Брак и семья. Культура брачных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 19:02, реферат

Краткое описание

История человечества и всех составляющих (и составлявших) его народов представляет непрерывную смену поколений. Прекращение смены поколений людей в рамках их любой общности означает на-ступление конца ее истории. Смена поколений продолжается до того времени, пока люди поддерживают устойчивую систему воспроизвод-ства, т. е. рождение и воспитание здорового потомства, способного обеспечить дальнейшее продвижение общества по пути цивилизации.

Содержимое работы - 1 файл

Брак и семья.doc

— 79.50 Кб (Скачать файл)


            Брак и семья. Культура брачных отношений

История человечества и всех составляющих (и составлявших) его народов представляет непрерывную смену поколений. Прекращение смены поколений людей в рамках их любой общности означает на­ступление конца ее истории. Смена поколений продолжается до того времени, пока люди поддерживают устойчивую систему воспроизвод­ства, т. е. рождение и воспитание здорового потомства, способного обеспечить дальнейшее продвижение общества по пути цивилизации.

Семье всегда отводится решающая роль в этом процессе. В семье человек рождается, живет, воспитывается, готовится к взрослой жиз­ни. От родителей он получает первые представления об окружающем мире, о том, что такое хорошо и что такое плохо. В семье находят отражение все основные аспекты взаимоотношений в обществе (по­литические, экономические, социальные). От того, какие принципы воспитания ребенка выбирает семья, во многом зависит развитие и благополучие самого общества.

Семья -- это малая социальная группа, основанная на браке мужчины и женщины.

Брак — это союз мужчины и женщины, порождающий их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям. В большинстве со­временных государств закон требует соответствующего оформления (регистрации) брака в специальных органах. Наряду с этим в некото­рых государствах правовое значение придается также браку, заключен­ному по религиозным обрядам. В Российской Федерации в соответст­вии с Семейным кодексом РФ 1995г. признается только брак, заклю­ченный в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

Для вступления в брачные отношения существует ряд факторов, определяющих взаимоотношения супругов, - психологический, фи­зический, физиологический, культурный и материальный.

Психологический фактор является основой формирования бла­гополучного психологического семейного климата. Он характеризу­ется родством душ, основанным на взаимной любви супругов, на их любви к детям, стремлении постоянно заботиться друг о друге, готовности разделять и облегчать горечи и печали. Очень важны созвучность, совместимость ценностей, интересов, жизненных ус­тановок, схожесть характеров, взглядов, темпераментов, привычек супругов.

Физический фактор определяет внешнее восприятие одного че­ловека другим (голос, манеру поведения, речь, одежду). Немаловаж­ное значение играет увлечение супругов одними видами спорта и их отношение к физической культуре, что служит основой «совместимо­сти темпераментов», интересного проведения совместного досуга и активного отдыха.

Физиологический фактор является основой половой совместимо­сти и обеспечивает интимное общение любящих друг друга людей, стимулирует радости совместной жизни.

Культурный фактор определяется соответствием интеллектуаль­но-культурных запросов супругов и зависит от уровня их образова­ния, вида работы, стремления к постоянному самосовершенствова­нию. Главную роль здесь может играть не сам уровень развития, а стремление соответствовать друг другу, жить общими интересами.

Материальный фактор определяется вкладом супругов в обеспе­чение жизнедеятельности семьи и зависит от того, насколько важна для каждого из супругов эта сторона брака.

Многие молодые люди, вступая в брак, надеются прожить долгую счастливую семейную жизнь. Но, к сожалению, этого зачастую не случается. По статистике, современный брак в России, как это уже отмечалось, характеризуется низкой стабильностью, растет число разводов. При этом значительная часть разводов (до 40%) приходится на долю семей со стажем совместной жизни не бо­лее 4 лет.

Исследования причин распада некоторых семей указывают на недостаточную психологическую и моральную подготовленность зна­чительной части молодых людей к будущей семейной жизни. Совре­менные отношения, в том числе и семейно-брачные, требуют от лю­дей определенного уровня нравственно-эстетического и духовного развития. Союз мужчины и женщины должен удовлетворить не толь­ко их биологические потребности, но и потребности эмоциональные, моральные и интеллектуальные. Современные молодые люди, чтобы создать прочную счастливую семью, должны овладеть культурой общения.

Овладение культурой общения — важная составляющая системы здорового образа жизни для сохранения и укрепления здоровья. Ос­новы культуры общения и особенно общения противоположных полов должны закладываться в подростковом возрасте и развивать­ся в гармоничном единстве совместно с половым и психическим со­зреванием.

Одного, пусть даже самого на первый взгляд высокого, чувства недостаточно для нормальной семейной жизни. С невзгодами и труд­ностями вам помогут бороться доброжелательность, критическое отношение и требовательность к себе, заботливость, тактичность, внимательность, ответственность, взаимное уважение и культура по­ведения.

