Великая отечественная война

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 21:38, контрольная работа

Краткое описание

Первая мировая война одна из самых длительных, кровопролитных и значительных по последствиям в истории человечества. Она продолжалась более четырех лет. В ней участвовали 33 страны из 59-ти, обладавших в то время государственным суверенитетом. Население воюющих стран составило свыше 1,5 млрд. человек, то есть около 87% всех жителей Земли. Под ружьё было поставлено в общей сложности 73,5 млн. человек. Более 10 млн. было убито и 20 млн. ранено. Жертвы среди мирного населения, пострадавшего от эпидемий, голода, холода и др. бедствий военного времени также исчислялись десятками миллионов.

Содержимое работы - 1 файл

Вопросы и ответы к зачету по ВОВ.doc

— 172.00 Кб (Скачать файл)

* В 1935 г. в беседе с Г. Раушнингом Гитлер следующим образом высказывался о "технике истребления населения" на Востоке: "Наш долг - истребить население, ... миллионы представителей неполноценной расы, которые плодятся как паразиты... Есть много способов добиться систематического и относительно безболезненного, во всяком случае без большого кровопролития, умерщвления нежелательного племени".

** Поэтому представляется  оправданным использование историком  из ФРГ Г. Юбершером термина  "расово-идеологическая программа  приобретения жизненного пространства".

***Такую характеристику  рассуждениям Гитлера дал в  1932 г. видный либеральный политик,  после войны первый президент ФРГ Т. Хойсс.

Постановка "расовых" целей в войне на Востоке (истребление  населения на завоеванных территориях  и заселение этих территорий немцами) давала возможность решить три задачи: во-первых, политически и идеологически обосновать саму необходимость этой войны, оправдать военные преступления и субъективно мотивировать германских офицеров и солдат; во-вторых, дать захватнической войне социально-империалистическое обоснование; в-третьих, обосновать политику "гарантирования" * завоеванного.

* Термин "Sicherung" - "гарантирование" может быть переведен на русский  язык также как "сохранение", "сохранность", "охранение", "предохранение", "обеспечение", "защита", "страховка". Цель  и смысл политики "гарантирования" - обеспечение на длительное время военно-силовыми методами господства захватчиков на завоеванных землях. - Прим. перев.

Придание войне на Востоке характера расовой войны  на уничтожение являлось, вне всяких сомнений, делом рук Гитлера и  узкого круга его приближенных. В  этом кругу у Гитлера были как влиятельные и весьма изобретательные эксперты, так и услужливые исполнители. Одни генерировали идеи, другие осуществляли на практике начинания, которые он когда-то наметил в своей программе. Гитлеру оставалось лишь контролировать и направлять их работу. С помощью такого разделения труда ему удавалось преумножать рвение своих сторонников в идеологических и программных вопросах. Однако кучки единомышленников, даже во главе государства, было явно недостаточно для осуществления на практике такого серьезного предприятия, каким является война. Для этого требовалось "нацифицировать" германские элиты, привлечь на сторону режима те силы в сфере политики, экономики и в военных кругах, которые располагали реальными возможностями и способностью подготовить и, в конечном счете, вести войну.

Г. Гиммлер, начальник  СС и германской полиции, "имперский  комиссар по вопросам укрепления немецкой народности", и его заместитель  Р. Гейдрих (до смерти в 1942 г.) являлись в годы войны непосредственными  организаторами политики террора, принудительного переселения и геноцида на территории всей Восточной Европы в соответствии с "Генеральным планом Восток". Характерно, что в политике Гиммлера, особенно в "Генеральном плане Восток", откровенно расистская мотивация соединялась с чисто политической, а именно с заинтересованностью в "гарантировании" завоеванного огромного пространства на Востоке и его богатств. "Гарантирование", являющееся в целом ключевым понятием империалистической экспансионистской и оккупационной политики, направлено на подавление сопротивления покоренных народов. На "восточном пространстве" Гиммлер и СС превратили "гарантирование" в иррациональную расистскую стратегию планомерного уничтожения населения оккупированных стран.

10.Нападение  Германии на СССР. Бои на границах Белоруссии.

Нападение Германии на СССР и начало Великой Отечественной  войны

 

На рассвете 22 июня 1941 г. фашистская Германия, вероломно нарушив  договор о ненападении, внезапно, без объявления войны, обрушила

на Советский Союз удар огромной силы. Ее авиация произвела массированные налеты на аэродромы, узлы железных дорог и группировки советских войск, расположенные в приграничной зоне, а также на города Мурманск, Каунас, Минск, Киев, Одесса, Севастополь. Немецко-фашистская артиллерия подвергла ожесточенному обстрелу пограничные укрепления и районы дислокации передовых соединений армий и частей пограничных войск. Вслед за первыми авиационными ударами и артиллерийской подготовкой перешли в наступление на фронте от Балтики до Карпат сухопутные войска. Одновременно начались бои южнее Карпат вдоль румынской границы до Черного моря. Вместе с фашистской Германией в войну против СССР вступили Венгрия, Италия, Румыния и Финляндия.

Нападение Германии на Советский  Союз, который всегда проводил миролюбивую  внешнюю политику и отвергал войну как способ разрешения политических противоречий между государствами, явилось не спровоцированным актом заранее спланированной и тщательно подготовленной агрессии. Советский народ был вынужден прервать мирный созидательный труд и вступить в смертельную схватку с сильным и коварным врагом.

В связи с нападением фашистской Германии на СССР народный комиссар обороны по распоряжению правительства  приказал командующим западными  приграничными военными округами всеми  силами и средствами уничтожить вражеские войска в районах, где они нарушили советскую границу {54}.

