Внутренние и внешние угрозы военной безопасности как фактор, определяющий особенности правового регулирования охраны Государственной гр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2013 в 12:45, курсовая работа

Краткое описание

Как не удивительно, несмотря на чрезвычайно высокую актуальность, данная проблематика практически не исследуется в литературе. Существует немало работ посвященных как обеспечению безопасности в целом5, так и обеспечению военной безопасности6, в том числе роли в этом Вооруженных сил7. Проблемам правового обеспечения охраны Государственной границы должного внимания явно не уделяется. Существуют некоторые работы, посвященным отдельным аспектам данной проблемы8, однако этого явно недостаточно.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
1. Внутренние и внешние угрозы военной безопасности как фактор, определяющий особенности правового регулирования охраны Государственной границы 6
1.1. Внешние угрозы военной безопасности России 6
1.2. Внутренние угрозы военной безопасности России 12
2. Общая характеристика правового регулирования государственного управления в области охраны Государственной границей РФ 16
2.1. Административно-правовой режим охраны государственной границы 16
2.2. Общая характеристика системы органов в сфере охраны Государственной границы РФ 19
3. Основные проблемы обеспечения охраны Государственной границы РФ 23
3.1 Проблема изменения государственных границ в международном публичном праве 25
Заключение 28
Список использованных источников 31

Содержимое работы - 1 файл

курсач готовый.doc

— 174.50 Кб (Скачать файл)

Очень важным шагом в  реформировании структуры власти является также создание Указом Президента РФ от 27 октября 2003 г. Государственной пограничной комиссии24, основными задачами которой являются оценка угроз безопасности Российской Федерации в пограничной сфере и разработка комплекса мер по их нейтрализации; определение национальных интересов Российской Федерации в пограничной сфере; координация деятельности субъектов пограничной политики Российской Федерации; решение комплекса проблем, возникающих при реализации основных направлений пограничной политики Российской Федерации и др.

Для решения своих основных задач Комиссия имеет право принимать  решения, необходимые для организации, координации и совершенствования взаимодействия субъектов пограничной политики Российской Федерации; заслушивать на своих заседаниях руководителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и привлекаемых к реализации основных направлений пограничной политики Российской Федерации организаций; получать от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений информацию, необходимую для деятельности Комиссии; инициировать создание пограничных комиссий в федеральных округах и осуществлять контроль их деятельности; создавать рабочие органы для подготовки заседаний Комиссии, изучения имеющихся проблем и подготовки проектов решений; направлять в федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендации по вопросам пограничной политики Российской Федерации; вносить в установленном порядке предложения по вопросам, требующим решения Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации; осуществлять контроль за выполнением решений Комиссии.

В состав комиссии входят Председатель Правительства, Директор ФСБ, заместитель Секретаря Совета Безопасности, Первый заместитель директора ФСБ России - руководитель Пограничной службы, полномочные представитель Президента в федеральных округах, председатели комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, руководители министерств и ведомств, имеющих полномочия, связанные с охраной границы (ГТК, МВД, Министерство иностранных дел и другие), руководители некоторых приграничных субъектов федерации (Северная Осетия – Алания, Алтайского, Хабаровского края, Астраханской, Белгородской, Калининградской, Мурманской, Оренбургской, Челябинской области) и др.

Важные полномочия имеют  и другие государственные органы, среди которых особое место занимает Государственный таможенный комитет  РФ25, одной из важнейших задач которого является обеспечения соблюдения законодательства при перемещение товаров через границу.

Полномочия по охране Государственной  границе возложены также на Министерства иностранных дел, обороны, внутренних дел, Службу внешней разведки, на отдельные  роды и виды войск Вооруженных  сил РФ (войска противовоздушной обороны, военно-морской флот, внутренние войска), отдельными полномочиями наделены также органы власти субъектов федерации и органы местного самоуправления. Закон предусматривает привлечение в охране Государственной границе также населения и казачьих формирований.

