Геополитическое положение и основные угрозы национальной безопасности: современное состояние и прогноз на ближайшую перспективу. Задач

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 19:09, задача

Краткое описание

За последние десять лет ситуация в мире существенно изменилась. Европейские страны страдают от нехватки природных ресурсов, стареющего населения, давления со стороны США. Одним из шагов к улучшению положения стало образование ЕС, но ситуация от этого не изменилась, немного улучшилось экономическое положение этих стран.

Содержимое работы - 1 файл

Геополитическое положение.docx

— 34.79 Кб (Скачать файл)

Геополитическое положение и основные угрозы национальной безопасности: современное  состояние и прогноз на ближайшую  перспективу. Задачи Пограничной службы ФСБ России.

 

 

 

В последнее время внимание политологов  привлекает геополитическое положение  России, наша страна унаследовала от СССР несметные богатства, не только природные  ресурсы, но и территории, оружие и  многое другое.

 

За последние десять лет ситуация в мире существенно изменилась. Европейские  страны страдают от нехватки природных  ресурсов, стареющего населения, давления со стороны США. Одним из шагов  к улучшению положения стало  образование ЕС, но ситуация от этого  не изменилась, немного улучшилось экономическое положение этих стран.

 

Мировое сообщество всё чаще стало  упоминать о необходимости создания биполярного мира, это в корне  не устраивает США. Конечно, текущее  экономическое положение этой страны оставляет желать лучшего, но военную  мощь у них никто ещё не отнимал. Политика двойных стандартов всё  шире применяется в США, активно  наращивается потенциал к ведению  информационной войны против политических противников. Пятидневная война  с Грузией является отличным показателем  информационного давления. Экономический  кризис сильно ударил по бюджету США, но не помешал наращивать своё военное  превосходство.

 

Череда революций и народных волнений в арабских странах до сих  пор является предметом спора  среди политиков. Но очевидным остаётся одно – так жить, как навязали арабам Европа и США они больше не хотят. По прогнозам учёных, арабские страны всё быстрей приближаются к моменту создания единого государства. И потенциал для этого есть. Почти каждая вторая арабская страна обладает природными ресурсами, такими как нефть, золото, минералы, всё  это в совокупности позволит создать  превосходную экономику, и надёжно  закрепить своё положение на международной  арене.

 

Самое динамично развивающееся  государство – Китай, многие до сих  пор ломают голову над тем, как  удалось китайцам добиться таких  умопомрачительных успехов. На самом  деле тут ничего сложного нет. В этой стране удалось соединить и заставить  работать в принципе не совместимые  вещи: развитой социализм с коммунистической идеей, философские учение древних  мыслителей и тысячелетнюю культуру, элементы частной собственности. Все  эти составляющие не смогли бы совместно  сработать не в одной стране мира, кроме Китая. Это государство  наращивает военную мощь, развивает  экономику и науку. Остаётся только поражаться бешеной динамике развития этой страны.

 

Итак, мы видим четыре потенциальных  лагеря (ЕС, США, Арабский мир, Китай) если прибавить к ним Россию, то получается уже пять. Обычно формирование политических лагерей является явным признаком  мирового конфликта, но не станем торопиться. По факту, наша страна не в состоянии  себя защитить, наша армия мала, вооружение устарело, да ещё активно идёт сокращение стратегического ядерного оружия (единственного  гаранта мира). У нашего ближайшего соседа регулярная армия составляет 7 млн. человек, это при 1,5млрд. населения, то есть, если провести мобилизацию  в Китае, то цифра будет устрашающая. Наша армия в мобилизованном виде будет уступать регулярной китайкой. Растущее население Китая в ближайшем  времени может вынудить правительство  выдвинуть ультиматум России по поводу территорий Дальнего востока. Истощённая Европа будет вынуждена выдвинуть  ультиматум России по поводу ресурсов. Стремящиеся к абсолютному господству США только рады будут присоединиться к такого рода конфликту, и, увы, не на нашей стороне. Арабские страны в рамках нефтяной конкуренции могут также выступить против нас. 

 

Все эти факты давно известны в мире, стоит только надеется, что  наше правительство примет во внимание сложившееся положение и примет адекватные меры по предотвращению разгрома нашей страны.

 

Международная обстановка в современном мире характеризуется  комплексом острых противоречий политического, экономического, социального и исторического  характера. В последние годы все настойчивее проявляется попытка ряда государств воспрепятствовать интеграционным процессам между Россией и другими странами СНГ.

В современных  условиях на изменение международной  обстановки в мире существенное влияние  оказывают процессы, к основным из которых можно отнести следующие.

