Искуксство публичного выступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 10:42, сочинение

Краткое описание

Особенность моей речи создавала немыслимые трудности: как в общении со сверстниками, так и в процессе обучения, Публичные выступления были исключены вообще. Моим уделом было отмалчиваться с умным видом или мучительно краснеть, отвечая что – то невпопад ( Когда на ходу подбираешь удобное для произношения слово, в основном так и происходит). В перспективе меня ожидал физический, молчаливый и незаметный труд.

Содержимое работы - 1 файл

об основных правилах публичного выступления.doc

— 53.00 Кб (Скачать файл)

БЕСЕДЫ  ОБ ИСКУССТВЕ ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ . 

БЕСЕДА  ПЕРВАЯ 

     Ты, наверное, знаешь, что с самого детства у меня была достаточно серьезная проблема, связанная с заиканием. Природу этого явления я точно не знаю, то ли кто – то сильно напугал, то ли таким уродился. Но то, что оно сильно мешала моему развитию, было очевидно. Представь, в своей среде, кого - нибудь заикающим. Наверняка, он будет занимать только теневые позиции. Не сможет высказать своего мнения так, чтобы другие согласились с его точкой зрения, не сможет обратить на себя внимание.

     Особенность моей речи создавала немыслимые трудности: как в общении со сверстниками, так  и в процессе обучения,  Публичные  выступления  были исключены  вообще. Моим уделом было отмалчиваться  с умным видом или мучительно краснеть, отвечая что – то невпопад ( Когда на ходу подбираешь удобное для произношения слово, в основном так и происходит). В перспективе меня ожидал физический, молчаливый и незаметный труд. Но я страстно хотел быть публичным человеком.  

     По  всей вероятности, это и предопределило меру тех каторжных усилий, которые пришлось перенести,  прежде чем я им стал. Но это совсем другая тема и если она когда нибудь тебе будет интересна, то можно будет остановится на отдельных моментах.. Борьба за выживание привела к очень простой мысли. Знаешь, как она звучит : человек может все. 

     Прожитое  и достигнутое дает мне право  порекомендовать, своей дорогой внучке, какие то правила, которые в принципе могут помочь на дороге жизни.

     Остановимся на твоем желании -  научиться публичным выступлениям. Сразу хочу сказать - это очень правильное решение.

     Говорят, что умение публично и убедительно выступать –  главное достояние человека которое, как ничто другое дает прекрасную возможность добиться успеха в карьере, да и самой жизни. Обрати внимание на действующих политиков, они как раз из этой категории лиц.  

     Блестяще  выступать, завоевывать внимание, подчинять  своей воле, заставлять думать как  ты, вовсе не талант отдельных личностей, а приобретенное качество, которое приходит в результате значительных усилий и упорной тренировки.

       Ты знаешь мое отношение к  Д.Карнеги. Я хочу привести  реальные факты из его биографии.

       Когда Дейл был молодым человеком, он ничем не отличался от своих сверстников. А даже наоборот, был на их фоне абсолютным замухрышкой.

       Среди  учащихся колледжа, где он учился, такие как он, подвергались различным гонениям. Над ними зло шутили, обижали и всячески пытались унизить.

     Чтобы найти достойный выход из положения  Дейл решил заняться подготовкой  к публичным выступлениям, обратился к основам риторики. Благо в колледже  постоянно работал дискуссионный кружок, где  проходили состязания по ораторскому мастерству.

       Он выбирал тему, тщательно готовился, составлял план, структуру выступления, чтобы не сбиться писал краткий конспект и начинал тренировку.

     Причем, его первыми слушателями был домашний скот. Дэйл, залезал на стог сена, становился в позу оратора и убеждал коров и свиней в преимуществах викторианской эпохи. Результаты не  заставили себя ждать. Вскоре он преуспел в ораторском искусстве и вернул уважение окружающих. Впоследствии, как мы знаем, приобретенные качества помогли ему неплохо зарабатывать на жизнь, стать известным и богатым человеком 

     Сразу хочу предупредить, что твои первые опыты вряд ли будут удачными. Вступая впервые публично, большинство людей сильно волнуются, не в состоянии ясно мыслить, не могут сосредоточиться, забывают, что хотели сказать. Не переживай, эти процессы естественны. Через такие ощущения проходили все великие ораторы, и, обязательно пройдет такая козявка, как ты.

