Воспитание военнослужащих

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 16:43, курсовая работа

Краткое описание

В своей работе я попытаюсь раскрыть сущность содержания особенности и задачи методы воспитания, способствующие укрепления воинской дисциплины на боевых традициях Внутренних Войск.
Данная работа действительно актуальна, где затрагиваются такие понятия, которые необходимые будущему офицеру для более грамотной его подготовки и в дальнейшем для решения вопросов, косаемых воинской дисциплины в подразделении.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………… 3
Цели, содержание, направления воспитания военнослужащих ……… 4
Методы воспитания военнослужащих и способствующие укреплению воинской дисциплины ………………………………………………………. 11
Воинская дисциплина и пути ее укрепления ………………………….. 16
Воспитания личного состава на боевых традициях …………………… 21
Заключение …………………………………………………………………... 25
Список литературы ………………………………………………………….. 26
Приложение …………………………………………………………………. 27

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)

      Другое  условие командирское управленческое искусство: умение распоряжаться, приказывать, ставить задачи. Принимать разумные и верные решения может тот командир, который хорошо изучил военное дело, имеет глубокие теоретические знания и практический опыт решения задач, стоящих перед подразделением и частью. При этом необходимо твердо знать функциональные обязанности подчиненных и морально психологические возможности своего подразделения. Командирское искусство включает также умение конкретизировать задачу каждого должностного лица подразделения. Правильная постановка подчиненными задач предполагает умение командира становиться на точку зрения исполнителя. Искусство командира немыслимо без умения добиваться неукоснительного и точного выполнения своих приказаний, приказов вышестоящего командования.

      Важным  условием в работе по укреплению воинской дисциплины является опора на положительное. Необходимо чуткое отношение своевременное и адекватное реагирование на проявления подчиненными высокой дисциплинированности. Так, например, заслуживают одобрения и поощрения действия рядового воина направленные на предупреждение проступков со стороны своих сослуживцев. Личный вклад воинов в поддержания и восстановления порядка – это очень ценное проявление дисциплинированности. На это нацеливается и требования воинских уставов; всем военнослужащим предписывается « содействовать командирам (начальникам) в поддержании порядка и дисциплины». 
 

      Следует также поощрять самостоятельное  изучение и глубокое знание уставов, заботливое отношение к своему внешнему виду содержания в образцовом порядке оружия, техники, имущества. Внимательное отношение  командира к подобным факторам позволяет добиться больших результатов в воспитании подчиненных.

      Также имеет значение активная общественная реакция на индивидуальные проявления дисциплинированности и тем более на факты нарушения уставных норм.

      Одним из наиболее сложных направлений  в укреплении дисциплины являются борьба с «дедовщиной», строится фактически в конкурентной сфере. Дедовщина – это тоже своего рода «порядок», который можно охарактеризовать, как антидисциплину, поскольку там тоже есть свои правила и традиции19.

      Важным  дисциплинированным механизмом в коллективе выступает воинские традиции.

      В них отражается опыт, примеры образцовой дисциплинированности, имевшие место в военной истории. В повседневных условиях люди ведут себя чаще всего так, как это предписано традицией. Однако не все традиции являются нравственно здоровыми и полезными для дела дисциплины. Поэтому необходимо поддерживать и развивать положительные традиции и создавать предпосылки отражая традиции негативных. Из всего сказанного можно сделать вывод, что воспитания военнослужащих с целью укрепления воинской дисциплины играет большую роль в жизни войск и подразделения. А также воспитания в настоящее время необходимо с целью воспитания патриотизма и любви к Родине.

 

      

      4. Воспитание личного состава на боевых традициях. 

      Изучение, пропаганда и внедрение в жизнь  боевых традиций способствуют разоблачению клеветнических измышлений в адрес истории наших Вооруженных сил.

      Историю пишет народ. Ее можно трактовать по-разному, но нельзя все же изменить исторические вехи. Историю переделать нельзя. В связи с распадом Советского Союза Вооруженных Сил, которые приняты под юрисдикцию России, оказались в какой-то степени раздробленными, находясь в некоторых бывших республиках СССР и в дальнем зарубежье. Процесс распада СССР повлек за собой в некотором смысле в роли заложника. Это явилось результатом некоторой непродуманной игры политиков.

