Правовое регулирование. Применения и использования огнестрельного оружия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 22:56, реферат

Краткое описание

Одной из наиболее важных проблем, связанных с проведением в Российской Федерации демократических преобразований, является реальное обеспечение прав и свобод человека, в том числе путем защиты личности от противоправных посягательств. От решения этой проблемы в немалой степени зависит характер будущего российского государства и темпы его интеграции в мировое демократическое сообщество. Пока что в России существует значительный разрыв между моделью общественных отношений в сфере прав и свобод, установленной Конституцией, и реальной ситуацией, складывающейся в стране.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3

1.Принципы применения огнестрельного оружия………………………….................................................................5
2.Правовые основы применения и использования огнестрельного оружия сотрудниками милиции………………………………………………….9
3.Проблемы законодательного регламентирования оснований применения и использования огнестрельного оружия сотрудниками милиции…………...…………………………………………………….15
Список использованной литературы и нормативных правовых

документов …………………………………………………………………….18

Содержимое работы - 1 файл

реферат по адм. праву.doc

— 119.50 Кб (Скачать файл)

     Так,  Закон РФ «О милиции» закрепил общечеловеческие ценности в качестве принципов деятельности милиции. Указанный Закон закрепляет принципы законности, гуманизма, социальной справедливости, "политического нейтралитета", беспристрастности и, что следует подчеркнуть особо, - уважения и соблюдения прав человека и гражданина. Очень важно, что эти правовые принципы деятельности милиции наполнены конкретным юридическим содержанием. В полном согласии с международно-правовыми нормами Закон устанавливает, в частности, что милиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения и должностного положения, а также других обстоятельств. Сотрудники милиции обязаны подчиняться только закону. Основания и условия применения огнестрельного  оружия Законом РФ «О милиции» определены в соответствии с общечеловеческими ценностями и соответствуют      «Основным принципам применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Правовые основы применения и использования огнестрельного оружия  сотрудниками милиции 
 

     Существенную роль в охране прав и свобод граждан призваны играть органы внутренних дел и их составная часть - милиция, которая отличается от других субъектов административной деятельности главным образом тем, что представляет из себя государственную организацию, наделенную задачей оперативно реагировать на происшествия, применяя в отдельных случаях различные средства принудительного воздействия, в том числе огнестрельное оружие. Огнестрельное оружие применяется для достижения строго установленных законом правоохранительных целей, которые определяются основаниями (т.е. установленными законом случаями) его применения.

     Статьи 15 Закона РФ «О милиции»2 посвящена регламентации права сотрудников милиции на применение и использование огнестрельного оружия.

     Реализация сотрудником милиции  предоставленного ему права применения  огнестрельного оружия является, как предусмотрено  законом,  обстоятельством, влекущим определенные  юридические последствия. Поэтому  нужно определиться с понятием «применение оружия».

     Все случаи, когда сотрудник милиции  вправе прибегнуть к огнестрельному  оружию, в Законе о милиции  делятся на две группы. Действия  сотрудника милиции в случаях,  перечисленных в ч. 1 ст. 15 Закона, определяются как "применение" огнестрельного оружия, а в случаях, предусмотренных ч. 2 этой же статьи, - как "использование". Следовательно,  действия сотрудника милиции различаются в зависимости оттого, на какой объект они направлены. При применении оружия объектом воздействия является непосредственно само лицо, совершающее общественно опасное деяние. При использовании же оружия объектом воздействия являются транспортное средство, животное, психика человека. Использование огнестрельного оружия предполагает производство из  него выстрелов  для повреждения транспортного средства, поражения животного, предупреждения о намерении воспользоваться поражающими свойствами огнестрельного оружия, подачи сигнала тревоги или вызова помощи. Иначе говоря, нейтрализация опасности, возникшей для охраняемых законом общественных отношений, предполагается без причинения вреда здоровью человека.

