Моделирование деятельности полевого учереждения банка России с использованием теории массового обслуживания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 16:17, курсовая работа

Краткое описание

В современных условиях функциональная деятельность полевых учреждений и расчетно-кассовых центров Банка России стала ограничиваться. Основным ограничителем является, созданное при Министерстве Финансов, Федеральное казначейство. При этом, не имея достаточного количества современных средств управления денежными потоками, оно пытается лишить подразделения Банка России возможности выполнять свои непосредственные функции по обеспечению бюджетополучателей наличными деньгами и проведения быстрых безналичных расчетов между ними. Для этого делаются попытки передать все эти функции коммерческим структурам банковской системы Российской Федерации. Однако такие структуры не имеют такой быстрой системы безналичных расчетов, как система электронных расчетов Банка России. Скорость проведения расчетов в системе Сбербанка России составляет до 3-х дней, а по правилам Банка России платеж должен дойти до клиента не позднее следующего дня, в любом конце страны.

Содержание работы

Введение 4
1. Деятельность группы межбанковских расчетов, при проведении электронных расчетов, как объект военно-экономического анализа 7
2. Методика оценки деятельности группы межбанковских расчетов с использованием теории массового обслуживания 12
3. Применение методики оценки деятельности группы межбанковских расчетов, с использованием теории массового обслуживания, для её оптимизации 21
Заключение 26
Приложение 1. Порядок движения информации при проведении элек-тронных расчетов 28
Приложение 2. Методика определения нагрузки на работников учетно-операционного аппарата в системе Банка России 29
Приложение 3. Порядок поступления платежных документов в 2006 году 33
Список использованной литературы 36

Содержимое работы - 1 файл

Основная курсовая.DOC

— 199.00 Кб (Скачать файл)

О Г Л  А В Л Е Н И Е

Введение 4
1. Деятельность  группы межбанковских расчетов, при  проведении электронных расчетов, как  объект военно-экономического анализа 7
2. Методика оценки деятельности группы межбанковских  расчетов с использованием теории массового обслуживания 12
3. Применение  методики оценки деятельности группы межбанковских расчетов, с использованием теории массового обслуживания, для её оптимизации 21
Заключение 26
        Приложение 1. Порядок движения информации при проведении элек-тронных расчетов
28
        Приложение 2. Методика определения нагрузки на работников учетно-операционного аппарата в системе Банка России
29
        Приложение 3.  Порядок поступления платежных документов в 2006 году
33
Список  использованной литературы 36
 
 
 
 
 
 

            В В Е Д Е Н  И Е

    В современных условиях функциональная деятельность полевых учреждений и расчетно-кассовых центров Банка России стала ограничиваться. Основным ограничителем является, созданное при Министерстве Финансов, Федеральное казначейство. При этом, не имея достаточного количества современных средств управления денежными потоками, оно пытается лишить подразделения Банка России возможности выполнять свои непосредственные функции по обеспечению бюджетополучателей наличными деньгами и проведения быстрых безналичных расчетов между ними. Для этого делаются попытки передать все эти функции коммерческим структурам банковской системы Российской Федерации. Однако такие структуры не имеют такой быстрой системы безналичных расчетов, как система электронных расчетов Банка России. Скорость  проведения расчетов в  системе Сбербанка России составляет до 3-х  дней, а по правилам Банка России платеж должен дойти до клиента не позднее следующего дня, в любом конце страны.

    Объектом  исследования является целенаправленная деятельность Департамента полевых учреждений по разработке мероприятий в целях улучшения банковского обслуживания воинских частей, учреждений и других органов, расширению сферы деятельности полевых учреждений Банка России в интересах обороны и безопасности государства1. Полевые учреждения Банка России, как структурные подразделения Банка России, являются непосредственными участниками системы межрегиональных электронных расчетов. Нахождение в такой системе подразумевает выполнение огромного количества требований, установленных Банком России. В свою очередь не все полевые учреждения могут в полной мере выполнять данные требования. Это обусловлено их неодинаковой штатной структурой. Однако в условиях сокращения вооруженных сил, и развивающейся деятельности органов федерального казначейства, штатная численность многих полевых учреждений пересматривается. Происходящие при этом сокращения, иногда, пагубно влияют на деятельность полевых учреждений при осуществлении безналичных расчетов с использованием системы электронных расчетов Банка России. Это приводит к невыполнению требований по проведению электронных расчетов, задержке платежей, нехватке времени работникам учреждений для провода расчетных документов в течение операционного времени2, уменьшение пропускной способности и эффективности обслуживания. Исходя, из этого возникает проблема оптимизации деятельности полевого учреждения для качественного и эффективного обслуживания клиентов.