      Данная  ситуация выдвинула перед войсками ряд неординарных, неадекватных им задач. Это и вывод войск на территорию России, как из стран дальнего зарубежья, так и с территории бывших союзных республик, это и выполнение миротворческой миссии в Молдавии и на Кавказе, это и выполнение боевых задач совместно с пограничными войсками по защите государственных границ.

      В результате некоторых событий за последнее время армия попала под мощный огонь критики со стороны прессы, общественности, что естественным образом, отрицательно сказалось на ее моральном состоянии. Однако не только критика повлияла на снижение некоторого морального потенциала армии, но также и социальные условия в которых она оказалась. Некоторыми недобросовестными идеологами и журналистами умышленно стали извращаться те завоевания народа и армии, которые были достигнуты за последние семьдесят лет. В результате политической борьбы армия стала заложницей большой политики.

      Боевые  традиции армии – это исторически  сложившиеся обычаи и моральные правила, ставшие нормой поведения воинов в бою и в мирное время,  

активно побуждают  их образцово выполнять свой воинский долг, честно и добросовестно служить своему народу, своей России20.

      Воинская  практика свидетельствует, что боевые традиции повсеместно взяты на вооружение, как испытанное и эффективное средство воспитания мужественных, стойких и умелых защитников  Родины. Всюду, где служит российский воин, рядом с ним несут бессомненную вахту боевые традиции.

      Основными боевыми традициями войск являются:

  1. Беззаветная преданность и горячая любовь к Родине, постоянная готовность защищать ее до последней капли крови;
  2. Непримиримость к врагам Родины, высокая бдительность;
  3. Верность воинскому долгу, воинской присяги, самоотверженность и массовый героизм в бою;
  4. Любовь к Родине армии, к своей части, верность Боевому Знамени, Флоту;
  5. Постоянное стремление к самосовершенствованию боевого мастерства, повышения боевых военных знаний, образцовый порядок, организованность и дисциплину.
  6. Воинское товарищество и коллективизация, уважение к командиру и защита его в бою.

      Пропаганда  боевых традиций помогает молодежи обогащать  свои общественные идеалы, как бы приобщаться к духовному облику тех, кто проявил легендарное мужество и отвагу, обессмертит себе  подвигами во имя Родины…

      Особую ценность боевые традиции представляют для воинского воспитания личного состава армии и флота, а также и Внутренних Войск МВД РФ. Их изучение и пропаганда способствует формированию у воинов высоких морально-боевых качеств, необходимых для достижения победы в современном бою, помогают готовить воина – гражданина патриота обладающего сильным духом, несгибаемой волей, мужеством и храбростью, в совершенстве  владеющего военной техникой и оружием. Выдающийся полководец М.В. Фрунзе считал традицией нашей армии залогом будущих великих подвигов советских воинов.

      В своем приветствии воинов героической 57-й Перекопской дивизии он указывал на то чтобы память о славном прошлом запечатлелось и не умирая передавалась  из поколения в поколения новым составом полков дивизии.

      Воспитательное  воздействие боевых традиций заключается, прежде всего в силе примера, который побуждает новые поколения воинов идти по стопам своих отцов и дедов, множить их славные дела, беззаветно служить Родине. Сила положительного примера – это огромная сила, а когда она сочетается с идейной убежденностью, любовью к Родине, когда мотивами поведения человека, его действий становятся благородные цели, она умножается во сто крат.

      Положительный пример героев оказывает воздействие  не только на отдельного человека, но и на воинские коллективы в целом. Пропаганда боевых традиций помогает воспитывать воинов, цементировать воинские коллективы, мобилизовать личные состав на совершенствование своего мастерства, укреплению воинской дисциплины, повышения бдительности, боевой готовности войск и сил. В боевых традициях воины находят лучший образец для выбора нравственого идеала, к которому стремится, которому подражают, который является побудителем их поступков…21

      Также хочу выделить, что большую воспитательную значимость имеют традиции, которые побуждает руководителей коллективов, командиров постоянно влиять на динамику их возникновения и действия, кропотливо отбирать, поддерживать создавать и чествовать положительные традиции, множить их. 

