Правовое регулирование. Применения и использования огнестрельного оружия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 22:56, реферат

Краткое описание

Одной из наиболее важных проблем, связанных с проведением в Российской Федерации демократических преобразований, является реальное обеспечение прав и свобод человека, в том числе путем защиты личности от противоправных посягательств. От решения этой проблемы в немалой степени зависит характер будущего российского государства и темпы его интеграции в мировое демократическое сообщество. Пока что в России существует значительный разрыв между моделью общественных отношений в сфере прав и свобод, установленной Конституцией, и реальной ситуацией, складывающейся в стране.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3

1.Принципы применения огнестрельного оружия………………………….................................................................5
2.Правовые основы применения и использования огнестрельного оружия сотрудниками милиции………………………………………………….9
3.Проблемы законодательного регламентирования оснований применения и использования огнестрельного оружия сотрудниками милиции…………...…………………………………………………….15
Список использованной литературы и нормативных правовых

документов …………………………………………………………………….18

Содержимое работы - 1 файл

реферат по адм. праву.doc

— 119.50 Кб (Скачать файл)

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ И. КАНТА 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПРАВОВОЕ  РЕГУЛИРОВАНИЕ

  ПРИМЕНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ  ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

   Введение………………………………………………………………………3

  1. Принципы применения огнестрельного оружия………………………….................................................................5 
  2. Правовые основы применения и использования огнестрельного оружия  сотрудниками милиции………………………………………………….9
  3. Проблемы законодательного регламентирования оснований применения и использования огнестрельного оружия сотрудниками милиции…………...…………………………………………………….15

Список использованной литературы и нормативных правовых

документов …………………………………………………………………….18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Одной из наиболее важных проблем,  связанных с проведением в  Российской Федерации демократических  преобразований, является реальное  обеспечение прав и свобод  человека, в том числе путем  защиты личности от противоправных посягательств. От решения этой проблемы в немалой степени зависит характер будущего российского государства и темпы его интеграции в мировое демократическое сообщество. Пока что в России существует значительный разрыв между моделью общественных отношений в сфере прав и свобод, установленной Конституцией, и реальной ситуацией, складывающейся в стране. Процессу прогрессивных преобразований в определенной мере препятствует крайне высокий уровень преступных посягательств на такие важные права человека, как жизнь, здоровье, свобода и собственность. Широкое распространение криминального оружия и его доступность населению усугубляют и без того криминогенную ситуацию.

     Такое положение вызывает необходимость усиления правоохранительной функции государства. Закономерно, что стремительное нарастание криминального насилия вызывает потребность в принятии жестких правовых средств противодействия ему. Одним из таких действенных средств в любой стране и при любом уровне преступности является применение и использование оружия. 
     Вместе с тем применение оружия затрагивает настолько ценные блага, что диктует необходимость особо тщательной правовой регламентации данной меры, безусловного соотнесения ее с конституционными положениями, во-первых, о гарантиях человека на всестороннюю защиту его прав и свобод со стороны государства, во-вторых, о пределах вторжения органов государства в эти права и свободы.

     Интересы соблюдения и защиты  прав человека и гражданина  требуют возможно более полного  и детального перечисления в законе всех прав милиции.

     На решение первостепенной задачи  правовой защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, всех  видов собственности, интересов  общества и государства от  преступных и иных противоправных  посягательств направлен Закон  Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. "О милиции", являющийся одним из немногих российских законодательных актов, принятых до распада СССР, который продолжает действовать с учетом внесенных в последующие годы изменений и дополнений.

      Указанный Закон впервые в истории России комплексно урегулировал правовой статус, организационную структуру милиции и определил тем самым место и роль милиции в обществе и государстве. Российский Закон о милиции определил основания и порядок реализации милицией ряда ее правомочий, касающихся задержания граждан, их личного досмотра, проникновения в жилые и иные помещения, применения физической силы, специальных средств, огнестрельного оружия и т.д. Кроме того, Закон РФ «О милиции» установил также гарантии правовой защиты сотрудников милиции, среди которых также распространение на сотрудника милиции положений законодательства об обстоятельствах, исключающих преступность деяния: право на постоянное хранение и ношение специальных средств и огнестрельного оружия; особые гарантии безопасности от посягательства со стороны лиц, задерживаемых с применением оружия (определение "зоны безопасности", право "стрелять первым"). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Принципы применения огнестрельного оружия 

     Международное сообщество, Совет Европы на основе национального опыта разных стран выработали комплекс норм и рекомендаций в области принятия мер по предупреждению преступности, восприятие которых является важным условием качественного улучшения служебной деятельности милиции, осуществления ее в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав и свобод человека и гражданина. Особое внимание международного сообщества было уделено вопросам применения огнестрельного оружия при защите общественного порядка.

     «Основные принципы применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка» (далее «Основные принципы…») (1990) были сформулированы восьмым Конгрессом Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями1. Указанный документ, учитывающий важную роль  должностных лиц по поддержанию правопорядка, защите прав человека на жизнь, свободу и безопасность, гарантируемых Всеобщей декларацией прав человека, рекомендовал принять во внимание и соблюдать в рамках своего национального законодательства и практики изложенные в нем основные принципы, разработанные с целью оказания помощи государствам-членам в осуществлении их задачи по обеспечению и выполнению соответствующей роли должностными лицами по поддержанию правопорядка, а также довести эти принципы до сведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, а также других лиц, таких, как судьи, работники прокуратуры, юристы, работники исполнительной власти и законодательной власти и населения в целом.    

