Военная служба

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 11:03, контрольная работа

Краткое описание

Военная служба как вид деятельности. Человек осуществляет различные виды деятельности. В зависимости от целей деятельность осуществляется в интересах частных или личных, общественных, государственных или общечеловеческих. Одним из важнейших видов целенаправленной деятельности человека является служба.

Содержание работы

1. Понятие военной службы…………………………………………..3-17
2. Виды военнослужащих и их правовой статус
3. Особенности прохождения военной службы.

Содержимое работы - 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.doc

— 143.50 Кб (Скачать файл)


 

з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, - до              окончания              этого              отпуска;
и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и Положением о порядке прохождения военной службы, - до              его              исключения.
              Руководители федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, являются, как правило, военнослужащими, но военную службу проходят не на воинских должностях, а на государственных должностях категории "А". К ним относятся министры (министр обороны) и директора (например, директор ФСБ России и др.). Правовое положение и порядок прохождения военной службы указанных лиц определяются не федеральными законами "О статусе военнослужащих" и "О воинской обязанности и военной службе", а Федеральным конституционным законом "О Правительстве Российской Федерации" от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ. 4. В зависимости от характера полномочий, определяющих роль и степень участия в осуществлении государственно-властных функций военнослужащие могут быть разделены на руководителей, специалистов (исполнителей) и вспомогательный (обеспечивающий) персонал.
Под руководителями применительно к государственным служащим обычно понимаются лица, возглавляющие органы и их структурные подразделения. Руководитель применительно к военнослужащим именуется "командиром" или "начальником". К этой категории относятся военнослужащие:
- возглавляющие орган военного управления, воинские части, соединения, а также учреждения и организации, входящие в систему государственных органов и организаций, в которых предусмотрена военная служба, и их заместители;
- возглавляющие структурные подразделения органов военного управления, воинских частей, соединений, учреждений и организаций, и их заместители.
Термин "начальник" имеет в данном случае несколько иное содержание по сравнению с ранее указанным. Различие терминов "командир" и "начальник" заключается в функциональном назначении возглавляемых ими органов и соответственно этому исполняемых командирами и начальниками функциях. Командиры и их заместители возглавляют воинские части и соединения, а также их структурные подразделения, т.е. органы и организации, имеющие боевое предназначение. Начальники и их заместители возглавляют, во-первых, органы управления воинскими частями, соединениями, объединениями (начальники управлений и служб управления военного округа, начальники штабов объединений, соединений, полков, бригад и т.д.); во-вторых, органы и организации и их структурные подразделения, предназначенные для обеспечения функционирования или имеющие вспомогательное значение для органов и организаций, имеющих боевое предназначение (начальник военно-учебного заведения, учебного центра, склада и т.д.); в-третьих, структурные подразделения органов и организаций, имеющих боевое предназначение, но осуществляющих вспомогательные функции (начальник медицинской службы, службы снабжения, начальник оркестра и т.д.). Войсковые объединения (округа, флота и др.) возглавляют командующие. Следовательно, любой командир является начальником для своих подчиненных, но не любой начальник является командиром. Отличие заключается в полномочиях по управлению подчиненными органами, учреждениями,              организациями. Под командованием следует понимать ту деятельность органов строевого управления армии, которая направлена на организацию и укрепление боеспособности воинских частей и соединений (путем соответствующей боевой подготовки их личного состава, воспитания и обучения) и на использование              войск              в              боевых              операциях.
 

3. Особенности прохождения военной службы.

1.  Порядок прохождения военной службы определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами              Российской                            Федерации.
        2. Особенности прохождения военной службы при введении чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов определяются федеральными конституционными законами, федеральными законами, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
        3. Военную службу по призыву граждане проходят в Вооруженных Силах Российской Федерации, пограничных органах и во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации.
        В другие войска, воинские формирования и органы для прохождения военной службы по призыву граждане направляются в соответствии с указом Президента Российской Федерации после укомплектования воинских должностей, замещаемых военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и органах, указанных в абзаце первом настоящего пункта.
        4. Особенности прохождения военной службы военнослужащими, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, определяются Уголовным кодексом Российской Федерации, Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

 

 

 

Литература

 

1. "Комментарий Федерального закона "О системе государственной службы Российской Федерации" (постатейный) (под ред. А.Н. Козырина) (Подготовлен для Системы Консультант Плюс, 2006)

2. "Комментарий к Федеральному закону от 6 февраля 1997 г. № 27-ФЗ "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" (постатейный) (В.Р. Попова, И.М. Хужокова) (Подготовлен для Системы Консультант Плюс, 2006)

3. "Комментарий к Федеральному закону "О системе государственной службы Российской Федерации" от 27 мая 2003 Г. N 58-ФЗ" (постатейный) (издание второе, переработанное и дополненное) (А.Н. Ткач) (ЗАО Юстицинформ, 2005)

4. "Комментарий к Федеральному закону "О статусе военнослужащих" (постатейный) (издание четвертое, переработанное и дополненное) (А.В. Кудашкин, К.В. Фатеев) ("За права военнослужащих", 2005)

5. "Комментарий к Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" (постатейный) (под ред.В.Г. Стрекозова) (Издательство "За права военнослужащих", 1999)

6. "Государственная служба Российской Федерации", Д.М. Овсянко, 2007

7. "Увольнение военнослужащих по организационно-штатным мероприятиям должно производиться в строгом соответствии с законом" (А.Н. Шимкин, П.И. Гаврюшенко, О.В. Грибанов) ("Право в Вооруженных Силах", 2006, N8)

8. "Лишение воинского звания" (Я.В. Лобов, С.Н. Шарапов) ("Право в Вооруженных Силах", 2006, N 8)

9. "Актуальные вопросы правового регулирования прохождения военной службы не на воинских должностях" (З.Х. Акчурин, М.Н. Федулова) ("Право в Вооруженных Силах", 2006, N 5)

10. "Актуальные вопросы перемещения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на нижестоящие должности" (С.В. Шанхаев) ("Право в Вооруженных Силах", 2006, N 4)

11. "Порядок заключения нового контракта военнослужащими в Вооруженных Силах Российской Федерации" (А.А. Журавлев) (Российский военно-правовой сборник N 5: Актуальные проблемы правового обеспечения прохождения военной службы в Российской Федерации. Серия "Право в Вооруженных Силах - консультант". "За права военнослужащих", 2006)

12. "Вопросы правового регулирования присвоения специальных воинских званий" (С.В. Шанхаев) (Российский военно-правовой сборник N 5: Актуальные проблемы правового обеспечения прохождения военной службы в Российской Федерации. Серия "Право в Вооруженных Силах - консультант". "За права военнослужащих", 2006)

13. "Приостановление военной службы" (Т.А. Московец) (Российский военно-правовой сборник N 5: Актуальные проблемы правового обеспечения прохождения военной службы в Российской Федерации. Серия "Право в Вооруженных Силах - консультант". "За права военнослужащих", 2006)

14. "Порядок присвоения воинских званий и пути его совершенствования в Вооруженных Силах Российской Федерации" (П.И. Гаврюшенко, А.И. Окунев) (Российский военно-правовой сборник N 5: Актуальные проблемы правового обеспечения прохождения военной службы в Российской Федерации. Серия "Право в Вооруженных Силах - консультант". "За права военнослужащих", 2006).

 

 

 

 



Информация о работе Военная служба