Пока живые помнят павших

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2013 в 14:05, сочинение

Краткое описание

В этом учебном году 9 мая вся наша страна отмечает 60-летие Победы в Великой Отечественной войне. Моё поколение знает о войне только по рассказам прадедушек. История не помнит более чудовищных преступлений, чем те, которые совершили гитлеровцы. Было мирное время. 21 июня 1941 года по всей советской стране проходили в школах выпускные вечера. 22 июня в 4 часа утра фашисты напали на Советский Союз.

Содержимое работы - 1 файл

сочин о войне.doc

— 42.00 Кб (Скачать файл)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ       ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ       УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя  общеобразовательная школа совхоза  им.Ленина»

142715, Московская область,

Ленинский район, совхоз им.Ленина

тел. 548-65-44


                                  «Пока живые

помнят павших»

 

К 60 –летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

 

 

 

Сочинение ученицы 5а класса Алексеевой Марии.

 

 

Учитель Сукманова  О.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2005 г.

 

 

 

" Судьбы людей, прошедших войну ".

 

В этом учебном году 9 мая вся  наша страна отмечает 60-летие Победы в Великой Отечественной войне. Моё поколение знает о войне только по рассказам прадедушек. История не помнит более чудовищных преступлений, чем те, которые совершили гитлеровцы.

Было мирное время. 21 июня 1941 года по всей советской стране проходили  в школах выпускные вечера. 22 июня в 4 часа утра фашисты напали на Советский Союз.

                                             Вставай, страна огромная,

                                             Вставай на смертный бой

                                             С фашистской силой тёмною,

                                             С проклятою ордой!

 Братья, отцы, деды ушли на  фронт. Началось тяжёлое время  для всего советского народа.

            Много книг было посвящено  Великой Отечественной войне.  Г.Н.Яновский записывал рассказы со слов очевидцев, реальные события, происходящие в годы Великой Отечественной войны. Воспоминания о войне были опубликованы в сборнике Яновского "О подвигах, о доблести, о славе..." Эта книга есть у моих бабушки и дедушки. Она состоит из трёх частей. Первая часть книги называется  "Рядом со взрослыми". В ней рассказывается о подвигах мальчишек и девчонок, которые в грозные годы Великой Отечественной войны 1941-1945 встали в ряды бойцов рядом с отцами и старшими братьями. Отложив недочитанные книжки и учебники, юные патриоты взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами и дочерьми полков и партизанскими разведчиками. Другие же начали работать в цехах заводов и на колхозных полях. Вторая часть книги называется "Фронт за порогом". Она посвящена трудовому и героическому подвигу советского народа. Третья часть называется "Подарки для воинов".

            Об этой книге мне рассказал  мой дедушка Каратеев Николай  Дмитриевич. Он родился 13 августа, через год после войны. У дедушки на войне воевали два старших брата, отец и дядя. С войны не вернулись старший брат Георгий и дядя Ваня.

            Я прочитала несколько рассказов  из первой части сборника Яновского.  Мне понравился рассказ "Чижик", записанный со слов Л.Кондрашовой. Я хочу рассказать о подвиге девушки-связистки  Зине Ивановой.  У Зины в 1941 году под Ленинградом погиб отец. Мама, получив похоронку, ушла на фронт. Девочка осталась с бабушкой.

           Однажды  Зина заметила, как солдаты грузили  ящики. Она подумала, что через  несколько часов машина со снарядами будет на фронте. На девочку никто не обращал внимания. Она быстро запрыгнула в кузов машины и притаилась между ящиками. Девочку обнаружили лишь тогда, когда разгружали снаряды. Её отвели к командиру дивизиона Николаю Пальшину. Командир спросил её: "Зачем ты приехала?" Зина ответила: "Я приехала воевать, хочу бить фашистов. Не могу же я сидеть в тылу". Командир серьёзно посмотрел на неё и спросил: "Как тебя зовут? Сколько тебе лет?" "Меня зовут  Зина  Иванова. Мне почти пятнадцать лет, - " ответила девочка. "А я думал, тебя зовут Чижик, уж больно похожа, - " сказал Пальшин.  Зина осталась в дивизионе. Она стирала бельё и постоянно просилась на фронт. Однажды Зина увидела группу девушек-снайперов и опять вспомнила о своей просьбе. Девочка пришла к командиру и сказала: "Посылайте меня на любое задание". Командир направил Зину учиться на связиста. Две недели она  проходила  курсы связистов при штабе дивизии. После учебы девочка была направлена в стрелковый полк. В её солдатской книжке записано "красноармеец Иванова".

            Девушки-медсёстры с поля боя выносили раненых, а Зина обеспечивала связь, тащила с собой катушки и аппарат. За малый рост в полку её прозвали Чижиком. Даже военная форма не могла сделать девочку взрослой. Стрелковый полк по несколько раз в день вступал в бой, а Иванова обеспечивала связь. Можно было услышать, как говорила Зина: "Пятый, пятый. Я десятый". Однажды прервалась связь с первым батальоном. Трижды посылал полковник бойцов найти место обрыва, чтобы восстановить связь. Они не вернулись. Зина поправила каску и навытяжку встала перед полковником и сказала: "Разрешите мне, товарищ полковник". Гончаров долго смотрел на девочку, а потом сказал: "Действуй, Чижик". Она добежала до ближайшего бугорка. Тью-тью, над ее головой  свистели пули. Затем Зина передвигалась по окопам, обрыва нигде не было. Траншея кончилась и нужно было пробираться по открытому пространству, метров пятьдесят, до ближайшего кустарника. Девочка вылезла наружу и, вжимаясь худеньким тельцем в землю, поползла, чуть приподняв голову. Недалеко от кустов лежал убитый связной. Зина осторожно обогнула его и поползла дальше. Она обнаружила в кустах два разорванных конца провода и соединила их. Обратный путь девочка прошла быстрее. " Товарищ полковник, связь есть! "- сказала Зина. " Молодец, Чижик! "- ответил Гончаров.

              За предыдущие бои Зине Ивановой  было присвоено звание младший  сержант. После этого боя многих бойцов наградили орденами и медалями. Младший сержант Иванова также была награждена медалью " За отвагу". Старшина  разведчиков подарил Зине лакированные туфли. Долго они лежали в походном мешке девочки. Она надела туфли в день окончания войны- 9 мая 1945 года. Девушке тогда было только17 лет.

              Этот день ждал с нетерпением   весь советский народ. У многих  людей по щекам катились слезы.  Люди плакали от счастья и  от горя, чувства переполняли  их. Жестокий  драматический образ  войны с ее пылающими и негаснущими  кострами навсегда остался в памяти советского народа. Это было суровое и героическое время. 1418 тревожных дней и ночей длилась Великая Отечественная война с фашистскими захватчиками. Победа далась народу тяжелейшим трудом. Многие солдаты не вернулись с войны, но память о них осталась жить в сердцах родных и близких.

              Я благодарна предкам за то, что они, не щадя своей жизни,  шли на бой с фашистами, приближая  день ПОБЕДЫ.

 

                                                 Пусть живые запомнят и пусть

                                                                         поколения знают

                                                 эту взятую с боем  суровую

                                                                         правду солдат.

                                                  

                                                                            " Мое поколение ". 1944  г.

                                                                                        Семен Гудзенко.


Информация о работе Пока живые помнят павших