    «Основные принципы…» устанавливают необходимость для Правительства и правоохранительных органов принимать и осуществлять нормы и нормативные положения о применении должностными лицами силы и огнестрельного оружия против людей и необходимость постоянно учитывать этические вопросы, связанные с применением силы и огнестрельного оружия. Наряду с этим Правительству и правоохранительным органам предложено разрабатывать как можно более широкий арсенал средств и различных видов оружия и боеприпасов, позволяющих дифференцированно применять силу и огнестрельное оружие. В целях все большего сужения сферы использования средств, способных убить или ранить, рекомендовано разрабатывать не приводящие к смерти, но нейтрализующие виды оружия, применяемого в надлежащих ситуациях. В тех же целях оснащать должностных лиц по поддержанию правопорядка для их самозащиты таким снаряжением, как щиты, каски, пуленепробиваемые

транспортные  средства для уменьшения необходимости  использования любого рода оружия.

     В соответствии с «Основными принципами…», должностным лицам по поддержанию правопорядка разрешено применять силу и огнестрельное оружие только в тех случаях, когда другие средства являются неэффективными или не дают каких-либо надежд на достижение намеченного результата.

     «Основные принципы…» устанавливают основания и порядок применения огнестрельного оружия.

     В соответствии с указанным  международным актом, во всех случаях, когда применение силы или огнестрельного оружия неизбежно, должностным лицам по поддержанию правопорядка рекомендуется проявлять сдержанность в таком применении силы и действовать исходя из серьезности правонарушения и той законной цели, которая должна быть достигнута. Указывается также на необходимость сводить к минимуму возможность причинения ущерба и нанесения ранений и охранять человеческую жизнь. А в случае применения оружия обеспечивать предоставление медицинской и другой помощи любым раненым или пострадавшим лицам в самые кратчайшие сроки, а также уведомлять в кратчайшие сроки родственников или близких друзей раненых или пострадавших лиц.

     Наряду с гарантиями прав граждан  при применении должностными  лицами огнестрельного оружия, «Основные  принципы…» устанавливают гарантии  против злоупотребления правом  на применение огнестрельного  оружия. Так, пункт 6 «Основных принципов…» в случае применения правопорядка силы или огнестрельного оружия, приведших к  ранению или смерти,   обязывает должностных лиц немедленно сообщать об этом вышестоящему начальству. Кроме того, к Правительстам обращено требование обеспечивать, чтобы произвольное или злонамеренное применение силы или огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка каралось в соответствии с их законом как уголовное преступление.

     Важным принципом, направленным  на ограничение злоупотреблений со стороны должностных лиц является невозможность. использования чрезвычайных обстоятельств, таких, как внутренняя политическая нестабильность или любые другие чрезвычайные общественные явления, для любого отхода от настоящих Основных принципов.

     Кроме общих принципов, «Основные  принципы…» устанавливают и специальные  положения в области применения  огнестрельного оружия.

     К важнейшим из них относится запрет на применение огнестрельного оружия против людей,  за исключением случаев, когда оно абсолютно неизбежно для защиты жизни. При этом пункт 10 предусматривает обязанность должностных лиц при применении оружия   представляться в качестве таковых и дать четкое предупреждение о намерении применять огнестрельное оружие,  за исключением тех случаев, когда эти действия создают для должностных лиц ненужную опасность или создают опасность смерти или нанесения серьезного ущерба другим лицам.

     «Основные принципы…» устанавливают основополагющие правила, которые должны быть полжены в соответствующие нормы и положения государств-участников о применении огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка. В них должны быть определены обстоятельства, при которых должностные лица по поддержанию правопорядка уполномочены носить огнестрельное оружие. Должно быть обеспечено, чтобы огнестрельное оружие применялось лишь в надлежащих обстоятельствах и таким образом, чтобы можно было бы уменьшить опасность причинения чрезмерного ущерба. Установлен запрет на применение таких видов огнестрельного оружия и боеприпасов, которые наносят чрезвычайно тяжелые ранения или служат источником неоправданного риска. Указанный международный акт также уделяет внимание контролю над применениемогнестрельного оружия. Правовые нормы должны регулировать правила  контроля, хранения и выдачи огнестрельного оружия и определять предупреждения, которые в соответствующих случаях даются перед выстрелом из огнестрельного оружия. Должна быть также предусмотрена система отчетности во всех случаях, когда должностные лица по поддержанию правопорядка применяют огнестрельное оружие при исполнении служебных обязанностей. 

     Указанные  международные принципы  в сфере применения огнестрельного  оружия легли в основу законов Российской Федерации и подзаконных нормативных актов, регламентирующих деятельность милиции в области охраны общественного порядка, пресечения правонарушений и применения огнестрельного оружия.

     Так, в Российской Федерации общепризнанные принципы обращения и применения огнестрельного оружия нашли свое закрепление в Федеральном законе от 13 декабря1996г.N150-ФЗ "Об оружии", Законе Российской Федерации «О милиции», а также в соответствующих подзаконных нормативных правовых актах (к примеру, в Инструкции о порядке выдачи табельного боевого ручного стрелкового оружия, боеприпасов и специальных средств сотрудникам органов внутренних дел РФ на постоянное хранение и ношение, утвержденной приказом МВД РФ от 17 ноября 1999 г. N 938).

Информация о работе Правовое регулирование. Применения и использования огнестрельного оружия