Культура делового общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 17:11, реферат

Краткое описание

Итак, что такое «общение»? Всякое общение включает в себя следующие составные элементы: мысль, слово, речь. У человека родилась мысль. Ее необходимо передать другому. Ее необходимо оценить.

Содержание работы

Введение
Глава I Специфика деловой коммуникации
1.1 Культура делового общения: общая характеристика и специфические черты……………………………………………………………………………….4
1.2 Формы и культура деловой коммуникации……………………………………..7
1.3 Деловая беседа по телефону…………………………………………………….11
1.4 Деловое совещание………………………………………………………………14
1.5 Пресс-конференция……………………………………………………………...16
1.6 Деловая дискуссия………………………………………………………………19
1.7 Публичная речь………………………………………………………………………………21
Глава II Особенности делового общения
2.1 Виды делового общения……………………………………………………….....23
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Реферат Культура делового общения.doc

— 227.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Самый массовый вид общения людей  в социуме - деловое общение. Практически  все дела начинаются, осуществляются и завершаются при помощи речевых  взаимодействий между людьми. Без  них не обойтись в сфере экономических, правовых, дипломатических, коммерческих, административных отношений. В жизни любой организации или предприятия эти виды делового общения занимают важное место. Обмен информацией, выдвижение и разработка рабочих идей, контроль, координация деятельности сотрудников, подведение итогов и оценка достигнутого – вот лишь некоторые стороны деятельности организации, которые связаны с деловым общением. Умение успешно вести деловые переговоры, грамотно и правильно составить деловую бумагу и многое другое в настоящее время стало неотъемлемой частью профессиональной культуры делового человека: менеджера, служащего и руководителя всех уровней. Для достижения высокой результативности в любом виде коммерческой деятельности необходимо владеть определенным набором сведений, знаний, представлений о правилах, уровнях и принципах делового общения. 
 
Деловое общение является важнейшим видом отношений с другими людьми. Одним из главных регуляторов этих отношений выступают этические нормы, в которых выражены наши представления о добре и зле, справедливости и несправедливости, правильности и неправильности поступков людей. Общаясь в деловом сотрудничестве со своими подчинёнными, начальником или коллегами, каждый, сознательно или стихийно опирается на эти представления. В зависимости от того, как человек понимает моральные нормы, какое содержание в них вкладывает, в какой степени их учитывает в общении, он может, как облегчить себе деловое общение, сделать его более эффективным, помочь в решении поставленных задач и достижении целей, так и затруднить это общение или даже сделать его невозможным. 


Информация о работе Культура делового общения