Сущность, функции и типологии современных государств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2010 в 09:41, контрольная работа

Краткое описание

Государство – это коллективный феномен, существующий в конкретном пространственно-временном контексте. Пространственно-временной характер государства обуславливается тем фактом, что юридический порядок действует на конкретной территории в конкретное время. Территория – это пространственная основа государства. Физическая основа представляет собой одно из условий, делающих возможным существование государства. Территория есть пространство государства, занятое его населением, где в полной мере действует власть политической элиты, реализуемая через юридические нормы.

Содержание работы

1.Введение.
2.Понятие государства, его сущность.
3.Внутренние и внешние функции государства.
4.Типологии современных государств.
5.Заключение.

Содержимое работы - 1 файл

КР.doc

— 127.00 Кб (Скачать файл)

Тема  №10

Сущность, функции и типологии  современных государств.

План  работы.

  1. Введение.
  2. Понятие государства, его сущность.
  3. Внутренние и внешние функции государства.
  4. Типологии современных государств.
  5. Заключение.
  6. ВВЕДЕНИЕ

     При  всем многообразии подходов к  определению понятий “политика”, “политическое” они неизменно опираются на две основные категории - “государство” и “власть”. Властные отношения в той или иной форме присущи всем сферам жизни общества, даже семье. Политическая власть осуществляется через особые институты, которые образуют политическую систему общества и среди которых центральным является государство.

На протяжении веков менялись представления людей  о государстве, его роли и функциях, о наилучших формах политического  устройства. С первых и до последних дней своей жизни человек в большей или меньшей степени зависит от государства, призванного защищать его права и безопасность, но взамен требующего от него соблюдения многочисленных, подчас весьма обременительных норм и правил. Государство – это коллективный феномен, существующий в конкретном пространственно-временном контексте. Пространственно-временной характер государства обуславливается тем фактом, что юридический порядок действует на конкретной территории в конкретное время. Территория – это пространственная основа государства. Физическая основа представляет собой одно из условий, делающих возможным существование государства. Территория есть пространство государства, занятое его населением, где в полной мере действует власть политической элиты, реализуемая через юридические нормы. 

  1. СУЩНОСТЬ  ГОСУДАРСТВА.
 

     Государство - основной институт политической системы классового общества, осуществляющий охрану его монополий, его экономической и социальной структуры. Государство - одно из самых совершенных, сложных и противоречивых созданий человеческой цивилизации.

Государство обладает монополией на осуществление от имени  всего общества внутренней и внешней  политики, исключительным правом издания  законов и правил, обязательных для  всего населения, правом взимания налогов и сборов.

     История  термина “государство” показывает, что его следует рассматривать  как конкретное, привязанное к  исторической эпохе понятие и  относить исключительно к современному  государству. В настоящее время  термин также в зависимости от контекста может иметь различный смысл:

  1. в узком смысле слова государство идентифицируется с представительными и исполнительно-распорядительными органами политической власти, а также с системой правовых норм, определяющих их функционирование.
  2. этот термин употребляется для обозначения отношений политической власти, т.е. отношений господства и подчинения между различными группами граждан, между органами власти (например, парламентом и правительством), а также между органами власти и общественными организациями.
  3. в обыденной речи термин “государство” зачастую употребляется как синоним понятий “страна”, “отчизна”, “общество”.

Государство есть сложная социальная организация, основным назначением которой является осуществление  публичной власти в интересах  всего общества. Деятельность государства многогранна, она охватывает самые различные стороны общественной жизни. Основные направления деятельности государства называются функциями государства.

В функциях государства  выражается его сущность, та роль, которая отводится государству в решении вопросов общественного развития и блага народонаселения. Функция государства - это его назначение и роль как социального института.

С момента возникновения  первого государства его роль и назначение остаются неизменными, и не будут изменяться в будущем, пока государство будет существовать, как совокупность государственных органов. Когда оно достигло возможно высшей своей ипостаси - правового государства, у него только одна важнейшая функция, только одно назначение, только одна роль в обществе: управлять этим обществом, т.е. организовывать его. При этом не имеет определяющего значения тот факт, с какой целью оно управляет - ради блага всего общества, либо ради блага отдельной его части. Различие существует только в масштабах и методах такого управления, а также в целях, которые перед собой ставит государство.

     Итак, можно утверждать, что государство, прежде всего, это аппарат подавления, основной функцией которого является функция государственного управления. В идеале принято считать, что генеральной, основной целью деятельности государства являются блага человека, его нравственного, материального и физического благополучия, максимальной социальной и правовой защищенности каждой личности. Но в реальности эта цель трудновыполнима, потому как даже в самом «демократичном государстве»,  всегда образуется определенная «олигархическая» группа (из управления государством), преследующая свои собственные интересы и неспособная на обеспечение интересов каждого члена общества.  

  1. ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА. 
 

     Внутренние функции государства определяют деятельность государства на его территории и в рамках его суверенитета. Функции государства подразделяются на несколько типов, каждый из которых характеризует определённую сферу государственной деятельности в управлении внутренней жизнью общества.

Внутренние  функции.

Экономическая.

     Одной  из важнейших внутренних функций  государства является экономическая.  Значение этой функции заключается  в выработке и координировании государством основных стратегических направлений развития экономики государства в наиболее оптимальном режиме. Методы осуществления этой функции очень разнообразны и зависят от сущности самого государств, его политики. В государствах, в основе которых лежит административная система управления, экономика, как правило, регулируется в основном командными и административными методами. Для государств с рыночной экономикой характерна свобода и самостоятельность собственника, обеспечивающие реальное равенство и независимость как производителей, так и потребителей материальных и духовных благ. В таких государствах основным регулятором рыночных отношений становится закон спроса и предложения.

