5.45 мм автомат Калашникова и ручной пулемёт Калашникова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 16:58, доклад

Краткое описание

История создания, применение, свойства.

Содержимое работы - 1 файл

AK.rtf

— 219.66 Кб (Скачать файл)

АКС-74У (СССР) 
 

 
 
 

    Укороченный автомат АКС-74У был разработан в конце 1970х годов на базе штатного автомата АК-74 (в модификации АКС-74 со складным прикладом) специально для вооружения экипажей боевых машин, расчетов орудий и иного армейского персонала, для которого штатный автомат АКС-74 слишком велик. Кроме армии, АКС-74У широко используется в МВД, так как удобен при перемещении в автомобиле. По этой же причине, а также потому что его легко спрятать в сумке или под одеждой, АКС-74У популярен среди различных служб охраны высокопоставленных государственных лиц, а также среди бандитов. Специально для сил и подразделений специального назначения был разработан вариант АКС-74УБ, у которого штатная дульная насадка заменена резьбой для крепления глушителя, а под автомат может монтироваться специальный 30мм гранатомет БС-1. Ряд модификаций может иметь боковую планку для крепления ночных и дневных прицелов.

    По своим габаритам и массе, а также тактической нише АКС-74У близок к пистолетам-пулеметам (ПП), однако в силу применяемого промежуточного патрона и механизмов штатного автомата считается все-таки укороченным автоматом, а не ПП. К достоинствам АКС-74У относятся высокая мобильность в стесненных условиях (помещения, салон автомобиля), возможность скрытого ношения, довольно высокая пробивная способность патрона. Недостатки - малая прицельная дальность стрельбы (при довольно большой убойной дальности полета пули), невысокое останавливающее действие пули, склонность к быстрому перегреву при стрельбе.

    АКС-74У создан с максимальной унификацией по узлам и деталям с автоматами АК-74 / АКС-74. Он отличается от АКС-74 в следующем: укороченным в 2 раза стволом с соответственно передвинутой назад газовой каморой и укороченным штоком газового поршня; специальным надульником, служащим расширительной камерой (для надежного функционирования газового двигателя автоматики) и пламегасителем; крышкой ствольной коробки, шарнирно прикрепленной к ствольной коробке в передней ее части; перекидным целиком (с установками на 200 и 400 метров), закрепленным на крышке ствольной коробки. Все механизмы, органы управления и общее устройство АКС-74У аналогичны устройству автомата АКС-74.  

AK-101 (Россия) 
 
 

    Наиболее заметное внешнее отличие автоматов серии АК-10x от предшественников - это массивный дульный тормоз, позволяющий снизить и так не слишком сильную отдачу еще больше. Это позволяет улучшить точность и кучность стрельбы, особенно быстрыми одиночными выстрелами и очередями. Недостаток нового дульного тормоза - он направляет ударную звуковую волну главным образом в стороны, и звук выстрела ощущается соседями стрелка с боков довольно болезненно. Этот "Калашников" нового поколения создан в первую очередь для экспорта. Являясь по сути все тем же АК-74 (с некоторыми улучшениями) он использует стандартный патрон НАТО 5,56х45. 
 
 
 
 

    Автоматы, сделанные под патрон 5,45х39 (АК-107) и 5,56х45 мм (АК-108), состоят из следующих основных деталей и узлов:

  • крышки коробки, выполненной из листовой стали толщиной 0,7 мм;
  • газовой камеры со стальным кожухом;
  • верхней планки с поршнем, синхронизирующей шестерней и возвратным механизмом;
  • затворной рамы с нижней планкой и вторым газовым поршнем;
  • возвратного механизма затворной группы;
  • затвора;
  • ствола с вкладышем;
  • ложи со ствольными накладками;
  • ударно-спускового механизма;
  • магазина.                                                                 
 
 

    Автоматы АК107/АК108 стреляют в трех режимах: "АВ" - автоматическим огнем (первое положение переводчика после предохранения); "3" - короткой очередью с отсечкой трех патронов (среднее положение переводчика) и "ОД" - одиночным огнем, переводчик находится в крайнем нижнем положении. Если при стрельбе одиночными выстрелами и в автоматическом режиме УСМ работает так же, как и у автомата Калашникова, то для отсечки "3" на ось переводчика насаживается специальный зубчатый сегмент - сухарь - а попросту "трещотка", которая при каждом выстреле от одного до трех удерживает автоматическое шептало. Как только сделан третий выстрел, "трещотка" освобождает шептало и оно в свою очередь перехватывает курок и удерживает его до очередного нажатия спускового крючка. Очередным нажатием на спуск трехпатронный цикл вновь повторяется.           
 