      

     Однажды в институте, отвлекшись от темы, я начисто забыл, о чем должен говорить в продолжении лекции. Но меня всегда выручало трудовое правило. Каждое свое публичное выступление, в том числе и лекцию я всегда предварительно готовил в письменном виде, а затем несколько раз прогонял в голове, представляя, как скажу ту или иную мысль, Записи были со мной, и в данном случае, мне стоило лишь открыть соответствующую страницу. Главное не  показать свою растерянность.

     Кстати, я сам, всегда готовлюсь к любому, даже предполагаемому выступлению.

     Собираясь в гости,  в Казахстане ты знаешь, эти мероприятия бывают достаточно часто, я специально готовлю свой будущий тост в письменном виде, затем несколько раз прочитываю, запоминаю, и в целом получается неплохое выступление.

     Как то мне пришлось поздравлять молодых  людей с бракосочетанием.

       Мое выступление звучало примерно следующим образом: Жениха я сравнил с астрономом, который после долгих поисков наконец –то нашел свою такую красивую и яркую звезду..

     Затем, обращаю внимание гостей на невесту, задаю вопрос: разве она не похожа на настоящую звезду (далее идет перечисление ее качеств и достоинств). И заканчиваю пожеланием типа:  - мне бы очень хотелось, чтобы наш астроном и его звездочка прожили долгую и счастливую жизнь, а лет этак через 50, бреясь утром перед зеркалом, он   напевал свою привычную песню: «Гори, гори, моя звезда! Звезда любви приветная, ты у меня одна заветная, другой не будет никогда…!

     На  фоне различных поздравляем и  желаем, а также чтения стихов по открыткам, мое выступление было лучшим и соответственно отношение гостей – заинтересованным.

       И вообще имей в виду. Если ты выступаешь при большом скоплении людей в порядке реплики, или, например, как я, говоришь тост, то твое выступление не должно превышать 3-5 минут, быть достаточно эмоциональным, ярким и запоминающим. 

     Итак, с чего нужно начинать, прежде чем встать на большую дорогу изнурительных тренировок для приобретения мастерства устного выступления. Первое – определиться в цели. Ты должна понять для чего тебе это нужно? И сама себе объяснить: для успеха в карьере, возможности приобрести много друзей, выступать перед аудиторией и побуждать людей думать как ты, ощутить при этом  силу своего могущества, наконец, ты хочешь опередить других людей и возвыситься над ними. Ты должна твердо определиться в преимуществах и достоинствах избранного твоего пути и страстно желать его пройти 
 

     Имей  в виду, что большинство людей слабы и не могут противостоять трудностям.

     При первом намеке на проблемы они падают духом и здесь же бросают начатое дело. Но, ты же, не похожа на них. Потому, что ты  постоянно думаешь о своей цели, о том результате, к которому она приведет тебя.

     Твое  стремление овладеть искусством публичного выступления должно быть раскалено добела, ты должна быть постоянно переполнена энтузиазмом, который обязательно приведет к желаемой победе. 

     Когда Юлий Цезарь со своими войсками переправился через Ламанш и высадился на угрюмых  и скалистых берегах Британии, за спинами его солдат запылал небосвод. Когда они обернулись, то увидели, что горят все корабли, на которых они прибыли. Солдаты находились во вражеской стране, связь с континентом была прервана, последнее средство отступления было уничтожено, что оставалось делать им: наступать и побеждать. Вспоминай эту историю всегда, когда захочешь победить.

Второе   – нужно точно  знать то, о чем  собираешься говорить.

      Вроде бы абсолютная истина, но, сколько людей нарушают ее. Их называют пустословами, болтунами, а вместо признания они  заслуживают осуждение.

      Если  не знаешь, о чем будешь говорить, лучше не начинать. Иначе будешь похожа на слепого, который ведет другого слепого. И тогда действительно надо бояться выглядеть смешной, потому что неизбежна неуверенность, чувство вины перед слушателями за свою небрежность.

     Если  ты готова к выступлению и имеешь четкий план, ориентируешься в содержании своего  обращения, смело начинай и будь уверена в успехе. 

