Великая отечественная война

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 21:38, контрольная работа

Краткое описание

Первая мировая война одна из самых длительных, кровопролитных и значительных по последствиям в истории человечества. Она продолжалась более четырех лет. В ней участвовали 33 страны из 59-ти, обладавших в то время государственным суверенитетом. Население воюющих стран составило свыше 1,5 млрд. человек, то есть около 87% всех жителей Земли. Под ружьё было поставлено в общей сложности 73,5 млн. человек. Более 10 млн. было убито и 20 млн. ранено. Жертвы среди мирного населения, пострадавшего от эпидемий, голода, холода и др. бедствий военного времени также исчислялись десятками миллионов.

Содержимое работы - 1 файл

Вопросы и ответы к зачету по ВОВ.doc

— 172.00 Кб (Скачать файл)

Воссоединение Западной Беларуси с СССР и БССР имело историческое значение. Был положен конец разделению белорусского этноса и белорусской  этнической территории. Сбылась извечная мечта белорусского народа жить в едином белорусском национальном государстве. Включение западнобелорусских земель в состав СССР и БССР содействовало ускорению их социально-экономического и культурного развития.

7. Страны  Прибалтики в 1939-1940 гг.

Присоединение Прибалтики к СССР — процесс включения  независимых прибалтийских государств — Эстонии, Латвии и большей части  территории современной Литвы —  в состав СССР, осуществлённый вследствие подписания СССР и нацистской Германией  в августе 1939 года Пакта Молотова — Риббентропа и Договора о дружбе и границе, секретные протоколы которых зафиксировали разграничение сфер интересов этих двух держав в Восточной Европе[1][2][3][4][5][6][7][8].

Эстония[9], Латвия[10][11] и  Литва[12] считают действия СССР оккупацией с последующей аннексией. Совет Европы в своих резолюциях охарактеризовал процесс вхождения прибалтийских государств в состав СССР как оккупацию, насильственную инкорпорацию и аннексию.[13] В 1983 году Европейский парламент осудил его как оккупацию, и в дальнейшем (2007) использовал в этом отношении такие понятия как «оккупация» и «незаконная инкорпорация».[14][15][16]

Текст преамбулы Договора об основах межгосударственных отношений  между Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой и Литовской Республикой 1991[17] содержит строки: «относя к прошлому события и действия, которые препятствовали полной и свободной реализации каждой Высокой Договаривающейся Стороной своего государственного суверенитета, будучи уверенными, что устранение Союзом ССР нарушающих суверенитет Литвы последствий аннексии 1940 года создаст дополнительные условия доверия между Высокими Договаривающимися Сторонами и их народами»

Официальная позиция  МИД России заключается в том, что присоединение стран Прибалтики к СССР не противоречило нормам международного права по состоянию на 1940 год, а также что вхождение этих стран в соcтав СССР получило официальное международное признание. Эта позиция основывается на признании de facto целостности границ СССР на июнь 1941 года на Ялтинской и Потсдамской конференциях государствами-участниками, а также на признании в 1975 году нерушимости европейских границ участниками Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.[18]

акты о  взаимопомощи и Договор о дружбе и границе

В результате фактического раздела польской территории между  Германией и СССР советские границы  передвинулись далеко на запад, и  СССР стал граничить с третьим  прибалтийским государством — Литвой. Первоначально Германия намеревалась превратить Литву в свой протекторат,[24] однако 25 сентября 1939 г., в ходе советско-германских контактов «об урегулировании польской проблемы», СССР предложил начать переговоры об отказе Германии от претензий на Литву в обмен на территории Варшавского и Люблинского воеводств. В этот день посол Германии в СССР граф Шуленбург отправил в МИД Германии телеграмму, в которой сообщил, что был вызван в Кремль, где Сталин указал на это предложение как на предмет будущих переговоров и добавил, что в случае согласия со стороны Германии «Советский Союз немедленно возьмётся за решение проблемы прибалтийских государств в соответствии с протоколом от 23 августа и ожидает в этом деле полную поддержку со стороны германского правительства»[25].

