Решение проблемы разоружения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 06:10, реферат

Краткое описание

Глобальная проблема разоружения и конверсии военного производства имеет значение не только для мировой экономики, но и для всего мира в целом. Для человечества решение этой проблемы должно играть большую роль, чем решение всех остальных проблем. Поскольку война представляет собой такое явление в жизни общества, которое может решить его судьбу. Военные действия на территории любой страны могут привести к нехватке продовольствия, нехватке топливно-энергетических и сырьевых ресурсов, произойдет нарушение экосистемы природы данного государства.

Содержание работы

1. Введение……....…………………………………………………………….2
2. Исторические истоки проблемы...…...…………………………….……...3
3. Формирование проблемы и ее последствия ..…………………………….6
3.1. Проблемы вооружения в СССР……………......….……………………..7
3.2. Проблемы вооружения в США….……………...…...……….….……….9
4. Решение проблемы разоружения……….…...…………………………...11
4.1. Проблемы разоружения и конверсии производства в России……......12
4.2. Проблемы разоружения и конверсии производства в США ………....16
5. Заключение…..……………………………………………………….…….17
6. Список используемой литературы……….…………

Содержимое работы - 1 файл

Реферат для Страховой.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

План:

 1. Введение……....…………………………………………………………….2

 2. Исторические истоки проблемы...…...…………………………….……...3

3. Формирование  проблемы и ее последствия  ..…………………………….6

3.1. Проблемы вооружения в СССР……………......….……………………..7

 3.2. Проблемы вооружения в США….……………...…...……….….……….9 

4. Решение проблемы  разоружения……….…...…………………………...11 

 4.1. Проблемы разоружения и конверсии производства в России……......12

4.2. Проблемы разоружения и конверсии производства в США ………....16

 5. Заключение…..……………………………………………………….…….17

 6. Список используемой литературы……….…………………….….……...18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2

1. Введение

      Глобальная  проблема разоружения и конверсии  военного производства имеет значение не только для мировой экономики, но и для всего мира в целом. Для человечества решение этой проблемы должно играть большую роль, чем решение всех остальных проблем. Поскольку война представляет собой такое явление в жизни общества, которое может решить его судьбу. Военные действия на территории любой страны могут привести к нехватке продовольствия, нехватке топливно-энергетических и сырьевых ресурсов, произойдет нарушение экосистемы природы данного государства.

      То  есть проблемы разоружения и конверсии  могут быть источниками других глобальных проблем. Это и придает ее решению особую важность.

      Я решил выбрать эту тему реферата, поскольку мне было интересно  узнать о том, как решается эта  глобальная проблема, от которой зависит  жизнь многих людей, в том числе  и моя собственная. В истории  человечества были такие моменты, когда судьба его была на волосок от гибели. Виной этому была большое количество оружия, которое скопили государства. И сегодня многие люди ходят по земле, только потому, что с этой проблемой начали вовремя бороться. Несмотря на то, что те времена ужасных конфликтов прошли, угроза по-прежнему остается реальной. Оружие массового уничтожения по-прежнему стоит на вооружении некоторых стран мира. Для того, что бы оно никогда не было использовано многие ученые, специалисты, экономисты стараются решить эту проблему. В основу теоретического материала данного реферата вошли работы некоторых из них. В совокупности нужно найти общую точку зрения относительно решения этой проблемы.

      Для этого нужно изучить  историю  глобальной проблемы и рассмотреть  те ее моменты, когда эта проблема стала действительной угрозой для мира. Далее следует выяснить причины, по которым эта проблема сформировалась. После этого надо проанализировать  меры, которые принимались для решения это проблемы, выявить их преимущества и недостатки, и в дальнейшем рассмотреть перспективы, ожидаемые от решения или не решения данной проблемы.

      На  протяжении всего хода данной работы нужно следить за экономикой тех  стран, которые были вовлечены в  эту проблему.

      Это нужно для того, чтобы отразить все негативные последствия для экономики, вызванные наличием этой проблемы или ее неправильным решением. Правильное решение проблемы оказывает благоприятное влияние на экономику государства. Помимо этого решение проблемы разоружения и конверсии военного производства благотворно влияет на мировую экономику, поскольку отсутствие войн снижает вероятность возможных кризисов.

                                                                                                                                                              3 

2. Исторические истоки проблемы

      На  заре формирования цивилизации появилась  первая примитивная экономика. С  ее точки зрения все государства  делились на те, у кого хватало ресурсов (способные жить на самообеспечении) и те, у кого наблюдался дефицит  некоторых ресурсов или их полное отсутствие. Чтобы преодолеть этот дефицит и государства было два выхода:

     1. Закупать необходимый ресурс  или обеспечить его обмен на  какой-либо товар. 

