Качество медицинской помощи в МВД и система его обеспечения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июля 2012 в 11:46, контрольная работа

Краткое описание

Медико-социальный блок Департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению – это совокупность подразделений, которые обеспечивают организационную и методическую сторону функционирования всего ведомственного здравоохранения МВД России. Ядром этой системы является Управление медицинского обеспечения, на которое возлагается организация разработок и осуществление комплекса профилактических, лечебно-диагностических, оздоровительных и реабилитационных мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России, федеральных государственных гражданских служащих, работников, граждан уволенных из органов внутренних дел, сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной фельдъегерской связи, членов их семей.

Содержание работы

1. Структура медицинской службы МВД …………………………….....3
2. Система охраны здоровья личного состава…………………………...4
3. Медицинская помощь в условиях чрезвычайных ситуаций и медико-психологическая помощь………………………………………………5
4. Квалификация персонала Медицинской службы МВД……………...7
5. Достижения Медицинской службы МВД…………………………….9
Список используемой литературы………………………………………...12

Содержимое работы - 1 файл

охрана здоровья.doc

— 71.50 Кб (Скачать файл)


МВД   РОССИИ

САНКТ – ПЕТЕРБУГСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

 

 

Специальность «Менеджмент предприятий»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

по учебному курсу «Управление охраной здоровья персонала МВД»

 

Тема: Качество медицинской помощи в МВД и система его обеспечения

 

 

 

 

 

 

Выполнила: сержант милиции Богданова Наталья Андреевна

заочный факультет, специальность «Менеджмент предприятий», группа М-222

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012 год

 

СОДЕРЖАНИЕ

1.      Структура медицинской службы МВД …………………………….....3

2.      Система охраны здоровья личного состава…………………………...4

3.      Медицинская помощь в условиях чрезвычайных ситуаций и медико-психологическая помощь………………………………………………5

4.      Квалификация персонала Медицинской службы МВД……………...7

5.      Достижения Медицинской службы МВД…………………………….9

Список используемой литературы………………………………………...12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Структура медицинской службы МВД

Медико-социальный блок Департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению – это совокупность подразделений, которые обеспечивают организационную и методическую сторону функционирования всего ведомственного здравоохранения МВД России. Ядром этой системы является Управление медицинского обеспечения, на которое возлагается организация разработок и осуществление комплекса профилактических, лечебно-диагностических, оздоровительных и реабилитационных мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России, федеральных государственных гражданских служащих, работников, граждан уволенных из органов внутренних дел, сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной фельдъегерской связи, членов их семей.

 Структура медицинской службы МВД России позволяет помимо общих лечебно-профилактических мероприятии, предусмотренных для всех граждан Российской Федерации, решать ряд специальных задач, связанных с правоохранительной деятельностью Министерства. Эти мероприятия, в силу объективных обстоятельств, не могут осуществить в настоящее время никакие другие государственные и муниципальные медицинские учреждения. К таким функциям относятся отбор (военно-врачебная экспертиза, профессиональный психофизиологический отбор кадров) лиц, поступающих на службу в органы внутренних дел, в том числе по критериям, установленным Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. №3-ФЗ «О полиции», медико-психологическое сопровождение служебной деятельности личного состава МВД России и обеспечение мобилизационной готовности, санитарно-эпидемиологического надзора.

 

 

 

2. Система охраны здоровья личного состава

Существующая в Министерстве внутренних дел Российской Федерации система охраны здоровья личного состава эффективна и в целом отвечает современным требованиям. Об этом свидетельствует стабильность всех основных показателей здоровья сотрудников и военнослужащих (важнейшего элемента служебно-боевой готовности министерства). Доля здоровых и практически здоровых лиц ежегодно составляет более 86 процентов.

 В систему медицинской службы МВД России, кроме Управления медицинского обеспечения Департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России, входят федеральные казенные учреждения здравоохранения МВД России - Центральная медико-санитарная часть МВД России, 82 региональные медико-санитарные части МВД России по субъектам Российской Федерации, 27 учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России, а также Военно-медицинское управление Главного командования внутренних войск МВД России и медицинские подразделения внутренних войск МВД России.

 Медицинское обеспечение прикрепленного контингента осуществляется учреждениями ведомственного здравоохранения, включающими в себя 95 стационаров, 269 амбулаторно-поликлинических подразделений, 83 центра госсанэпиднадзора, 82 военно-врачебные комиссии, 82 центра психофизиологической диагностики, 15 санаториев и 11 центров восстановительной медицины и реабилитации.

 

 

 

 

 

 

3. Медицинская помощь в условиях чрезвычайных ситуаций и медико-психологическая помощь

«Горячие точки»... Именно так называются самые опасные места несения службы тех, кто охраняет покой мирных людей и ценой собственной жизни, проявляя отвагу, мужество и героизм, решает важнейшие для государства задачи по установлению должного конституционного порядка. Для поколений солдат правопорядка последних лет такими точками стали Афганистан и Северный Кавказ.

 Управление медицинского обеспечения Департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России совместно с Военно-медицинским управлением внутренних войск МВД России постоянно совершенствует организацию медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, принимающих участие в локальных военных конфликтах. Создан орган управления, координирующий деятельность медицинской службы в районе чрезвычайных ситуаций.

 Опыт работы в условиях чрезвычайных ситуаций, технологических катастроф и локальных военных конфликтах подтвердил важность своевременного оказания неотложной помощи и значение военно-медицинской подготовки для сохранения жизни и здоровья в боевых условиях.