    Предметом исследования являются специфические экономические отношения, возникающие по поводу оптимизации деятельности полевых учреждений, с целью своевременного и четкого обслуживания клиентов, выполнения требований Банка России при проведений электронных расчетов с использованием теории массового обслуживания, возможным нахождение таких оптимальных характеристик системы, при которых потери от ожидания клиентами обслуживания, от времени проведения расчетов между клиентами будут минимальными. Теория массового обслуживания, как один из методов исследования операций, при помощи математического аппарата, позволяет попытаться определить оптимальную эффективность процесса обслуживания клиентов, качественного выполнения группой межбанковских расчетов (далее – МБР) функций по организации безналичных расчетов.

    Актуальность  курсовой работы заключается в том, что в условиях функционирования концепции единого казначейского счета, включение полевых учреждений в систему электронных расчетов Банка России является обязательным условием для своевременного и качественного обслуживания бюджетополучателей через органы федерального казначейства. Учитывая растущие объемы финансирования, к сожалению, не все полевые учреждения справились с этой задачей и были расформированы.

    Основной  целью курсовой работы является определение оптимального соотношения численности группы межбанковских расчетов, при проведении электронных расчетов, и потока клиентов, нуждающихся в обслуживании ежедневно. Для достижения поставленной цели будут решаться следующие задачи: определение методики оценки деятельности группы МБР, математическое обоснование выбранной методики, с использованием теории массового обслуживания, а также проведение сравнительного анализа с имеющимися методиками расчета, нахождение положительных и отрицательных сторон этой проблемы. 
 

    Вопрос 1. Деятельность группы межбанковских расчетов при проведении электронных расчетов, как объект военно-экономического анализа

      В процессе расчетно-кассового обслуживания клиентов, практически всегда возникают ситуации, когда суммы, списанные со счета клиента в одном банке, подлежат зачислению на счет контрагента, открытый в другом банке. Для проведения подобных расчетов пользуются различными способами: первый – посредством проведения расчетов с помощью телеграфных и почтовых авизо3, второй – посредством проведения электронных расчетов4. Второй вид расчетов является более быстрым при переводе денег. Для проведения электронных расчетов используются полностью автоматизированные программные комплексы, что заметно уменьшает время на обработку расчетных документов. Но, в свое время, работа в системе электронных расчетов требует внимательности и достаточной подготовленности сотрудников полевых учреждений, так как при неправильном вводе в программный комплекс реквизитов с, принятого от клиента, расчетного документа деньги отправятся в неизвестном направлении (возможно и случайное совпадение реквизитов разных клиентов в разных регионах страны). Деньги могут быть зачислены не на указанный клиентом счет, и клиент подаст в суд на учреждение банка.

      Для более подробного рассмотрения работы группы МБР при осуществлении ЭР, необходимо использовать средства и методы системного подхода при анализе различных объектов. Если само полевое учреждение (является отдельной воинской частью)5 представить как определенную систему, то группа МБР – является подсистемой, с определенным набором взаимосвязанных элементов, имеющих свою структуру и достаточно стройную взаимосвязь с внешней средой. Каждая система характеризуется определенным набором показателей: входных, внутренних, выходных. Для рассмотрения деятельности группы МБР, как подсистемы, при проведении  электронных расчетов, необходимо определить набор данных показателей. Так к внешним показателям будут относиться: требования руководящих документов; проверки соблюдения требований нормативных документов контрольными и вышестоящими органами; количество клиентов банка, которые непосредственно используют систему электронных расчетов Банка России, для перечисления денег контрагентам; количество принятых платежных документов. К внутренним показателям будут относиться: распределение функциональных обязанностей работников банка, задействованных в электронных расчетах; планы специальной подготовки; возможности автоматизированной системы при проведении электронных расчетов (её надежность и быстродействие); квалификация работников. К выходным показателям будут относиться: реестры отправленных документов; выписки по лицевым счетам клиентов; полнота и своевременность совершения операций по счетам клиентов.

