Воспитание военнослужащих

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 16:43, курсовая работа

Краткое описание

В своей работе я попытаюсь раскрыть сущность содержания особенности и задачи методы воспитания, способствующие укрепления воинской дисциплины на боевых традициях Внутренних Войск.
Данная работа действительно актуальна, где затрагиваются такие понятия, которые необходимые будущему офицеру для более грамотной его подготовки и в дальнейшем для решения вопросов, косаемых воинской дисциплины в подразделении.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………… 3
Цели, содержание, направления воспитания военнослужащих ……… 4
Методы воспитания военнослужащих и способствующие укреплению воинской дисциплины ………………………………………………………. 11
Воинская дисциплина и пути ее укрепления ………………………….. 16
Воспитания личного состава на боевых традициях …………………… 21
Заключение …………………………………………………………………... 25
Список литературы ………………………………………………………….. 26
Приложение …………………………………………………………………. 27

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)

      Глубокое  знание и умение применения методов  воспитания (см. приложения № 2) пример, убеждения, принуждения, поощрения, упражнения, совершенствование критика и самокритика, позволяет успешно решать задачи поставленные командиром по формированию, как отдельной личности, так и воинского коллектива10.

      Особенности применения методов воспитания определяется рядом условий, прежде всего –  характером общественных отношений; целями, задачами, закономерностями и принципами воспитания; содержанием политических, духовно-нравственных, правовых и других идей, внедряемых в сознание людей11.

      Воспитание  представляет собой поэтапное систематическое  воздействие на личность воспитуемого. Его методы – составная часть процесса, инструмент воздействия на сознание, волю и чувства военнослужащих.

      Методы  воспитания позволяют оказывать  непосредственное воздействие на военнослужащего с целью формирования у него качеств личности ценных установок побуждений, а также подкрепить или корректировать поведения военнослужащего.

      Среди них выделяют, в свою очередь, методы индивидуального (прямого) и коллективного (опосредованного, через коллектив), воздействия.

      К индивидуальным методам относят  убеждение, упражнение, просьба, доверие, пример, требование, эмоциональное воздействие, создание воспитывающих ситуаций, ситуаций успеха, критику (самокритику).

      Коллективные  методы включают соревнования и общественное мнение. Они обеспечивают опосредованное влияние на личность военнослужащего путем включения его в систему общественных ценностей и отношений.

      К методам стимулирования относят  поощрение и принуждение. Они позволяют закрепить поведение военнослужащего, а также ценностные установки, которые были сформулированы у него в результате процесса воспитания. Метод поощрения, объединяя приемы и средства морального и материального стимулирования у военнослужащего положительного поведения, развивает усердие в службе. Принуждение отражает оценку отрицательных действий и поступков, что способствует преодолению недисциплинированности, вредных привычек в поведении военнослужащих12.

      Среди методов воспитания также выделяют методы оценки и коррекции.

      Метод оценки предполагает анализ результатов  деятельности и оценку уровня воспитанности. Методы коррекции включают три подгруппы. Первая обеспечивает восстановительную функцию воспитательного процесса. В нее входят методы переубеждения, переучивания и «реконструкции характера». Вторая подгруппа  выполняет исправительную и компенсирующую функцию воспитательного процесса: методы «взрыва», разрыва (прекращения) нежелательных контактов. Третья подгруппа реализует корректирующую и прогностическую функцию воспитательного процесса. Она состоит из метода критики и самокритики.

      Сложность и разносторонность процесса воспитания требуют умелого применения разнообразных методов педагогического воздействия на военнослужащего. Ни один из них нельзя считать универсальным, который бы решил все воспитательные задачи. Потому методы воспитания используются в комплексе как единая система средств, приемов, способов воздействия на личный состав.

      Многообразие  условий, в которых осуществляется формирование личности военнослужащего и его качеств, требует умелого применения различных методов. Для полного понимания необходимо рассмотреть некоторые из них более подробно.

      Метод убеждения – представляет собой  воздействия на сознания людей для формирования определенных взглядов мнений13.