Ситуация в самих  прибалтийских государствах была тревожной и противоречивой. На фоне слухов о готовящемся советско-германском разделе Прибалтики, которые опровергались дипломатами обеих сторон, часть правящих кругов прибалтийских государств была готова продолжать сближение с Германией, в то время как многие другие были настроены антигермански и рассчитывали на помощь СССР в сохранении баланса сил в регионе и национальной независимости, тогда как действовавшие в подполье левые силы готовы были поддержать присоединение к СССР.

Тем временем на советской границе с Эстонией и Латвией создавалась советская военная группировка, в которую вошли силы 8-й армии (Кингисеппское направление, Ленинградский ВО), 7-й армии (Псковское направление, Калининский ВО) и 3-й армии (Белорусский фронт).

В условиях, когда Латвия и Финляндия отказались оказать Эстонии поддержку, Англия и Франция (находившиеся в состоянии войны с Германией) не в состоянии были её оказать, а Третий рейх рекомендовал принять советское предложение, эстонское правительство пошло на переговоры в Москве, в результате которых 28 сентября был заключён Пакт о взаимопомощи, предусматривающий создание на территории Эстонии советских военных баз и размещение на них советского контингента численностью до 25 тысяч человек[26]. В этот же день был подписан германо-советский договор «О дружбе и границе». Согласно секретному протоколу к нему, условия раздела сфер влияния были пересмотрены: Литва отошла в сферу влияния СССР в обмен на польские земли к востоку от Вислы, отошедшие к Германии. Сталин по окончании переговоров с эстонской делегацией заявил Сельтеру[27]: «правительство Эстонии действовало мудро и на пользу эстонскому народу, заключив соглашение с Советским Союзом. С Вами могло бы получиться, как с Польшей. Польша была великой державой. Где теперь Польша?»

2 октября начались аналогичные советско-латвийские переговоры. От Латвии СССР также потребовал доступ к морю — через Лиепаю и Вентспилс. В итоге 5 октября был подписан договор о взаимопомощи сроком на 10 лет, предусматривавший ввод в Латвию 25-тысячного контингента советских войск[28].

5 октября СССР предложил  Финляндии также рассмотреть  возможность заключения с СССР  пакта о взаимопомощи. Переговоры  были начаты 11 октября, однако  Финляндия отклонила предложения  СССР как по пакту, так и  по аренде и обмену территорий, что привело к Майнильскому инциденту, ставшему поводом к денонсации СССР пакта о ненападении с Финляндией и советско-финской войне 1939—1940 гг.

10 октября с Литвой  был подписан «Договор о передаче  Литовской республике города  Вильно и Виленской области и о взаимопомощи между Советским Союзом и Литвой» сроком на 15 лет, предусматривавший ввод 20-тысячного контингента советских войск[29]. Почти сразу же после подписания договоров о взаимопомощи начались переговоры о базировании советских войск на территории Прибалтики.

В Эстонию ввод частей 65-го особого стрелкового корпуса  и Особой группы ВВС начался 18 октября. Районами их дислокации которых стали  Палдиски, Хаапсалу, острова Сааремаа и Хийумаа (при этом Балтийский флот на период сооружения баз получил право базироваться в Рохукюла и Таллине).

В Латвии пунктами базирования  стали Лиепая, Вентспилс, Приекуле и  Питрагс. 23 октября в Лиепаю прибыл крейсер «Киров» в сопровождении  эсминцев «Сметливый» и «Стремительный». 29 октября начался ввод частей 2-го особого стрелкового корпуса и 18-й авиабригады.

В Литве советские  войска были размещены в течение  ноября—декабря в районах Новая  Вилейка, Алитус, Пренай, Гайжюнай (в  Вильнюсе и на территории Виленского края они находились уже со времени  польской кампании), при этом из Вильнюса они были выведены по настоянию литовской стороны. В Литве разместились части 16-го стрелкового корпуса, 10-й истребительный и 31-й скоростной бомбардировочный авиационные полки.

