Типы и функции безличных предложений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 20:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение типов и функций безличных предложений.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
1. Определить понятие, типы и функции безличных предложений,
2. Место безличных предложений в системе типов простого предложения.

Содержание работы

Введение
1. Безличные предложения: понятия, типы и функции
1.1. Понятие безличного предположения
1.2. Типы и функции безличных предложений
2. Место безличных предложений в системе типов простого предложения
2.1. Употребление безлично-инфинитивных предложений как
переходных конструкций
2.2. Употребление безличных предложений с глагольными
сказуемыми
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

МОЯ типы и функции безличных предложений (1).doc

— 168.50 Кб (Скачать файл)


7

 

Содержание

 

Введение

1. Безличные предложения: понятия, типы и функции

1.1. Понятие безличного предположения

1.2. Типы и функции безличных предложений

2. Место безличных предложений в системе типов простого предложения

2.1. Употребление безлично-инфинитивных предложений как

переходных конструкций

2.2. Употребление безличных предложений с глагольными  

сказуемыми

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Безличные предложения - основной способ выражения категории безличности в русском языке — были всегда в центре внимания синтаксических исследований. «Свыше ста лет философы и лингвисты пытались решить, что же такое безличное предложение, когда и почему безличные предложения образовались в речи», - эта цитата из фундаментального труда о безличных предложениях Е.М. Галкиной-Федору к (1958) с учетом многообразия подходов к описанию семантики и формально-структурного аспекта безличных предложений могла бы стать эпиграфом к исследованиям категории безличности в русском языке.

Изучение типов простого предложения — одна из важнейших сторон работы языковедов в области синтаксиса русского языка. Говоря об отдельных структурных типах с точки зрения широты проблематики, мы поставили бы безличные предложения на одно из первых мест. Многочисленность проблем, возникающих при изучении безличных конструкций, связана, главным образом, с тем, что этот особый тип односоставных предложений не представляет собою единства ни по структуре, ни по функциональному назначению отдельных членов. Вместе с тем бесспорно наличие общих языковых признаков, которые еще сто лет назад заставили А.X. Востокова объединить ряд разновидностей предложений под общим названием "безличные предложения", изучение их семантической структуры стало особенно актуальным в последние два десятилетия. Безличные предложения всегда были в поле зрения современных русистов. Однако изучение семантики этих предложений не выходило за рамки отделения их общеграмматического значения. Такие аспекты исследования данных предложений, как выделение семантических компонентов, взаимодействие лексического, морфологического уровней при формировании сложных предложений с соотносительными высказываниями, не нашли пока в лингвистической литературе полного отражения.

Разнородность синтаксического типа безличных предложений приводит к тому, что проблематика его изучения не может быть ограничена лишь вопросами специфики синтаксических категорий в чисто языковом плане или в их отношении к логическим кате­гориям. Возникает проблема частного и общего, что осложняет вопрос о критерии выделения изучаемого объекта и создает множество дополнительных аспектов исследования. Поэтому ес­тественно, что изучение безличных предложений русского языка шло по различным линиям.

Вышесказанное определяет очевидную актуальность данной темы.

Целью курсовой работы является рассмотрение типов и функций безличных предложений.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Определить понятие, типы и функции безличных предложений,

2. Место безличных предложений в системе типов простого предложения.

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РОЛЬ В …

Предметом нашего исследования является самая многочисленная часть глагольных односоставных предложений – безличные.

Объектом является – типы и функции безличных предложений.

АКТУАЛЬНОСТЬ, ГИПОТЕЗАВ работе были использованы книги следующих авторов: Валгина Н.С., Волохина Г.А. Попова З.Д., Дробышева Л.Я., Золотова Г.А., Калинин А.Ф., Лекант П.А., Савко И.Э., Стародумова Е.А., Тимофеев К.А. и др.

Курсовая работа состоит из введения, 2-х глав, включающих в себе 4 параграфа, заключения и списка использованной литературы.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Степень разработанности проблемы.