Первое. Центральным явлением общемирового процесса на перспективу является глобализация, сущность которой составляет процесс подчинения всего человечества власти западного мира как единого целого в лице разнообразных финансовых, экономических и политических наднациональных организаций при центральной роли США.

Сейчас уже  достаточно отчетливо проявляется  противоречие будущего мира – стремление США и их ближайших союзников  к доминированию в мировом  сообществе при стремлении основной массы государств к многополюсному миру.

Второе. Становится реальностью осуществление международных операций по применению силы. Военная сила все чаще применяется в рамках коалиций, сформированных на временной основе. Россия же выступает за строгое соблюдение норм международного права и будет вступать в подобные коалиции только в том случае, если этого потребуют ее внешнеполитические интересы.

Третье. Опасной тенденцией в плане угрозы миру является нарастание гонки вооружений, распространение ракетно-ядерных технологий. Если изначально рост военного потенциала развивающихся государств был направлен на противодействие соседним по региону государствам, то в новых условиях военно-техническая политика этих государств направляется и на защиту от аналогичных акций глобальных и региональных центров силы. По мере восстановления экономики России и ужесточения ее политики по защите своих национальных интересов это оружие может быть направлено и против неё.

Основными угрозами национальным интересам и  безопасности  Российской Федерации в пограничном  пространстве являются:

– территориальные  притязания других стран;

– незавершенность  международно-правового оформления Государственной границы России;

– проявления национализма, этнического и регионального  сепаратизма, противоречий религиозного характера;

– расширение экономической и демографической  экспансии;

– расхищение национальных богатств страны, активизация контрабандной деятельности;

– массовый вывоз капитала и стратегически  важных сырьевых товаров;

– нестабильность обстановки вследствие этнических конфликтов и вынужденных миграционных процессов;

– трансграничная организованная преступность и терроризм;

– региональные вооруженные конфликты вблизи государственной  границы;

– распространение  и накопление оружия и других средств  вооруженной борьбы в граничащих с Россией регионах;

– аварии, катастрофы и стихийные бедствия с трансграничным переносом.

Кроме этого, необходимо отметить, что в настоящее  время угрозы интересам безопасности  России в пограничном пространстве   принципиально изменились и отличаются от угроз, имевших место в конце XX века.

Раньше все  сводилось к противоборству двух общественно-политических систем в  экономической, политической, духовной и военной областях. Сейчас положение  существенно изменилось. Угрозы приобрели  другой оттенок. Может быть, по «калибру»  они стали меньше, но по количеству и разнообразию проявления их стало  больше:

– во-первых, все более отчетливо стали  проявляться устремления ряда государств к усилению своего влияния в приграничных районах России;

– во-вторых, имеется немало фактов увеличения масштабов действий ряда иностранных государств по использованию природных ресурсов РФ, попытки ослабления позиций России в морских пространствах;

– в-третьих, к угрозам безопасности следует отнести нарастание потоков незаконной миграции, (в стране сейчас, по официальным данным, насчитывается более 3 млн. незаконных мигрантов);

– в-четвертых, в ряде регионов, особенно на Дальнем  Востоке, в Приморье, налицо угроза демографической экспансии. Особенность  ситуации на сегодня заключается  в том, что для изменения границ сегодня может и не понадобиться военная сила. Достаточно явочным порядком гражданам других государств компактно осесть в определенном районе на приграничной территории и закрепиться там экономически, а дальше, как говорится, дело техники;

– в-пятых, угрозу безопасности  России и других стран представляет активизация организованной преступности в сферах контрабандного перемещения через государственную границу наркотиков, оружия, боеприпасов, сырья и материальных ресурсов;

Таким образом, в основе угроз безопасности интересам России на границе и в пограничном пространстве лежит противоправная деятельность на Государственной границе Российской Федерации.

Анализ угроз  национальной безопасности  Российской Федерации показывает, что в настоящее время в пограничной сфере  на первый план выдвигаются угрозы не военного характера, а прежде всего те угрозы, которые связанны с трансграничной преступностью. Однако система защиты и охраны государственной границы, сформированная в советское время, была эффективна в отношении военной угрозы в условиях «железного занавеса» и ориентировалась на защиту интересов государства преимущественно войсковыми формами и методами.

Противоправная  деятельность содержит в себе угрозы интересам и безопасности  Российской Федерации, поэтому борьбе с ней уделяется большое внимание. Исходя из этого, пограничные органы ФСБ России выполняют данную задачу в пограничном пространстве.

Рассмотрим  основные формы и способы  противоправной деятельности преступных групп на границе.

