Связь русского языка с историей и культурой русской нации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2012 в 21:53, реферат

Краткое описание

Язык - это наше бесценное наследство, с ним мы не расстаёмся на протяжении всей жизни. И конечно нельзя быть безразличным к тому, как мы пользуемся языком, как мы выражаем свои мысли, как мы ценим родное слово. Хорошо в связи с этим сказал К.Г. Паустовский «человек равнодушный к родному языку, - дикарь… Потому, что его безразличие к языку объясняется полнейшим безразличием к прошлому, настоящему и будущему своего народа».

Содержание работы

Введение…………………………………………………………..……………… 3

Отношения между славянскими языками……………………………………….... 3

Наш дивный, наш могучий, наш поющий русский язык …………...……………… 4

Словом можно полки за собой повести ………………………………………………. 4

Образование языка Русской народности…………………...…………………... 4

Покушение на духовность………………………………………………...…….. 5

Сокровищница Русского слова…………………………………………………. 6

Литературное наследие………………………………………………………….. 6

Язык — наша поддержка и опора…………………………………………………. 7

Заключение……………………………………………………………………….. 8

Содержимое работы - 1 файл

Русский.docx

— 36.25 Кб (Скачать файл)

Московский Государственный Университет  Леса

 

 

 

Факультет: ЭСТ

Кафедра: Русского языка

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

Тема: «Связь русского языка с историей и культурой русской нации»

 

 

 

 

Работа выполнена

Студентом  1 курса ИТ – 11 группы

Николаев Сергей Александрович

 

Проверил преподаватель

Падерина Екатерина Геннадьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2011 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

Введение…………………………………………………………..……………… 3

 

Отношения между славянскими языками……………………………………….... 3

 

Наш дивный, наш могучий, наш поющий русский язык …………...……………… 4

 

Словом можно полки за собой  повести ………………………………………………. 4

 

Образование языка Русской народности…………………...…………………... 4

 

Покушение на духовность………………………………………………...…….. 5

 

Сокровищница Русского слова…………………………………………………. 6

 

Литературное наследие………………………………………………………….. 6

 

Язык — наша поддержка и опора…………………………………………………. 7

 

Заключение……………………………………………………………………….. 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Язык - это наше бесценное наследство, с ним мы не расстаёмся на протяжении всей жизни.  И конечно нельзя быть безразличным  к тому, как мы пользуемся языком, как мы выражаем свои мысли, как мы ценим родное слово. Хорошо в связи  с этим сказал К.Г. Паустовский «человек равнодушный к родному языку, - дикарь… Потому, что его безразличие  к языку объясняется полнейшим  безразличием к прошлому, настоящему и будущему своего народа».

 

Известно, что  язык – это необычайно сложное  и многостороннее общественное явление. В нем органически сочетаются и скрещиваются различные свойства и стороны человеческого бытия: социально – исторические, психологические, литературно – эстетические. Но главная среди них – это  общественная функция языка, его  связь с историей народа. “Язык, - справедливо замечал В. Г. Белинский, - идет вместе с жизнью народа”. При  всей независимости объективных  закономерностей развития языка  он все же продукт исторической судьбы нации. Поэтому изучение прошлого настоящего и будущего нашего языка немыслимо  в отрыве от прошлого, настоящего и  будущего русского народа. 

 

Русский язык появляется вместе с русской народностью, ибо он является ее средством общения. Известно, что русская (в современном значении) народность складывается , как центр нового восточно-славянского государства. Очевидно, что параллельно с образованием новой народности формируется и социальная система её языка – объединение вступающих во взаимодействие восточнославянских переговоров.

 

Отношения между славянскими  языками

 

Связь истории языка с  историей общества – аксиома современной  лингвистики.

Известно, что название русский (язык) произведено от названия древнего государства, сложившегося в IX веке в Восточной Европе в результате объединения местных славяноязычных племен. Как наименование средства общения народности, оформившееся на территории Руси, название Русский язык в течение длительного времени употреблялось со значением “Восточнославянских”, “язык всех славян древней Руси”. В современной научной традиции для обозначения соответствующей народности и её языка закрепился термин Древнерусский, который обычно не используется при указании на Восточнославянское этническое и языковое Единство известного исторического периода (до XIII - XIV вв.).

 

Характеризуя отношения  между славянскими языками, известный  славянский языковед Р. Нахтигал обратил внимание на то, что за период, прошедший после распада праславянского единства, “славянские языки стали различаться между собой в фонетическом отношении и в образовании слов для новых культурных понятий, в то время как основа морфологической и синтаксической структуры и первоначальный самобытный словарный фонд сохранили много общего”.