      По  своей психологической структуре  убеждения – это знания, сливающиеся с эмоциональной сферой и насыщения волевыми устремлениями. Слияния познавательной деятельности военнослужащего с его чувствами и волей приводят к тому, что внедряемые идеи внутренне воспринимаются воспитуемыми, становятся побудителями и идейными мотивами их действий. Они начинаются определять всё поведения человека.

      В применении метода убеждения можно  выделить два основных направления: убеждение словами и убеждение  делом14.

      Убеждение словом – эффективное средство воздействия  на сознания, чувства и волю военнослужащего. 
 
 

      К примерам убеждения относятся: сравнение, сопоставление, аналогия, личный показ, опора на личный опыт воспитуемых, показ опыта других, использование силы общественного мнения.

      Весьма  распространенное и действенное  средство – формирование убеждений  путем разъяснения. Разъяснить – значит добиться, чтобы собеседник понял смысл явления, события, документа, определил свое отношение к нему, умел дать ему правильную оценку.

      Важный  вид убеждения – опровержение. Оно применяется, когда приходится переубеждать военнослужащего в каком-то теоретическом или практическом вопросе, опровергать несостоятельность его доказательств. Это наиболее трудный вид убеждения, так как от своих взглядов, даже ошибочных, человек отказывается с большим трудом через преодоление различных сомнений и колебаний.

      Основное средство принуждения: осуждающий взгляд командира, замечания; упрек, напоминание об обязанностях службы, запрещение, категорическое требование; приказ и приказания, низкие оценки на занятиях, предупреждения о наказании в дисциплинарном порядке, наложение дисциплинарного взыскания и т.д15.

      Соревнования  – помещение военнослужащего  в определенные условия, когда он может сравнивать свою деятельность с результатами сослуживцев. Соревнования позволяют активизировать военнослужащих, сплачивает коллектив, способствует достижению высоких результатов.

      Общественное  мнение – побуждение военнослужащих к выражению определенного отношения  к поведению военнослужащего, нацеленное на сознание у него внутренней установки к определенному вида деятельности.

      Создания  ситуации успеха – помещение военнослужащего в такие условия, в которых у него в значительной степени повышается эффективность деятельности, в результате чего военнослужащий повышает свой статус, самооценку и т.д.

      Метод критики состоит в осуществлении  поведения или установок военнослужащего со стороны с указанием причин и последствий. Крика должна быть конкретной, конструктивной и направлена не на подавление личности военнослужащего, а на оказание ему помощи в выявлении имеющихся недостатков и упущений. Воинская практика показывает, что наибольший эффект имеет критика с опорой на положительные качества личности.

      Метод самокритики связан с осознанием самим военнослужащим имеющихся недостатков и стремлении их исправить.

      Таким образом, воспитательный процесс в подразделении должен быть по своей сущности, содержанию и методам адекватным и единым. Реализация методов всеми субъектами воспитания ориентируется на решение собственно воспитательных задач, а также на проникновение во все сферы жизнедеятельности армейской организации для достижения ее социально значимой ценности и оптимальной ценности и оптимального состояния. 

       

        
 

 

       

      3. Воинская дисциплина и пути ее укрепления 

      Укрепление  воинской дисциплины – задача, которую  командир решает повседневно. Она состоит  в обеспечении соблюдения подчиненными службы и боевой подготовки личного состава в полном соответствии с требованиями уставов и других руководящих документов, создании условий, стимулирующих появление дисциплинированности каждых воинов и воинском коллективе16.

      Внедряя уставные нормы поведения военнослужащих, командир получает возможность качественно и эффективно решать задачи обучения и воспитания личного состава и успешно вести боевые действия в военное время.

      Поддержания и совершенствование воинской дисциплины строится на ряде уставных положений, которые определяют, каким должен быть порядок в воинском подразделении  и каким образом он обеспечивается.

      В Дисциплинарном уставе Вооруженных  Сил Российской Федерации дисциплина определяется, как строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами, воинскими уставами и приказами командиров (начальников)17.

      Это значит, что отправной точкой и  в ее обеспечении являются правила  поведения военнослужащих. Дисциплина начинается с правил. Без них дисциплины не бывает. Их необходимость, нерушимость и обязанность выполнения должны быть осознаны каждым военнослужащим. Одновременно благодаря деятельности командиров, специфической обстановке воинского коллектива происходят приобретения  практического опыта и формирования привычки к порядку, который этими правилами определяются.

