Средства индивидуальной радиосвязи отдельных военнослужащих и подразделений ВС США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 15:44, творческая работа

Краткое описание

Описание и основные характеристики некоторых моделей средств индивидуальной радиосвязи, которые сейчас используются военнослужащими ВС США.

Содержимое работы - 1 файл

Средства связи НАТО.ppt

— 411.50 Кб (Скачать файл)

      К достоинствам модели IC-F3S также относятся:

-  программируемые либо выбираемые с  клавиатуры уровни мощности;

-  три режима сканирования;

-  семизначный алфавитно-цифровой ЖК-дисплей;

-  системы тонального шумоподавителя CTCSS/DCS;

-  двух -  или пятитональный селективный вызов (опция).

      Портативная радиостанция IC-4008M (ISR).

      В середине 2000 года после конкурсных испытаний для морской пехоты (МП) США была выбрана специально модернизированная версия гражданской портативной радиостанции IC-4008A компании «Айком Америка» в качестве средства индивидуальной радиосвязи военнослужащих отделения морских пехотинцев (IntraSquad Radio - ISR). Эта модификация известна под обозначением IC-4008M. 

Портативная радиостанция 

IC-4008M

(с подключенной гарнитурой)

      Основные отличия военной модификации ISR от исходной гражданской версии IC-4008A заключаются прежде всего в измененном в соответствии с требованиями командования морской пехоты США диапазоне рабочих частот радиостанции. Она отвечает требованиям стандарта водонепроницаемости JIS-42 (JIS-4 water resistant standards). При этом версия ISR не поступает на гражданский рынок.

      Радиостанции «Моторола» XTS-5000 несмотря на довольно высокую стоимость, достаточно широко распространены в войсках, в том числе среди американских военнослужащих, находящихся на территории Ирака. 

Радиостанции  «Моторола» XTS-5000 (слева направо: мод. 1,2 и 3 соответственно)

      Применение этих радиостанций в боевых условиях во многом обусловлено тем, что они являются носимыми цифровыми терминалами транкинговой системы ASTRO 25, соответствующей стандарту АРСО 25 и обеспечивающей передачу речевых сообщений и данных. Эта система и ее мобильные терминалы (радиостанции) компании «Моторола» соответствуют спецификации «проекта 25» для экстренных служб, признанной министерством обороны США, федеральной комиссией по связи, международными ассоциациями начальников полиции и пожарных расчетов в 49 странах.

      ASTRO  25 работает в нескольких диапазонах, обеспечивая обмен, как речевыми сообщениями, так и данными. Она поддерживает до семи зон (700 сайтов) и до 20 тыс. абонентов. Система предусматривает возможность вещания (narrowband simulcast) в полосе 12,5 кГц, что позволяет улучшить качество работы портативных абонентских терминалов в густонаселенных городских районах и обеспечить устойчивую радиосвязь в зданиях, что особенно важно для военнослужащих, ведущих боевые действия в городе. Во многом благодаря этим возможностям в США радиостанции «Моторола» XTS-5000 и другие мобильные терминалы системы ASTRO 25 активно применяются полицейскими подразделениями и пожарными расчетами.

Военнослужащий 16-й бригады военной полиции (воздушно-десантной) СВ США уточняет задачу по радиостанции  «Моторола» XTS-5000 мод. 1 

Командир 709-го батальона военной полиции подполковник Джон Гэррити на полицейском участке Аль-Мамум демонстрирует работу радиостанции  «Моторола» XTS-5000 начальнику полиции Западного округа Багдада бригадиру Джамалю Айди (Ирак, 2003 год)

Информация о работе Средства индивидуальной радиосвязи отдельных военнослужащих и подразделений ВС США