 

Итак, национальный русский язык с точки зрения особенностей его внутренней структуры представляет собой естественное продолжение языка, великорусской народности. Следовательно, проблема образования русского языка – это проблема обособления и самостоятельного развития (по отношению к другим восточнославянским) языка великорусской народности, который на определенном этапе социально этнического развития обслуживаемого им коллектива перерастает в язык русской нации.

 

 

 

 

Наш дивный, наш могучий, наш поющий русский язык

 

Наш дивный, наш могучий, наш поющий русский язык. В нём все дары: и ширь неограниченных возможностей, и богатство звуков, и слов, и форм; и стихийность, и нежность; и простота, и размах, и парение; и мечтательность, и сила; и ясность, и красота. Всё доступно нашему языку. Это язык зрелого, самобытного национального характера. И русский народ, создавший этот язык, сам призван достигнуть душевно и духовно той высоты, на которую его зовёт его язык… 

Русский язык складывался  в течение многих веков. Его словарь  и грамматический строй сформировались не сразу. Словарь постепенно включал  в себя новые лексические единицы, появление которых диктовалось  новыми потребностями общественного  развития. Грамматический строй постепенно приспосабливался к более точной и тонкой передаче мысли вслед  за развитием национального общественного  и научного мышления. Таким образом, потребности культурного развития стали двигателем развития языка, и  язык отразил и сохранил историю  культурной жизни нации, в том  числе те ее этапы, которые уже  ушли в прошлое. 
     

Горе нам, что не умели  мы беречь наш язык и бережно растить  его. Так восторженно и метко  говорил о русском языке Иван Александрович Ильин, русский философ XX века. 

Сохранение Отечества, национального  характера и родного языка  — единственно верный путь процветания  народа. Язык — душа нации, культурно-исторический фундамент любого народа. Русский язык не только важнейший элемент национальной культуры, но и историко-культурное наследие и достояние русского народа, отражающее теснейшую связь с православной духовной культурой и контактами русских с другими народами. 

Россия создала свой особый язык, свою литературу и своё искусство. На этот язык, как на родной, отзываются все славяне мира. Русский язык — национальное достояние Российского государства!

 

Словом можно полки  за собой повести

 

Могущество и сила русского языка. Его красноречие побуждало  людей идти на подвиги, внушить надежду, поддерживали дух народа. Как в  годы Великой Отечественной Войны. Героическая борьба советского народа с немецко-фашистскими захватчиками. Бессмертные подвиги советских  людей на фронте и в тылу во имя  свободы и независимости любимой  родины. И как велика была в эти  грозные годы войны сила живого слова. Скупые слова - призывы “За Родину!”, “Стоять на смерть!”, “Умрем, но не сдадимся!” поднимали людей в  атаку, вели в бой, звали на подвиг. Легендарным стал подвиг 28 героев панфиловцев. Никогда не забудутся слова их Политрука В. Г. Клачкова: “Велика Россия, отступать не куда: Позади Москва”.

Речи командиров Советской  Армии, полит работников, рядовых  бойцов вызывали ненависть к поработителям, рождали чувства благородной  ярости, поддерживали боевой дух советских  людей.

 

«Ну как было с таким  политруком не воевать? - говорит один из солдат в романе  М. Шолохова «Они сражались за Родину», вспоминая своего политрука. - Он сам очень даже отлично в бою действовал и штыком и гранатой, а выражался ещё лучше, с выдумкой, с красотой выражался! Речь начнёт говорить, захочет - всю роту до слезы доведёт жалостным словом, захочет дух поднять - и все на животах от смеха ползают…

Нет, браток, красноречие при человеке - великое дело. И нужное слово, еже ли они во время сказаны, всегда дорогу к сердцу найдёт. Слово помогало перенести горечь поражений и боль утрат. Оно залечивало раны, вселяло уверенность в победу.

 

 

Покушение на духовность

 

Существует ли сегодня  опасность искажения, размывания великого русского языка? Да, существует. Её назовешь не иначе как грозящей опасностью национального беспамятства. Чтобы  осознать её, надо каждому русскому (не только по национальности, но и культуре) глубоко задуматься над тем, что  есть русский язык для нашего многонационального Отечества и в чём особенности  русского слова.

 
Сегодня обучение русскому языку протекает на фоне общего снижения речевой культуры. Где торжественность, выразительность и благозвучие  русского языка? Сегодня русский  язык захлестнул поток искажений, потеряно уважение к родному языку. Жаргон и площадная брань приобретают  права литературного гражданства. Происходит упрощение речи до однообразия, снижается её духовность, опошляется речь и, как следствие,  мышление и поведение людей. 