      Дисциплина  существует только там, где внедрены четкие правила действий и взаимоотношений и где они надлежащим образом исполняются. Правила же фактически отсутствуют: если они четко не определены, если военнослужащие их не знают, неправильно толкуют или игнорируют, пользуясь бесконтрольностью, попустительством.

      Воинская  дисциплина выполняет в жизни  и деятельности подразделения и каждого воина важные функции. Во-первых, она гарантируют «уважения личности, национального достоинства, социальной и правовой  защищенности военнослужащего». Дисциплина позволяет воину «быть уверенным в неприкосновенности его личности, уважения его чести». Она создает в подразделении здоровый психологический климат, в котором каждый воин чувствует себя комфортно, может полностью сосредоточиться на повышенном боевом мастерстве, решении служебных задач. Во-вторых, дисциплина обеспечивает высокую управляемость подразделения и тем самым определяет его боевые возможности. В-третьих, дисциплина дает возможность с наибольшей эффективностью использовать время, оружия, материальные ресурсы и человеческие силы для решения задач в мирное время и в бою.

      Требуемые состояния воинской дисциплины в  подразделении достигается усилием командира, в чем я сам убедился, проходя военную стажировку в должности командира взвода выполняя приказ № 305 Главнокомандующего ВВ МВД РФ «О мерах по дальнейшему совершенствованию работы по поддержанию воинской дисциплины и правопорядка во Внутренних Войсках МВД РФ», а именно ставил задачи сержантскому составу по укреплению воинской дисциплины военнослужащих. Для более эффективного воспитания дисциплинированности военнослужащих проводил беседу с каждым военнослужащим, показывал учебный фильм про военнослужащих попавших, нарушивших воинскую дисциплину тем самым, попав в дисциплинарную воинскую часть.

      Постоянная  забота о подчиненных создании и  совершенствовании в подразделении материально бытовых условий благоприятствующих дисциплинированному поведению личного состава. Решая эти задачи командир должен быть требовательным к своим подчиненным , контролировать соблюдение полученных распоряжений, применяя в нее обходимых случаях меры убеждения, принуждения и общественного воздействия справедливо поощряя достойных и высказывая с нерадивых18.

      Надежная  дисциплина, порядок в подразделении  являются результатом общих усилий каждого военнослужащего в отдельности  и коллектива в целом. Они зависят от командования подразделения, а так же от подготовленности и ответственности младших командиров, качества несения службы суточным нарядом, работы общественных организаций. И чем эффективнее деятельность всех перечисленных субъектов, чем выше взаимопонимание между ними и теснее их взаимодействия, тем крепче в данном подразделении воинская дисциплина и условный порядок, выше организованность.

      Командир  эффективно справляется с возложенной  на него задачей по поддержанию твердого условного порядка среди подчиненных, если ему удастся соблюсти ряд необходимых условий.

      Одним из важнейших условий является его  личная дисциплинированность. Дисциплина подразделения начинается с дисциплины командира, поэтому всякое дисциплинарное мероприятие разумно начинать с себя. Молодому воину, прежде всего, необходимо сформулировать в своем сознании образ дисциплинированного солдата, а это трудно сделать, не имея перед собой авторитетного, уважаемого человека, который образцово соблюдает законы, уставы, воинские традиции и приказания начальства.

      Личная  дисциплинированность командира имеет  две составляющие. Первая – это  безукоризненное соблюдение общих  обязанностей военнослужащих, т.е. тех дисциплинарных норм, которые в равной степени относятся ко всем - и начальникам, и подчиненным. Вторая – это дисциплина власти, которая означает недопущение каких-либо злоупотреблений предоставленной властью законность и справедливость требований, предъявляемых подчиненным.

      Если  требования начальника произвольны, капризы, корыстны, не согласуются с положениями законов и уставов, они не могут лечь в основу работы по укреплению дисциплины, поскольку противоречат ее духу. Предъявляющий подобные требования начальник  сам является нарушителем дисциплинарной и даже уголовной ответственности.

Информация о работе Воспитание военнослужащих