Воспитание военнослужащих

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 16:43, курсовая работа

Краткое описание

В своей работе я попытаюсь раскрыть сущность содержания особенности и задачи методы воспитания, способствующие укрепления воинской дисциплины на боевых традициях Внутренних Войск.
Данная работа действительно актуальна, где затрагиваются такие понятия, которые необходимые будущему офицеру для более грамотной его подготовки и в дальнейшем для решения вопросов, косаемых воинской дисциплины в подразделении.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………… 3
Цели, содержание, направления воспитания военнослужащих ……… 4
Методы воспитания военнослужащих и способствующие укреплению воинской дисциплины ………………………………………………………. 11
Воинская дисциплина и пути ее укрепления ………………………….. 16
Воспитания личного состава на боевых традициях …………………… 21
Заключение …………………………………………………………………... 25
Список литературы ………………………………………………………….. 26
Приложение …………………………………………………………………. 27

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)
 

Содержание:

Введение ……………………………………………………………………… 3

  1. Цели, содержание, направления воспитания военнослужащих ……… 4
  2. Методы воспитания военнослужащих  и способствующие  укреплению воинской дисциплины ………………………………………………………. 11
  3. Воинская дисциплина и пути ее укрепления ………………………….. 16
  4. Воспитания личного состава на боевых традициях …………………… 21

Заключение …………………………………………………………………... 25

Список литературы ………………………………………………………….. 26

Приложение …………………………………………………………………. 27

 

 

      Введение

      Будучи  основой обеспечения военной безопасности Российской Федерации, Российская армия составляет опору ее государственности. Она может успешно выполнить свое историческое предназначения. Для этого требуется должное кадровое обеспечение укомплектованности войск гражданами, которых необходимо воспитывать в них высокую дисциплинированность и пригодными для успешного выполнения обязанностей на воинских должностях.

      Современный этап развития армии представляет повышенное требования к военным кадрам к их дисциплинированности и профессионализму, выдвигая новые задачи по воспитанию военнослужащих с целью укрепления воинской дисциплины.

      В своей работе я попытаюсь раскрыть сущность содержания особенности и задачи методы воспитания, способствующие укрепления воинской дисциплины на боевых традициях Внутренних Войск.

      Данная  работа действительно актуальна, где затрагиваются такие понятия, которые необходимые будущему офицеру для более грамотной его подготовки и в дальнейшем для решения вопросов, косаемых воинской дисциплины в подразделении. 
 
 

 

1. Цели, содержания, направления воспитания военнослужащих

      Система воспитания военнослужащих прошла сложный  путь своего становления и развития от петровских времен до наших дней. Она базируется на мощном фундаменте достижений военно-педагогической мысли и практике, широкого педагогического опыта, органично впитана их развита и внесла свой вклад в мировую педагогическую культуру, создала основу для развития новых отечественных традиций воспитания военнослужащих.

      Воспитание  военнослужащих – это целенаправленная и планомерная деятельность государства и общества, ведомственных, общественных и иных организаций, а также органов военного управления и должностных лиц вооруженных сил по формированию и развитию личности военнослужащих в соответствии с требованиями функционирования современной военной организации государства обеспечения готовности военнослужащих к выполнению задач по предназначению в интересах обеспечения обороны и безопасности личности, общества и государства1.

      Воспитания  военнослужащих осуществляется на основе Конституции Российской Федерации, законов Российской Федерации, Указов Президента Российской Федерации, Постановлений Правительства Российской Федерации, нормативно правовых актов вооруженных сил и Концепции воспитания военнослужащих, а также директив и приказов главнокомандующего Внутренними Войсками.

      Оно осуществляется на основе многовековых нравственных устоев, воинской традиции, патриотизма и уважительного отношения к народам и народностям многонационального Российского государства, общечеловеческих ценностей лучших образцов отечественной и мировой культуры.