    Тем не менее, смысл остается один и тот же: результатом применения, равно как использования оружия, является производство выстрела. Операции по обнажению, извлечению из кобуры, снятию с предохранителя, досыланию патрона в патронник, угрозы оружием, использование оружия в качестве подручного средства нанесения ударов, - применением оружия по смыслу российского Закона о милиции не являются.

     До принятия Закона о милиции судебная практика часто исходила из того, что «приготовление к применению огнестрельного оружия и демонстративная угроза приведенным в боевую готовность оружием недопустимы при отсутствии оснований к его применению»3. Иными словами, основания обнажения оружия и приведения его в готовность к стрельбе приравнивались к основаниям непосредственного его применения.

     Основания применения (использования) огнестрельного оружия - это исключительные по своему характеру условия, с возникновением которых Закон связывает возможность применения или использования сотрудниками милиции огнестрельного оружия. Эти случаи, перечисленные в ст.15 Закона о милиции, можно охарактеризовать как относящиеся к состоянию необходимой обороны либо крайней необходимости.  

     Все иные факты производства сотрудниками милиции выстрелов из огнестрельного оружия или вредных последствий произведенных выстрелов должны повлечь самостоятельную юридическую оценку в соответствии с действующим законодательством.

     При этом положения о необходимой обороне, причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, крайней необходимости, физическом или психическом принуждении, исполнении приказа или распоряжения, установленные Уголовным Кодексом РФ4, распространяются и на деятельность сотрудников милиции, согласно ст. 24 Закона РФ «О милиции».

     Как уже отмечалось, основания  применения огнестрельного оружия  строго регламентированы.

     К первому  основанию применения  сотрудниками милиции огнестрельного  оружия относится защита граждан от нападения, опасного для их жизни или здоровья.

     В данном случае в качестве  объектов противоправного посягательства  выступают жизнь или здоровье  граждан.  На сотрудника милиции  возложена задача оценить опасность  нападения. Под нападением, опасным для жизни или здоровья, понимаются насильственные действия, которые каким-либо образом нарушают анатомическую целостность человека, функции его важных органов либо создают реальную угрозу такого нарушения.

     По общему правилу, опасным для жизни является такое физическое воздействие на человека, которое при беспрепятственном развитии или без приостановления приведет к смертельному исходу. В свою очередь, опасным для здоровья в судебной практике признается такое насилие, которое повлекло или могло реально повлечь причинение потерпевшему тяжкого, менее тяжкого, а также легкого вреда здоровью с кратковременным расстройством или незначительной стойкой утратой трудоспособности5.

     Поскольку оружие в этом случае  применяется для защиты, задача лица, применяющего его, заключается, в первую очередь, в предотвращении наступления вреда правоохраняемым интересам. Важное разъяснение содержится в постановлении Пленума Верховного Суда СССР «О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств»6. Согласно постановлению, состояние необходимой обороны «возникает не только в самый момент общественно опасного посягательства, но и при наличии реальной угрозы нападения».

     При этом нельзя считать нападение на граждан опасным для их жизни или здоровья, когда очевидно, что его следствием может явиться самое большее легкий вред здоровью без кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, причинение потерпевшему физической боли либо ограничение его свободы (за исключением случаев, когда указанные действия совершаются в ходе захвата заложников, похищения людей или изнасилования).

     Следовательно, нападение считается начавшимся уже с момента непосредственной реальной угрозы причинения потерпевшему смерти или серьезного ранения. При этом оборона должна носить упреждающий характер, а намерение нападающего должно выражаться определенно каким-либо образом (например, в форме демонстрации оружия или заменяющих его средств с одновременным приближением к обороняющемуся). Иначе говоря, сотрудник милиции может не ждать, когда нападающий нанесет жертве удар ножом или произведет выстрел. В подобных ситуациях с учетом реальной оценки обстановки сотрудник милиции имеет право стрелять первым.

      Правильное применение оружия  предполагает  установление  не  только начального момента, с  которого применение оружия будет  считаться правомерным, но и  того момента, когда необходимость в защите отпадает (конечный момент нападения).