В русской культуре традиционно  сложилось особое отношение к  слову и произведениям классики. «Душа не имеет жизни, если словес Божиих не слышит», — возглашают святые просветители Кирилл и Мефодий. Русский  алфавит создавался как молитва, где слово напрямую было связано  с Богом. Аз, буки, веди — я буквы ведаю; глаголь, добро, есть — говорю (признаю): Добро (Бог) есть... Рцы, слово, твердо — говори слово твёрдо... В языке закрепилась даже связь семьи и государства. Родину мы называем матерью или Отчизной, Отечеством — страну отцов.

 

Язык — это средство связи поколений. Но современное  словоупотребление молодых отнюдь не способствует связи и преемственности  поколений, — как раз наоборот. Поэтому так остро стоит сейчас проблема развития, сохранения русского языка, защита его и борьба за его чистоту. Это поможет утверждению национального характера, патриотизма и гражданственности нашего народа. 
 
Воспитывающее значение русского языка неоценимо. Поэтому велика роль учителя, способного одухотворить, оживить написанное и передать это сокровище детям. Не будет соответствующей школы, не будет активных носителей литературного языка — язык станет бездуховным, мёртвым, исчезнет с лица земли и русский народ!

…пока жив национальный язык, 

жива и нация… (И.В.Толстой).  
      

Национальным ядром России является русская нация. Разрушение нормативных канонов языка (речи) несёт в себе неотвратимые последствия.  
       
На современном пути развития языка-речи существует множество проблем, мешающих совершенствованию. Некоторые отечественные лингвисты полагают, что русский язык - живой, развивающийся организм, способный впитывать всевозможные новации других языков на различных уровнях. Этот процесс хорош, потому что необратим? Если это допускать в каждом столетии, то можно предположить, что уже в скором времени русский язык и его речь перестанут существовать... 

 
Эта мысль прослеживается и у  И.В.Толстого. Современный публицист говорит о том, что не существует национального языка и речи без определяющих разум - духовных ценностей, которыми не являются мат и сквернословие. Нет, и не может быть национальных ценностей без чистоты национального языка, речи – систем, фиксирующих мироощущение, миропонимание и самоопределение нации. 

 

Формирование этических  и нравственных норм, как и норм языка, речи происходило на протяжении тысячелетней истории строительства  русской государственности, которому предшествовал высоконравственный церковнославянский язык.

 

 

Сокровищница Русского слова

 

Русская речь как продолжение  русского языка, должна нести в себе свои неповторимые признаки, отличные от другой речи, характерные особенности, колорит, непохожий на другие, чем  раньше гордилась русская национальная произносительная культура. Известно, что процесс заимствования слов - явление нормальное, а в определённые исторические периоды - даже неизбежное. Все народы так или иначе вступают в контакты друг с другом и, естественно, обмениваются не только идеями, товарами, но и словами. В принципе освоение иноязычной лексики обогащает словарный запас принимающего языка. Но как будто русский язык уже не имеет того словарного богатства, о котором писал В.И.Даль, поэтому вбирает и вбирает, как «голодный организм», чужое словарное богатство. Справедливо, однако, говорят, что всё хорошо в меру. Уже в петровское время зародилось неоправданное увлечение заимствованными словами и (что впоследствии, как мы увидим, стала проблемой общественно – политического и культурного значения).

 

А ведь словарь Даля –  явление исключительное и, пожалуй, неповторимое. Даль составил свой словарь  один без помощников. Пятьдесят три  года жизни были отданы напряженному, по истине героическому труду. И ведь он не был филологом,

профессионалом. Но им владела  безраздельная и благородная  любовь к русской народной жизни, к живому родному слову. Даль был  страстным собирателем русских  слов и великим знатоком народной крестьянской жизни. Труд В. И. Даля, принявшего как бы эстафету преданности народному  слову из рук умирающего Пушкина, сохранил значение и по ныне. В словаре Даля оказался закрепленным многовековой опыт жизни русской нации. Это детище искреннего народолюбца стало связующем мостом между прошлым русского языка и его настоящем.  

 

Литературное наследие

 

Говоря о литературном наследии, сразу хочется вспомнить  о великом человеке А.С. Пушкине который внёс огромный, неоценимый вклад в развитие отечественной литературы. Его по праву называют основоположником современного русского литературного языка. «Нет сомнения,-писал Тургенев, - что он создал наш поэтический , литературный язык и что нам и нашим потомкам остаётся только идти по пути, проложенному его гением». Ломоносов подготовил почву для создания единого литературного языка, Пушкин же, по словам Белинского, «из русского языка создал чудо». Он сумел сбросить стилистические путы прежних литературных школ и направлений, освободить от условных жанровых канонов. Именно он сблизил поэтический «язык богов» с живой  русской речью.

Информация о работе Связь русского языка с историей и культурой русской нации