Шпаргалка оп "Лингвистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 21:35, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 7 вопросов по дисциплине "Лингвистика".

Содержимое работы - 1 файл

Лингв.docx

— 47.80 Кб (Скачать файл)
  1. Датский структурализм (глоссематика)

     В 1931 г. основан Копенг. Лингв.кружок, во главе кот. стояли Луи Ельмслев и Вигго Брёндаль и в кот. Сёренсен, Есперсен, а в кач. иностранных членов Р.О. Якобсон и Эрик Хэмп. Кружок издавал журнал и непериод-й сборник.

     Многие  датские структуралисты понимали язык как структуру, а именно как целое, состоящее, в противопол-ть простому сочетанию эл-в, из взаимообусловленных явлений, из которых каждое зависит от других и может быть таковым только в связи с ним.

     В рамкахКЛК сложилась глоссематика как крайнее, строго формализованное в духе требований математики, логики, семиотики воззрение на язык.

     В глоссематике как универс.синхронической теории языка, наиб.последов-но была реализиз-на исслед-я программа де Соссюра: признание независимости теории от опыта и экспериментальных данных; стремление строить теорию как логико-матем.исчисление; предназначение теории быть приложимой к языкам любой природы; восприятие идей Ф. де Соссюрао различении языка и речи, о системности языка, о двусторонней структуре знака, о понимании языка как формы, а не субстанции, о замкнутости ЯС

     Соссюровская  дихотомия "язык -- речь" заменяется четырёхчленным противопост-м "схема -- норма -- узус -- акт речи". В языке выделяются ПВ и ПС, с дальнейшим различением в первом формы выражения и субстанции выражения и во втором -- соответственно-- формы содержания и субстанции содержания. Субстанция выражения и субстанция содержания выводятся за пределы языка. Провозглашаются существенность только формы и полное подчинение ей субстанции. Отношения между язык. эл-ми рассм-ся как функции в логико-матем.смысле. Язык. эл-ты (функтивы)признаются не более как результаты пересечения пучков отношений.

     Анализ  осущ-ся сверху, от текста и доводится его до нечленимых далее эл-в (фигур плана выражения, кенем,фонем и фигур плана содержания, элементарных единиц смысла, плерем). Границы между разными уровнями языка снимаются.

     Глоссематиками  разраб-ся метод коммутации(Л. Ельмслев, Енсен), позволяющий устанавливать на основе сопост-я единицы-инварианты и отличать их от вариантов, находящихся в отношениях субституции (некоммутируемости). Коммутация понимается как такое парадигматическое отношение, при котором единицы плана выражения находятся в таком же соответствии, как и единицы плана содержания этих же знаков. 

  1. Американский  структурализм

     В к. 20-х гг. в США активно развивается дескриптивная лингвистика, выступавшая в 2 вариантах: 1) это исчерпавшее себя к к. 50-х—н. 60 гг. формально-структуралистское, последователи Леонарда Блумфилда (называемоеЙельской школой). 2) это умеренно структуралистское течение,(этнографич.и этнолингв. ориент., известное под именем Анн-арборской школы(Мичиганский университет): Чарлз Фриз,Кеннет Ли Пайк

     Л. Блумфилд ("Введение в изучение языка", 1914; "Язык", 1933). Главные отличия дескриптивной л-ки вообще и дистрибут. Л-ки в частн. от европ.напр-й структурализма закл-ся в след.: опора на филос.системы позитивизма и прагматизма и психологию бихевиоризма и др.

     ДЛ возникла как реакция на неадекватность традиц-й (логической) грамматики, ориент-й на описание латинского языка и языков Европы, и неприменимость сравн.-ист. метода с его понятиями звуковых законов и изменений по аналогии к описанию многочисленных индейских языков.

     Асемантич. подход в блумфилдианской школе оправдывался бихевиористским пониманием языка как разнов-ти поведения чел-ка, определяющ-ся формулой "стимул-реакция" и не предполагающего обращения исследователя к сознанию чел-ка.

     Дистрибут. анализ осущ-ся "снизу вверх", сперва на фонологич., а затем на морфологич. Система эксперим-х приёмов "обнаружения" яз.системы в текстах: а)предварит. запись высказываний информантов с помощью рабочей фонет.транскрипции; б) сегментация текста на лингв-ки значимые ед-цы; в) их идентификация как инвариантов; г) группировка выявленных единиц в дистрибутивные классы.

     При исследовании на фонолог.уровне устан-ся состав фонем (фонематика) и их аранжировка (фонотактика), на морф. уровне -- состав морфем (морфемика)и их аранжировка (морфотактика). Фонема понимается как семья аллофонов, т.е. её вариантов, находящихся в отношении дополнительной дистрибуции

     В русле дескриптивной лингвистики  была построена грамматика фразовых структур и разработан применительно к синтаксису метод анализа непосредственно составляющих. Этот метод предполагает движение сверху вниз, от целой конструкции к её составляющим. Завершается анализ выделением конечных составляющих.