1 апреля 1940 г. в Третьем  рейхе были изданы географические карты, на которых территории Эстонии, Латвии и Литвы были обозначены как входящие в Советский Союз[3].

Уинстон Черчилль, занимавший в это время пост Первого Лорда  Адмиралтейства, в своём выступлении  по радио 1 октября 1939 года (после падения  Польши, но до ввода советских войск в Прибалтику) сказал[30][31]:

То, что русские армии  должны были встать на этой линии, было совершенно необходимо для безопасности России против нацистской угрозы. Как  бы то ни было, эта линия существует, и создан Восточный фронт, который нацистская Германия не осмелится атаковать. Когда господин Риббентроп на прошлой неделе был вызван в Москву, ему пришлось узнать и принять тот факт, что осуществление нацистских планов по отношению к прибалтийским странам и Украине должно быть окончательно остановлено[32][33].

Советское руководство  также заявляло, что прибалтийские  страны не соблюдают подписанные  договоры и ведут антисоветскую  политику. Так, например, политический союз между Эстонией, Латвией и  Литвой (Антанта Балтийская) был  охарактеризован как имеющий антисоветскую направленность и нарушающий договоры о взаимной помощи с СССР[3][34].

8.Сове́тско-фи́нская война́ 1939—1940 годов

(Финская кампания, фин. Talvisota — Зи́мняя война́[10]) — вооружённый  конфликт между СССР и Финляндией  в период с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года. Война завершилась подписанием Московского мирного договора. В составе СССР оказалось 11 % территории Финляндии со вторым по величине городом Выборгом. 430 тысяч финских жителей потеряли свои дома и переселились вглубь Финляндии, создав ряд социальных проблем.

По мнению ряда историков, эта наступательная операция СССР против Финляндии относится ко Второй мировой  войне[11]. В советской и российской историографии эта война рассматривается  как отдельный двусторонний локальный конфликт, не являющийся частью Второй мировой войны, так же как и необъявленная война на Халхин-Голе. Объявление войны привело к тому, что в декабре 1939 года СССР как военный агрессор был исключён из Лиги Наций[12]. Непосредственным поводом к исключению послужили массовые протесты международной общественности по поводу систематических бомбардировок советской авиацией гражданских объектов, в том числе с применением зажигательных бомб. К протестам присоединился и традиционно хорошо относившийся к СССР президент США Рузвельт[13].Стратегические планы сторон

План СССР

План войны с Финляндией предусматривал развёртывание боевых действий на трёх направлениях. Первым из них было на Карельском перешейке, где предполагалось вести прямой прорыв полосы финской обороны (которая в ходе войны получила название «линии Маннергейма») в направлении на Выборг, и севернее Ладожского озера .

Вторым направлением был центральная Карелия, соседствующая  с той частью Финляндии, где её широтная протяженность была наименьшей. Предполагалось здесь, в Районе Суомуссалми — Раате разрезать территорию страны надвое и войти на побережье Ботнического залива в город Оулу. Для парада в городе предназначалась отборная и хорошо экипированная 44-я дивизия.[48]

Наконец, с целью недопущения контрударов и возможной высадки десантов западных союзников Финляндии со стороны Баренцева моря предполагалось вести боевые действия в Лапландии.

Главным направлением считалось  направление на Выборг — между  Вуоксой и побережьем Финского залива. Здесь, после успешного прорыва линии обороны (либо обхода линии с севера) Красная Армия получала возможность ведения войны на удобной для действия танков территории, не имеющей серьёзных долговременных укреплений. В таких условиях значительное преимущество в живой силе и подавляющее — в технике могло проявиться максимально полным образом. Предполагалось после прорыва укреплений провести наступление на Хельсинки и добиться полного прекращения сопротивления. Параллельно планировались действия Балтийского флота и выход к границе Норвегии в Заполярье.

