Религия Пермского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 04:12, реферат

Краткое описание

Как социальная подсистема религия включает определенные элементы и структуру: религиозные сознание, деятельность, отношения и организации. Во всех областях духовной жизни систематизирующим выступает соответствующий вид сознания. В соответствии с религиозным сознанием развертывается определенная деятельность, складываются отношения и организации —в них сознание находит инобытие, объективируется и опредмечивается.

Содержание работы

Введение
Религиозные организации Пермского края
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

религия.doc

— 334.00 Кб (Скачать файл)
Негосударственное образовательное  учреждение среднего профессионального  образования

 «ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат 
 

Тема: Религиозные конфессии  Пермского края
   
   
  тема работы
 
 
 
Выполнил(а) студент(ка)
 
1
 
курса, группы
 
ПСО 2 11 – (9)
   
  Морозова  Мария Олеговна
  фамилия имя отчество
   
 
 
 
                         Проверил Татьяна Геннадьевна
   
   
«30»  ноября 2011 г.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пермь 2011

Содержание  

  1. Введение
  2. Религиозные организации Пермского края
  3. Приложение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                      Введение 

   Как социальная подсистема религия включает определенные элементы и структуру: религиозные сознание, деятельность, отношения и организации. Во всех областях духовной жизни систематизирующим выступает соответствующий вид сознания. В соответствии с религиозным сознанием развертывается определенная деятельность, складываются отношения и организации —в них сознание находит инобытие, объективируется и опредмечивается.

   Религиозная деятельность занимает своеобразное место в системе общественной деятельности. В этой системе выделяют практическую и духовную составляющие. К практической Относят материально-производственную, социально-политическую, воспитательно-педагогическую, медицинскую, управленческо-ад-министративную деятельность. К духовной - познавательную, прогностическую, ценностно-ориентировочную. Есть и такие разновидности деятельности, в которых практическое и духовное объединяются в своеобразную целостность. Такова религиозная деятельность.

  В Пермском крае существуют несколько религиозных объединений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                         Религиозные организации Пермского края 

      Религия Пермского края имеет разные направления .

     

      Христианство.

    Эта  религия, одна из крупнейших  в мире, распространенная среди  многих народов мира, говорящих  на разных языках, существует  почти два тысячелетия. Трудно  найти уголок земли, где бы  не вели работу христианские  миссионеры, стремясь обратить "заблудшие" души в свою веру Миссионерская деятельность приносит свои плоды. Миллионы людей на земном шаре являются приверженцами христианства.

  Христианская  религия не является единой Она. как  и другие религии, распадается на ряд самостоятельных направлений, наиболее значительные из которых - католицизм, православие, протестантизм.

  Один из таких храмов в Перми – Успенский монастырь

  Пермский Успенский женский монастырь (полное название — монастырь Успения Пресвятой Богородицы в городе Перми) — православный монастырь, в центре города, основанный в 1875 году а средства купцов Григория и Федора Каменских. По решению Священного Синода открыт в 1882 году, закрыт в 1920, возобновлен в 1995. Сейчас в монастыре проживают около 60 насельниц, проходят ежедневные службы.

  Строительство монастыря началось в 1875 году на средства братьев купцов Григория и Федора Каменских. К этому времени на окраине города Перми образовалась женская община. Уже в 1882 году по решению Священного Синода община получает статус монастыря. Главный собор монастыря - Успенский Собор Пресвятой Богородицы был украшен иконостасом великого художника М. В. Нестерова. 1 мая 1905 года началось строительство каменной церкви в честь иконы Божьей Матери Казанская. Освящен храм 12 октября 1908 В оформлении иконостаса и внутреннего убранства церкви принимали участие художники С. И. Вашков (деревянный резной иконостас и эскизы утвари) и Н. К. Рерих.

  В 1918 году имущество Успенского монастыря муниципализировано. И уже в 1920 году Успенский Пермский монастырь была закрыт. В 1933 г. постройки монастыря попали в зону расположения воинской части. В 1985 началось возрождение реставрационные работы Пермскими специальными научно-реставрационными мастерскими.

  В 1995 году Успенскому Пермскому монастырю был возвращён храм Казанской иконы Божией Матери. Сегодня в Свято-Успенской обители подвизается более 60 насельниц. В Казанском храме проходят ежедневные богослужение. Храм открыт ежедневно для всех желающих. Восстановлен игуменский корпус.

  Одно из направлений христианства – католицизм.

  Католицизм является наиболее распространенным христианским направлением, имеющим приверженцев во всех концах земного шара.

  Современная католическая церковь - крупная религиозно-политическая, идеологическая организация, оказывающая большое влияние не только на мировоззрение своих последователей - верующих, но и на социально-философские и этические теории буржуазных и реформистских деятелей. Играть активную роль в идейной и политической жизни современных буржуазных государств католицизму помогают особенности его структуры, исторические традиции и опыт, наличие разветвленной сети массовых организаций. Весь церковный аппарат с его огромной, подчиненной строгой дисциплине армией духовенства, с многочисленными монашескими орденами (наиболее крупные объединения монахов, иезуиты - 25 тыс., францисканцы — 20 тыс., салезианцы — 20 тыс., христианские братья - 16 тыс., капуцины - 12 тыс., бенедиктинцы -10 тыс., доминиканцы — 8 тыс.), миссионерскими организациями, с его благотворительными и другими учреждениями используется для религиозного воздействия на народные массы. Всего католическая церковь имеет свыше 1,5 млн. монахов и монахинь, в том числе около 400 тыс. Священников.