 

3. Основные проблемы обеспечения  охраны Государственной границы РФ

 

Проведенный выше анализ внутренних и внешних угроз, а  также общий анализ состояния правового регулирования охраны Государственной границы РФ, позволяет выявить ряд проблем, препятствующих надлежащей ее охране. Особую важность здесь представляют выявленные выше внутренние угрозы

Одной из важнейших проблем  в пограничных войсках составляет проблема преступности. Анализ показывает, что на протяжении последних лет уровень преступности в органах и войсках ФПС России снижался (в 1998 г. на 5,2%). Меньше совершено воинских преступлений (на 14%). в том числе уклонений от военной службы (на 32,3%), более чем в 3 раза снизилось количество скрытых от учета преступлений, а также погибших военнослужащих. Тем не менее преступность в пограничных войсках явление чрезвычайно опасное. Кроме того, на 2,7% возросло число общеуголовных преступлений. Это вызвано прежде всего тем, что почти каждое четвертое из них составляют злоупотребления должностными полномочиями, превышение их и халатность. В общей структуре преступности не снизилась доля тяжких и особо тяжких преступлений. Более одной трети от числа зарегистрированных преступлений относится к этой категории. На фоне снижения преступности количество участников преступлений увеличилось на 9,9%, причем каждый седьмой из них офицеры или прапорщики. По-прежнему высок уровень латентности. В целом уровень преступности остается достаточно высоким26.

В числе основных причин совершения преступлений их слабая социальная защищенность, особенно в вопросах сохранности их жизни и здоровья, материально-бытового снабжения, соблюдения жилищных и других прав. Интересно в этом плане отметить, что в 218 пограничных частях и соединениях с участием специалистов в 1999 году были проведены прокурорские проверки исполнения законов о борьбе с гибелью и травматизмом, по результатам которых внесено 65 представлений, в том числе и в адрес Директора ФПС России27. Анализ обстоятельств травматизма показал, что причинами его являются не только личная недисциплинированность военнослужащих, но и создание некоторыми должностными лицами частей и соединений ненадлежащих условий службы, а также повышенная нагрузка, неукомплектованность многих подразделений, особенно в «горячих точках».

Анализ результатов  проверок свидетельствует о распространенности отступлений от требований законов при привлечении граждан к административной ответственности за нарушение режима государственной границы. Военными прокурорами опротестовано лишь 5 правовых актов командования, связанных с привлечением к административной ответственности. Требуется принятие и иных мер по устранению причин бытующих нарушений. Так, законодательно не урегулирован порядок оплаты штрафов в ночное время, выходные и праздничные дни, когда отсутствуют должностные лица ФПС России, уполномоченные принимать решение о наложении штрафов, а банковские учреждения не функционируют. Ввиду этого бытует порочная практика выдачи начальникам пунктов пограничного контроля незаполненных бланков постановлений о наложении административных взысканий с подписью и печатью вышестоящих должностных лиц.

Представляется необходимым  внести соответствующие дополнения в Кодекс об административных правонарушениях и законодательно урегулировать эти вопросы, вплоть до предоставления должностным лицам пунктов пропуска права самим принимать по квитанциям деньги в счет уплаты штрафа.

Неблагополучная ситуация сложилась в обеспечении военнослужащих, лиц, уволенных в запас, и членов их семей полагающимися нормами жилья. На 1999 г. в очереди на получение квартир и улучшение жилищных условий в ФПС стояло свыше 12 тыс. человек, дебиторская задолженность со стороны коммерческих структур составляла более 12 млн. руб.28

Из-за хронического недофинансирования плотность кораблей, участвующих в охране государственной границы и исключительной экономической зоны России, из года в год неуклонно снижается, на судоремонтных заводах практически остановлены ремонтные работы на 33 кораблях, снабжение морских частей в последние годы осуществляется нерегулярно и в минимальных объемах (12 - 14% от заявляемых средств). По этой причине только в Арктическом регионе по сравнению с предшествующим периодом несение службы кораблями на границе снизилось в 3 раза.

Положение усугубляется тем, что в силу отсутствия топлива  к охране государственной границы практически не привлекается авиация. Из-за нехватки запасных частей большая часть самолетов и вертолетов простаивает на земле в ожидании ремонта.

3.1 Проблема изменения государственных границ в международном публичном праве

В соответствии с основополагающими принципами международного права - нерушимости государственных границ и территориальной целостности государств -границы между государствами не могут быть изменены путем применения силы или угрозы силой. Вместе с тем не исключена возможность изменения границ мирными способами в результате переговоров между государствами и заключения договора о новых границах между ними.

В разное время  способы изменения государственной территории и образования новых границ были неодинаковы. Почти до середины XIX в. основным из этих способов была война, когда более сильное государство могло отобрать у более слабого государства часть его территории и даже полностью завоевать его. Вместе с тем монархи нередко покупали и продавали территорию, обменивались ею, отдавали в залог, делили между своими наследниками либо объединяли территории при династических браках. Например, английский король Карл П в 1664 г., женившись на португальской принцессе, получил в приданое Танжер, но в 1684 г. продал его султану Марокко. В 1803 г. Наполеон за 60 млн. франков продал QUA Луизиану, в 1867 г. русский царь Александр II за 7 млн. 200 тыс. долларов продал QUA Аляску и т. д29.