      Воспитания  военнослужащих и укрепление воинской дисциплины – приоритетное направление  служебной деятельности всех должностных  лиц в  

Вооруженных Силах  и Внутренних Войсках МВД РФ2. Как сложное социально-педагогическое явление и процесс, оно имеет определенную структуру, основными элементами которой выступают цель воспитания, его субъекты и объекты их взаимодействия, закономерности, содержание, принципы, формы, методы, средства и приемы воспитания оценка и самооценка результатов.

      Важнейший системообразующий структурный  элемент процесса воспитания – его цель3.  Это определяется тем, что она пронизывает весь процесс, определяет его направленность и тесно связана со всеми другими элементами. Цель воспитания служит исходным началом, выступает в качестве  идеала, модели личности военнослужащего, составным элементом каждого воспитательного взаимодействия и конечным его результатом. Под ней понимается желаемая, запланированная личность, военнослужащего с соответствующими качествами.

      В подходах к рассмотрению целевых  установок воспитания российских граждан  и воинов в науке и практике пока нет единства. Приемлемым с  теоретической и прикладной точке зрения представляются предложения считать целью воспитания всестороннее развитие личности военнослужащего, обладающего высокими морально-боевыми качествами.

      Таким образом, основная цель воспитания военнослужащих - формирование и развитие у военнослужащих качества отношений гражданина-патриота военного профессионального и высоконравственной разносторонне развитой личности.

      Цель  определяет задачи, содержания воспитательного процесса, выбор форм, метод, средств и приемов, служит ориентиром для самовоспитания воинов4. 

      Содержание  воспитательной работы на всех уровнях воспитания военнослужащих определяется государственной политикой в духовно-нравственной сферой общества.

      Целенаправленные  элементы процесса воспитания военнослужащих – это субъекты и объекты.

      Если  субъект представляет собой ведущую сторону воспитательного процесса, то объект – главную. Перед армейскими воспитателями стоит задача подготовить надежного вооруженного защитника Отечества побудить его к самосовершенствованию, помочь стать активными участниками этого двустороннего процесса.

      Во  взаимодействии военнослужащих формируется  их отношение деятельности. Любое общение воспитателя с воспитанником проходит через внутренний мир, сознание и чувства. Именно в  этом взаимодействии происходит формирование и развитие личности военнослужащего, которое зависит от того, на сколько педагогически грамотно осуществляется воспитательная деятельность, на сколько она гармонично сочетается с интересами личности и коллектива, их потребностями, убеждениями, стремлениями5.

      Субъекты  воспитания – это различные категории военнослужащих и воинские коллективы6.

      Ими выступают:

  • Проходящие военную службу офицеры, прапорщики, мичманы;
  • Проходящие военную службу по контракту и по призыву, солдаты, курсанты;
  • Воинские коллективы.

      Для достижения целей воспитания и укрепления воинской дисциплины  включает комплексное решение следующих задач:

  • Формирование готовности беспрекословности выполнить приказ старшего начальника и ответственности за отданный приказ подчиненному;
  • Развития чувства долга, чести, гордости  за профессию;
  • Формирование личной ответственности за выполнение служебно-боевых задач.

      Понимая воспитание, как основу укрепления воинской дисциплины: социально-педагогическое явление, с точки зрения которого все имеет воспитательный аспект, должностные лица на личном примере в педагогически целесообразной организации службы, административной деятельности, с использование воспитательных возможностей обучения, уставной дисциплинарной практики, индивидуальной работы с целью укрепления воинской дисциплины подразделения решают многочисленные задачи.

      Такая их деятельность не исключает активного  участия в традиционных организационных мероприятиях:

  • Провидение занятий по общественно-государственной подготовки;
  • Информирование личного состава;
  • Беседах;
  • Подведение итогов.

      Воспитательное  влияние деятельности субъекта может  быть не посредственно (прямым) или опосредованным (косвенным)7.

      Непосредственное (прямое – это такое влияние, которое  осуществляется в контакте воспитателя с воспитанниками.

