Автомат Калашникова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 19:31, реферат

Краткое описание

АК и его модификации являются самым распространённым стрелковым оружием в мире. По имеющимся оценкам, к этому типу (включая лицензионные и нелицензионные копии, а также сторонние разработки на базе АК) принадлежит до 1/5 всего имеющегося на Земле стрелкового огнестрельного оружия. За 60 лет было выпущено более 70 миллионов автоматов Калашникова различных модификаций. Они состоят на вооружении 50 иностранных армий. Главный конкурент автоматов Калашникова — американская автоматическая винтовка М16 — была произведена в количестве примерно 10 миллионов штук, и состоит на вооружении 27 армий мира. По мнению многих экспертов АК является эталоном надёжности и простоты обслуживания.

Содержимое работы - 1 файл

АК 47.docx

— 88.23 Кб (Скачать файл)

АКС74 — вариант для  ВДВ и Морской Пехоты со складным влево металлическим прикладом;

АК74Н и АКС74Н — «ночные» варианты АК74 и АКС74, соответственно (имели планку для установки ночного инфракрасного прицела);

АК74М — модернизация АК74, заменил собой АК74, АКС74 и ночные варианты.

АКС74У — укороченный  вариант со складным прикладом.

 

АК-105

 В середине 90-х появилась новая серия автомата, получившая название «Серия 100». Модели этой серии продаются на экспорт, а также находятся на вооружении МВД. За основу серии был взят АК-74М, конкретные модели различаются калибрами (5,45×39 мм для АК-105 и АК-107; 5,56×45 мм НАТО для АК-101, АК-102, АК-108; 7,62×39 мм для АК-103, АК-104, АК-109), укороченным стволом (AK-102, AK-104, АК-105), сбалансированной системой автоматики (АК-107 АК-108 и АК-109) . Характерной чертой всех автоматов 100-й серии являются пластиковые цевьё и приклад чёрного цвета.

 

Модели со сбалансированной автоматикой

 В автоматах АК-107 АК-108 и АК-109 применена модифицированная схема автоматики — безударная с разделёнными массами. Несмотря на большое внешнее сходство и широкую унификацию с АК74, на самом деле это весьма отличное от него по устройству и принципу действия оружие, базирующееся на более ранних (созданных в 1960-х — 70-х годах) разработках ижевского конструктора Юрия Александрова (АЛ-4 и АЛ-7).

В этой схеме автомат имеет  два газовых поршня со штоками, движущимися  навстречу друг другу. Основной поршень соединён, как и в обычном АК, с затворной рамой, и приводит в действие автоматику перезарядки; дополнительный — перемещает расположенный над затворной группой массивный компенсатор, движение и удар которого о расположенную в районе основания мушки площадку компенсируют импульс затворной группы. Движение поршней синхронизировано при помощи реечно-шестерёнчатого механизма, чтобы удары происходили строго в один момент времени.

Это, в сочетании с уменьшенным  выбегом затворной группы, позволяет  в значительной степени устранить  тряску автомата от перемещения его  подвижных частей, что повышает кучность автоматической стрельбы, в особенности  — из неустойчивых положений, в 1,5-2 раза.

Кроме того, АК-107 АК-108 и АК-109 отличаются от базовой модели более  высоким темпом стрельбы (до 850—900 выстрелов  в минуту) и наличием в УСМ режима стрельбы фиксированными очередями  по 3 патрона, причём не вместо, а в дополнение к также имеющемуся «классическому» режиму автоматического огня.

Построенные по такой схеме  автоматы могут успешно конкурировать  по меткости автоматического огня с  конструктивно намного более  сложным АН-94 лафетной схемы (уступая, однако, ему по кучности стрельбы фиксированными очередями из 2 выстрелов) и очень близким к АК по конструкции АЕК-971, также использующим сбалансированную автоматику.

В настоящее время судьба этого семейства не вполне ясна. Информации о принятии его на вооружение или закупках какими либо силовыми структурами нет. По имеющейся информации, перспективный АК «серии 200» сбалансированной автоматики не имеет. Некоторые источники отмечали обнаружившиеся проблемы с выкрашиванием деталей реечного механизма синхронизатора при большом настреле.