Семейное счастье не простое везение. И бывает очень обид­но, если понимание двух любящих друг друга людей наступает спустя многие годы совместной жизни, когда совершено уже так много ошибок, исправить которые бывает слишком сложно, а по­рой и невозможно. По этому поводу французский писатель Фран­суа Мориак (1885—1970) заметил: «Супружеская любовь, которая проходит через 1000 случайностей, — самое прекрасное чудо, хотя и самое обыденное».  Подумайте об этом заранее и не жалейте времени на собственное духовное воспитание.

Помните! Вступая в брак, вы берете на себя полную от­ветственность за все, что будет происходить в вашей семье.

Эта нелегкая работа должна идти постоянно по мере физического, психического и социального взросления человека. Молодые люди должны осознать, что счастье человека вообще и счастье в семейной жизни требует больших душевных сил, культуры общения, которая и составляет тот особый мир семейного общения между мужем и же­ной, детьми и родителями, сестрами и братьями, бабушками, дедуш­ками и внуками, позволяющий поддерживать душевное равновесие всех членов семьи и их благополучие. Так, чтобы и через мно­го лет совместной жизни вы могли сказать друг другу такие слова:

Мое первостепенное значенье –

Так просто жить на счастье Вам.

Одна из основных функций семьи — репродуктивная — рожде­ние и воспитание детей, обеспечивающие смену поколений.

Какими же качествами должен обладать человек, чтобы успешно реализовать эту функцию? Наверное, первое из них — это умение общаться с лицами противоположного пола, находить с ними взаимо­понимание в любых ситуациях и в любом возрасте. Много веков го­ворят о психологической загадке пола. В женщинах есть много не­понятного для мужчин, а в мужчинах — для женщин. Мужчинам час­то недоступна женская логика - логика чувств, а женщины не понимают оторванности мужчин от повседневных забот.

Необходимо знать психологические особенности представителей противоположного пола и учитывать их. Женщины в большей степе­ни, чем мужчины, склонны к доверительному общению, более эмо­циональны, менее сдержанны. У женщин на первом месте стоит эти-ко-психологическая привлекательность мужчин, поэтому им всегда хочется слышать в свой адрес ласковые слова. Мужчины же «любят глазами». Поэтому они зачастую вначале предпочитают привлека­тельную внешность, а лишь затем способны оценить другие качест­ва женщины.

Понимание другого человека тесно связано с сочувствием, сопе­реживанием, т.е. эмоциональным откликом на чувства и состояние партнера. Исследованиями психологов и социологов доказано, что счастье в семейной жизни зависит не только от глубины первого чув­ства, но и от способности сохранить его в течение всей жизни, с проявлением друг к другу тактичности, заботливости, доброты, вни­мательности, ответственности и отзывчивости.

Второе, не менее важное качество, необходимое человеку для со­здания благополучной семьи, — это определенные навыки в ведении домашнего хозяйства: умение выполнять различные домашние работы, планировать семейный бюджет, готовить пищу и др. Всему этому подросток обучается в семье, помогая родителям, которые до­веряют ему выполнение повседневных дел по дому, давая понять, что ответственность за порученное целиком ложится на его плечи, тем самым ставя своего сына или дочь в некоторой степени в равное по­ложение со взрослыми. Не ругая свое дитя, а лишь очень тактично подсказывая ему, что и как лучше и проще сделать, вы добьетесь значительно больших результатов в воспитании и налаживании бла­гоприятной обстановки в своей семье.

Третье важное качество — это подготовка к воспитанию детей. Это качество подразумевает ознакомление молодых людей с ролью семьи в воспитании детей, ответственностью родителей за этот про­цесс, с влиянием взаимоотношений родителей на нравственное, пси­хологическое и эмоциональное развитие ребенка. В. А. Сухомлинский утверждал, что высшая педагогическая мудрость — это умение ви­деть в маленьких детях завтрашних отцов и матерей.

Воспитательная функция семьи решает задачу передачи своим детям нравственных ценностей и норм, трудовых навыков, приоб­щения их к окружающему миру, жизни в обществе, общению с дру­гими людьми. Безусловной основой подготовки подростка к выпол­нению этой важной задачи является личный пример. Отношения в семье, и в частности к ребенку, практически полностью будут копи­роваться им при воспитании собственных детей. Постарайтесь любить ребенка как личность, подчеркивайте все самые лучшие его качества, с юмором и тактом указывая на недостатки. Будьте строги в первую очередь к себе, и тогда вашему чаду не потребуется дли­тельных нравоучений и постоянных напоминаний. Вам удастся избе­жать недоразумений в общении только в том случае, если ребенок бу­дет чувствовать себя в обстановке комфорта и в то же время ответ­ственности всех членов семьи друг перед другом.