1. Незаконная  миграция

Миграционная  ситуация в Российской Федерации  в последние годы приобрела чрезвычайно острый характер, что оказывает негативное влияние не только на международный авторитет России, но и наносит серьезный ущерб ее национальной безопасности.

Незаконная  миграция содержит несколько факторов и угроз безопасности России. 

Первая угроза заключена в том, что данным каналом  могут в большей степени вероятности  воспользоваться международные  террористические организации для  заброски в Россию членов незаконных вооруженных формирований.

Вторая угроза заключена в том, что граждане третьих стран, проследовав через  Россию, попадают в страны Европы. Тем  самым, со стороны европейских стран  могут быть выдвинуты обвинения  России в содействии незаконной миграции.

Третья угроза: незаконные мигранты, пытаясь попасть  в страны Европы, становятся сами объектами  преступных посягательств, когда нарушаются их права и свободы.

Четвертая угроза заключена в том, что незаконная миграция сопровождается коррупцией со стороны должностных лиц, работников контролирующих органов и структур на границе.

Незаконная  миграция осуществляется следующими способами:

– использование  этнических и религиозных каналов  для незаконного пересечения  границы и оседания на территории РФ;

– использование  туристических каналов;

– использование  упрощенного порядка пропуска.

Под термином «этнические организованные преступные группы, организованные преступные сообщества (ОПГ, ОПС)» следует понимать организованные преступные формирования, в основе образования которых лежит национальный принцип, а поведение и образ  жизни членов этнических ОПГ носят  оттенок национальных традиций, культур, психологий, идеологических и духовных ценностных ориентаций.

Сложная обстановка с незаконной миграцией сложилась  на участках государственной границы  с Казахстаном и Китаем.

На российско-казахстанской  границе  за последние пять лет пресечено свыше 2,5 тысячи попыток незаконного пересечения государственной границы и задержано более 3 тысяч незаконных мигрантов. Это только граждане дальнего зарубежья, в ходе разбирательства с которыми было доказано, что они пересекают границу с целью нелегальной иммиграции.

На дальневосточном  направлении в пределах российско-китайского участка границы в 2005 – 2011 гг. уровень нарушений границы остается стабильным. Большая часть нарушений совершена китайскими гражданами с хозяйственно- бытовыми и промысловыми целями.  Руководством  КНР принимаются меры, направленные на наведение порядка на границе. Принят ряд законодательных актов, предусматривающих ужесточение наказания за нарушение границы. В два раза увеличен размер штрафа за нарушение режима границы. Практикуется переселение в тыловые районы страны жителей приграничья, нарушивших установленные правила проживания в приграничных районах Российской Федерации.

Нарушения Государственной  границы Российской Федерации со стороны жителей приграничных районов  России представляют особую сложность  в борьбе с ними. Они хорошо знают  прилегающую к границе местность  и систему охраны границы. Некоторые  из них могут иметь доступ за линию  инженерно-технических сооружений (ИТС). Поэтому важное место в деятельности пограничных органов ФСБ России занимает работа по предотвращению попыток нарушения границы, своевременное выявление признаков подготовки таких преступлений. Главное место в этой деятельности занимает, конечно же, гласная и негласная работа с местным населением.        

          2. Контрабандно-меновая сделка

За последний  период данная форма приобрела широкие  масштабы.       

 Данная  форма реализуется следующими  способами:

– псевдодекларирование;

– мнимый транзит  через российскую территорию;

– недекларирование грузов;

– использование  тайников, укрытий;

– подкуп должностных  лиц, осуществляющих погранично-таможенный  контроль в пунктах пропуска через границу;

– угрозы расправы в отношении сотрудников и  членов их семьи;

– вымогательство и дача взятки должностному лицу;

– служебный  подлог;

– подделка документов;

– уклонение  от уплаты таможенных платежей.

Незаконный  вывоз за границу цветных металлов и других ресурсов возможен в основном только через пункты пропуска.  Это определяет тактику действий преступных элементов.

Так, например, при перевозке металла на железной дороге применяются следующие ухищрения. Металл укрывается под основным перевозимым  грузом, а также в контейнерах, опломбированных внутренними таможнями. Иногда партии металла дробятся на мелкие (до 100 кг), чтобы в случае обнаружения  части провозимого товара избежать уголовной ответственности и  ограничиться наказанием за нарушение  таможенных правил в административном порядке. Выявлены случаи, когда в  документах вместо цветного металла  указывался металлолом и он перевозился открыто.

Информация о работе Геополитическое положение и основные угрозы национальной безопасности: современное состояние и прогноз на ближайшую перспективу. Задач