Современное международное право признает правомерными следующие способы изменения государственной границы.

Сделка о  продаже территории. В качестве примера  можно привести продажу Испанией Германии Каролинских островов в 1899 г. По договору от 3 февраля 1947 г. Финляндия  уступила нашей стране территорию в 176 кв. км в районе гидроэлектростанции Янискоски и регулирующей плотины Нискакоски на реке Паатсо-Иоки за 700 млн. финских марок.

Компенсация за передаваемую территорию. В 1967 г. между  Францией и Италией было достигнуто соглашение об изменении границы между ними в районе Клавьер в Альпах. Франция возвратила Италии один из участков территории, полученных ею по мирному договору 1947 г. За это Италия предоставила Франции право использовать воды протекающей по итальянской территории реки Ройя.

Обмен территориями. В 1878 г. Россия обменяла область Добруджу на Южную Бессарабию, принадлежавшую Румынии. По Договору от 15 февраля 1951 г. наша страна произвела обмен небольшими равноценными участками территории с Польшей, по Соглашению от 2 декабря 1954 г. - с Ираном. Франция в 1968 г. произвела обмен территорией с Люксембургом с целью уточнения границы.

Восстановление  исторических прав на территорию. После  Второй мировой войны по решению Ялтинской конференции союзных держав нашей стране был возвращен Южный Сахалин, отторгнутый у России в результате русско-японской войны 1904—1905 гг.

Вместе с  тем к вопросу о восстановлении исторических прав надо относиться очень осторожно. Речь может идти о восстановлении исторических прав, нарушенных сравнительно недавно, на протяжении жизни одного-двух поколений людей. Если же начать пересматривать всю историю за тысячелетия, выбирая удобный или выгодный тому или иному государству период, то это может привести к всеобщему хаосу и бесчисленным конфликтам. Кроме того, восстановление исторических прав должно производиться не в одностороннем порядке по желанию того или иного государства, а на основе международного договора либо решения международного судебного органа

В этой связи  следует упомянуть попытку захвата в 1990 г. Ираком территории Кувейта и присоединения его в качестве своей провинции на основании восстановления исторических прав.

Допускается изменение  государственных границ и в порядке  наказания государства за агрессию. Так, за развязывание и ведение агрессивной войны от Германии в соответствии с Потсдамским соглашением была отторгнута территория Восточной Пруссии, которая была разделена между СССР и Польшей. На том же основании - в порядке наказания за агрессию - Япония по решению союзных держав была лишена всех прав на ряд территорий, в том числе на Курильские острова.

 

Заключение

 

Итак, проведенный анализ показал, что в настоящее время  военной безопасности России угрожает большое количество как внешних, так и внутренних угроз. Потенциально нельзя найти практически ни одного участка Государственной границы РФ, на котором не исходила бы потенциальная угроза от географического соседа. Конфликт в Керченском проливе между Украиной и Россией очень показателен в этом плане.

Внутренние угрозы не менее  малочисленны и не менее опасны для состояния субъектов охраны Государственной границы и представляют чрезвычайно большую опасность для России. В частности, здесь следует учитывать, что пограничники постоянно имеют при себе боевое оружие, а это в свою очередь требует более тщательного отбора тех лиц, которые будут участвовать в охране границы. Настораживают также полное отсутствие патриотического воспитания, что значительно снижает устойчивость пограничных войск в случае потенциальной угрозы.

В России в настоящее время существует довольно большое количество государственных органов, имеющих полномочия по охране Государственной границы РФ. Органа, который бы отвечал только за эту деятельность, в настоящее время не существует. Существовавшая с 1994 года Федеральная пограничная служба была упразднена в 2003 году и ее полномочия были переданы Федеральной службе безопасности, которая в настоящее время стала главным органом, осуществляющим охрану Государственной границы. Думается, что такое перераспределение полномочий вполне обосновано.

Одной из важнейших проблем  является хроническое недофинансирования, что приводит к неукомплектованности частей, участвующих в охране государственной границы и исключительной экономической зоны России. При этом оно постоянно снижается из года в год. Особенно это опасно в деле охраны Государственной границу, т.к. в силу особенностей рельефа государственной (большинство морская и горная) особое значение имеет ее охрана с помощью кораблей ВМФ и авиации. Это приводит к тому, что в силу отсутствия топлива к охране государственной границы практически не привлекается авиация. Из-за нехватки запасных частей большая часть самолетов и вертолетов простаивает на земле в ожидании ремонта.

Информация о работе Внутренние и внешние угрозы военной безопасности как фактор, определяющий особенности правового регулирования охраны Государственной гр