Животные и мировые религии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 14:01, реферат

Краткое описание

Мировые религии – христианство, ислам и буддизм, – продолжают оказывать огромное влияние на общество. Большинство людей, населяющих земной шар, - это верующие, сторонники одной из мировых религий. Для верующего человека свойственно воспринимать окружающий мир, опираясь на религиозные символы и догмы. Поэтому экологические проблемы, с которыми столкнулся современный мир, заставляют людей по-новому смотреть на свою или чужую веру в надежде найти новую «точку опоры».

Содержимое работы - 1 файл

Животные и мировые религии.doc

— 113.00 Кб (Скачать файл)


 

Животные и мировые религии

 

Мировые религии – христианство, ислам и буддизм, – продолжают оказывать огромное влияние на общество. Большинство людей, населяющих земной шар, - это верующие, сторонники одной из мировых религий. Для верующего человека свойственно воспринимать окружающий мир, опираясь на религиозные символы и догмы. Поэтому экологические проблемы, с которыми столкнулся современный мир, заставляют людей по-новому смотреть на свою или чужую веру в надежде найти новую «точку опоры». Появились новые термины: «экотеология», «зеленый буддизм». Особенно много надежд возлагают на постулаты мировых религий сторонники либеральной идеи прав животных. С надеждой и симпатией смотрят они на религии  народов Востока, в частности, буддизм и джайнизм: «Паломничество в Страну Востока («к истоку света, навстречу чуду»), духовный регион якобы истинной экологической культуры становится обычным, а часто и ритуально обязательным «шествием» как заморских экофилософов, так и отечественных писателей и журналистов, занимающихся охраной природы, неким интеллектуальным хаджем в экоэтическую Мекку» (Лебедь, 1999).

 

            Идеологи прав животных считают основателей буддизма и джайнизма первопроходцами на пути признания прав животных. Т.Н.Павлова: «Они опередили нравственное сознание европейцев и народов других континентов на тысячелетия. В самом деле, те идеи, которые с великим трудом пытаются донести до сознания западного человека ведущие гуманисты нашего века, уже несколько тысячелетий назад стали достоянием народов Востока» (Павлова, 1992). Для обоснования своей идеи о «равноправии и равной ценности всех живых существ» идеологи прав животных пытаются пересмотреть Коран и Библию. Но даже поверхностный анализ основ мировых религий оставляет им на успех мало шансов.

Христианство

 

Начало главной книги христиан – Библии, содержит слова, с которыми Бог обратился к сотворенному человечеству: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Быт.1:28). Слово «владычествуйте» недвусмысленно указывает на иерархическое положение человека, но требует некоторого уточнения.  С. Хрибар пишет по этому поводу следующее: «Если обратиться к древнееврейскому оригиналу и уточнить значение слов «обладайте» и «владычествуйте», то окажется, что оба глагола 28 стиха синонимичны и говорят о «рабовладении» (ср. Лев.25:46,53; 26:17, 2Пар.28:10, Неем.5:5 и др.). Следовательно, использованный нами Синодальный перевод Священного Писания, передает значение данного отрывка вполне точно, что дает основания считать сугубо потребительское (а по сути - разорительское) отношение человека к природе санкционированным Библией. Однако, следует учесть, что религия духовных предшественников христиан - евреев (для которых, в первую очередь, и была написана книга Бытия) жестко регламентировала права хозяев на эксплуатацию рабов (см. Исх.21:16, 26-27, Втор.15:12-15). Если хозяин калечил раба, он обязан был дать ему свободу (Исх.21:26-27)… Жестокость к рабам обличается в Священном Писании неоднократно (Ис.3:15; Иез.22:29,31; Ам.4:1-2), а значит, наделение человека правами рабовладельца по отношению к другим живым существам вовсе не дает ему права проявлять к ним деспотизм. Итак, в Библии человек наделяется правами и обязанностями подотчетного Богу управляющего. Согласно Писанию, дело человека «возделывать и хранить» землю (Быт.2:15), сотрудничая при этом с Богом» (Хрибар, 2003).

 

Человечество не выполнило наказов Бога – стало «велико развращение человеков на земле» (Быт.6:5). В наказание люди и животный мир были уничтожены всемирным потопом. Перед этим Бог дал поручение Ною, который «был праведный и непорочный в роде своем» (Быт.6:9), спасти себя, свое семейство и «из всех животных, от всякой плоти по паре… мужеского пола и женского…» (Быт.6:20)  «И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле…» (Быт.7:21). Потоп завершился и немногочисленные уцелевшие люди получили новое наставление: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю и обладайте ею; да страшатся и да трепещут все звери земные, и весь скот земной, и все птицы небесные, все, что движется по земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте; Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя. Взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его; кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию; вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней» (Быт. 9, 1-7). Статус человека, созданного «по образу Божию», был подтвержден. С. Хрибар считает, из этой библейской истории о «сохранении биоразнообразия» можно «извлечь следующие уроки:

 

1. Человеку предлагается разделить Божье отношение к живому.

