Автомат Калашникова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 19:31, реферат

Краткое описание

АК и его модификации являются самым распространённым стрелковым оружием в мире. По имеющимся оценкам, к этому типу (включая лицензионные и нелицензионные копии, а также сторонние разработки на базе АК) принадлежит до 1/5 всего имеющегося на Земле стрелкового огнестрельного оружия. За 60 лет было выпущено более 70 миллионов автоматов Калашникова различных модификаций. Они состоят на вооружении 50 иностранных армий. Главный конкурент автоматов Калашникова — американская автоматическая винтовка М16 — была произведена в количестве примерно 10 миллионов штук, и состоит на вооружении 27 армий мира. По мнению многих экспертов АК является эталоном надёжности и простоты обслуживания.

Содержимое работы - 1 файл

АК 47.docx

— 88.23 Кб (Скачать файл)

Расположенную справа взводную рукоять нередко относят к  недостаткам семейства АК; необходимо, однако, отметить, что такое её расположение было в своё время принято исходя из вполне практических соображений: расположенная  слева рукоятка при ношении оружия «на грудь» и перемещении ползком  упиралась бы в тело стрелка, доставляя  ему существенный дискомфорт. Это  было как раз характерно, например, для немецкого пистолета-пулемёта MP40. Опытный автомат Калашникова 1946 года тоже имел расположенную слева  рукоять, но военная комиссия посчитала  необходимым перенести её, как и предохранитель-переводчик видов огня, направо. Например, на зарубежном варианте «Галиль» для удобства взведения левой рукой рукоять загнута вверх.

Приёмник магазина АК без  развитой горловины также часто  становился объектом критики как  не эргономичный — иногда встречаются  утверждения, что он увеличивает  время смены магазина едва ли не в 2-3 раза против системы с горловиной. Однако при этом отмечается, что  магазин АК примыкается хоть и не самым удобным образом, но зато в любых условиях, в отличие, например, от винтовки М16, в приёмную горловину которой в экстремальных условиях нередко набивается грязь, после чего установка магазина в неё становится весьма проблематичной. К тому же, в боевых условиях практическая скорострельность оружия в большей степени определяется конструкцией подсумка для магазинов, чем скоростью его смены. Стоит также отметить, что замена магазина на АК можно производить как левой так и правой рукой в отличие от автоматов с горловиной, где для замены магазина обычно используется кнопка, расположенная только с одной стороны.

Эргономика всех вариантов  АК часто становилась объектом критики. Приклад АК считается излишне  коротким, а цевьё — слишком  «изящным», однако надо иметь в виду, что это оружие создавалось под  сравнительно низкорослых военнослужащих 1940-х годов, а также с учётом использования его в зимней одежде и перчатках. Частично исправить  положение мог бы съёмный резиновый  затыльник приклада, варианты которого широко предлагаются на гражданском рынке. В российских подразделениях специального назначения и на гражданском рынке весьма распространено использование на различных АК не серийных вариантов прикладов, пистолетных рукояток и так далее, что повышает удобство использования оружия, хотя и не решает проблемы самой по себе и приводит к существенному повышению его стоимости.

Заводские прицельные приспособления АК с современной точки зрения следует признать достаточно грубыми, а короткая прицельная линия (расстояние между мушкой и прорезью целика прицела) не способствует высокой меткости стрельбы. Большинство существенно переработанных иностранных вариантов на базе АК в первую очередь получали как  раз более совершенные прицельные приспособления, причём в большинстве  случаев — с расположенным  близко к глазу стрелка целиком  диоптрического типа (например см. фото прицела финского автомата Valmet). С другой стороны, по сравнению с имеющим реальные преимущества лишь при стрельбе на средне-большие дальности диоптром, «открытый» прицел АК обеспечивает более быстрый перенос огня с одной цели на другую и более удобен при ведении автоматического огня, так как меньше закрывает цель. Стоит отметить, что первые варианты автомата Калашникова планок для крепления оптических прицелов не имели. Возможность установки планки для крепления оптических прицелов появилась только на модификации АК-74М. Установленная планка увеличивает время сборки и разборки оружия и делает невозможным складывание приклада влево.