     Всегда  следует придерживаться   доброго  совета: « Выступай только в том случае, когда тебе есть что сказать и ты хорошо это знаешь. Выскажись и садись».

     Как преодолеть робость возникающую при первых выступлениях? Попробуй взять что нибудь в руки, передвинуть стул, открыть окно и т.д. Но, научившись владеть собой, не следует делать отвлекающих движений. 

Третье  –будь уверенной.

     Что делать, если ты с утра вялая, недостаточно бодра и в целом выглядишь какой-то неуверенной?

     Соответствующее настроение следует создавать с помощью  усилий воли. Трудно, но надо постараться. Окружающим людям нравятся бодрые и энергичные девушки.

       Ты ведь хочешь им понравиться.  Сядь с бодрым видом, действуй и говори так, как будто ты очень активна. Если такое поведение не поможет вернуть бодрость, то уже ничто не поможет. 

     Чтобы быть смелой, надо действовать так, будто ты действительна смела. Нужно напрягать свою волю таким образом, чтобы чувство страха сменилось приливом мужества.

     В бытность работы в милиции мне  часто приходилось сталкиваться с экстремальными ситуациями, быть в поле риска. Думаешь, я не боялся? Еще как, иногда мной даже овладевал противный, ни с чем не сравнимый страх, просто ужас.

       Приходилось, усилием воли брать  себя в руки и всем своим  видом, поступками показывать, что  ты ничего не боишься. Постепенно  страх отступает, к тебе вновь возвращается решимость.

     Воспользуйся  этим советом. Чтобы смело выступать перед аудиторией, веди себя так, как будто ты обладаешь такой смелостью. При непременном условии, если ты знаешь, о чем надо говорить. Сделай глубокий вздох. Подыши так секунд тридцать. Приток кислорода освежит твой мозг и придаст  оригинальность  мысли.

     Во  все времена люди восхищались мужественными поступками, поэтому как бы ты не волновалась, выходи вперед, стой спокойно и уверенно, смотри прямо, считай для себя, что люди, перед которыми ты собираешься выступать, должны тебе деньги, что они пришли к тебе просить тебя об отсрочке платежа.

       Это придаст тебе дополнительную  уверенность. Не делай суетливых движений руками. Если тебе их некуда деть, спрячь  за спину. Тебе трудно справиться с волнением – шевели пальцами ног. Обязательно запомни, всем нравятся смелые и энергичные люди.

     Любой военный скажет тебе, что лучший способ обороны это наступление. Поэтому иди смело в бой  и побеждай свои страхи.

     Психологи советуют, представлять себя посыльным, которому надо передать телеграмму. Люди не обращают внимания на посыльного. Их интересует содержание телеграммы.

     Держи это содержание в своем сознании, знай его как свои пять пальцев, грей его в своем сердце, верь в него, а затем говори решительно и убежденно. Поступай так и достаточно скоро они обратят на тебя внимание как на личность, и ты станешь хозяйкой положения, сможешь спокойно владеть собой.  

Четвертое, пожалуй, самое главное правило,  как можно больше практикуйся.

     Чем больше ты будешь говорить (в смысле частоты выступления), тем скорее приобретешь уверенность.

     Иногда, выступая перед большой аудиторией, тебя может лихорадить. Это состояние будет даже не робостью, а крайним нервным возбуждением.

       Оно может быть преодолено  только умением владеть собой, т.е. самообладанием и хладнокровием. Но сами по себе эти качества не появляются, они формируются через постоянную практику.

     Ты должна научиться быть всегда в состоянии постоянного самоконтроля, научиться полностью владеть своими нервами. Это достигается постоянной тренировкой проявления своей воли. Если у человека хорошие задатки, он достаточно быстро  добьется хорошего результата.

     Как зарождается страх перед аудиторией? Он приходит через неуверенность и невежество. Он является следствием неуверенности в себе. Незнания того, что ты можешь действительно сделать. Когда за плечами будет багаж хорошего опыта, твои страхи исчезнут.

     Заканчивая свое первое письмо, я хотел предложить выполнить небольшое домашнее задание.

Информация о работе Искуксство публичного выступления