Беспризорность и безнадзорность несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 23:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть факторы, формирующие проблему детской беспризорности и безнадзорности в России.
Задачи исследования:
1. Проанализировать нормативные основания преодоления проблемы беспризорности и безнадзорности в РФ
2. Исследовать деятельность социальных служб в решении проблемы
3. Выявить все возможные решения проблемы беспризорности и безнадзорности.

Содержимое работы - 1 файл

ПОЛНАЯ КУРСОВАЯ РАБОТА 1 курс.doc

— 148.50 Кб (Скачать файл)

        Вызывают тревогу случаи помещения в ЦВИНП (Центр Временной Изоляции Несовершеннолетних Правонарушителей) несовершеннолетних, самовольно ушедших из семьи, детских домов, школ – интернатов, вспомогательных школ, занимающихся бродяжничеством, т. е. лиц, которые в соответствии со ст. 13 Закона подлежит помещению в учреждения органов социальной защиты населения (социально – реабилитационные центры для несовершеннолетних; социальные приюты для детей; центры помощи детям, оставшихся без попечения родителей). Так, по постановлению судьи Коряжемского городского суда малолетний Егошинков (житель Ленского района Архангельской области) был помещен в ЦВИНП за то, что был задержан на закрытой территории АО «КЦБК» в городе Коряжма, не имеет места пребывания и вследствие этого находится в социально опасном положении, бродяжничает, поэтому может совершать  общественно опасные деяния.

        К проблемам Закона следует  отнести отсутствие законодательного  регулирования порядка обжалования  и опротестования постановления  судьи о помещении несовершеннолетнего  в ЦВИНП. Выявленное законодательное  упущение влечет не только произвольное применение Закона, но и нарушение прав несовершеннолетних. Так, судья Ломоносовского районного суда Архангельска при рассмотрении материалов в отношении Абрамова, Стефаненко, Горн упомянул о возможности обжалования в течении 7 суток. Другие судьи этого же суда – в течении 10 суток. Новодвинский городской суд по материалам Пригодина и Галкина вообще отмечал, что постановление подлежит немедленному исполнению.  А при рассмотрении дела в отношении Ханженкова срок обжалования составил 5 суток. Некоторые суды (например, Онежский городской суд при вынесении постановления в отношении Постникова) вообще не разъясняют право на обжалование.

        С учетом того, что в силу  малолетнего возраста несовершеннолетние  не обладают правосубъективностью и не могут самостоятельно обжаловать судебное решение, а родители (законные представители) в большинстве случаев  не имеют правовых знаний, а зачастую и вовсе уклоняются от защиты прав детей. В Законе следует установить 10-дневный срок обжалования постановления судьи о помещении подростка в ЦВИНП. Указанный срок является аналогичным сроку  обжалования опротестования постановления судьи о помещении несовершеннолетнего в специальное учебно – воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием (ст. 30 Закона), а также будет достаточным для обращения за квалифицированной юридической помощью, что позволит реализовать данное право.

        Подводя итог, следует заключить,  что анализируемый Закон стимулировал  работу соответствующих органов  и учреждений в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Однако как показал анализ правоприменительной практики, он нуждается в дальнейшем совершенствовании.16

        Федеральный закон от 21.12.1996 года №  159-ФЗ  
    «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», содержит нормы, обеспечивающие приоритетную защиту интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в области здравоохранения, образования, трудоустройства, право на жилье, но его положения не исполняются. Например, право детей на жилье не соблюдается практически нигде. В субъектах Российской Федерации низка активность органов опеки и попечительства. Их деятельность вопреки требованиям статьи 123 Семейного кодекса Российской Федерации сведена в основном к тому, что дети подыскиваются для тех граждан, которые сами обратились с просьбой об усыновлении ребенка.

        Органам государственной власти всех уровней и органам местного самоуправления необходимо признать семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей, приоритетным направлением политики в интересах семьи и детей. Однако на самом деле это происходит не так, потому что отсутствует достаточная, адресная социальная помощь семьям, в том числе малообеспеченным, которые взяли детей на воспитание. Для этого необходимо менять механизмы распределения бюджетных средств, предназначенных на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также создавать системы экономических гарантий, органами местного самоуправления и семьям, которые приняли к себе детей.

        В последнее время проблема детской безнадзорности и беспризорности находится в центре внимания Президента Российской Федерации, законодательных и исполнительных органов государственной власти, известных политических и общественных деятелей страны и средств массовой информации.17 

       

                        
     
     
     
     
     
     
     

 

2.2.Деятельность  социальных служб в решении  проблемы 

        Важнейшим направлением деятельности органов управления и учреждений социальной защиты населения Свердловской области по социальной поддержке и социальному обслуживанию семьи и детей является социальная реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

        Все более значимую роль в организации работы с этой категорией несовершеннолетних играет реализация областных социальных программ и акций в сфере семейной политики для детей и подростков, нуждающихся в особой заботе государства, клиентов учреждений социального обслуживания семьи и детей. К ним относятся традиционные областные конкурсы – фестивали воспитанников и клиентов учреждений социального обслуживания.