ЗАДАЧИ

ЭТО ВСЕ НУЖНО ДОДЕЛАТЬ

 

 

 

 

 

 

1. Безличные предложения: понятия, типы и функции

1.1. Понятие безличного предположения

 

Как известно, предложения, в которых предикативность получает выражение в одном главном члене, который одновременно называет тот или другой предмет, явление, действие и устанавливает его отношение к действительности, что достигается как формами слов, так и интонационными средствами получили название односоставных.

Следует отметить, что в простейшем виде односоставные предложения состоят из одного знаменательного слова. Односоставные предложения представляют собой особый структурный тип предложения, отличный от двусоставных предложений, и наличие одного главного члена не служит показателем неполноты предложения.

Грамматическим центром односоставных предложений является один независимый главный член, с помощью которого выражается предикативность. Различия в форме главного члена служат основой для выделения типов односоставных предложений.

В современном русском языке существуют два основных типа односоставных предложений — глагольные и именные.

В глагольных односоставных предложениях утверждается независимый признак (действие): В саду пели; Вам придется подождать; Быть грозе великой и т.п. В именных (субстантивных) односоставных предложениях утверждается или отрицается бытие предмета: Полночь; Опять зима; Сейчас не лето; Снегу-то!; Кругом ни деревца и т.п.

Независимые позиции главного члена в глагольных и именных односоставных предложениях существенно различаются. Глагольные формы по своей морфологической природе тяготеют к зависимому положению, к выражению признака, приписываемого субъекту. Поэтому постановка их в независимую позицию требует особых конструктивных условий: сама структура предложения определяет независимое положение глагольной формы. Так, словоформа спали, взятая отдельно, представляется зависимой и как бы предопределяет согласование с господствующей (именной) формой, однако в конструкции В доме уже спали эта форма занимает независимую позицию. Независимая позиция именной формы определяется либо прямым падежом (именительным), либо отсутствием в структуре предложения подчиняющего слова (независимый родительный).

Наблюдения лингвистов показывают, что в глагольных односоставных предложениях в роли главного члена могут выступать все основные спрягаемые формы и инфинитив. В именных предложениях в позиции главного члена употребляется лишь существительное (или субстантивированное слово) в именительном или родительном падеже.

Главный член в глагольных предложениях своими морфологическими формами выражает важнейшие грамматические категории модальности, темпоральности, а также персональности. В именных односоставных предложениях отсутствует возможность непосредственного морфологического выражения предикативных категорий, и они раскрываются с помощью конструктивных и интонационных показателей, то есть чисто синтаксическими средствами .

По мнению специалистов, общим свойством всех глагольных односоставных предложений является бессубъектность. Соотносительность субъекта и признака не представлена; действие, обозначенное в главном члене, оформляется как независимое (ср.: В доме уже все спали — В доме уже спали). Однако независимое действие внутренне соотнесено с деятелем. Так, в предложении В доме уже спали глагол выражает действие, которое мыслится как совершаемое деятелем (а не совершающееся само по себе), но деятель словесно не обозначен, а грамматически, в форме глагольного главного члена, представлен как неопределенный.

Отношение действия к деятелю служит одним из оснований деления глагольных односоставных предложений на пять видов: определенно-личные, неопределенно-личные, обобщенно-личные, безличные, инфинитивные.

Безличными называются простые односоставные предложения со сказуемым, называющим такое действие или состояние, которое представлено без участия субъекта действия (подлежащего). Например: До станции оставалось еще с версту; Смеркалось; на столе, блистая, шипел вечерний самовар...

Семантической основой безличных предложений является отсутствие именно активного деятеля (или носителя признака), так как указание на деятеля (или носителя признака) в предложении все-таки может быть, однако в такой форме, которая не допускает грамматического подлежащего. Сравните примеры: Я хотел его снять оттуда и: Хотелось мне его снять оттуда…. В безличном предложении: Хотелось мне его снять оттуда… есть указание на действующее лицо (мне), однако форма глагола-сказуемого не допускает именительного падежа, его нельзя установить и по связи с другими словами, и действие представляется как протекающее независимо от деятеля. Примерно то же в следующих предложениях: Поле темно и Однако в поле уж темно…. В двусоставном предложении Поле темно обозначен носитель признака (поле), а в безличном Однако в поле уж темно… признак выступает как существующий безотносительно к его носителю, причем и признак-то несколько меняет свое качество: он переходит в состояние.