План опирался на неверное представление о слабости финской  армии и неспособности её к  длительному сопротивлению. Также  неверными оказалась и оценка численности финских войск: «считалось, что финская армия в военное  время будет иметь до 10 пехотных дивизий и десятка полтора отдельных батальонов»[49]. Кроме того, советское командование не располагало сведениями о линии укреплений на Карельском перешейке, к началу войны имея о них лишь «отрывочные агентурные данные»[50]. Так, даже в разгар боёв на Карельском перешейке, Мерецков сомневался в том, что у финнов есть долговременные сооружения, хотя ему докладывали о существовании дотов «Поппиус» (Sj4) и «Миллионер» (Sj5)[49].

План Финляндии

На правильно определённом Маннергеймом направлении главного удара предполагалось задерживать противника как можно более длительное время.

План обороны Финнов севернее Ладожского озера заключался в том, чтобы остановить противника на линии Кителя (район Питкяранты) — Леметти (у озера Сискиярви). В случае необходимости русские должны были быть остановлены севернее у озера Суоярви на эшелонированных позициях. Сюда перед войной была проведена железнодорожная ветка от железнодорожной магистрали Ленинград-Мурманск и созданы крупные запасы боеприпасов, топлива. Поэтому неожиданностью для финнов был ввод в бои на северном берегу Ладоги семи дивизий, число которых было доведено до 10.[48]

Финское командование рассчитывало, что все принятые меры гарантируют  быструю стабилизацию фронта на Карельском перешейке и активное сдерживание на северном участке границы. Считалось, что финская армия сумеет самостоятельно сдерживать противника до полугода. По стратегическому плану предполагалось дождаться помощи от Запада, после чего провести контрнаступление в Карелии.

9. Цели Германии  в войне против СССР.

ЦЕЛИ ГИТЛЕРА  И НАЦИСТСКОГО РУКОВОДСТВА В  ВОЙНЕ ПРОТИВ СССР

 

Цели Гитлера на Востоке  Европы отражены во множестве документов. Анализ этих документов позволяет заключить, что образ России сформировался  у Гитлера под влиянием пропаганды времен первой мировой войны, известных ему программных документов тех лет о военных целях Германии и "практических знаний" о России, почерпнутых им при общении с германскими военными и политиками. После революций в России и Германии к этому добавилась лютая ненависть к большевизму и революционному рабочему движению.

Эта ненависть, а также  стремление к реваншу и новой  германской экспансии на Восток роднили  Гитлера со многими видными представителями "старых" германских элит. Но, в  отличие от них, у нацистского фюрера была идеология геноцида, выросшая из всей совокупности реакционных, варварских идей, которые уже долгие годы, если не десятилетия имели хождение в империалистических кругах Германии и других стран. Без понимания этой идеологии невозможно объяснить бесчеловечность и варварство войны на уничтожение, которую вел германский фашизм на Востоке.

Уже в книге "Майн кампф", написанной в 1924-1925 гг., был ясно изложен  основной принцип будущей "восточной  политики" Гитлера - соединение "национальной" идеи, расовой теории и антисемитизма с тезисом о "жизненном пространстве". "Борьба против мирового еврейского большевизма", вытеснение и уничтожение "неполноценных" рас и народов * в представлении Гитлера всегда были связаны с приобретением "жизненного пространства" **. О том, какой "идейной чепухой" *** оборачивалось такое соединение, свидетельствует его высказывание в ноябре 1939 г.: "Сегодня мы можем говорить о расовой борьбе. Сегодня мы боремся за нефтяные месторождения, за резину, земельные богатства и т.д.". Рассуждениями о "жизненном пространстве" перефразировались и маскировались социальные и экономические империалистические цели. На раннем этапе, в частности в "Майн кампф", тезис о приобретении "жизненного пространства" формулировался еще расплывчато и примитивно, как простой захват земель. Позднее, под влиянием экономического кризиса, политики вооружения, "четырехлетнего плана" и т.д. он все отчетливее стал приобретать империалистическое экономическое и военно-стратегическое содержание. Это отнюдь не противоречило идеологическим и расовым аспектам гитлеровской политики. Поэтому нам представляются беспредметными споры о том, какой по характеру была война Германии против СССР - "расовой", "классовой" или "империалистической".

Информация о работе Великая отечественная война