 

«Двухсотая серия»

 В 2009 году генеральный директор компании «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин объявил о разработке новой модели «Калашниковых», которая должна будет заменить «сотую серию». При этом, по словам Владимира Гродецкого, оружие 200-й серии будет отличаться от предыдущего поколения автоматов на 40—50 % по эффективности применения.

25 ноября 2009 года на встрече  с представителями республиканских  и российских СМИ генеральный  директор ОАО «Ижевский машиностроительный  завод» Гродецкий Владимир Павлович заявил: Сейчас мы работаем над дальнейшим развитием АК — это будет уже «двухсотая» серия. Она будет отличаться в частности, другим стволом, и используемым патроном. Сейчас стоит задача превысить все характеристики, которые имеет натовский патрон 5,56×45. По классификации НАТО, автомат приравнивается к карабинам, но, несмотря на это, наш автомат не уступает штурмовой винтовке НАТО. Сейчас стоит задача ее превзойти. В «двухсотой» серии мы эту задачу постараемся реализовать. 

25 мая 2010 года Гродецкий заявил Интерфаксу о том, что государственные испытания нового автомата Калашникова 200-й серии начнутся в 2011 году. По их итогам может быть принято решение о поставке автомата в войска. Также он сообщил, что новая модель будет основываться на базе АК-74М, причем на новом автомате появилась планка для крепления дополнительного оборудования — прицелов, лазерных целеуказателей и фонарика, что ощутимо увеличило вес нового автомата: 3,8 кг против 3,3 кг у предшественника. Кроме того, магазин АК 200-й серии будет более вместительным — на 30, 50 или 60 патронов против 30 у АК-74М. Немного позднее в этот же день (25 мая 2010 года) вице-премьер России Сергей Иванов заявил о том, что Министерство внутренних дел и Федеральная служба безопасности России начали покупать новый автомат Калашникова 200-й серии, при этом добавил, что Министерство обороны решение о покупке нового стрелкового оружия пока не приняло.

27 апреля 2012 год «Ижмаш»  опроверг существование автомата  Калашникова «двухсотой серии»

Автоматов Калашникова «двухсотой серии» не существует. Об этом в интервью «Ленте.ру» рассказал Максим Кузюк, генеральный директор «Ижмаша», «дочки» госкорпорации «Ростехнологии». «Ее никогда не существовало, она была создана именно как проект. Был сделан даже не стреляющий образец, а просто некий облик. К сожалению, в реальности даже стреляющего образца самого автомата „двухсотой серии“ не было», — рассказал он.

«Когда мы с Владимиром Злобиным (главный конструктор „Ижмаша“ — примечание „Ленты.ру“) начали разбираться, какие наработки есть у „Ижмаша“, и что же такое „двухсотая серия“, я попросил мне её показать: „Давайте мы посмотрим, что из себя представляет „двухсотая серия“. Начали разбираться — оказалось, что кроме одного муляжа ничего не было сделано. Идеи, конечно, были, но как таковой „двухсотой серии“ не было», — пояснил Кузюк.

В мае 2010 года вице-премьер  России Сергей Иванов, курировавший оборонно-промышленный комплекс, заявил, что МВД и ФСБ  уже приступили к закупкам автомата Калашникова «двухсотой серии». Тогда  же сообщалось, что новый автомат  сделан на базе АК-74М и отличается от него увеличенной массой, большей  вместимостью магазина и наличием планок для установки прицелов, фонарика и лазерного целеуказателя.

Бывший директор «Ижевского машиностроительного завода» Владимир Гродецкий, в свою очередь, заявлял, что «двухсотую серию» автомата Калашникова планировалось отправить на госиспытания в 2011 году для дальнейшей передачи в войска. Как рассказал в интервью «Ленте.ру» Максим Кузюк, в настоящее время силовые ведомства заказывают у «Ижмаша» АК «сотой серии». Конкретные модели глава предприятия называть не стал.