     Как отмечается в Пленуме Верховного  Суда СССР, не могут считаться  совершенными в состоянии необходимой  обороны действия оборонявшегося, когда «вред причинен после  того, посягательство было предотвращено или окончено и в применении средств защиты явно отпала необходимость»7.

     Следующим основанием применения огнестрельного оружия является отражение нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь или здоровье подвергаются опасности, либо пресечение попытки завладения его оружием.

     Как отмечает Кондрашов Б.П., попытка  завладения оружием сотрудника  милиции представляет собой незаконные  действия лица (группы лиц), осуществляемые  против воли сотрудника милиции  и направленные на тайное или открытое изъятие находящегося при нем огнестрельного оружия и боеприпасов к нему8.

     В соответствии с законом, не  являются нападением на сотрудника  милиции неповиновение его законному  распоряжению или требованию, его  оскорбление и оказание сотруднику милиции ненасильственного сопротивления.

    Третье основание применения огнестрельного оружия - освобождение заложников.

     В соответствии со ст.206 УК РФ, под захватом заложников понимается "захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, международной организации, физического или юридического лица или группы лиц совершить или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника".9

     Большинство авторов отмечают, что действия, направленные на освобождение заложников, совершаются в состоянии необходимой обороны10 и должны отвечать условиям ее правомерности. Другие специалисты рассматривают такие действия как характерную ситуацию задержания преступников11. Представляется, что пока заложники не освобождены и существует опасность для их жизни и здоровья, действия по применению огнестрельного оружия при их освобождении должны соответствовать условиям правомерности, характеризующим состояние необходимой обороны.

     Четвертый случай применения огнестрельного оружия подразумевает два самостоятельных основания: а) задержание лица, застигнутого при совершении тяжкого преступления против жизни, здоровья и собственности и пытающегося скрыться; б) задержание лица, оказывающего вооруженное сопротивление.

     При задержании лица, застигнутого  при совершении тяжкого преступления, речь идет об уголовно-правовом  задержании, когда лицо, совершившее  преступление, предпринимает активные  действия только для того, чтобы  скрыться от преследования (например, убегает), не совершая при этом насильственных действий в отношении задерживающего. Поэтому вопрос о правомерности причинения вреда здесь решается только в рамках уголовно-правового института задержания лица, совершившего преступление.

    Применение огнестрельного оружия при оказании вооруженного сопротивления, когда противодействие лица создает угрозу жизни или здоровью сотрудника милиции (например, задерживаемый замахивается на сотрудника милиции ножом либо другим предметом или при погоне начинает отстреливаться). Наряду с ситуацией уголовно-правового задержания здесь налицо состояние необходимой обороны и соответственно причинение задерживаемому вреда подпадает под условия правомерности необходимой обороны.

     Рассматриваемой нормой законодатель допускает возможность применения сотрудником милиции огнестрельного оружия против задерживаемого лица при условии, что оказываемое этим лицом сопротивление является вооруженным.

     При невооруженном сопротивлении  задерживаемого лица огнестрельное оружие может быть применено лишь тогда, когда такое сопротивление переросло в нападение на сотрудника милиции, опасное для его жизни или здоровья.

     Пятый случай применения огнестрельного  оружия сотрудником милиции - отражение группового или вооруженного нападения на жилища граждан, помещения государственных органов, организаций и общественных объединений. Условия применения огнестрельного оружия в указанном случае сформулированы в самом общем виде и конкретизируют лишь объекты, на которые направлено посягательство и способы его осуществления. Общественная опасность нападения на указанные в законе объекты определяется в первую очередь тем, что оно является групповым либо вооруженным. Особенностью применения оружия по данному основанию заключается в том, что необходимо не только устранить угрозу для жизни и здоровья лиц, но и прежде всего предотвратить проникновение на эти объекты и их захват преступными элементами.

Информация о работе Правовое регулирование. Применения и использования огнестрельного оружия