 
 
 

        Назначение и боевые свойства 5.45 АК-74 и РПК-74.

    5,45-мм автомат Калашникова (рис. 1) является индивидуальным оружием, а 5,45-мм ручной пулемет Калашникова (рис. 2) является оружием стрелкового отделения. Они предназначены для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника. Для поражения противника в рукопашном бою к автомату присоединяется штык-нож. Для стрельбы и наблюдения в условиях естественной ночной освещенности к автоматам АК74Н, АКС74Н и пулеметам РПК74Н, РПКС74Н* присоединяется ночной стрелковый прицел универсальный (НСПУ).

    Для стрельбы из автомата (пулемета) применяются патроны с обыкновенными (со стальным сердечником) и трассирующими пулями.

    Из автомата (пулемета) ведется автоматический или одиночный огонь. Автоматический огонь является основным видом огня: он ведется короткими (до 5 выстрелов) и длинными (из автомата--до 10 выстрелов, из пулемета--до 15 выстрелов) очередями и непрерывно. Подача патронов при стрельбе производится из коробчатого магазина емкостью: у автомата--на 30 патронов, у пулемета -- на 45 патронов. Магазины автомата и пулемета взаимозаменяемы. 

    Прицельная дальность стрельбы у автомата (пулемета) 1000 м. Наиболее действительный огонь по наземным целям: у автомата -- на дальности до 500 м, у пулемета -- на дальности до 600, а По самолетам, вертолетам и парашютистам у автомата и пулемета -- на дальности до 500 м. Сосредоточенный огонь из автоматов и пулеметов по наземным групповым целям ведется на дальность до 1000 м. г     Дальность прямого выстрела: у автомата по грудной фигуре - 440 м, по бегущей фигуре - 625 м; у пулемета по грудной фигуре - 460 м, по бегущей фигуре - 640 м.

    Темп стрельбы около 600 выстрелов в минуту.

    Боевая скорострельность: при стрельбе очередями из автомата--до 100, из пулемета--до 150 выстрелов в минуту; при стрельбе, одиночными выстрелами из автомата--до 40, из пулемета -- до 50 выстрелов в минуту.

    Вес автомата без штыка-ножа со снаряженным патронами пластмассовым магазином:

    АК.74--3,6 кг; АК74Н--5,9 кг; АКС74--3,5кг;

    АКС74Н -- 5,8 кг. Вес штыка-ножа с ножнами 490г.

    Вес пулемета со снаряженным патронами пластмассовым магазином: РПК74--5,46 кг;

    РПК74Н--7,76   кг;  РПКС74--5,61    кг;    РПКС74Н--7,91 кг. 

    Сравним некоторые баллистические и конструктивные данные нашего автомата 5.45 АК-74 и винтовки М16А1, состоящей на вооружении в армии США, а также винтовки М16А2.

    Разница между М-16А1 и А2 в том, что последний может стрелять фиксированными очередями по 2-3 патрона, более короткий и легкий. Патрон SS109, усиленный по сравнению с обычным 5.56. У М-16A2 к тому же шаг нарезов уменьшен с 305 до 178 мм (как приспособление к SS109 собственно). CAR-15 это именно карабин, причем, где-то с конца 70-х так называют гражданскую модификацию, не имеющую режима автоматического огня и ранее предназначенную для продажи населению.  А CAR-15A3 с16 дюймовым (шаг нарезов 229 мм) стволом по габаритам от АКМ действительно практически не отличается. Если же речь вести об армейском оружии, то говорить надо о карабине М4, состоящем на вооружении подразделений специального назначения, воздушно-десантных войск, а так же экипажей боевых и специальных машин. Вот М4 действительно создан на основе конкретно M-16A2, а не винтовки AR-15 в одном из ее обличий. Впрочем семейство AR-15/M-16 настолько многолико в многообразии своих модификаций что того и гляди придется сравнивать с семейством АК. Уже сейчас оно включает в себя:  

  • M635 - пистолет-пулемет;
  • M655 - карабин;
  • M703 - штурмовая винтовка;
  • M711 - штурмовая винтовка;
  • M723 - карабин;
  • M731 - автомат;
  • М733 - малогабаритный автомат;
  • M741 - ручной пулемет;
  • и т.д.
 

    Плюсы - точность стрельбы, удобство прицеливания, простота смены магазина и т.д. Безопасность в использовании, дешевизна боеприпасов и их разнообразие. Минус - боится грязи, в отличие от АК не выдерживает сильных ударов.