Существует два  основных метода государственного регулирования  экономики:

 - достаточно определённая и жёсткая налоговая политика, позволяющая государству успешно решать его социальные задачи, а также перераспределять часть национального дохода в целях развития производительных сил общества;

- создание наиболее  благоприятных хозяйственных условий в приоритетных отраслях экономики, дающих наибольшую выгоду обществу в целом.

Как правило, оба  этих метода взаимосвязаны и действуют  в совокупности друг с другом.

Рассматривая  экономическую функцию государства  в современном правовом государстве можно выявить ряд её направлений:

  1. воздействие государства на экономическую жизнь общества в целом, что выражается в формировании государством бюджета страны, контроля за его расходованием;
  2. в программах развития экономики в государственном масштабе и т. п. Функция государства здесь заключается в основном в регулятивных, стимулирующих, консультационных действиях. Но ни в коем случае не в создании распределительных или запретительных механизмов.
  3. непосредственное хозяйственное руководство государственным сектором экономики, т. е. на государственных предприятиях и различных учреждениях, где государство выступает собственником средств производства, производителем материальных благ и услуг.

Функция финансового контроля.

     Функция финансового контроля государства выражается в выявлении и учете государством доходов производителей. По закону определённая часть этих доходов в виде налогов перечисляется в государственный бюджет для удовлетворения социальных и других общегосударственных нужд, а также на содержание самого аппарата управления государством.

Как правило, высший финансовый контроль за доходами и  расходами в государстве осуществляется Парламентом. Практически во всех  государствах широкими полномочиями в  этом виде деятельности обладают министерства финансов. Например, в Англии контроль за распределением между различными ведомствами средств государственного бюджета и их использованием осуществляет Ведомство контролера и главного аудитора совместно с министерством финансов.

 Итак, важнейшей  частью экономической политики государства является налоговая система как совокупность направлений, конкретных мер и действий, призванных пополнять доходную часть бюджета и внебюджетных фондов.

Современная российская  налоговая система в основном отвечает требованиям рыночной экономики и в основном тождественна зарубежным системам, однако слишком громоздка, нерациональна как по структуре, так и по уровню различных налогов.

Экологическая функция.

     Экологическая функция государства занимает одно из ведущих мест во внутренней деятельности государства. Земля является объектом нашего совместного проживания, он требует к себе наиболее рационального и нравственно чуткого отношения к себе. В большинстве современных государств разработано обширное законодательство по охране природы, которое четко регулирует деятельность людей и различных организаций в области использования природной среды (об охране животного мира, атмосферного воздуха, природных ресурсов, земли, вод и лесов).

Во многих странах  существуют специально разработанные национальные программы по охране окружающей среды, которые предусматривают применение активных мер воздействия к нарушителям ее целостности, подчас устраняющие сами источники загрязнения или вредных отходов производства. Например, в США действует Закон о национальной политике в области охраны окружающей среды, разработаны долгосрочные программы по предупреждению загрязнения атмосферы, водоемов и почвы производственными и бытовыми отходами.

Социальная  функция.

     Задача социальной функции государства состоит в обеспечении социальной защищенности личности, нормальных условиях жизни для каждого члена общества вне зависимости от их непосредственного участия в производстве каких-либо благ.

В первую очередь, социальная политика государства предполагает распределение социальных благ независимо от трудового вклада для того, чтобы обеспечить тех, кто в силу различных объективных  причин не может полноценно трудиться: больным, инвалидам, пожилым людям, студентам и детям. Также любое правовое государство выделяет необходимые средства на здравоохранение, культурный отдых, просвещение, строительства жилья, чёткую работу транспорта и связи. Таким образом должна обеспечиваться надлежащая реализация прав граждан на охрану здоровья, на отдых, на жилище, на образование, на пользование различными достижениями культуры, то есть тех социальных прав, которыми должны в максимальном объёме пользоваться все граждане государства. Например, социальная функция в области поддержки культуры реализуется через учреждение сети     государственных театров, кинотеатров, музеев, финансирования различных выставок и других культурных мероприятий.

Правоохранительная  функция.

     Функция охраны правопорядка подразумевает под собой сферу деятельности государства, направленную на обеспечение точного и полного осуществления законодательных предписаний всеми гражданами определенного государства. В правовом государстве интересы каждой личности охраняются от любых незаконных посягательств. Государство охраняет интересы каждой личности как гражданина и члена общества одновременно охраняя свои интересы, интересы всего общества.

Однако борьба с правонарушениями является важной, но не первостепенной стороной правоохранительной деятельности государства. Государство  реально обеспечивает общественный порядок с помощью специальных органов суд, прокуратура, нотариат, и т. д. Результатом правоохранительной деятельности являются акты применения правовых норм, специфика которых заключается то, что они служат целям профилактики преступлений и других правонарушений, восстановления нарушенного права, другими словами - охране прав личности, защите интересов граждан и общества в целом.

Надо сказать, что в силу все гармонично развивающихся, объективно обусловленных экономических, социальных и нравственных отношений граждан с государством, принудительная сторона государственной деятельности постепенно преобразуется в правовой порядок цивилизованного общества.                                

Информация о работе Сущность, функции и типологии современных государств