является актуальной.

Актуальность темы: Вплоть до Дюркгейма и Вебера разработка проблематики религии осуществлялась в рамках общей социологии. Возникновение собственно социологии религии как самостоятельной дисциплины предполагало прорыв на новый - по сравнению с контовско-спенсеровским - уровень осмысления религии как социального феномена. Решающее значение имело здесь понимание религии как «социального факта» (Дюркгейм), «социального действия» (Вебера), «культурного института» (Малиновской). В этом смысле вплоть до 20-х гг. ХХ века говорить о «социологии религии в России» было бы преждевременно, более точной является формулировка «русская социология о религии». Так же, как семья, религия является одним из самых древних социальных институтов, который включает в себя систему социальных норм, ролей, обычаев, верований и ритуалов, предписаний и стандартов поведения, а также организационных форм. Ее возникновение, существование и эволюция обусловлены общественными отношениями, как далекого исторического прошлого, так и настоящего: в религиозных представлениях и верованиях, символах и текстах фактически закодированы определенные типы общественных отношений, нормы и правила человеческого общежития. Являясь подсистемой общества, религия занимает в нем различное, меняющееся в ходе истории, в разных странах и регионах позиции религии, функции и поле их действия меняются. Однако на протяжении большей части человеческой истории религия играла решающую роль при конструировании человеком социальной реальности и была наиболее эффективным и распространенным средством объяснения, оправдания и поддержания социального порядка[1].

И по сей день социология религии в России не представляет собой обладающую серьезным научным весом дисциплину, опирающуюся на богатую традицию, научные школы, которые были бы способны достаточно полно исследовать религиозную жизнь общества - российского в первую очередь.

Цель работы - рассмотреть институт религии его функции и направления.

Задачи:

      Рассмотреть религию как социальный институт и формы религии;

      Рассмотреть происхождение и социально-культурные функции религии;

      Рассмотреть роль религий в современном мире и основные формы религий на территории России;

      Рассмотреть социологию религии в России: проблемы и перспективы.

 

 

Глава 1.Религия как социальный институт и формы религии.

 

Религия (от лат. religio - благочестие, святыня) - особый тип духовно-практической деятельности, представляющий собой неразрывное единство мировоззренческой установки, переживания, действия, основывающихся на вере в священное. Священное - это вид сверхъестественного, выходящего за рамки естественного, природного хода событий; «чудо». Но священное, в отличие от сверхъестественного вообще включает в себя признание его безусловной ценности для человека.

С точки зрения социологии религия - это мировоззрение и поведение отдельного индивида, группы, общности, которые определяются верой  в существование сверхъестественного. Но есть и другое определение. Религия - это определенные взгляды и представления людей, соответствующие обряды и культы. На протяжении большей части человеческой истории религия играла решающую роль при конструировании человеком социальной реальности и была наиболее эффективным и распространенным средством реализации социального контроля в обществе.

В социальной структуре общества религия традиционно представляет собой один из важнейших социальных институтов, включающих систему социальных норм, верований и процедур (ритуалов, обрядов), формальных и неформальных кодексов поведения, организационных форм[2].

Формы религии.

В малых культурах часто обнаруживаются две основные формы религии - тотемизм и анимизм.

Тотемизм предполагает веру в животных, обладающих сверхъестественной силой. Обычно каждый род или клан имел свой собственный тотем, с которым были связаны различные виды ритуальной деятельности.

Анимизм - это вера в призраков и духов, которые населяют мир наравне с людьми. Эти духи могут быть злыми и добрыми по отношению к людям, могут многочисленными способами влиять на человеческое поведение и даже «вселяться» в человека.

Тотемизм и анимизм рассматриваются как архаичные формы религии, не свойственные развитым индустриальным странам.

Другим основанием для дифференциации религиозных форм служит количество богов, которым поклоняются верующие в рамках одной религии. В случае существования множества богов, религию называют политеистической; если же религия предполагает веру в одного (единственного) Бога, ее называют монотеистической. Монотеистическими религиями, оказавшими наиболее сильное влияние на историю человечества, являются иудаизм, христианство[3].

Выделяют и так называемые этические религии, для которых характерно отсутствие богов и придание особого значения этическим идеалам, благодаря которым верующие способны ощущать взаимосвязь всех природных явлений и единство Вселенной. К ним относятся буддизм, конфуцианство, даосизм.

В настоящее время различают мировые и национальные (локальные) религии, отличающиеся степенью своего распространения в мире; а также институциональные (традиционные) религии, специфика которых связана со степенью их легитимизации, формализации и устойчивости.

Мировые религии - это религии, получившие наибольшее распространение в современном обществе и оказывающие значительное влияние на его функционирование и развитие. К ним относят буддизм, христианство, ислам.

Локальные религии - это религии, не получившие широкого распространения в мировом масштабе и, как правило, связанные с национальными традициями (иудаизм, конфуцианство, синтоизм).

Институциональная религия - это объединение верующих, связанных между собой системой религиозных отношений, для которого характерно единство вероучения, обрядности, организации, ролевых взаимосвязей. Религиозный институт отличается устойчивостью, жесткой иерархией, господством догматики и строгих предписаний в области вероучения и поведения. Такой институт освящается и канонизируется. Как правило, к таким институтам относят церковь, устойчивую секту.

Внеинституциональные религии - это различные модернистские объединения верующих, часто противопоставляющие себя обществу и религиозному институту, неустойчивые, аморфные, со слабой организацией (иногда при полном ее отсутствии), для которых характерно свободное членство, отсутствие иерархии и строгой дисциплины. Принадлежность к нетрадиционной религии определяется исключительно принятием определенных верований (как правило, это различные культы и неустойчивые секты). К внеинституциональной религии относят и «субъективную» религию индивида, которая основывается я на его индивидуальном ощущении собственной связи с потусторонним миром.