  Для деятельности католической церкви характерно привлечение к выполнению задач социально-политического характера наряду с духовенством также католиков-мирян. Мирские организации, действующие под контролем и руководством церкви, широко используются для вмешательства в общественную жизнь, для того, чтобы как-то влиять на внутреннюю и внешнюю политику государств. Католицизм располагает крупными политическими партиями (в Италии - Христианско-демократиче-ская партия, в Федеративной Республике Германии — Христианско-демо-кратический союз и Христианско-социальный союз, в Австрии - Народная партия, в Голландии — Народная католическая партия и т. д.), стоящими у власти в ряде капиталистических стран, профсоюзными, сельскими, молодежными, женскими и многими другими организациями. Эти организации под видом защиты общности интересов людей одного вероисповедания препятствуют объединению трудящихся в классовые организации, раскалывают ряды трудящихся, ряды рабочего класса.

  В Перми есть Римско - католический костел.

 
     Памятник архитектуры 2-й половины 19 в., сооруженный по проекту арх. Р. О. Карвовского, совмещающий элементы готической архитектуры и характерного для Прикамья т.н. «кирпичного» стиля. Закладка костела на пересечении ул. Б. Ямской (Пушкина) и Соликамской (М. Горького) осуществлена летом 1873 г. на средства прихожан из ссыльных поляков.         

     Освящение построенного храма осуществил епископ Боровский 15.08.1875 г. Здание прямоугольное в плане под скатной кровлей, вытянуто вдоль ул. М. Горького. Гл. с парадным входом фасад ориентирован на север на ул. Пушкина. К юж. фасаду примыкает пятигранная апсида. Над основным храмом устроена небольшая деревянная звонница. Гл. фасад симметричный, завершен фронтоном. Центр фасада выделен ризалитом под щипцовым фронтоном. Углы фасада и ризалита фланкированы двухъярусными филенчатыми лопатками. Филенки первого яруса в верхней части имеют фигурное завершение, второго яруса клинчатое. Арочный проем гл. входа завершен килевидным архивольтом, опирающимся на кирпичные колонны. Над входом в уровне второго яруса устроено тройное окно с килевидным тройным архивольтом. Поле стены между входом и окном заполнено аркатурно-колончатым рельефом. Зап. и вост. боковые фасады решены идентично пять арочных окон с килевыдными завершениями обрамлены кирпичными ступенчатыми наличниками и разделены двухъярусными лопатками, аналогичными расположенным на главном фасаде. Оконные заполнения глухие, переплеты выполнены в форме католического креста с заполнением витражным цветным стеклом. Карниз также аналогичен гл. фасаду. Основной объем здания перекрыт деревянным коробовым сводом с характерными для готических зданий ребрами жесткости, опирающимися на граненные полуколонны в интерьере. Остальные перекрытия плоские. Главный алтарь с амвоном, расположенный в юж. части здания, отделен от основного зала коробчатой аркой на граненных колоннах. За алтарем рельефная арка на полуколоннах. В уровне второго света в северной части здания устроены хоры, огражденные перилами на деревянных балясинах.

     Согласно  решению Свердловского облисполкома  от 22.05.1935 г., утвержденного президиумом  ВЦИК 20.02.1936 г. костел был закрыт, а здание передано клубу глухонемых, который находился в нем до 1994 г. С окт. 1941 по июнь 1949 г. здесь находилась механическая мастерская Молотовского обллегпрома. С мая 1994 г. здание возвращено католической общине.

  Мусульманство

  Ислам является одной из трех так называемых "мировых" религий.      Мусульманское вероучение обладает всеми атрибутами религиозного учения. В его основе лежит вера в бога - творца и управителя вселенной, в страшный суд, в загробное воздаяние. Как и в христианстве, все люди рассматриваются с точки зрения одного критерия: их следования заветам бога, предписаниям духовенства. В зависимости от этого они делятся на правоверных и неверных. Правоверным праведникам, по мусульманскому вероучению, суждено вечное блаженство в раю, а неверным и грешникам среди правоверных - мучения в аду.

  Вера в аллаха является первым и основным догматом веры в исламе. Аллах един, всемогущ. Он создатель вселенной, земли и неба, всех форм жизни. У него нет ни сына, ни дочери, потому что, как говорится в Коране, "у него нет подруги". Аллах управляет миром единолично, без его ведома не совершается ничего ("Бог творит, как хочет", "он совершитель того, что захочет" -85:16). За непослушание, за неверие бог по своему усмотрению может покарать человека как при жизни, так и после смерти. За действиями и поступками людей следят специально поставленные для этой цели ангелы. Также мусульмане верят в бессмертие души.

  В Перим находиться мусульманская мечеть – Пермская соборная мечеть.

  Пермская соборная мечеть — первая мечеть в Перми. Расположена на углу ул. Монастырская (бывш. Орджоникидзе) и Осинская по адресу ул. Осинская, 5. Мечеть-джами с купольным залом и минаретом над входом.

  Здание  было построено в 19021903 гг. по адресу ул. Монастырской, 67 (ныне ул. Орджоникидзе) по проекту архитектора А. И. Ожегова в формах эклектики. Здание было построено на деньги богатых купцов, в том числе Агафуровых, Тимкиных, Ибатуллиных и др. В XIX веке именно в районе, где располагалась мечеть и проживала значительная часть мусульман города.

      Первыми служителями в мечети  были ахун Нурулла Хайризманов,  Мухамет-Закир Тухметов, Зиганьша  Ибатуллин и Гатаул Мухаматшин.

Информация о работе Религия Пермского края