Экономическая функция семьи. Основой экономической жизни семьи является ее бюджет. Чтобы соотнести расходы с доходами и наиболее полно удовлетворять разумные потребности всех членов семьи, бюджет надо уметь планировать. Необходимо отметить, что частой причиной распада семьи является экономический фактор (ог­раниченные финансовые возможности, недостаточные для удовле­творения потребностей семьи, неумение планировать свои расходы и т.д.). Это признак социальной незрелости молодых людей, вступаю­щих в брак в раннем возрасте.

Позвольте дать один совет: не скрывайте от своего будущего ребенка доходы вашей семьи, объясните ему, каким образом зара­батываются те средства, на которые вы существуете, предложите ему участвовать в обсуждении возможных трат, выслушайте его мне­ние по этому поводу и твердо потребуйте доказательств в пользу его доводов. Предложите ребенку выполнить небольшую часть работы, которую вам приходится делать на дому (пусть это будет то, что ему по силам), и посчитайте вместе с ним стоимость его труда. Уверя­ем вас — результат будет весьма положительным.

Досуг. В основе функции семейного досуга лежит общность ин­тересов супругов. Если говорить о свободном времени будней, то оно прежде всего должно использоваться для восстановления в семье физических и духовных сил, израсходованных в течение прошедше­го трудового дня, и подготовки к очередному. Так как этого време­ни обычно не так уж много — планируйте его. Пассивный отдых не­обходимо и даже очень полезно для здоровья перемежать с актив­ными действиями. Интересным для ребенка может оказаться не только поход в театр, но и спортивное мероприятие, в котором участвуют все члены семьи. Если нет возможности для серьезных и планомерных занятий спортом, поиграйте с сыном или дочерью 15—20 мин в снежки возле дома. Вы отдохнете сами, снимете нако­пившееся за день напряжение, не говоря уж о том, каким сияющим будет лицо вашего ребенка. Подумайте, времени будет затрачено совсем немного, а сколько положительных эмоций!

Выходные дни не только предназначены для восстановления фи­зических сил, но и включают в себя виды деятельности, которые спо­собствуют развитию личности, созданию резервов здоровья. В дан­ном случае все зависит от вашей фантазии и круга интересов вашей семьи.

Отпуск - это наиболее благоприятное время для организации совместного отдыха, что способствует поддержанию теплых и друже­ственных отношений в семье и ее сплочению.

Досуг необходимо планировать. В сутках всего 24 ч, у каждого члена семьи есть общественные (работа, учеба) и домашние обя­занности. Основной резерв времени можно получить при правиль­ном распределении домашних обязанностей между членами семьи. В семьях, где домашние обязанности не делятся на мужские и жен­ские, а распределяются равномерно по степени нагрузки, время на досуг имеется и в будни, и в выходные дни. Активный отдых всей семьей, каждый день — один из принципов здорового обра­за жизни.

Еще раз отметим, что благополучная семья — это основа здо­ровья человека и общества. Для создания прочной, благополучной семьи молодые люди, вступающие в брак, должны быть физически, психически и социально зрелыми людьми, т. е. способными создать семью и обеспечить ее функционирование.

При этом особенно подчеркнем значение воспитательной функ­ции в семье, особую роль женщины-матери в воспитании ребенка. Напомним, что уровень репродуктивного здоровья характеризуется способностью не только родить здорового ребенка, но и воспитать из него достойного гражданина своей страны.

Забота и любовь матери, которыми она окружает ребенка в пер­вые дни его жизни, создают наиболее благоприятные условия для его развития.

Специалисты отмечают, что новорожденный младенец чрезвычайно восприимчив к обучению, способен к постижению мира и накоплению собственного опыта. В целом материнская любовь предопределяет развитие у ребенка необходимых духовных и физических качеств и спо­собствует формированию личности с определенным стилем поведения в дальнейшем. Известно, что вхождение в общество идет через семью. Если ребенок в семье был лишен материнской любви и ласки, то про­исходит его отчуждение от матери, чем закладываются в дальнейшем предпосылки отчуждения человека от общества.

Любовь матери к малышу — это природный дар. Любящая мать никогда не останется равнодушной к плачу ребенка, проснется сре­ди ночи, чтобы успокоить его, всегда с улыбкой приветствует его пробуждение. В этом залог духовного и физического здоровья ре­бенка, а в будущем — и взрослого человека.

Однако известно, что на появление чувства любви к рожденному ребенку у матери оказывают влияние многие факторы (отношения между супругами, желанный или нежеланный этот ребенок, состояние здоровья матери и др.). Серьезными отрицательными факторами мо­гут стать легкомысленное, случайное вступление в брак, измена одно­го из супругов, отсутствие материальной базы для семейной жизни. Это те случаи, когда появление ребенка воспринимается как обуза.

Информация о работе Брак и семья. Культура брачных отношений