5.45 мм автомат Калашникова и ручной пулемёт Калашникова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 16:58, доклад

Краткое описание

История создания, применение, свойства.

Содержимое работы - 1 файл

AK.rtf

— 219.66 Кб (Скачать файл)
  1. Особенности устройства ручного пулемёта.
 

    Особенности конструкции и устройства РПК-74 от АК-74 обусловлены их предназначением. Во-первых, РПК обладает повышенной точностью стрельбы. Это достигается за счёт длины ствола (у АК- 415 см, а у РПК- 590 см) и соответственно длины нарезной части ствола (у АК- 372 см, а у РПК- 549 см). И как следствие увеличенная начальная скорость пули (у АК- 900 м/с, а у РПК- 960 м/с).

    Существуют отличия и в конструкции прицельного приспособления.

    У пулемета прицельная планка имеет гнездо для целика и риску; на стенке гнезда целика нанесена шкала с десятью делениями, каждое из которых соответствует двум тысячным дальности стрельбы. Целик у пулемета имеет гривку с прорезью для прицеливания, винт с маховичком, пружину, шайбу и штифт (рис. 4). 

 

Для удобства стрельбы у РПК к передней части ствола прикреплена сошка (рис. 5).

     Она имеет основание, две ноги с полозками для упора в грунт и выступами для фиксации ног в сложенном положении, пружину для разведения ног, пружинную застежку на левой ноге для скрепления ног в сложенном положении. Сошка от пулемета не отделяется.

 У АК для повышения кучности боя и уменьшения энергии отдачи на конце ствола стоит дульный тормоз компенсатор. У РПК же  повышенная кучность боя достигается за счёт длины ствола поэтому в конструкции РПК не дульного тормоза компенсатора. А для уменьшения величины пламени при выстреле служит пламегаситель. Он имеет резьбу для навинчивания на ствол, пять выемок для фиксатора и пять продольных щелей для выхода газов. 
 

Заключение: 

    Штурмовая винтовка Калашникова - так за рубежом окрестили наш автомат - является на сегодня самым распространенным видом пехотинского автоматического оружия. Эдвард Клинтон Изелл, бывший президент Института исследований стрелкового оружия и международной безопасности (США), профессор и автор известного труда “История АК47”, подсчитал, что с момента начала массового производства в 1948 году и до наших дней во всем мире было произведено более 50 миллионов автоматов Калашникова разных модификаций. Для сравнения отмечается, что ближайший конкурент семейства АК - автоматическая винтовка Юджина Стоунера М-16 - насчитывает около 10 -12 миллионов. Активно применяемый в боевых действиях во Вьетнаме, Афганистане, Никарагуа, на Африканском континенте, в районе Ближнего Востока и десятках других “горячих точек” на планете, “Калашниковы” не раз подтверждали свою репутацию оружия, обладающего выдающейся надежностью, эффективностью и простотой конструкции.

    АК - это не просто символ надежного оружия. Очень многим он сохранил жизнь в самых жарких, самых суровых боях. В одной из статей  были приведены такие цифры, что во Вьетнаме около 30 % потерь живой силы со стороны американцев произошли из-за отказа штатного стрелкового оружия. Со стороны тех, где на вооружении были АК, такой горькой статистики не велось по той причине, что автомат просто не давал для этого повода даже в самых жесточайших условиях эксплуатации. В грязи, в пыли, при высокой влажности, в жару автомат четко выполнял то, что от него требовалось в реальных условиях боя.

    На сегодняшний день существуют новые модели АК, которые ещё официально не стоят на вооружении ВС РФ. Но я уверен, что они займут достойное место в армии любой страны. Конечно, хотелось, чтобы в первую очередь в нашей армии.

    И в заключении хочу привести некоторые характеристики новых автоматов серии АК (см. таблицу). 
 

Технико-тактические характеристики АК-74М, АК-101, АК-103, АК-102, АК-104 и АК-105. 
 
 

         В комплект  входит: автомат, 4 магазина, штык-нож, инструмент для частичной разборки и чистки, шомпол, масленка, ремень переносной, чехол, руководство по эксплуатации. 
 
 
 
 
 

Информация о работе 5.45 мм автомат Калашникова и ручной пулемёт Калашникова