Казахское ораторское искусство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 21:59, реферат

Краткое описание

По традиции, поэтическое, ораторское, певческое, музыкально-исполнительское мастерство почитались у казахов более всего, поэтому детей с малых лет учили петь, играть на домбре, говорить красиво, остроумно.
Каждый казахский юноша должен был продемонстрировать свое искусство кюйши на тризнах, тоях в честь новорожденного, а если он отказывался, его ждало «наказание»: подвешивали на аркане к потолку юрты, «подогревали» на огне и заставляли мычать. Таков был старинный ритуал.

Содержимое работы - 1 файл

казахское.docx

— 17.32 Кб (Скачать файл)

По традиции, поэтическое, ораторское, певческое, музыкально-исполнительское  мастерство почитались у казахов  более всего, поэтому детей с  малых лет учили петь, играть на домбре, говорить красиво, остроумно.

Каждый казахский юноша  должен был продемонстрировать свое искусство кюйши на тризнах, тоях в честь новорожденного, а если он отказывался, его ждало «наказание»: подвешивали на аркане к потолку юрты, «подогревали» на огне и заставляли мычать. Таков был старинный ритуал.

Благодаря народным обычаям  и традициям, каждый казах был  в соответствии со своими возможностями  исполнителем, участником представления.

Молодежь осваивала сразу  несколько видов искусства. Поэты  были одновременно певцами, а кюйши – композиторами, в то же время, они участвовали в конноспортивных соревнованиях или в национальной борьбе. Например, всем известные Ахан сере, Биржан сал, Жаяу Муса, Асет, Мади и другие демонстрировали свое мастерство в разных видах искусства и национального спорта. Прибытие любого из них на летовку становилось праздничным событием.

В традиционной народной школе, обучавшей поэтическому и ораторскому  мастерству, не заставляли заучивать  наизусть тексты, как это делалось в духовных школах-медресе. Молодые  люди учились критически оценивать  явления, тренировались в красноречии. Они осваивали не только словесное  искусство, но знакомились с древними обычаями и ритуалом исполнения поэтических  произведений. Слушателями и ценителями были многочисленные толпы людей, потому что каждый творец и исполнитель  должен был пройти испытание перед  народом. В старину казахи называли образцы такого красноречия и  ораторства искусством «суырып салма» (импровизацией).

Акыны искали молодых людей, стремившихся овладеть тем же искусством, которым владели они, принимали  участие в судьбе каждого из них.

Изречения, высказывания и  наставления ораторов раннего периода  сохранялись не на бумаге, а в  памяти народа. Распространяясь устно, они претерпели немало изменений, сокращений, передаваясь от поколения к поколению  в значительной обработке; говоря образно, сохранили лишь суть, зерно, обратясь «в узелок с надколенную чашечку, вобравший в себя девяносто высказанных слов» и стали народными изречениями.

СЛОВА НАЗИДАНИЯ

особенности жанра  Слова в средневековой русской  культуре,проявляются и в уникальном прозаическом цикле Абая Кунанбаева, известном как «Кара соз», в русских переводах — «Слова назидания» или «Книга слов». В течение восьми лет — с 1890 по 1898-й — великий казахский поэт вел постоянный диалог с читателем, записывая собственные размышления о своем народе, разделенные по темам. Каждая из них была принципиально важной для казахов, которым он желал встать вровень с другими народами, достичь просвещения и процветания. Книга состоит из сорока пяти Слов, в каждом содержатся не только назидания современникам, но и в концентрированном виде выраженная боль за свой народ. В произведении со всей очевидностью представлены дидактизм и афористичность — знаковые признаки жанра. Показательно, что религиозный аспект в большинстве Слов Абая зачастую совмещен с нравственным и социальным началом: «Бога почитай, людей стыдись! Если хочешь, чтобы сын твой стал человеком, отдай его в учение!». 
Наследие Абая Кунанбаева - вершины казахской классической поэзии - огромно. Важное место в нем занимает "Слова назидания", представляющие собой философско-моралистические, общественно-политические и обличительно-сатирические высказывания поэта. Это плод многолетних дум, волнений и благородных душевных порывов. Тщательная стилистическая отделка, образный язык, искренность поэта, его человечность, высокая устремленность, могучая мудрость ставит "Слова назидания" в ряд гениальных литературных памятников человечества.

других Словах Абай использует «внутреннюю» точку зрения, которая дает повествователю возможность  включить в этот несовершенный мир  не только самого себя, но и читателя, а значит, позволяет перевести  размышление об актуальной для читателя проблеме на вполне понятный ему язык. Наконец, в некоторых рассуждениях повествователь стремится продемонстрировать читателю его (читателя) собственные  заблуждения, тем же способом (используя  внутренне близкий читателю язык) пытается показать сложность человеческой природы — сосуществование в  человеке доброго и злого начал. Очень важно, что свои Слова Абай заканчивает именно утверждением сложности  человека, а не только обличением его  «грехов». 
 
«Книга слов» образует развернутую проповедь повествователя. Однако не всегда соблюдаются требования к композиции проповеди-поучения: отсутствуют традиционные для текстов религиозного типа начало и концовка, где проповедник обращается к пастве с прямыми указаниями. В отличие от традиционной проповеди, здесь также не содержатся необходимые для этого жанра примеры из жизни, несмотря на присутствие цитат из авторитетных текстов. 

 


Информация о работе Казахское ораторское искусство