Кучность огня оружия не была его сильной стороной с самого принятия на вооружение, и, несмотря на постоянное повышение этой характеристики в ходе модернизаций, оставалась на более низком уровне, чем у аналогичных  иностранных образцов. Тем не менее, в целом и общем она может  считаться приемлемой для военного оружия под такой патрон. Например, по полученным за рубежом данным АК с фрезерованной ствольной коробкой (то есть, 7,62-мм ранней модификации) одиночными выстрелами регулярно показывали группы попаданий диаметром 2-3-3,5 дюйма (~5-9 см) на 100 ярдов (90 м). Эффективная дальность в руках опытного стрелка при этом составляла до 400 ярдов (примерно 350 м), и на таком расстоянии диаметр рассеивания составлял примерно 7 дюймов (~18 см), то есть вполне приемлемую для поражения одиночного человека величину. Оружие под малоимпульсные патроны обладает ещё лучшими характеристиками.

В целом и общем, хотя АК безусловно имеет многочисленные положительные качества и долго ещё будет пригоден для вооружения вооружённых сил стран, в которых к нему привыкли, очевидна необходимость его замены более современными образцами, причём имеющими радикальные отличия в конструкции, которые позволили бы не повторять описанные выше принципиальные недостатки устаревшей системы.

 

Перспективы модернизации

Дополнительные сведения: АК-12

 Работа «Ижмаша» по глубокой модернизации автомата началась в 2011 году. Пойти именно по пути модернизации, а не созданию нового оружия, было решено по ряду причин. Среди них выделяются необходимость сохранения надежности (стабильной работы после ударов, падения), ценового диапазона (близком к стоимости уже существующих образцов автомата Калашникова), простоты в обращении и возможности эксплуатировать в экстремальных условиях (влажности, грязи, запыленности и т. д.)

Новый образец пятого поколения (к первому поколению относят  АК-47, ко второму — АКМ, к третьему — АК-74, к четвёртому — АК-74М  и «сотую серию», которые очень  близки) получил название АК-12, впервые  он был представлен на обозрение  в начале 2012 года. Генеральный директор «Ижмаша» в интервью «Лента.ру» заявил, что это не просто усовершенствованный образец, а принципиально другой автомат с другим конструктивом и другими возможностями. Работа над ним продолжается по настоящее время, однако уже сейчас можно сказать, что многие недостатки, присущие предыдущим моделям АК, были устранены.

В первую очередь это касается установки планки Пикатинни для крепления прицельных приспособлений (коллиматорных, оптических, ночных), тактического фонаря, целеуказателя и других опций. В модели АК-74М была предусмотрена боковая планка для дополнительного оборудования, однако на неё было невозможно установить многие устройства, а при съеме и установке их необходимо было заново пристреливать. В АК-12 планка Пикатинни интегрирована, она надежно закреплена и устойчива, чтобы не заниматься пристрелкой и эффективно поражать цель на больших дистанциях. Добиться это удалось путем изменения крышки, которая стала жестче и фиксируется в передней и задней части таким образом, что там нет люфтов. Это также позволяет избежать поводок при стрельбе и при изменении температуры. Ставится задача и по улучшению кучности и точности как одиночного огня, так и автоматической стрельбы, а также уменьшению плеча отдачи. С этой целью разрабатывается новый ствол, рассматриваются различные версии изготовления, технологии и конструкции нарезов. По итогам испытаний будет выбран лучший вариант.

Пересмотрены и многие другие узлы — запирающий механизм, автоматика, ударно-спусковой механизм для снижения отдачи. С помощью  современных технологий обработки  поверхности специалисты работают над тем, что уменьшить массу  и скорость движения затворной группы, сохранив и даже повысив скорострельность. Разработан телескопический складной приклад, подгоняемый под антропометрические особенности бойца. Для снижения подбросов усовершенствован дульный  тормоз-компенсатор. Появилась отсечка, чтобы менее опытный стрелок  имел возможность более экономно расходовать боевые припасы, стреляя короткими очередями.

Идет работа и над так называемой «двурукостью» оружия. Теперь снятие с предохранителя, управление режимами огня, выброс магазина, взвод затвора — все это в АК-12 может осуществляться с левой и с правой стороны на усмотрение стрелка. Имеется возможность расположения взводной рукояти одновременно и справа, и слева.