      Для этого необходима ежедневная, кропотливая работа, основная доля в которой должна принадлежать:

  1. Пропаганда боевых традиций;
  2. Поиску и утверждению вновь зарождающихся традиций;
  3. Умелое оформление наглядной агитации;
  4. Систематические встречи с ветеранами.

      Таким образом жизнь показывает, что  воспитательные возможности коллектива находятся в прямой зависимости от числа положительных традиций в ней.

 

      

      Заключение

      Таким образом, воспитания военнослужащих с целью укрепления воинской дисциплины в современных условиях реализуются в практической деятельности и представляет собой комплекс информационно пропагандистских, психологических, правовых, социально-этических, культурно-досуговых спортивно-массовых и иных мероприятий осуществляемых субъектами воспитания и направления на формирование у военнослужащих дисциплинированности, морально-боевых и психологических качеств. В военной педагогике сложилось и функционирует система входных положений, идей - система принципов воспитания на управление воинской дисциплины, которые определяют общую направленность, содержание, организацию и методику воспитательной деятельности командира с целью укрепления воинской дисциплины.

      Я считаю, что необходимость совершенствования  системы воспитания с целью укрепления воинской дисциплины продиктована уроками  и выводами из опыта проведения контртеррористической операции, выполнению миротворческих задач, анализа военно-политической обстановки в мире, характеристика современных войн и вооруженных конфликтов показывает, что укрепления воинской дисциплины военнослужащих является неотъемлемой частью работы командира подразделения.  

 

      

      Список  литературы

  1. Военная педагогика. М.ВУ, 2001год.
  2. Военная психология и педагогика.М:Совершенство.2001год.
  3. Воспитательная работа в ВСРФ. Краткий курс лекций по социальной педагогике. М.ВУ 2000г.
  4. Теория и практика воспитания военнослужащих. М.,2005г.
  5. Военная психология / Под ред. А.Г. Маклакова. СПБ. Питер. 2004г.
  6. Каренин А.Г., Сыромятников И.В. Прикладная военная педагогика и психология. СПБ.: Питер. 2006г.
  7. Педагогика / Под ред. П.И. Пидкосистого. М.: Педагогическое общество России. 2004г.
  8. «Вопросы воинского воспитания». Сборник статей. Москва. Воениздат. 2002г. – 178с.
  9. «Проблемы воинского воспитания» Воениздат. Москва. 2003г. – 273с.
  10. «О долги и чести воинской в Российской армии» Собрание материалов, документов и статей. Воениздат. Москва. 2006г.
  11. Вопросы воинского воспитания способствующие укреплению воинской дисциплины. А.Э. Гордок. Учебное пособие. М. 2009г.
  12. С.А. Дрозденко, Б.В. Федотов, В.С. Матвеев. «Общая и военная педагогика» Теория обучения. Учебное пособие. Новосибирск. 2007г.
  13. Приказ Главнокомандующего Внутренними Войсками Министерства Внутренних Дел Российской Федерации от 26 августа 2009года № 305 «О мерах по дальнейшему совершенствованию работы по поддержанию воинской дисциплины и правопорядка во внутренних войсках МВД России»
  14. Приказ ГКВВ МВД РФ № 536 от 31 декабря 2008года «Об утверждении Руководства и образцов оформления документов по организации информационно воспитательной работы во ВВ МВД России»

Приложение 1

«Составные части  воспитания по укреплению воинской дисциплины» 
 
 

Духовно-нравственное 

Умственное 

Эстетическое

Государственно- Составные части      Воинское

патриотическое  воспитания воинов (военно- профессиональное) 

Социально-правовые 

Экологическое 

Физическое 

 

Приложение 2

Методы воспитания, способствующие укреплению воинской дисциплины. 
 
 
 
 

                                                 Пример

Упражнение                                                                     Совершенствование

                                              Убеждение

Поощрение                                                                       Критика и самокритика 

                                             Принуждение 
 
 
 
 
 

                                                

Информация о работе Воспитание военнослужащих