 С учетом многолетнего опыта организовано максимальное приближение медицинской помощи к раненому, сокращена многоэтапность в системе лечебно-эвакуационных мероприятий. На базе Главного военного клинического госпиталя внутренних войск МВД России создан Медицинский отряд специального назначения (МОСН) для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи пострадавшим непосредственно в районе чрезвычайной ситуации. В 34 регионах страны на базе госпиталей медико-санитарных частей МВД России созданы отделения экстренной медицинской помощи.

Центры психофизиологической диагностики организуют работу по медико-психологическому сопровождению личного состава, проводят медико-психологическую экспертизу, определяют тактику и необходимый объем реабилитационных мероприятий, принимают меры для их реализации.

 В медико-психологическом сопровождении личного состава также участвуют амбулаторно-поликлинические и санаторно-оздоровительные учреждения (санатории, санатории-профилактории, центры восстановительной медицины и реабилитации) МВД России и МВД, ГУМВД и УМВД по субъектам Российской Федерации.

 Особое внимание уделяется мероприятиям по развитию материально-технической базы медицинских и оздоровительных учреждений. Медицинская служба МВД России участвует в реализации ряда федеральных целевых программ для привлечения средств, направленных на ремонт, реконструкцию и строительство медицинских и оздоровительных учреждений, оснащение их специальным автотранспортом и медицинским оборудованием.

 

В последние годы ведомственная медицина органов внутренних дел функционирует в условиях реформы, как правоохранительных органов, так и отечественного здравоохранения. В связи с этим особую актуальность приобретает необходимость совместного поиска путей решения накопившихся проблем, распространения передового опыта лучших подразделений ведомственного здравоохранения, внедрения достижений медицинской науки и новых технологий в практику.

 

 

 

 

 

 

4. Квалификация персонала Медицинской службы МВД

Особым достижением Медицинской службы явилось развитие в последние годы высоких медицинских технологий. Так, с 2009 года в госпиталях системы МВД России выполнено почти 4 тысячи высокотехнологичных оперативных вмешательств и лечебно-диагностических манипуляций по 11 видам медицинской деятельности в области травматологии и ортопедии, урологии, офтальмологии, сердечно-сосудистой хирургии, челюстно-лицевой хирургии, гинекологии, ревматологии, неврологии и  оториноларингологии.

 Ведомственная медицина по праву может гордиться своими кадрами, среди которых множество замечательных врачей, талантливых организаторов и известных ученых.

 Каждый третий врач имеет высшую квалификационную категорию. В рядах нашей медицины несут службу 180 заслуженных врачей Российской Федерации, 25 докторов медицинских наук, 270 – кандидатов медицинских наук.

Около 3,5 миллионов человек обслуживается в медицинских учреждениях системы МВД России. Из них более половины составляют сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск.

 Дальнейшее развитие получила ведомственная медицинская наука, внедрены новые методы диагностики и лечения в центральных лечебно-профилактических учреждениях и в медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации. Главный клинический госпиталь, Центральная больница, Центральная поликлиника № 2 МВД России, а также Клинический госпиталь медико-санитарной части МВД России по г. Москве  являются базами для более чем 20 научных центров и ведущих медицинских ВУЗов страны. С 2002 года осуществляется выпуск ведомственного научно-практического издания «Медицинский вестник МВД».

 Действующая концепция медицинского обеспечения и устойчивые положительные тенденции в развитии ведомственного здравоохранения последних лет, в том числе укрепление материально-технической базы, позволяют прогнозировать стабильные показатели здоровья сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск на ближайшую перспективу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Достижения Медицинской службы МВД

Главным достижением медицинской службы МВД России в 2005-2011 годах стала социально ориентированная интеграция высоких медицинских технологий, стандартизация и освоение новейших диагностических методик:

 -              2007 г. – осуществлена комплексная проработка современных потребностей службы в эффективном диагностическом оборудовании и внедрении высоких медицинских технологий. Производится обоснование ресурсопотребности для ремонта, реконструкции и строительства клинических баз;

 -              2008 г. – начало полномасштабного переоснащения медицинских учреждений в целом. Начинается инсталляция современного лечебно-диагностического оборудования, в т.ч. для дальнейшего развития кардио-  и нейрохирургии, эндопротезирования и других высокотехнологичных медицинских методик. Это послужило огромным импульсом для притока кадров высочайшей квалификации;

 -              2009-2010 г.г. – завершена реконструкция и введены в эксплуатацию терапевтический и лабораторный корпуса ГКГ, оснащенные по последнему слову техники; 

 -              в этот же период в деятельность медицинской службы внедрены телемедицинские технологии, позволяющие проводить медицинские консилиумы с участием ведущих специалистов госпитального блока с отдалёнными территориями;

 -              2011 г. – комплексно переоборудуются региональные центры психодиагностики полиграфным оборудованием.

 -              реконструируется и начинает функционировать загородный филиал Главного клинического госпиталя  с Центром реабилитации и со спинальным отделением, оснащённым уникальным оборудованием, благодаря которому специалисты-медики помогают восстановить утраченные двигательные функции сотням нуждающихся и,  в первую очередь, пострадавшим в боевых действиях.

 Это достижение позволило социально адаптировать и вернуть к обычной жизни и службе тех пациентов, которые еще несколько лет назад были безнадежно прикованы к постели. В нем уже прошли лечение более 1500 пациентов, в том числе 455 пациентов с болезнями опорно-двигательной системы.

 Уникальность системы медицинской службы МВД России состоит в том, что она представляет собой единую структуру. Таким образом, вопросы диагностики, лечения и реабилитации сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России, федеральных государственных гражданских служащих, работников, граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел, членов их семей, сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной фельдъегерской связи и членов их семей решаются в единой, целостной системе ведомственного здравоохранения. 

Информация о работе Качество медицинской помощи в МВД и система его обеспечения