Зрелые религии включают в себя определенное учение (догматику), религиозно-нравственное нормы, культ - систему ритуальных действий, особый комплекс религиозных переживаний - веру. Обычно наличие всех этих элементов сочетается с организационным объединением приверженцев данной религии, осуществляющих совместное отправление культовых действий, сохранение, разъяснение и передачу следующим поколениям вероучения, а также разработку и внедрение религиозно-нравственных норм, рекомендаций и надзор за их исполнением.

Издавна бытовала традиция вести происхождение термина «религия» от латинского глагола religare («связывать»). Связь эта истолковывалась двояко. В работах современного православного богослова А.Меня религия рассматривается как связь человека с Богом, вернее, как действия, направленные на восстановление утраченной связи: «религия - это восстановление связи между человеком и Богом, начинается в истории человечества после грехопадения». Человек, изгнанный из Эдема, утратил непосредственный контакт с Богом. Религия и есть путь к восстановлению утраченного единения с Всевышним. С этим пониманием религии связана концепция изначального единобожия - прамонотеизм. Несмотря на то, что ранние религии, как правило, были политеистическими (основанными на вере во множество богов), богословы считают, что в них также можно обнаружить отзвуки исходной веры в единого Бога. Английский философ Нового времени Ф. Бэкон рассматривал религию как форму связи между людьми, а не связи между человеком и Богом: «Религия, - писал он, - наиболее важные связующие узы человечества». Все разнообразие прошлых и существующих ныне исследований соответствует этим двум подходам к религии – пониманию ее как чисто «земног8о» явления и осмыслению ее как формы связи человека с Богом[4].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Происхождение и социально-культурные функции религии.

 

Попытки понять сущность, происхождение, назначение религии сопровождают всю историю человеческой мысли. В далеком прошлом исследование этих проблем традиционно происходило в рамках скептицизма и атеизма. Еще древнегреческий мыслитель Ксенофан (6 в. до н. э.) считал, что человек сам создает богов по своему образу и подобию. Если бы быки имели богов, то их боги были бы похожи на быков, говорил он. Люди приписывают богам человеческие качества - способность к воровству, прелюбодеянию, обману. По мнению другого греческого мыслителя, Демокрита, страх и невежество создают богов. В этот же период появляются и идеи социальной полезности религии (Критий).

В 17 веке идеи социальной полезности религии - «тени государства» - развивались Т. Гоббсом. Различие между сущностью религий и ее земными формами проведено Б. Спинозой в «Богословско-политическом трактате». Спиноза попытался совместить историко-аналитический подход к различным проявлениям религиозности с верой в Бога, вывести изучение религии из атеистического русла. Однако это традиция была прервана и продолжена позднее.

18 век - век просветительского атеизма. Теория «трех обманщиков» - Моисея, Иисуса, и Мухаммада, - зародившаяся еще в среде средневековых вольнодумцев, получила в это время широкое распространение. Религия стала рассматриваться как продукт сознательного обмана или заблуждения, стимулируемого страхом и невежеством. Подобная критика религии связана с просветительской концепцией человека как существа разумного. Естественные трудности, встающие на пути деятельности человеческого разума, ведут к заблуждениям, обусловившим возникновение религии.

В немецкой классической философии взгляд на религию коренным образом меняется. Г. Гегель рассматривал ее в свете движения мировой истории, для Канта религия выступала в качестве регулятивного принципа познания и основы нравственности. Фейербах искал тайну религии в человеческом сердце. Маркс и Энгельс писали о необходимости ее исчезновения в будущем.

С начала 20 века обращение к религии перестало связываться с критикой религии, с атеистической традицией. Крупнейшие мыслители 20 столетия рассматривали религию в качестве необходимого элемента культуры. О.Шпенглер, А.Тойнби, П.Сорокин считали распространение религиозных взглядов в обществе важным признаком социального здоровья. Для М. Вебера религия была фактором развития экономики. Т.Парсонс считал религию необходимым элементом социальной организации. К. Ясперс писал о великой «осевой эпохе», в которую возникает связь человека с потусторонним миром, что и определяет всю дальнейшую мировую историю. Именно поэтому, считал он, подлинный культурный расцвет  немыслим без религиозной жизни.

Большинство современных исследователей утверждают, что сущность религии недоступна научному анализу. Ученый может интересоваться лишь внешними проявлениями религиозности, влиянием религии на человеческие действия. Религия в современном религиоведении рассматривается чаще всего как фактор интеграции, стабилизации общества. Поэтому с религией связываются надежды на использование ее в качестве духовной основы радикальных социальных преобразований.

Значительное место в современных исследованиях религии занимает психологический подход. В центре внимания представителя американского прагматизма У.Джеймса находилась эмоциональная природа религии. Каждому человеку присуще религиозное чувство, считал он, на неверующие поражены духовной глухотой и не могут услышать голос Бога. З. Фрейд считал, что с психологической точки зрения религия - это иллюзия, являющаяся ответом на те непреодолимые противоречия, с которыми сталкивается человек в своей жизни. Религия - это «арсенал представлений, порожденных потребностью сделать  человеческую беспомощность легче переносимой,  выстроенных из материала воспоминаний о беспомощности собственного детства и детства человеческого рода». Э.Фромм писал о двойственной природе религии. В ней присутствуют как авторитарная тенденция (Бог есть сила и власть), так и гуманистическая, пробуждающая творческие способности человека.

Информация о работе Религия как социальный институт и формы религии