      Опосредованное (косвенное)  - через педагогическую косвенную среду.

                 Повышение эффективности системы  воспитания способствует:

  • Наличие государственных подходов к государственно-патриотическому воспитанию граждан РФ, основанных на развитии традиционных российских ценностей, таких как патриотизм, защита Отечества, долг, честь совесть, ответственность.
  • Объединение усилий средств массовой  информации, ведомственных, общественных и иных организаций в интересах государственного патриотического воспитания граждан России;
  • Осуществление целенаправленной государственной социальной политики в отношении военнослужащих и членов их семей;
  • Соответствующие современным требованиям, финансовое и материально-техническое обеспечения воспитательного процесса в войсках;
  • Совершенствование подготовки субъектов воспитания.

      Особенность закономерностей в сфере воспитания военнослужащих состоит в том, что  они проявляются как основные тенденции, что дает основное для творческого учета этой специфики в практической работе с личным составом частей.

      Подобно любому другому процессу, в воспитании военнослужащих источником развития служат противоречия.

      Приоритетными направлениями в совершенствовании  воспитания военнослужащих признаются:

  • Творческое использование воспитательного потенциала различных религиозных концессий;
  • Совершенствование интернационального воспитания военнослужащих в духе дружбы народов.

      Воинское  воспитание – процесс систематического и целеустремленного воздействия на духовное и физическое развитие военнослужащих в целях подготовки его к вооруженной защите Отечества8.

      Основные  направления воинского воспитания:

  • Создание условий и мотивации роста профессионализма военнослужащих в процессе перехода вооруженных сил на конкретную систему комплектования;
  • Обеспечение соответствия профессиональной и морально-психологической подготовки военнослужащих решаемые задачи;
  • Моделирование реальных условий обстановки современного боя в ходе учебно-воспитательного процесса;
  • Создание условий по обеспечению безопасности военной службы;
  • Использование в воспитательных целях системы воинских традиций и ритуалов.

      В работе по укреплению правопорядка и  воинской дисциплины:9

  • Эффективность работы должностных лиц воинской части, военно-учебного заведения по укреплению правопорядка и воинской дисциплины;
  • Деятельность командиров по сохранению жизни  и здоровья военнослужащих;
  • Наличием практической помощи должностным лицом воинской части, военно-учебного заведения в поддержании правопорядка, укреплению воинской дисциплины, проведении анализа состояния воинской дисциплины и правопорядка, вскрытие причин происшествий, преступлений, грубых дисциплинарных проступков подготовке выводов и предложений по их профилактике.

      Таким образом, содержания воспитательной работы с военнослужащими включает ряд ключевых моментов: определение места, роли, научных и организационных выбор и использование методов, форм, средств и приемов изучения и учет уровня профессиональной воспитанности военнослужащих, согласованную педагогическую деятельность органов воинского управления, государственных и административных органов. Приведение в систему представлений о сущности, содержании, принципах воспитания будет способствовать повышению эффективности воспитательной деятельности офицеров которые сегодня сталкиваются со значительными трудностям и противоречиями в воспитании солдат и сержантов, а так же военнослужащих проходящих военную службу по контракту. 
 
 

        
 
 
 

 

  1. Методы  воспитания военнослужащего  способствующие укреплению воинской дисциплины
 

      Стратегия воспитания военнослужащих с целью укрепления воинской дисциплины задач общий смысл, перспективы и план достижения целей при решении практических задач. Тактика воспитания у военнослужащих дисциплинированности в соответствии с требованием Главнокомандующего Внутренними Войсками МВД РФ, а именно приказом № 305. «О мерах по дальнейшему совершенствованию работы по поддержанию воинской дисциплины и правопорядка во внутренних войсках МВД России». Определяет систему не только воспитательной деятельности, но и дисциплинированности военнослужащих во всех подразделениях с каждым конкретным военнослужащим.

Информация о работе Воспитание военнослужащих