Автомат Калашникова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 19:31, реферат

Краткое описание

АК и его модификации являются самым распространённым стрелковым оружием в мире. По имеющимся оценкам, к этому типу (включая лицензионные и нелицензионные копии, а также сторонние разработки на базе АК) принадлежит до 1/5 всего имеющегося на Земле стрелкового огнестрельного оружия. За 60 лет было выпущено более 70 миллионов автоматов Калашникова различных модификаций. Они состоят на вооружении 50 иностранных армий. Главный конкурент автоматов Калашникова — американская автоматическая винтовка М16 — была произведена в количестве примерно 10 миллионов штук, и состоит на вооружении 27 армий мира. По мнению многих экспертов АК является эталоном надёжности и простоты обслуживания.

Содержимое работы - 1 файл

АК 47.docx

— 88.23 Кб (Скачать файл)

В некоторых из государств, получивших ранее лицензии на производство АК, он изготавливался в несколько  изменённом виде. Так, в модификации  АК, выпускавшейся в Югославии, Румынии  и некоторых других странах, имелась  дополнительная рукоятка пистолетного типа под цевьём для удержания  оружия. Вносились также другие мелкие изменения — менялись крепления  под штык, материалы цевья и  приклада, отделка. Известны случаи, когда  два автомата соединяли на особом самодельном креплении, и получалась установка, похожая на двуствольные пулеметы ПВО. В ГДР выпускалась  учебная модификация АК под патрон .22LR. Кроме того, на базе АК создано  множество образцов боевого оружия — от карабинов до снайперских  винтовок. Некоторые из этих конструкций  являются заводскими переделками оригинальных АК.

Многие из копий АК в  свою очередь также копируются (с  покупкой лицензии или нет) с некоторыми модификациями другими производителями, благодаря чему появляются довольно отличные от первоначального образца  автоматы, например, Vektor CR-21 — южноафриканский автомат с компоновкой буллпап, созданный на основе Vektor R4, который является копией израильского автомата Galil — лицензионной копии финского автомата Valmet Rk 62, в свою очередь являющегося лицензионным вариантом АК.

 

Применение в мире

 АК настолько дёшев в производстве и распространён в мире, что в некоторых странах стоит дешевле живой курицы. Его можно увидеть в сводках из практически любой горячей точки мира. АК состоит на вооружении регулярных армий более пятидесяти стран мира, а также многих группировок. Кроме того, лицензии на производство АК бесплатно получали «братские страны», например, Болгария, Венгрия, ГДР, Китай, Польша, Северная Корея и Югославия. С АК не надо долго учиться обращаться (полный армейский курс обучения владением автоматом составляет всего 10 часов), этим объясняется такое распространение автомата среди партизан, повстанцев и террористов.

 

Первое боевое применение

 Первый случай массового боевого применения АК на мировой арене произошёл 1 ноября 1956 года, в ходе подавления восстания в Венгрии. До этого момента автомат всячески скрывался от посторонних глаз: солдаты носили его в специальных скрадывающих очертания чехлах, а после стрельб все гильзы тщательно собирались. АК хорошо зарекомендовал себя в условиях городского боя.

 

Война во Вьетнаме

 АК также стал одним из символов Вьетнамской войны, во время которой широко применялся солдатами северовьетнамской армии и партизанами НФОЮВ. В неблагоприятных условиях джунглей «чёрные винтовки» M16 быстро выходили из строя, а их ремонт был сложен, в результате чего американские солдаты часто заменяли их трофейными АК.

 

Афганистан

 В Афганистане, 56-я  десантно-штурмовая бригада, 1987

 Война в Афганистане ускорила распространение АК по всему миру. Теперь им были вооружены повстанцы и террористы. ЦРУ щедро обеспечивало моджахедов автоматами Калашникова, в основном китайского производства (в КНР АК под обозначением Type 56 в огромных количествах производился по лицензии), через Пакистан. АК был дешёвым и надёжным оружием, поэтому США предпочли его.

Ещё до вывода советских  войск западные СМИ обращали внимание на большое количество АК в регионе, а в лексикон вошло понятие «Культура Калашникова». После того, как 15 февраля 1989 года последние советские части вышли из Афганистана развитая оружейная инфраструктура моджахедов никуда не исчезла, а напротив, интегрировалась в экономику и культуру региона. Например, практически вся теневая экономика Пакистана (группировки грабителей и похитителей людей, наркобароны, деревенские торговцы оружием) напрямую зависела от АК. Следует отметить, что лидер афганских моджахедов и заклятый враг советских войск Ахмад Шах Масуд, на вопрос: «Какое Вы предпочитаете оружие?», отвечал: «Калашников, разумеется».

После ввода в Афганистан войск НАТО американцы были вынуждены  столкнуться с теми же самыми АК, которые закупало для моджахедов ЦРУ. По данным газеты «Вашингтон Пост», сержант 1-го класса Натан Росс Чепмэн, будучи застреленным из автомата Калашникова афганским подростком, стал первым американцем, погибшим в этой войне от вражеского огня (согласно данным независимого интернет-сайта iCasualties.org, первым американцем, погибшим в Афганистане от вражеского огня, был Джонни Спэнн).