     2. Силовой метод решение проблемы. Насильственный захват данного ресурса или территории его добычи.

     В те времена торговля была плохо развита. Она ограничивалась сухопутными  и водными путями, но даже их использование  было опасно для самих торговцев (климатические и географические факторы, грабежи и т. д.). Кроме  того, в международные торговые отношения было вовлечено очень мало стран, что доказывало неэффективность первого метода в решении проблем нехватка ресурсов. Использование второго метода было более выгодным для некоторых государств. Во-первых, можно было без излишних экономических затрат обеспечить себя необходимым количеством ресурса, захватив территорию, на которой он добывается, во-вторых, в результате завоевательных походов армиям удавалось награбить большое количество богатств, которое так же включалось в казну государства, в-третьих, завоеванные территории обычно облагались налогами (данью, контрибуцией и другое), которые так же обогащали казну государства.

     Таким образом, началось формирование единой доктрины развития - экономическое  развитие государства способно осуществиться только в случаи захвата дополнительной территории с дальнейшим использованием его ресурсов. Для того, чтобы осуществить эту доктрину необходимо наличие одного главного фактора – сильная армия.

     В течение многих веков государства  возлагали на свои войска большие надежды. История показывает, что наличие сильной и укомплектованной армии позволяет разрастись маленькой страны в большую империю.

     На  снабжение вооруженных сил тратилось  большое количество финансовых средств  и людских ресурсов.  С развитием достижений в науке стали появляться новые средства вооружения, которые позволяли повысить эффективность ведения войны. Данные научные разработки помогали не только улучшать качество проведения завоевательных походов, но и в некоторых случаях способствовали коренному перелому в ходе войны. В результате чего на протяжении многих веков ученые разрабатывали новейшие типы вооружения, которые постепенно становились все мощнее, эффективнее и убийственнее.  

     4

     Так продолжалось до середины XIX века, когда мир захлестнула очередная война. В 1853 г. Российская Империя в очередной раз развернула военные действия против Османской Империи, целью компании было получить господство в Черном море и над некоторыми территориями Ближнего Востока. Поначалу война разворачивалась в пользу России, но после вступления в военные действия Англии, Франции и Сардинского королевства изменило положение. Английский десант в Крыму заставил принять решительные со стороны военного командования России об обороне главного черноморского порта – Севастополя. Союзные войска вплоть до конца войны пытались захватить этот порт и для этого они применяли различные средства поражения, которые на тот момент были известны военной науке. Российских матросов и солдат, сидящих в бастионах, обстреливали с помощью многочисленных разрывных и осколочных снарядов, надеясь нанести максимальные людские потери. Ужасная и кровопролитная оборона Севастополя, которая доказала всю отсталость военных технологий России, вынудило ее в 1856 г. подписать Парижский мир. Однако итоги войны ужасали не только Российскую Империю, но всех стран-участниц. Огромное количество убитых, раненых, калек и инвалидов заставило задуматься правительства всех цивилизованных стран мира о коренном пересмотре доктрины ведения войны. Впервые была создана международная конференция, основной задачей которой была установление правил ведения войны, правил обращения с военнопленными, запрет на дальнейшее использование некоторых видов оружия и другое. Конечно, проблемы, которые решались на той конференции не носили глобальный характер, но главное то, что мир наконец-то увидел все ужасные последствия войны и решился с ними бороться в согласии со всеми странами.

     После окончания крымской войны прошло несколько десятилетий, за это время  миновало несколько военных конфликтов, которые имели незначительный резонанс в мировой общественности. Но наступила первая мировая война. Эта была война с самым большим количеством используемых людских ресурсов за всю историю человечества (на тот момент истории). На подавление многочисленных армий нужно было использовать новейшие образцы вооружения, которые должны были уничтожать противника в больших количествах и в тоже время должно заключать нормам международной договоренности, и такое оружие создавалось и с успехом применялось. Об их эффективности говорят огромные людские (10-12 млн. человек убитыми, 20 млн. ранеными), и экономические потери.

     Данная  война доказала человечеству, что  оно непременно скатится к самоуничтожению.  

     5

     Для того чтобы не допустить в будущем  подобных катастроф была создана международная организация – Лига Наций (1919 г.). Ее основной функцией являлось поддержание мира и порядка в Европе, на основе совместного обсуждения проблем между странами входящими в Лигу Наций. В том же году была проведена Версальская конференция, по ее итогам удалось установить судьбу стран проигравших войну, дальнейшее мироустройство в Европе, распределение ролей, отводимых развитым капиталистическим странам для поддержания дальнейшего порядка, ограничение вооруженных сил (у проигравших войну стран), а так же запрет на использование отдельных видов оружия.

