Религия как социальный институт и формы религии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 18:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - рассмотреть институт религии его функции и направления.
Задачи:
• Рассмотреть религию как социальный институт и формы религии;
• Рассмотреть происхождение и социально-культурные функции религии;
• Рассмотреть роль религий в современном мире и основные формы религий на территории России;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..…….3
Глава 1.Религия как социальный институт и формы религии……..…………..5
Глава 2. Происхождение и социально-культурные функции религии……..….9
Глава 3. Роль религий в современном мире и основные формы религий на территории России………………………………………………………………14
Глава 4. Социология религии в России: проблемы и перспективы…………..20
Заключение…………………………………………………………………...…..24
Библиографический список……………………………………………….…….26

Содержимое работы - 1 файл

52Религия как социальный институт.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

Религиозный опыт носит системный характер. Он включает в себя религиозные представления, культ, веру, религиозно-организационную деятельность. Религиозный опыт предполагает предметность, «зримость религиозных представлений, их системный характер, индивидуальную обращенность, непосредственную переживаемость[5].

Религия как система представлений предполагает метаморфозу, превращение, трансформацию действительности в мире сверхъестественного. В ранних религиозно-мифологических представлениях мир сверхъестественного присутствует здесь же, рядом с обычным ходом событий; мир двоится, в нем все - чудо. В зрелых религиях мир сверхъестественного вынесен за пределы земного мира, доступ к нему не прост. Современные богословы выделяют существенные особенности религиозного сознания, характерные для любой религии.

Убежденность в существовании явлений, обладающих сверхъестественными свойствами. Такими сверхъестественными свойствами могут в сознании верующего обладать сила природы - земля, солнце, амулеты, уши умерших предков. В развитых мировых религиях основной объект религиозного отношения - единый Бог, известный человеку в меру своего самооткровения. Мир священного для верующего реален, он не относится к сфере мечты. Иначе он превратиться в историческую легенду, нравственное поучение, в культурный памятник.

Убеждение в реальности контакта с объектами религиозной веры. Контакт этот представляется в системе сознания двусторонним. Человек вступает в контакт с миром сверхъестественного с помощью молитвы, жертвоприношения, культовых действий. Культовые действия - это каналы связи с миром сверхъестественного. Божество воздействует на человеческие судьбы, объявляет людям свою волю, знает их помыслы. Деист (человек, признающий существование Бога только как первопричину мира) с этой точки зрения не является религиозным человеком, ибо он не признает возможности живого двустороннего контакта с Богом.

Религия предполагает существование чувства зависимости от объектов религиозного поклонения, ибо общение человека с Богом «неравноправно». Формы осознания этой зависимости могут быть различны: от чувства страха, вынуждающего к покорности, до просветленного смирения, понимаемого как осознание собственного совершенства.

Религия включает также осознание требований со стороны божества и ответственности, связанной с выполнением или невыполнением этих требований. Человек не только чувствует свою зависимость от священного, но считает, что божество прямо или косвенно диктует ему свою волю. Не зная ее, человек ощущает себя находящимся во власти божественного произвола.

Религия предполагает установление добрых отношений человека с объектами поклонения, желание умилостивить божество, а в случае нарушения воли Бога - компенсировать свое непослушание покаянием или жертвоприношением.

Религия, даже с позиций стороннего наблюдателя, является одним из универсальных культурных механизмов регуляции человеческой деятельности, она через систему культовых действий организует повседневную жизнь, с помощью освоения вероучения структурирует мировоззрение, заставляет задуматься об основах и смысле собственной жизни. Религиозное сознание неоднородно, оно имеет по меньшей мере два уровня: массовое религиозное сознание, в котором, как правило, центральное место занимает эмоциональный комплекс, и рационально оформленное сознание, предполагающее освоение содержания вероучения. Еще более высокий уровень религиозного сознания - богословие, или теология, которое не только осваивает вероучение, но и транслирует его, защищает от ересей, интерпретирует его согласно требованиям времени[6].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Роль религий в современном мире и основные формы религий на территории России.

 

 

По данным американского института Гэллапа, в 1985 году верили в Бога и «высшее существо» 95% жителей Африки, 96% Латинской Америки, 94% - США, 89% - Азии, 78% - Западной Европы. Эти данные свидетельствуют о широком распространении религии[7].