 

Война в Ираке

 К удивлению коалиционных сил, солдаты заново созданной армии Ирака отказались от американских M16 и M4, потребовав АК. По словам старшего советника временной коалиционной администрации Уолтера Слоукомб (Walter B. Slocombe), «каждый житель Ирака старше 12 лет может разобрать и собрать его с закрытыми глазами и довольно неплохо выстрелить».

Морской пехотинец США  с MPi-KMS-72, восточногерманским аналогом АКМС

 

После распада СССР

 После распада СССР многие страны ОВД стали распродавать свои арсеналы, однако это не привело к обвалу цен на АК. Заметное снижение стоимости автомата с примерно 1100 до 800 $ на рубеже 1980—1990-х годов произошло только на Ближнем Востоке, в Азии и Америке цены даже увеличились (примерно с 500 до 700 $), а в Восточной Европе и Африке практически не изменились (около 200—300 $).

 

Венесуэла

 В 2005 году президент Венесуэлы Уго Чавес принял решение подписать с Россией контракт на поставку 100 тыс. автоматов АК-103. Контракт был заключен в 2006 году, но Уго Чавес уже говорит о готовности закупить ещё 920 тысяч автоматов и ведёт переговоры о налаживании в стране лицензионного производства АК-103. Основной причиной наращивания закупок вооружения Уго Чавес называет «угрозу американского военного вторжения».

 

Автомат Калашникова на протяжении своей долгой службы находил самые разнообразные оценки.

На момент создания и последующие  два-три десятилетия

 На момент своего появления на свет АК был эффективным оружием, намного превосходя по всем основным показателям имевшиеся на тот момент в вооружённых силах мира модели пистолетов-пулемётов под пистолетные патроны, и при этом мало уступая автоматическим винтовкам под винтовочно-пулемётные боеприпасы, имея над ними преимущество в компактности, весе и эффективности автоматического огня.

Фёдор Токарев в своё время  охарактеризовал АК как отличающийся «надёжностью в работе, высокой меткостью  и точностью стрельбы, сравнительно небольшим весом».

Высокая боевая эффективность  оружия была подтверждена в ходе локальных  конфликтов послевоенных десятилетий, включая войну во Вьетнаме.

Надёжность и безотказность  оружия, обусловленные целым комплексом принятых в нём технических решений, а также в немалой степени  высоким качеством изготовления, являются едва ли не эталонными для  его класса. Высказываются предположения, что АК является наиболее надёжным военным оружием со времён винтовки Маузер 98. Причём обеспечивается она даже при самом небрежном и неквалифицированном уходе, в самых тяжёлых условиях.

 

На текущий момент

 Тем не менее, по мере устаревания оружия стали всё в большей степени проявляться его недостатки, — как характерные для него изначально, так и выявленные со временем в связи с изменением требований к стрелковому оружию и характера боевых действий. На настоящий момент времени, даже последние модификации АК являются устаревшим в целом оружием, практически не имеющим резервов для существенной модернизации. Общая устарелость оружия определяет и многие его конкретные существенные недостатки.

В первую очередь, отмечается значительная по современным меркам масса оружия, обусловленная широким  использованием в его конструкции  стальных деталей. При этом сам по себе АК нельзя назвать излишне тяжёлым, однако любые попытки его существенной модернизации — например, удлинение и утяжеление ствола для повышения меткости стрельбы, не говоря уже об установке дополнительных прицельных приспособлений, — неизбежно выводят его массу за пределы приемлемой для армейского оружия, что хорошо показывает опыт создания и эксплуатации охотничьих карабинов «Сайга» и «Вепрь», а также пулемётов РПК. Попытки же облегчения оружия при сохранении цельностальной конструкции (то есть — существующей технологии производства) приводят к также неприемлемому снижению его служебной прочности, что отчасти доказывает негативный опыт эксплуатации ранних партий АК74, жёсткость ствольных коробок которых оказалась недостаточной и потребовала усиления конструкции — то есть, здесь предел уже достигнут и никаких резервов для модернизации не имеется. К тому же, у АК запирание затвора осуществляется за вырезы вкладыша ствольной коробки, а не отростка ствола, как у более современных образцов, что не позволяет выполнить ствольную коробку из более лёгких и технологичных в производстве, хотя и менее прочных материалов. Два боевых упора также являются простым, но не оптимальным решением, — даже затвор винтовки СВД имеет три боевых упора, обеспечивающих более равномерное запирание и меньший угол поворота затвора, не говоря уже о современных западных образцах, применительно к которым речь идёт обычно как минимум о шести боевых упорах затвора.