По словам Кузюка, «Ижмаш» делает упор на разработку нового автомата, получившего обозначение АК-12. «Это уже реальный образец, из которого мы стреляем, в том числе стреляют представители силовых ведомств. Они к нам на завод приезжают, и на нашей испытательной станции уже произошли отстрелы с участием как раз представителей различных спецподразделений. Мы получили и конструктивную обратную связь, что можно улучшить, и очень положительные отзывы», — пояснил Кузюк.

Сборку первого прототипа  АК-12 «Ижмаш» завершил в январе 2012 года. Как сообщалось, на базе новой  платформы планируется создать  широкий спектр стрелкового оружия, включая снайперскую винтовку для  замены СВД.

 

АК-9

 АК-9 — бесшумный вариант, созданный на базе «сотой серии». Аналогично АС «Вал» использует патроны 9×39 мм. А также оснащен креплениями для целеуказателей для всех видов прицелов.

 

АК-12

 Новый автомат АК-12 (Автомат Калашникова образца 2012 года), главным конструктором которого является Владимир Злобин, представляет собой перспективную разработку концерна ИЖМАШ. Главной особенностью нового автомата АК-12 является повышенная эргономичность оружия в сравнении с его предшественниками — АК-74, АК-74М, АКМ. Кроме эргономики, проведенные работы повысили кучность стрельбы, надежность работы и служебный ресурс автомата. Основным калибром нового автомата АК-12 останется 5,45×39. Однако по планам производителя, АК-12 может выпускаться как под отечественные и иностранные патроны малого калибра 5,45×39, 5,56×45 и 6,5 Grendel, так и под патроны 7,62×39 и 7,62×51.

 

Гражданские варианты

Гладкоствольное ружье Сайга-12К  исп.030 в тактическом варианте

 Помимо боевого оружия, НПО «Ижмаш» производит на базе прославленного АК целое семейство охотничьего гладкоствольного (12-го, 20-го и .410-го калибров), и нарезного оружия под патроны 7,62×39 мм, 7,62×51 мм, 5,45×39 мм, а также (для продажи на экспорт) под НАТОвский патрон 5,56×45 мм: носящих общее наименование Сайга.

Первые Охотничьи карабины Сайга — были разработаны в 1970-е  годы (по распоряжению тогдашнего ген. секретаря КПСС Л.И. Брежнева, как промысловые карабины для отстрела Сайгаков в степях Казахстана с целью защиты культурных посевов), и изготавливались под отечественный охотничий патрон 5,6×39. Именно этот образец лег в основу всего семейства.

В начале 90-х на основе конструкции автомата АКМ был выпущен охотничий самозарядный карабин «Сайга» под патрон 7,62×39 мм, а затем началась разработка и производство гладкоствольных ружей «Сайга». От боевого оружия карабин «Сайга» под патрон 7,62×39 мм. отличается в первую очередь тем, что из него невозможно вести автоматический огонь, для чего изменены некоторые детали. Кроме того, изменён узел крепления магазина к оружию, для того чтобы невозможно было вставлять в карабин магазин от боевого автомата. Приклад и цевьё карабина могут быть выполнены по типу классических охотничьих ружей или быть взаимозаменяемыми с автоматными, детали изготовляются как из пластмассы, так и из дерева. Поскольку в карабине выполненном по классической схеме отсутствует пистолетная рукоятка управления огнём, а спусковой крючок и его предохранительная скоба смещены ближе к шейке приклада охотничьего типа, пришлось в спусковом механизме ввести специальную тягу спуска. Магазины предусмотрены двух типов — ёмкостью пять и десять патронов.

 

АК-46

 АК-46 — в определённой степени условное (достоверно неизвестно носил ли он его когда либо) обозначение автомата, разработанного Калашниковым на базе созданного им ранее в 1944 году самозарядного карабина, и представленного в 1946 году для участия в конкурсе. Конструкция имела определённое сходство с устройством американской винтовки M1 Garand (автоматика с коротким ходом расположенного над стволом газового поршня и поворотным затвором, схожим с таковым у системы Гаранда).