На базе АК-12 планировалось  выпускать целую гамму изделий  — штурмовая винтовка, укороченный  автомат, пистолет-пулемёт, снайперская  полуавтоматическая винтовка, ручной пулемёт и гражданские версии этого оружия.

Уже сейчас, на испытательной  стадии с участием экспертов силовых  ведомств, в отношении АК-12 высказываются  очень положительные отзывы. МВД и Минобороны России проявляют интерес к автомату, на конец мая запланировано проведение показательных стрельб для руководства российского оборонного ведомства.

Не забывается и о том, что на данный момент на складах  Минобороны России скопились значительные запасы автоматов Калашникова АК-74, утилизировать которые и невыгодно, и нерационально. Чтобы эти запасы использовать более эффективно, «Ижмаш»  проработал различные варианты модернизации автомата. Конструкторами были отвергнуты первоначальные затратные опции  со сложной разборкой и полной заменой многих узлов, и на данный момент наиболее перспективным видится  возможность недорогой модернизации с заменой крышки, к которой  будет крепиться планки Пикатинни и цевье, и опциональной поставкой складного приклада от АК-12 с регулировкой по вылету, заменой тыльника и щекой. Модернизированный вариант должен будет удовлетворять требованиям Минобороны как в конструктивном решении, так и с позиции экономической эффективности.

 

Автомат Калашникова на рынке гражданского оружия

 В странах с либеральным оружейным законодательством (в первую очередь — в США) различные варианты системы Калашникова весьма популярны в качестве гражданского оружия.

В США всё АК-подобное оружие известно под общим названием  «АК-47» («эй-кей-фоти-севн»). Первые экземпляры АК попали в США вместе с возвращающимся из Вьетнама солдатами. Так как в те годы владение автоматическим (стреляющим очередями) оружием в США было разрешено гражданским лицам, впоследствии многие из них были официально зарегистрированы с соблюдением всех необходимых формальностей.

Принятый в 1968 году Gun Control Act запретил импорт гражданского автоматического оружия, однако благодаря ряду лазеек в законодательстве оставалась возможна продажа автоматического оружия, собранного на территории США. Кроме того, импорт самозарядных вариантов на базе АК ничем не ограничивался.

В 1986 году поправкой к  тому же постановлению (так называемый Firearm Owners Protection Act) были запрещёны уже не только импорт, но и продажа автоматического оружия гражданским лицам, а также его производство с целью такой продажи; действие этого постановления, однако, не касается оружия, зарегистрированного до 1986 года, которое может быть приобретено на законных основаниях при наличии соответствующей лицензии, а при наличии лицензии дилера соответствующего уровня (Class III Dealer) — и продано. Таким образом, в США в руках гражданских лиц и в настоящее время имеется определённое количество автоматов Калашникова военного образца, способных вести огонь очередями.

Впоследствии принимался также целый ряд постановлений (1989 Semi-Automatic Rifle Import Ban, 1994 Federal Assault Weapons Ban), поимённо запрещавших импорт любого АК-подобного оружия, за исключением специфически доработанных вариантов, вроде российской «Сайги» некоторых модификаций, с винтовочным прикладом вместо пистолетной рукоятки и другими изменениями в конструкции. В настоящее время эти дополнительные ограничения сняты в связи с окончанием действия этих постановлений.

В других странах в абсолютном большинстве случаев гражданское  владение автоматическим оружием если и допускается законодательством, то лишь в виде исключения по специальному разрешению, либо с целью коллекционирования.

 

Автомат Калашникова в популярной культуре

 Автомат Калашникова, ещё в 1970-е годы вошёл в массовую культуру отдельных регионов планеты, в частности — культуру Ближнего Востока. Согласно международной исследовательской организации Small Arms Survey со штаб-квартирой в Женеве, «Культ Калашникова» (англ. Kalashnikov Culture) и «Калашниковизация» (англ. Kalashnikovization) стали распространёнными терминами, описывающими оружейные традиции многих стран Кавказа, Ближнего Востока, Центральной Азии, Африки.

Автомат Калашникова популярен  и в других странах. К примеру, в некоторых американских источниках автомат Калашникова называется не иначе как с приставкой "легендарный"

 

 

 


Информация о работе Автомат Калашникова