 

2. Все проявления жизни дороги Богу, а значит, достойны бережного отношения со стороны людей.

 

3. Человек отвечает перед Творцом за сохранение жизни во всех ее формах.

 

4. От поведения человека зависит благополучие всего живого» (Хрибар, 2003).

 

В Ветхом Завете многократно говорится о том, как «подотчетный Богу управляющий» должен обращаться с животными. Собранные вместе, эти высказывания могут составить своеобразный морально-этический кодекс древнего скотовода. Животные не должны страдать из-за человеческих распрей: «Если найдешь вола врага твоего, или осла его, заблудившегося, – приведи его к нему. Если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его: развьючь вместе с ним» (Исх. 23:4-5). Предписано заботиться о потомстве домашнего скота: «Когда родится теленок, или ягненок, или козленок, то семь дней он должен пробыть при матери своей, а от восьмого дня и далее будет благоугоден для приношения в жертву Господу. Но ни коровы, или овцы не закалайте в один день с порождением ее» (Лев. 22:27-28). Животные, занятые на тяжелых сельскохозяйственных работах, должны вовремя получать корм: «Не заграждай рта волу, когда он молотит» (Втор. 25:4). Жестокость к скоту – признак нечестивости: «Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко» (Прит. 12:10). Древний охотник обязан следить за сохранением репродуктивного ядра популяции: «Если попадется тебе на дороге птичье гнездо на каком-либо дереве или на земле, с птенцами или яйцами, и мать сидит на птенцах или на яйцах, то не бери матери вместе с детьми; мать пусти, а детей возьми себе, чтобы тебе было хорошо, и чтобы продлились дни твои» (Втор. 22:6). Верующий всегда должен помнить о всемогущем творце, в чьих руках находится власть над сотворенным миром: «И подлинно: спроси у скота, и научит тебя, у птицы небесной и возвестит тебе; или побеседуй с землею и наставит тебя, и скажут тебе рыбы морские. Кто во всем этом не усмотрит, что рука Господа сотворила сие». В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти. (Иов.12:7-10). Для животных человек – «владыка», но для Бога он – «животное». “Сказал я в сердце своем и о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные; потому что участь сынов человеческих и участь животных – участь одна: «как те умирают, так умирают и это» (Эккл. 3:18-19).

 

Аналогичные мысли можно найти и в Новом Завете. Для Бога ценна всякая жизнь: «Не пять ли малых птиц продаются за два ассария и ни одна из них не забыта у Бога» (Лк.12:6); но человек выше: «Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их» (Мф.6:26).

 

Основными слушателями проповедей Христа были рыбаки, земледельцы и скотоводы Иудеи. Поэтому основателю христианства необходимо было говорить с ними на простом языке, понятном многим. При помощи несложной аллегории пастуху легко объяснить, как всемогущий Бог разделит праведников и грешников в день Страшного суда. И отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую» (Мф. 25:32-33). Позже апостол Павел будет проповедовать по принципу «для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых» (1 Кор. 9:22). С. Баландин предполагает следующее: «Библия предписывает: “Возлюби ближнего своего как самого себя” (Лев. 19:18), и при этом она ничем не обосновывает необходимость любви к самому себе, ибо каждому это и так было само собой, понятно. Точно так же излишне было объяснять пастуху, что нужно любить свое стадо, всячески заботиться о нем. Поэтому саму собой разумеющуюся любовь к животным Библия нередко ставила примером любви к ближним. На этих примерах основаны многие притчи и поучения Иисуса: «Кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит» (Мф. 12:11); «Если у кого из вас осел или вол упадет в колодезь, не тот час ли вытащит его в субботу» (Лк. 14:5); «Кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее». А нашед возьмет ее на плеча свои с радостью; и пришед домой, созовет друзей и соседей и скажет им: порадуйтесь со мною, я нашел мою пропавшую овцу” (Лк. 15:4-6) (Баландин). С.Хрибар напоминает, что в библейские времена отношение человека к животным было несколько иным, чем сейчас: «Важно также учесть, что в древней Палестине, никому в голову не приходило заводить четвероногого «члена семьи». Идолопоклонство некоторых современных любителей собак и кошек, готовых «взять хлеб у детей и бросить псам» (Мф.15:26), в библейские времена мало кому грозило. В обществе тех времен отношение к другим живым существам было утилитарным: на животных смотрели либо как на полезную вещь или потенциальное блюдо (соответственно осел или овца), либо как на источник опасности (лев, медведь и т.п.). На фоне такого отношения любовь к животным в то время была гораздо менее доступной добродетелью, чем является сейчас, когда животные (особенно домашние) воспринимаются иначе» (Хрибар, 2003).