Существенным недостатком  в современных условиях является разборная ствольная коробка  с отъёмной крышкой. Такая конструкция  делает невозможным крепление современных  типов прицелов (коллиматорных, оптических, ночных), использующих планки Вивера или  Пикатинни: размещение тяжёлого прицела на съёмной крышке ствольной коробки бесполезно из-за наличия у неё существенного конструктивного люфта. В результате АК-подобное оружие в основной своей массе допускает установку лишь ограниченного числа моделей прицелов, использующих боковой кронштейн типа «ласточкин хвост», который к тому же смещает центр тяжести оружия влево и не даёт сложить приклад на тех моделях, где это предусмотрено конструкцией. Исключение составляют лишь редкие варианты типа польского автомата «Берил», имеющего отдельный постамент для прицельной планки, неподвижно крепящийся к нижней части ствольной коробки, или выполненной по схеме «булл-пап» южно-африканской «штурмовой винтовки» Vector CR21, у которой коллиматорный прицел расположен на планке, крепящейся к штатному для АК основанию прицела — при такой компоновке он оказывается как раз в районе глаз стрелка. Первое решение в достаточной степени паллиативно, существенно усложняет сборку и разборку оружия, а также повышает его громоздкость и массу; второе — пригодно только для оружия, выполненного по схеме «булл-пап». Но существуют также и другие варианты: на автоматах АКСУ и АК-12, а также на охотничьих карабинах системы «Сайга» крышка ствольной коробки выполнена откидывающейся вверх-вперёд, что позволяет осуществить на неё установку современных прицельных планок (на АК-12 и «тактических» вариантах «Сайги» это решение уже осуществлено) без снижения доступа к механизмам оружия. С другой стороны, именно благодаря наличию съёмной крышки ствольной коробки сборка-разборка АК производится быстро и удобно, этим же обеспечивается отличный доступ к деталям оружия при его чистке.

Все детали ударно-спускового механизма компактно собраны  внутри ствольной коробки, играющей, таким образом, роль и затворной  коробки, и корпуса ударно-спускового механизма (спусковой коробки). По современным меркам это является недостатком оружия, так как у более современных систем (и даже у сравнительно старых советской СВД и американской M16) УСМ обычно выполняется в виде отдельного легкосъёмного блока, допускающего быструю замену для получения различных модификаций (самозарядной, с возможностью ведения огня очередями фиксированной длины, и так далее), а в случае платформы М16 — и модернизации оружия путём установки на имеющийся блок УСМ нового блока ствольной коробки (например, для перехода на новый калибр боеприпасов), что является весьма экономичным решением.

Говорить о более глубокой степени модульности, характерной  для многих современных систем стрелкового  оружия, — например использованию  быстросменных стволов различной  длины, — по отношению к АК тем более не приходится.

Высокая надёжность семейства  АК, а точнее — использованные в  его конструкции способы её достижения, — является одновременно и причиной характерных для него существенных недостатков. Повышенный импульс газоотводного механизма вкупе с неподвижно прикреплённым к затворной раме газовым поршнем и большими зазорами между всеми деталями, с одной стороны, приводит к тому, что автоматика оружия работает безотказно даже при сильном загрязнении (загрязнение буквально «выдувается» из ствольной коробки при выстреле), — с другой стороны, большие зазоры при движении затворной группы приводят к появлению разнонаправленных боковых импульсов, смещающих автомат с линии прицеливания, при этом затворная рама, приходящая в крайне заднее положение со скоростью порядка 5 м/с (для сравнения, у систем с более «мягкой» работой автоматики даже на начальном этапе отхода затвора назад эта скорость обычно не превышает 4 м/с), гарантирует сильнейшее сотрясение оружия при стрельбе, что существенно снижает эффективность автоматического огня. По некоторым из имеющихся оценок, оружие семейства АК вообще не пригодно для ведения эффективного прицельного огня очередями. Также это является причиной сравнительно большого выбега затвора, а следовательно — большей длины ствольной коробки, в ущерб длине ствола при сохранении общих габаритов оружия. С другой стороны, выбег затвора АК полностью происходит внутри ствольной коробки, без задействования полости приклада, что позволяет выполнить последний складным, уменьшив габариты оружия при переноске.

Прочие же недостатки носят  менее радикальный характер, и  могут быть охарактеризованы скорее как индивидуальные особенности образца.

Как один из недостатков  АК, связанных с конструкцией его  УСМ, часто называют неудобное расположение переводчика-предохранителя (справа на боку ствольной коробки, под вырезом  для взводной рукояти) и чёткий щелчок при снятии оружия с предохранения, якобы демаскирующий стрелка  перед открытием огня. Однако при  этом отмечается, что в боевых условиях, если есть хотя бы некоторая вероятность  открытия огня, необходимости ставить  оружие на предохранитель нет вообще — даже во взведённом состоянии  вероятность случайного выстрела например при падении оружия практически равна нулю. На многих зарубежных вариантах («Тантал», «Валмет», «Галиль») и на автомате АЕК-971 введен дополнительный переводчик-предохранитель, удобно расположенный слева, что позволяет значительно улучшить эргономику оружия. Спуск АК принято считать достаточно тугим, однако отмечается, что это вполне исправляется простым навыком.

Информация о работе Автомат Калашникова