     Тагмемика была 2-м значительным направл-м амер. структурализма, стремящимся исследовать языковые закономерности в связи с социокультурным поведением.(Кеннет Ли Пайк "Язык в отношении к интегрированной теории структуры человеческого поведения") Центр. единицами язык.поведения признаются тагмы как миним. данные в анализе реализации грамм-х эл-в (фон, морф и т.д.).

     В 60-х гг в противовес методу грамматики фразовых структур Харрисом разрабатывается цепочечный анализ как метод исследования иерарх-х отношений элементов внутри многочленных цепочек. Язык рассматривается как способ линейного развёртывания отдельных элементов, а не как иерархическая структура.

     Ещё одним направлением в русле амер.структурализма является стратификационная (уровневая) грамматика, разработанная Сиднеем Лэмом и сыгравшая опред-ю роль в развитии компьют. (вычислительной)л-ки. Язык здесь опред-ся как очень сложная структура, предст-я собой сеть отношений иерархически упоряд-х систем (подсистем, стратов/стратумов). 

  1. Лондонская  школа структурализма.

     В 40-х гг. 20 в. Оформилась Лонд. школа (школа концептуализма) во главе с Джоном Рупертом Фёрсом. (Аллен, Халлидей и др.) Цель: построить общую теорию, позволяющую найти объяснение специф-х особ-й конкретных языков, выработать адекватные методы их структурно-функц-го описания. Школа ориент-ся на культурно-социологич.доктрину этнографа и антрополога Малиновского (1884--1942),в соотв.с которой обусловленные социальной и биолог. природой  чел-ка основные побуждения, желания, потребности находят своё выраж-е в функц-но и ген-ки тесно связанных друг с другом культуре (понимаемой как весь контекст человеческого поведения) и языке.

     Школа концептуализма исследует след.основные проблемы: место и функции языка в общ-ве; функц-е расслоение языка; взаимосвязи языка и культуры; функц-е языка в разных ситуациях(офиц. общение, религ-е церемонии, общение носителей разных соц-х рангов; взаимоотнош.языка и личности; движущие силы развития языка;строение языка; выделение яз-х уровней и единиц; понятие контекста.Цель: создать совокупность технических приёмов для описания языковых явлений.

     Принципы: а) лингв. исследование должно нач-ся с анализа не яз. Сист., а языкового употр-я как части более шир.соц-го процесса; б) данный соц. процесс совершается в ситуациях,т.е. каждое яз-е высказ-е детерминируется как своим языковым контекстом,так и своим ситуационным контекстом; в) значение понимается как комплекс отношений в контексте ситуаций.

     Язык  трактуется: а) как побуждение и внутренние стимулы в природе человека(естеств. дар); б) как традиц. системы или привычки, т.е. постоянное усвоение языковых норм и активное владение ими (язык как определённая система);в) как совок-ть бесчисленного мн-ва индив-х высказываний(яз-х актов).

     Значение  есть многоуровневое образование,постигаемое при движении в анализе от верхнего (просодического) уровня вниз. Разл-ся фонолог., лекс. и иные модусы значения. В анализе значения исп-ся метод контекстуализации, предпол-й обращение к ситуац-му и соц-му контексту. Контекст ситуации опред-ся в лексическом плане как типичное и постоянное окружение данного элемента (коллокация), в грамм.плане -- как соположение грамм-х форм (коллигация). Под понятие коллокации подводятся хар-е, часто встречающиеся сочетания слов, чьё появление рядом друг с др.основ-ся на регулярном хар-ре взаимного ожиданияи задаётся не грамм-ми, а чисто семантическими факторами. Коллигации трактуются как совокупности морфолого-синтакс.условий, обеспеч-х сочетаемость яз-х единиц.

     Лонд. шк. Дж. Фёрса оказала влияние на разв-е социолингвистики, функц-й и контекстуальной грамматики,лингвистики текста, на разработку теорий усвоения языка.

     Системная грамматика(Халлидей). Различаются: а)три уровня описания -- уровни формы (грамматика, лексика), субстанции (фонология,орфография) и ситуационного контекста (семантика, обнаруживаемая в соотношенииформы и субстанции); б) 4 основные категории -- единицы как структурир-е эл-ты всех ур-й (предложение, слово, морфема и т. п.), структура, отражающая синтагмат-й порядок внутри единиц, класс (класс-я ед-ц в соотв.с их функцией) и система, отраж-я парадигматический порядок в отношениях единиц закрытых классов; в) 3 шкалы абстракции, на которых устан-ся отношения между категориямии наблюдаемыми языковыми данными: шкала рангов (иерархический порядок единиц типа морфема -- слово – сл/соч. -- элементарное предложение (clause)-- полное предложение (sentence); шкала репрезентации (отношения между категориями и языковыми данными) и шкала утончённости (более детальные различия на всех уровнях). Модели системной грамматики нашли применение в исследованиях 60--70-х гг. по синтаксису и семантике английского языка, по лингводидактике и теории перевода (М.А.К. Халлидей, Р.А. Хадсон и др.).

Информация о работе Шпаргалка оп "Лингвистике"