Значительно возросло влияние религий в нашей стране. По телевидению мы нередко видим богослужения, происходящие в церквях, освящение зданий, кораблей, предприятий. По радио и в концертных залах звучит церковная музыка. Восстанавливаются многие ранее разрушенные церкви и монастыри. Представители духовенства заседают в верховных органах власти. Увеличилось количество тех, кто, например, в христианстве прошел через обряд крещения. Появились газеты и журналы, являющиеся официальными печатными органами церквей. В некоторых негосударственных школах появился новый предмет - «Закон Божий». Работают учебные заведения, где готовят священнослужителей.

Проповедь абсолютных (вечных и неизменных) нравственных ценностей была характерна для всех религий мира и осталась актуальной в наш век. С их помощью люди, уставшие от социальных катастроф, могут заглянуть в себя и еще раз задуматься о смысле своей жизни. Да и служители культа способствуют тому, чтобы человек пришел поразмыслить именно в храм: они находят время для неспешной беседы, умеют слушать, помочь советом и делом. Они часто обращаются со словами утешения даже к самым «потерянным» слоям общества - преступникам.

Во все времена одним из главных факторов, поддерживавших религиозность, был страх, растерянность человека перед лицом смертельной опасности, неразрешимых проблем.

Далее обратимся к политической жизни общества. Несмотря на отделение церкви от государства, во многих странах сохраняются позиции религии в политической практике.

В религиозной деятельности прошедших веков были и фанатизм, отрицавший саму возможность выслушать инакомыслящих или инаковерующих, религиозные войны, направленные на подчинение или уничтожение иноверцев, инквизиция, догматизм, направленный не только  против передовой для своего времени науки, но нередко и здравого смысла. В религиозной деятельности мы находим и борьбу с прогрессивными, демократическими движениями, и поддержку политической реакции. Далеко не все религиозные деятели дали образец выполнения тех моральных заповедей, которые содержаться в Священных книгах. В настоящее время вокруг религиозной деятельности и религии вертится немало шарлатанов, спекулирующих на суевериях.

Естественно, что и в современном мире роль религии весьма противоречива. Одной из наиболее острых проблем, истоки которой восходят еще к средневековью, является проблема религии и войны. «Священной», угодной Богу провозгласили противоборствовавшие Иран и Ирак войну 1980г., в которой погибли тысячи людей. Или вот другой пример. В 80-х г.г. возникло движение сикхов (религиозная индийская община) за создание национального государства Халистан. В борьбе за претворение в жизнь этой идеи они прибегли к организации политических убийств. Жертвами сикхских террористов стали ни в чем не повинные граждане, религиозные и общественные деятели. В числе их чудовищных злодеяний - убийства премьер-министров Индии Индиры и Раджива Ганди.

Подчас церковь вмешивается и в государственные дела, желая укрепить консервативные традиции. Так, в избирательной кампании 1988 г. в США активное участие принимали религиозные фундаменталисты, ратовавшие за введение обязательных молитв в школах, запрет абортов, ограничение политической активности женщин.

Итак, воздействие религии на личность противоречиво: с одной стороны, она призывает человека к соблюдению высоких нравственных норм, приобщает к культуре, а с другой - проповедует (по крайней мере, это делают многие религиозные общины) покорность и смирение, отказ от активных действий даже тогда, когда они имеют целью благо людей. В отдельных случаях (как в ситуации с сикхами) она способствует агрессивности верующих, их разъединению и даже противоборству[8].

Основные формы религий на территории России.

Среди граждан России имеются верующие трех мировых религий.

Христианство представлено всеми основными направлениями. Самым многочисленным по числу последователей является православие.

Православие возникает как исторические форма христианства, основанная на решениях первых Вселенских соборов, принявших Символ веры (1 вселенский собор в Никее - 325 г. и 2 Вселенский собор в Константинополе (Царьграде) - 381 г.), православие ни в чем не отходило от этих принципиальных решений, и рассматривает себя как ортодоксальное, или кафолическое, учение. Исторически православное христианство было представлено древнеапостольскими (т. е. основанными учениками Иисуса - апостолами) церквами - ныне это Иерусалимская православная церковь, Антиохийская православная церковь, Александрийская православная церковь и Константинопольская православная церковь.

Особенности существования христианства на западе (после падения Западной римской империи) и на Востоке (где Византия просуществовала до середины 15 века, когда под ударами турок 29 мая 1453 г. пал Константинополь) привело к появлению сильнейших различий в организации, вероучении и культе, привнесенных западными христианами. Православие никаких изменений не вносило и не принимало. Окончательный разрыв произошел в 1054г., когда католики 15 июля 1054 г., а в ответ православные 20 июля 1054г. предали друг друга анафеме.