    Если сравнивать АК-74 с М16А1, то АК практически не уступает американской штурмовой винтовке, а даже превосходит её по некоторым показателям. Но М16А2 отличается повышенной точностью стрельбы, связанной с утяжелением и удлинением ствола винтовки до 510 мм. Винтовка выполняется в двух вариантах: одиночный/ непрерывный огонь, или одиночный/фиксированными очередями по три выстрела. На винтовке установлен прицел на 800 м, с регулировкой в двух плоскостях. Здесь, конечно, необходимо помнить, что М16А2 создавалась в противовес нашему АК-74 и разница во времени их создания целых 10 лет.  
 
 
 
 

      1. Общее устройство и принцип работы автоматики;
 
 

     Автомат (пулемет) состоит из следующих основных частей и механизмов (рис. З): 

 -- ствола со ствольной коробкой, прицельным приспособлением, прикладом и пистолетной рукояткой;

 -- крышки ствольной коробки;

 -- затворной рамы с газовым поршнем;

 -- затвора;

 -- возвратного механизма;

 -- газовой трубки со ствольной накладкой;

 -- ударно-спускового механизма;

 -- цевья;

 -- магазина.

    Кроме того, у автомата имеется дульный тормоз-компенсатор и штык-нож, а у пулемета -- пламегаситель и сошка.

В комплект автомата (пулемета) входят: принадлежность, ремень и сумка (у пулемета две сумки) для магазинов. В комплект автомата (пулемета) со складывающимся прикладом, кроме того, входит чехол для автомата (пулемета) с карманом для магазина, а в комплект автомата (пулемета) с ночным прицелом входит также ночной стрелковый прицел универсальными

    Автоматическое действие автомата (пулемета) основано на использовании энергий пороховых газов, отводимых из канала ствола в газовую камеру.

    При выстреле часть пороховых газов, следующих за пулей, устремляется через  

отверстие в стенке ствола в газовую камеру, давит на переднюю стенку газового поршня и отбрасывает поршень и затворную раму с затвором в заднее положение. При отходе затворной рамы назад происходит отпирание затвора, затвор извлекает из патронника гильзу и выбрасывает ее наружу, затворная рама сжимает возвратную пружину и взводит курок (ставит его на взвод автоспуска).

    В переднее положение затворная рама с затвором возвращается под действием возвратного механизма, затвор при этом досылает очередной патрон из магазина в патронник и закрывает канал ствола, а затворная рама выводит шептало автоспуска из-под взвода автоспуска курка. Курок становится на боевой взвод. Запирание затвора осуществляется его поворотом вокруг продольной оси вправо, в результате чего боевые выступы затвора заходят за боевые упоры ствольной коробки.

    Если переводчик установлен на автоматический огонь, то стрельба будет продолжаться до тех пор, пока нажат спусковой крючок и в магазине есть патроны.

    Если переводчик установлен на одиночный огонь, то при нажатии на спусковой крючок произойдет только один выстрел; для производства следующего выстрела необходимо отпустить спусковой крючок и нажать на него снова. 
 

    Отличным в режиме работы АК от М16А1 и А2 является режим стрельбы по 3 патрона, который реализован за счет введения в спусковой механизм храповика. При каждом взведении курка движущейся назад затворной рамой храповик поворачивается на 60 градусов, а при повороте на 180 градусов переводит боевой взвод курка с автоспуска на спусковое шептало. После этого для возобновления стрельбы необходимо отпустить и вновь нажать спусковой крючок.

    Цевье, приклад и пистолетная рукоятка изготовлены из более прочного пластика с повышенными теплоизоляционными качествами. Дульное устройство отклоняет пороховые газы вверх вправо для уменьшения увода ствола и гасит их скорость до уровня, препятствующего образованию пыли. Позади окна ствольной коробки установлен щиток, отклоняющий выбрасываемую гильзу вперед для предотвращения попадания гильз в лицо при стрельбе с левого плеча. Мушка - квадратного сечения, регулируемая по высоте. Перекидной целик имеет два диоптра и регулируется двумя винтами с маховичками по высоте и направлению. Маховички имеют фиксированные положения, так что установку прицела можно производить по щелчкам. Диоптр большого (5 мм) диаметра используется при стрельбе в условиях ограниченной видимости или по движущимся целям на дальности до 200 м, малого (1,8 мм) - для стрельбы днем в пределах 300-800 м (установки "3/8" - 300м, "4" - 400 м, "5"- 500 м, "7" - 700 м).  К М16А2 был принят штык-нож М9, равно пригодный для М16 и М16А1.  
 
 

Информация о работе 5.45 мм автомат Калашникова и ручной пулемёт Калашникова