Началась Великая Отечественная  война Советского Союза против фашистской Германии и ее европейских сообщников. По своему политическому характеру  она коренным образом отличалась от войн, которые вели с фашистским блоком капиталистические государства. Это отличие состояло прежде всего в том, что навязанная советскому народу война являлась бескомпромиссной борьбой двух противоположных социальных систем, ожесточенной битвой между ударными силами империализма и социализмом.

Руководители «третьего  рейха» пытались скрыть истинные цели «восточного похода» и убедить  народ своей страны и мировое  общественное мнение в том, что война  на Востоке преследует единственную цель — «спасти [30] всю мировую цивилизацию от смертельной опасности большевизма и проложить путь к действительному социальному подъему в Европе» {55}.

В заявлении, переданном Советскому правительству германским послом: Ф. Шуленбургом через полтора  часа после вторжения немецких войск на советскую землю, нацистские руководители утверждали, что они были вынуждены встать на путь превентивной войны против СССР, поскольку он якобы не выполнял своих обязательств по советско-германскому договору и готовился к нападению на Германию, к нанесению удара ей с тыла.

В том же духе был составлен  меморандум, врученный И. Риббентропом 22 июня советскому послу в Берлине. В нем утверждалось, что Советское  правительство стремится взорвать Германию изнутри и готово в любое  время осуществить агрессию против нее. Столь «опасное положение» будто бы и вынудило нацистское правительство начать войну. В тот же день Риббентроп устроил пресс-конференцию для представителей иностранной и немецкой печати, на которой заявил, что Германия была вынуждена предпринять это наступление на Советский Союз, чтобы опередить советское наступление.

Коммунистическая партия и Советское правительство в  первый же день войны разоблачили  перед всем миром лживость и необоснованность версий, выдвинутых в оправдание фашистской агрессии против СССР. В заявлении, с которым по поручению Политбюро ЦК ВКП(б) и Советского правительства в 12 часов 22 июня 1941 г. выступил по радио народный комиссар иностранных дел В. М. Молотов, указывалось, что нападение гитлеровской Германии на СССР явилось беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством. Декларация Гитлера (обращение к немецкому народу), объявленная утром 22 июня, а также меморандум Риббентропа расценивались руководителями Союза ССР как попытка «задним числом состряпать обвинительный материал насчет несоблюдения Советским Союзом советско-германского пакта» {56}.

Лживость версии о  превентивной войне фашистской Германии против СССР, ее провокационный и опасный  социальный смысл перед всем миром  вскрыли коммунистические партии, а  также многие прогрессивные деятели. Эта гитлеровская версия была окончательно разоблачена на Нюрнбергском процессе над главными немецкими военными преступниками. Доказательства по разделу «Агрессия против СССР», показания обвиняемых и свидетелей неопровержимо подтвердили, что нападение на СССР было задумано и спланировано преднамеренно, без какого-либо повода к тому с его стороны. В частности, бывший руководитель германской прессы и радиовещания Г. Фриче в своих показаниях заявил, что он «организовал широкую кампанию антисоветской пропаганды, пытаясь убедить общественность в том, что в этой войне повинна не Германия, а Советский Союз... Никаких оснований к тому, чтобы обвинять СССР в подготовке военного нападения на Германию, у нас не было» {57}.

В приговоре Нюрнбергского трибунала по этому поводу говорится: «22 июня 1941 года без объявления войны Германия вторглась на советскую территорию в соответствии с заранее подготовленными планами. Доказательства, представленные Трибуналу, подтверждают, что Германия имела тщательно разработанные планы сокрушить СССР как политическую и военную силу для того, чтобы расчистить путь для экспансии [31] Германии на Восток в соответствии с ее стремлениями» {58}. И далее: «Планы экономической эксплуатации СССР, массового угона населения, убийства комиссаров и политических руководителей являются частью тщательно разработанного плана, выполнение которого началось 22 июня без какого-либо предупреждения и без тени законного оправдания. Это была явная агрессия»

Агрессия против СССР явилась выражением антикоммунистической и антисоветской политики, проводившейся империалистами с первых дней после Великой Октябрьской социалистической революции. Руководители фашистской Германии, развязывая войну против Страны Советов, выражали политику самых реакционных сил империализма. Свою главную цель они видели в том, чтобы ликвидировать советский общественно-политический строй, уничтожить первое в мире социалистическое государство, лишить советский народ национальной самостоятельности.

Таким образом, гитлеровские захватчики не только покушались на свободу и независимость народов СССР, но и угрожали их социальным завоеваниям, воплощающим надежды и чаяния трудящихся всего мира, будущее человечества. Поэтому война советского народа против немецко-фашистских захватчиков была революционной войной в защиту социализма, за мировую цивилизацию и социальный прогресс.

Гнев и возмущение вызвало у  советских людей сообщение о  вероломном нападении немецко-фашистских захватчиков. По стране прокатилась  волна массовых митингов и собраний трудящихся. В ответ на обращение партии и правительства рабочие, колхозники, интеллигенция, воины армии и флота торжественно клялись отдать все силы, а если потребуется, и жизнь за великие завоевания революции, за свободу Родины. Единодушие, с которым они поднялись на борьбу, являлось свидетельством их политической зрелости, сплоченности вокруг Коммунистической партии, глубокого понимания патриотического и интернационального долга. «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!» — с этим лозунгом советские люди шли на фронт, работали в тылу на заводах и фабриках, в колхозах и совхозах, научных учреждениях. Во всем этом проявились результаты большой идеологической и политико-воспитательной работы партии в предвоенные годы.


Информация о работе Великая отечественная война