Один характерный пример различий между православными и католиками - количество книг в первой части Библии, Ветхом завете, признаваемых боговдохновенными (богодухвенными), т.е. написанными под воздействием Духа Святого. Православные считают каноническими 39 книг Ветхого Завета, а остальные не боговдохновенными, но душеполезными для христианского чтения, так как они были созданы после канонизации текста Ветхого Завета. Католики пользуются латинским переводом Библии, выполненным Иеронимом Блаженным (так называемая Вульгата), и не делают различий между каноническими и неканоническими книгами.

Сегодня в мире православие представлено уже упоминавшимися древнеапостольскими православными церквами, также целым рядом других автокефальных (т.е. независимых) церквей, которые не вмешиваются в дела друг друга, находятся в согласии как церкви-сестры.

Крупнейшей православной церковью является Русская Православная Церковь, верующие которой проживают не только в России, но и Республике Беларусь, на Украине, в Западной Европе , а также в ряде стран ближнего зарубежья, включая республики Средней Азии и Казахстан.

Среди других наиболее известных православных церквей - Элладская православная церковь (в Греции), Сербская православная церковь, Православная церковь Кипра и Новой Юстинианы (на острове Кипр). На территории стран СНГ действует Грузинская православная церковь, а также близкая к православию одна из так называемых восточных церквей - Армяно-григорианская церковь (у которой с православием имеются канонические различия  в истолковании природы Иисуса Христа).

В России православие представлено различными направлениями старообрядчества, а также молоканами, духоборами, хлыстами, скопцами и т. д.

Католицизм в России имеет определенное число последователей.

Протестантизм среди граждан России представлен как официальными церквами, такими как лютеранство, так и течениями, которые считались сектами (хотя сами себя их представители именуют также церквами) - это евангельские христиане-баптисты (объединенные в Российский союз евангельских христиан-баптистов - председатель Петр Коновальчик), пятидесятники, адвентисты седьмого дня, братские менониты, свидетели Иеговы и др.

Ислам в основном, распространен среди жителей таких республик Поволжья, как Татарстан и Башкортостан, а также среди татар и башкир, проживающих в других регионах России, жителей республик Северного Кавказа, за исключением населения Северной Осетии - Аслании, жители которой исповедуют православие. Среди мусульман представители многочисленной азербайджанской диаспоры. Организационно мусульмане России возглавляются Центральным духовным управлением мусульман России и Европейских стран СНГ (председатель - муфтий Талгат Таджуддин) и Советом муфтиев России (председатель - муфтий Равиль Гайнутдин).

Буддизм исповедует значительная часть населения Калмыкии, а также часть жителей Бурятии (где имеются и крещеные буряты). Проживают буддисты в Туве, а в последнее время появились и в Горном Алтае. Глава Буддийской традиционной Сангхи Дамба Аюшеев.

Среди граждан России имеются и верующие одной из древнейших монотеистических религий - иудаизма. Организационно исповедующие иудаизм объединены в Конгресс еврейских религиозных общин и организацией России (главный раввин Адольф Шаевич) и федерацию еврейских организаций России (главный раввин Берл Лазар).

Среди отдельных народов Севера представлен шаманизм. Есть попытки возрождения языческих культов, например, среди жителей Республики Марий Эл.

Важным событием следует считать прошедший в Москве в ноябре 2000 г. Межрелигиозный миротворческий форум, в работе которого участвовали руководители практически всех конфессий, представленных на территории России. Значительное внимание на форуме было уделено поиску путей решения межрелигиозных и межэтнических проблем.

Роль русской православной церкви в современных условиях.

В 1990 г. патриархом Московским и Всея Руси избирается Алексий II (А.М. Ридигер). Сегодня русская православная церковь играет важную роль в жизни граждан Российского Государства.

Весьма значимым является вклад Русской православной церкви в поиске путей предотвращения религиозных конфликтов. Так, на Межрелигиозном миротворческом форуме митрополит Ставропольский и Владикавказский Гедеон подчеркивал, что его епархия направляет в Чечню священников с миссией мира, чтобы помочь военнослужащим «преодолеть сердечное ожесточение и увидеть в чеченцах не врагов, а братьев».

Информация о работе Религия как социальный институт и формы религии