Признан комиссией непригодным для дальнейшей отработки после второго тура испытаний. После радикальной переработки для участия в следующем туре испытаний новый автомат (прототип АК) получил минимальное конструктивное сходство с предшественником.

СВК

 В 1959 году Михаилом Калашниковым была создана «7,62-мм самозарядная снайперская винтовка системы М. Т. Калашникова (СВК)», имеющая сходство с АК. Автоматика работала на принципе отвода пороховых газов из канала ствола с коротким ходом поршня. Предохранитель флажкового типа находился на ствольной коробке справа. На ствольной коробке слева имеется кронштейн для крепления оптического прицела. Питание осуществлялось из коробчатых магазинов на 10 патронов 7,62×54 мм R. Схема запирания такая же, как в АК. Масса без патронов составляла 4,23 кг. На вооружение принята не была.

 

Патентный статус

 «Ижмаш» называет все АК-подобные модели, производимые вне России, контрафактными, однако, не имеется данных о регистрации Калашниковым авторских свидетельств на свой автомат: в экспозиции Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова (Ижевск) выставлены некоторые свидетельства, выданные ему в разные годы с формулировкой «за изобретение в области военной техники» без каких-либо сопроводительных документов, позволяющих установить наличие или отсутствие их связи с АК. Даже если авторское свидетельство на АК было выдано Калашникову, то стоит отметить, что сроки патентной защиты на разработанную в сороковых годах изначальную конструкцию уже давно истекли.

Некоторые усовершенствования, введённые в АК74 и Автоматах  Калашникова «сотой серии» защищены евразийским патентом от 1997 года, принадлежащим  компании «Ижмаш».

Отличия от базового АК, описанные в патенте, включают:

складывающийся приклад  с фиксаторами боевого и походного  положения;

шток газового поршня, установленный  в отверстии затворной рамы с  помощью резьбы с зазором;

гнездо под пенал с  принадлежностью, образованное ребрами  жесткости внутри приклада и закрывающееся  подпружиненной поворотной крышкой;

газовая трубка, подпружиненная относительно колодки прицела в направлении к дульному срезу;

изменённая геометрия  перехода от поля к дну нарезов  в нарезной части ствола.

 

Производство и использование АК вне России

Современный польский вариант (Karabinek szturmowy wz.1996 «Beryl»)

 В 1950-х годах лицензии на производство АК были переданы СССР 18 странам (главным образом, союзникам по Варшавскому договору). Тогда же ещё одиннадцать государств развернули производство АК без лицензии. Количество стран, в которых АК производился без лицензии малыми сериями, а тем более кустарно, не поддаётся учёту. К настоящему времени, по сведениям «Рособоронэкспорта», срок действия лицензий у всех ранее получивших их государств уже истёк, тем не менее, производство продолжается. Особенно активно выпускают клоны автомата Калашникова польское предприятие «Бумарк» и болгарская фирма «Арсенал», которая в настоящее время открыла филиал в США и наладила там выпуск автоматов. Производство клонов АК развёрнуто в Азии, Африке, на Ближнем Востоке и в Европе. По весьма приблизительным подсчётам, всего в мире существует от 70 до 105 млн экземпляров различных модификаций автоматов Калашникова. Они приняты на вооружение в армиях 55 стран мира.

В 2004 году «Рособоронэкспорт» и лично Михаил Калашников обвинили США в поддержке распространения контрафактных копий АК. Таким образом прокомментирован тот факт, что США снабжает приведённые к власти правящие режимы Афганистана и Ирака автоматами Калашникова, произведёнными в Китае и странах Восточной Европы. По поводу этого заявления эксперт по вопросам распространения оружия профессор Аарон Карп заметил: «Это как если бы китайцы потребовали выплат за каждое произведённое огнестрельное оружие на том основании, что именно они изобрели порох 700 лет назад». Несмотря на данные обвинения, нет никакой информации о судебных исках или иных официальных шагах, направленных на прекращение выпуска АК-подобного оружия.

Информация о работе Автомат Калашникова