      Исходя  из выше сказанного, рассмотрим полностью  процесс проведения операций в Полевом учреждении Банка России с применением системы электронных расчетов. Электронные расчеты – это совокупность отношений между подразделениями Банка России, находящимися на территории одного или разных субъектов РФ, а также между кредитными организациями, клиентами Банка России и подразделениями расчетной сети Банка России по свершению платежей с использованием платежных и служебно-информационных документов, составляемых в электронной форме. Все платежи осуществляются на основании платежного поручения, представленного в банк клиентом. Обмен электронными платежными документами (далее – ЭПД) и электронными служебно-информационными документами между клиентами Банка России осуществляется пакетами6, включающими один или несколько электронных документов. Каждый пакет подписывается электронной цифровой подписью отправителя (далее – ЭЦП), и при передаче снабжается специальными средствами защиты информации, применяемыми только в системе Банка России. ЭПД из пакета, подписанного ЭЦП, признаются имеющими равную юридическую силу с платежными документами, составленными на бумажном носителе, только при положительном результате проверки ЭЦП, действующей и зарегистрированной в информационно-вычислительном центре. Ответственность за содержание реквизитов ЭПД, составленных в ПУ Банка России по принятым от клиентов платежным документам, полностью несет ПУ Банка России. Изготовление и оформление копий ЭПД на бумажном носителе выполняется по установленной форме7 в подразделениях Банка России. Внесение каких-либо изменений в ЭПД, поступивших в ПУ Банка России, не допускается. Списание со счетов плательщиков и зачисление на счета получателей денежных средств осуществляется программным способом в соответствии со значениями цифровых реквизитов плательщика и получателя в ЭПД.

      Для осуществления операций по приему, отправке и обработке пакетов ЭПД привлекается определенный круг работников. В расчетно-кассовых центрах Банка России данная категория работников выполняет только задачи по осуществлению электронных расчетов. В ПУ Банка России такое просто невозможно из-за малой численности и достаточно большого объема операций. Поэтому работники, привлекаемые к проведению электронных расчетов, еще выполняют и другие операции, что требует их высокой квалификации. Исходя из квалифицированности работников, штатов банков и формируется «группа» по проведению электронных расчетов, в составе группы МБР. Данная группа выглядит следующим образом:

      - ответственный исполнитель ввода  (ОИВ);

      - контролер ввода (КВ);

      - исполнитель обработки (ИО);

      - контролер обработки (КО);

      - оператор управляемой транспортной подсистемой;

      - администратор информационной безопасности.

      Каждый  участник группы имеет свое автоматизированное рабочее место, снабженное специальными средствами защиты от несанкционированного доступа, личную ЭЦП, которой подписывается пакет ЭПД. Весь процесс проведения электронных расчетов подразделяется на две составляющие: совершение операций по начальному проводу8 и совершение операций по ответному проводу9. Нас, с точки зрения возможности применения теории массового обслуживания интересует первая составляющая. Так как непосредственно определить оптимальное количество человек, которые должны быть задействованы в электронных расчетах, для качественного и эффективного обслуживания клиентов можно только на данном этапе.

      Итак, рассмотрим процесс совершения операций по начальному проводу с момента, когда клиент приносит в банк платежное поручение, до момента отправки пакета по назначению (рис. приложение 1). С одной стороны может показаться, что данный процесс не трудоемкий и занимает небольшое количество времени работы банка. Однако это мнение будет ошибочным, так как при больших объемах принятых платежных поручений, на перечисление денежных средств, данный процесс занимает огромное количество времени и сил, требует наличия у работников достаточного опыта и навыков работы в автоматизированной системе банка. А так как данная система расчетов представляет собой один канал обслуживания, то отсюда могут возникать различные задержки при работе с клиентами, соответственно возникать очереди. При всем при этом поток клиентов в банк в современных условиях регулированию не поддается. Связано это прежде всего с тем, что клиенты приходят в банк только после проставления отметок в отделении Федерального казначейства, и еще там создаются определенные очереди, которые потоком переходят в ПУ Банка России. В данном случае использование теории массового обслуживания – это возможный метод решений проблемы по оптимизации пропускной способности ПУ Банка России и повышению эффективности обслуживания клиентов. То есть возможности быстрого распределения созданных не по вине банка очередей и высвобождения времени клиентов.

Информация о работе Моделирование деятельности полевого учереждения банка России с использованием теории массового обслуживания