        Организацию этих акций осуществляет  Министерство социальной защиты  населения Свердловской области  совместно со специалистами органов управления и учреждений социальной защиты, с муниципальными администрациями и общественными организациями. Акции проводятся в три этапа:

    1 этап  – организационно – творческий, проводится на базе государственных  областных учреждений социального обслуживания населения;

    2 этап  – отборочный, проводится окружными  методическими центрами социальной  помощи семье и детям;

    3 этап  – заключительный, проводится на базе оздоровительных учреждений Свердловской области, выигравших открытый конкурс, объявленный Министерством социальной защиты Свердловской области.

        Целью проведения областного фестиваля – конкурса творчества детей и подростков, нуждающихся в особой заботе государства, клиентов учреждений социального обслуживания семьи и детей «Город мастеров» является создание условий для социальной реабилитации детей и подростков через раскрытие их творческих способностей, реализации возможностей творческого самовыражения.

        В ходе проведения заключительного  этапа фестиваля проводятся выставки  – конкурсы работ участников декоративно – прикладного и изобразительного направления, выступления участников литературно – музыкального направления, выставки – презентации программ социальной реабилитации детей и подростков, разработанных педагогами и специалистами учреждений социального обслуживания семьи и детей.

        На гала – концерт победителей  фестиваля приглашаются руководители  территориальных управлений социальной  защиты населения, управленческих округов, учреждений социального обслуживания семьи и детей.

        Участникам, занявшим первые три  места в каждой номинации, присуждается  звание лауреата Фестиваля с  вручением специального диплома и приза.

        Главными задачами проведения спартакиады «Город олимпийских надежд» является укрепление здоровья детей и подростков, развитие их интереса к физкультуре и спорту, создания условий для проведения реабилитации несовершеннолетних средствами физической культуры и спорта, пропаганда физической культуры и спорта, олимпийского движения молодежи.

        В спартакиаде участвуют несовершеннолетние от 7 до 15 лет, нуждающиеся в особой заботе государства, в том числе воспитанники учреждений социального обслуживания семьи и детей.

        В рамках спартакиады проводятся  мастер – классы преподавателей  физической культуры, тренеров, инструкторов по физической культуре учреждений социального обслуживания семьи и детей.

        В ходе проведения заключительного  этапа спартакиады проводятся  соревнования по мини – футболу, пионерболу, легкой атлетики, гимнастики, спортивному единоборству, стритболу, шашкам, шахматам, настольному тетрису, дартсу, трейллу, конкурсы на лучший рисунок, плакат, сувениры по олимпийской тематике, на лучшее знание Олимпийских игр, на лучшую олимпийскую символику.

        Победители и призеры в личном  и командном первенстве каждого отдельного вида спорта награждаются грамотами и медалями. Учреждения социального обслуживания, представившим лучшие команды, вручается памятный приз.

        Целью проведения фестиваля подростков  «Патриоты Росси» является создание  условий для гражданского и патриотического воспитания подростков из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, развитие у них стремления к выполнению своего долга перед Отечеством в важнейших сферах жизни общества.

        При отборе преимущество отдается  кандидатам, прошедшим курс начальной военной подготовки, занимающимся в военно – патриотических клубах и секциях.

        Заключительный этап фестиваля  проводится в условиях оборонно  – спортивного лагеря «Патриоты России» с использованием материально – технической базы Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища.

        В рамках заключительного этапа  фестиваля предусмотрены соревнования  по военно – прикладным видам  спорта, смотр строя и песни,  армейский биатлон, соревнования  на полосе препятствий, соревнования  по стрельбе, сдача армейских нормативов, спортивные соревнования, конкурсы «Боевых листков», патриотической песни, патриотического плаката, авторского патриотического стихотворения.

        Подведение итогов фестиваля  производится по военно – прикладной, спортивной и творческой программам отдельно по каждому виду соревнований и конкурсов. Победители награждаются грамотами дипломами. В командных видах соревнований команд, занявшие 1 – 3 места, награждаются грамотами и призами. Всем участникам фестиваля вручаются памятные знаки.

        Пятилетняя история проведения  Министерством социальной защиты  населения Свердловской области  социальных акций в сфере семейной  политики подтверждает конкурсов  и фестивалей в профилактике  детского неблагополучия, эффективность  социальной реабилитации детей и подростков, нуждающихся в особой заботе государства.18

        Эффективная борьба безнадзорностью и беспризорностью детей затруднена по следующим причинам:

    - в  российском законодательстве отсутствует  уголовная ответственность за  сводничество и сутенерство;

    - в  России узаконены самые низкие  в Европе возрастные пороги ( от 14 лет ), начиная с которых разрешены  сексуальные контакты с несовершеннолетними;

    - уголовно  – процессуальные нормы по  защите свидетелей и пострадавших  недостаточно эффективны, что приводит к отказу несовершеннолетних давать показания против сексуальных насильников.

        Для борьбы с данной проблемой  необходимо:

    - внедрить  новые инновационные модели семейного  устройства детей, оставшихся без попечения родителей ( приемные семьи, семейные группы );

    - обеспечить  учет реальных расходов семей  на содержание и воспитание детей в государственной политике в области оплаты труда, налоговой политике, а также при реформировании образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, туризма, жилищно – коммунального хозяйства;

    - создать  федеральное министерство по  работе с семьей и молодежью,  а также управленческие структуры  на регионально уровне;

    - вернуться  к разработке законопроекта о  профилактике насилия в семье  и обществе;

    - разработать законодательную основу формирования ювенальной юстиции и введения института уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации;

Информация о работе Беспризорность и безнадзорность несовершеннолетних