Из сказанного вытекает, что общим значением безличных предложений является утверждение независимого признака (действия), не соотнесенного с деятелем. Это значение передается главным членом предложения. Содержание главного члена безличных предложений составляют: а) обозначение независимого признака — действия, состояния; б) выражение несоотносительности действия с деятелем; в) указание на отношение высказывания к моменту речи (синтаксическое время). Показатель данных значений — форма безличности: 3-е лицо единственного числа, прошедшего времени, среднего рода.

Т.о. Безличными называются односоставные предложения, главный член которых не допускает обозначения субъекта действия в форме именительного падежа и называет процесс или состояние независимо от активного деятеля.

Грамматического подлежащего в таких предложениях не может быть по самому их строению, поскольку в форме сказуемого не заключено значение лица, выраженного формой именительного падежа, его нельзя установить и по связям с другими членами предложения.

Если в неопределенно-личном или обобщенно-личном предложении подлежащее не обозначено, но мыслится (неопределенно или обобщенно), то в безличном предложении его вообще нет. Это составляет сущность данных предложений, в них "подлежащее устранено не только из речи, но и из мысли".

Главный член безличного предложения может быть выражен:

1) безличным глаголом,

2) личным глаголом в безличном значении,

3) безлично-предикативным словом (с инфинитивом или без него),

4) кратким страдательным причастием в форме среднего рода,

5) отрицательным словом или конструкцией, выражающей отрицание.

По своему строению безличные предложения могут быть различными:

а) главный член не требует дополнительных слов: (вечереет; рассвело; морозит);

б) главный член требует дополнения в родительном падеже: (не было возможности поехать; не слышалось никакого шума; продуктов хватит ненадолго);

в) главный член требует дополнения в дательном падеже (при необходимости обозначить субъект): (мне нездоровится; ему не сиделось дома);

г) главный член требует дополнения в творительном падеже: (повеяло сыростью; потянуло холодом);

д) главный член требует прямого дополнения: (взорвало плотину; тарантас толкнуло) .

 

1.2. Типы и функции безличных предложений

 

Основные типы безличных предложений.

1. Предложения, выражающие интеллектуальное восприятие действительности (состояния природы и среды, физическое состояние живого мира, психологическо-эмоциональное состояние человека). Семантика этих предложений обусловливает и их строение. В них выражается состояние, а не деятельность субъекта, они не связаны с деятелем, поэтому в них нет подлежащего, а есть только сказуемое. Сказуемое же в русском языке выражается не только формами глагола, но и другими частями речи: невозвратные глаголы в 3-м лице настоящего, будущего  прошедшего времени (дует, рассветает, надуло); возвратные глаголы (мерещится, разненастилось); глагол бытия и Р.п. Существительного (нехватает света, хватает на всех хлеба); краткая форма страдательных причастий (сказано - сделано); связка и слово категории состояния (и скучно, было тревожно и боязно); существительное с зависимым инфинитивом (стыд сказать, грех молчать).

2. Безличные предложения, выражающие волю человека или его стремления, желания и несущие функцию воздействия на других людей. В этом типе безличных предложений сказуемое может выражаться: безличный глагол и инфинитив (следовало сказать, надлежит написать); слова категории состояния на -о с инфинитивом (нужно идти, необходимо работать); существительное с зависимым инфинитивом (пора идти, время наступать); инфинитив с интонацией должествования, императивности, желания, необходимости Примеры: Стрелять прямой наводкой! Узнать бы мне обо всем!. Такие предложения составили 24,35% из подобранных нами для анализа.

Информация о работе Типы и функции безличных предложений