 

Овцы особенно часто упоминаются в Евангелиях. Очевидно, эти домашние животные играли огромную роль в жизни иудейского крестьянина, ведь от благополучия домашнего стада напрямую зависело благосостояние семьи. Можно предположить, что некоторые поведенческие особенности овец сделали их символическим персонажем Нового завета. «Овца, в глазах евреев, обладала как раз тем характером, которому они весьма симпатизировали и видели в нем идеал образцового поведения человека. Она была символом кротости, невинности, покорности, доброты, миролюбия. Таким пророк Исаия видит образ грядущего Христа: «...как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих» (Ис. 53:7) (Баландин). Когда Христос посылал учеников проповедовать, то предупредил их «Я посылаю вас, как агнцев среди волков» (Лк. 10:3).

Знание особенностей древнего скотоводства помогает лучше понять евангельские притчи. «Интересно, что в Израиле Библейская форма животноводства сохранилась до сего дня. Если вы хотите воочию увидеть, как древние евреи обращались с животными, понаблюдайте за бедуинами, которых можно встретить в Иудейской пустыне на каждом шагу. Своеобразно устроены некоторые загоны для овец и овчарни. Отсутствие дверей как таковых и относительно узкий проход во внутрь овчарни помогают нам лучше осознать некоторые аллегории проповедей Иисуса: «Истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам» (Ин. 10:7). А что действительно являлось дверью в этих строениях без окон и дверей. После подсчета и ухода за овцами пастух ложился в дверном проходе, становясь сам собой как бы живой дверью, и всякий, кто бы ни хотел проникнуть в овчарню, мог пройти только через него. «Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник; а входящий дверью есть пастырь овцам: ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их; и когда выведет своих овец, идет пред ними, а овцы за ним идут, потому что знают голос его; за чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса» (Ин. 10:1-5). «Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их. Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет и выйдет, и пажить найдет. Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить; Я пришел для того, чтоб имели жизнь и имели с избытком. Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец; а наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка и оставляет овец и бежит, и волк расхищает овец и разгоняет их; а наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах. Я есмь пастырь добрый, и знаю Моих, и Мои знают Меня: как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца, и жизнь мою полагаю за овец. Есть у меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привесть: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь» (Ин. 10:8-16)

 

Христианство существует уже более двух тысяч лет, и все это время христиане используют различных животных для своих нужд. Этот факт никогда не вызывал протеста у священников и богословов, но, с недавних пор, стал возмущать защитников прав животных. Австралийский философ  П. Сингер заявил: «Я думаю, что основополагающее христианство является помехой для движения защитников прав животных». Радикально настроенные защитники животных утверждают, что Библию понимают слишком буквально и поэтому символизм этой книги необходимо пересмотреть. В свою очередь, заповедь «Не убий» они понимают буквально и считают, что лишить жизни животное – все равно, что лишить жизни человека. На одном из Интернет-сайтов, посвященном борьбе за права животных, есть такая фраза: «Убийство животных — всегда убийство, а это идет вразрез с Библией». Тут уместно вспомнить слова А. Боголюбского о том, что Библия – это не самоучитель, а внутрицерковная книга. «Вразрез с Библией» идет как раз неумелое толкование библейских текстов. «И долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, как он говорит об этом во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания» (2 Пет. 3:15-16). Православный священник О. Стеняев уточняет: «В самом деле, невежды и неутвержденные, те люди, которые вне Церкви, если они берут в руки Библию, они «превращают» ее к собственной своей погибели» (Кривельская,1999).

 

Ислам

Основным принципом ислама является строгий монотеизм. Главная священная книга мусульман – Коран, представляет собой записанные пророком Мухаммедом слова Аллаха. Авторитет Корана незыблем: пройдет много тысячелетий, но ни одно слово, ни одна буква в нем не будут изменены. Правоверному мусульманину нужно только старательно выполнять все, что в нем написано. Главная священная формула, произносимая мусульманами: «Нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммед – пророк Аллаха» в полной мере свидетельствует об абсолютном уважении к своей религии и полной подчиненности.

 

Всемогущий Аллах сотворил землю и все сущее, после этого решил установить наместника – человека, наделив его властью над миром. Животные упоминаются в Коране и хадисах (слова пророка Мухаммеда, записанные его приближенными) довольно часто. Некоторые суры (главы) названы именами животных: «Корова», «Пчелы», «Муравьи». Как и в Библии, в Коране человек поставлен ответственным наместником Бога на земле: «И вот, cкaзал Гocпoдь твой aнгeлaм: «Я ycтaнoвлю на зeмлe нaмecтникa»  (Коран 1:28(30)). Человеку дано право использовать животный мир для своих целей: «O вы, кoтopыe yвepoвaли! Бyдьтe вepны в дoгoвopax. Дoзвoлeнo вaм вcякoe живoтнoe из cкoтa, кpoмe тoгo, o чeм читaeтcя вaм, бeз дoзвoлeния для вac oxoты, кoгдa вы в xapaмe. Пoиcтинe, Aллax peшaeт тo, чтo зaxoчeт!» (Коран 5:1(1)); «И cкoт Oн coздaл; для вac в нeм - coгpeвaниe и пoльзa, и oт ниx вы питaeтecь (Коран 16:5(5)).

Информация о работе Животные и мировые религии