     К ним относятся огнеметы, химическое оружие, некоторые виды мин, тяжелая  артиллерия и другое. Кажется, что  наконец-то должен наступить мир  и порядок, ведь теперь на страже мира стоит отдельная организация (Лига Наций), которая должна была не допустить кровопролития, решая проблемы исключительно законным путем, но этого не произошло.

     Лига  Наций показала свою несостоятельность  в решении международных проблем  в период развития фашистской Германии. После прихода к власти фашистов (30 января 1933 года) Гитлер провозгласил курс подготовки страны к новой войне. Однако у Германии был ряд ограничений, которые препятствовали ей осуществить эти планы, но с 1933 по 1935 г. все эти ограничения были сняты. Были отменены ограничения численности войск, ограничения в производстве тяжелого вооружения, была введена воинская повинность, было произведено вторжение в рейнскую демилитаризованную зону. Лига Наций не предпринимала никаких серьезных усилий, чтобы остановить эти нарушения ограничений созданных Версальским договором. Далее мировая обстановка еще больше ухудшилась. С 1936 по 1939 г. к Германии была насильственно присоединена Австрия (март, 1938 г.),  аннексирована Судетская область Чехословакии (сентябрь, 1938 г.), была проведена поддержка (финансовая и военная) гражданской войны в Испании (1936-1939 гг.). Уже давно стало ясно мировой общественности, что захват промышленных районов Европы и приобретение новых союзников является частью подготовки к новой мировой войне, но нужные меры, которые могли бы остановить этот процесс, все равно не принимались. В результате подобного бездействия началась вторая мировая война. Это была война с самым большим количеством человеческих жертв в истории. И всех этих жертв можно было избежать. Лига Наций прекратила свое существование в ходе второй мировой войны. Вместо нее после войны была создана ООН (24 октября 1945 г. – вступление в силу устава ООН). Однако уже начинался новый этап международных отношений.

     6

3. Формирование проблемы и ее последствия

         Спустя несколько лет после окончания второй мировой войны появилась вероятность нового вооруженного конфликта со стороны США и СССР. Противоречие социально-политических устройств обеих государств вылилось в «холодную войну». СССР и США понимали, что растущее противоборство обязательно перерастет в военные действия, и поэтому они стремились наращивать свое вооружение с целью оказания достойного отпора в случае нападения противника. В качестве оружия планировалось использовать новейшие образцы вооружения, в том числе и ядерное оружие. Наличие атомных и водородных бомб должно было играть роль метода психологического воздействия на противника («атомная дипломатия»), применение оружия массового поражения предусматривалось только в самом крайнем случае. Поэтому во время войны в Корее (1950-1953 гг.) СССР, который поддерживал социалистический север и США, которые поддерживали демократический юг, не стремились использовать ядерное оружие, чтобы изменить ход войны, хотя такая возможность была у обеих стран. Однако через несколько лет наступил момент, когда ядерный потенциал обеих сверхдержав был возведен в полную боевую готовность. В апреле 1961 года американский десант при поддержке флота и авиации пытался свергнуть социалистический режим Ф. Кастро на Кубе, но попытка провалилась. Далее Куба попросила помощи у СССР, и такая помощь была оказана. В 1962 году СССР разместил на острове Свободы ядерное оружие. Перед США появилась реальная угроза атаки со стороны идеологического противника. В связи с этим США предъявили ультиматум СССР, нацелив на него весь свой ядерный потенциал. СССР сделал то же самое. В течение нескольких дней решалась судьба всего мира. Именно Мира, поскольку если в первой мировой войне погибло 10-12 млн. человек, во второй около 55 млн. человек, то в Третьей мировой войне должно было погибнуть все человечество. По данным исследователей, если бы обе сверхдержавы использовали весь свой ядерный арсенал, то последствием этого стала бы экологическая катастрофа и последующая «ядерная зима», продлившаяся бы на Земле в течение многих лет. Подобный исход не устраивал лидеров США и СССР, поэтому начавшийся кризис («Карибский кризис») благополучно завершился. В течение последующих лет угроза новой мировой войны стала постепенно утихать, но она по-прежнему была реальной, так же как и была реальна смерть человечества. Наличие огромного количества вооружения у сверхдержав стало глобальной проблемой для человечества. Причем эта глобальная проблема постепенно переросла во внутренние экономические проблемы самих обладателей оружия.  

Информация о работе Решение проблемы разоружения