Брак и семья. Культура брачных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 19:02, реферат

Краткое описание

История человечества и всех составляющих (и составлявших) его народов представляет непрерывную смену поколений. Прекращение смены поколений людей в рамках их любой общности означает на-ступление конца ее истории. Смена поколений продолжается до того времени, пока люди поддерживают устойчивую систему воспроизвод-ства, т. е. рождение и воспитание здорового потомства, способного обеспечить дальнейшее продвижение общества по пути цивилизации.

Содержимое работы - 1 файл

Брак и семья.doc

— 79.50 Кб (Скачать файл)

Поэтому молодой девушке, желающей обзавестись семьей, необ­ходимо знать, что, вступая в брак, она берет на себя определенные юридические, моральные и материальные обязанности.

Супруги должны разделять все главные формы ответственности перед собой и перед обществом. Удачный брак всегда основан на доверии. Чтобы это произошло, необходимо уже в школьные годы развивать в себе физические, духовные и социальные качества, ко­торые обеспечат создание благополучной семьи и счастливую семей­ную жизнь.

К сожалению, в настоящее время в нашей стране многое в этом плане далеко от идеала (ранние беспорядочные половые связи, вредные привычки).

Специалисты считают, что молодежь в нашей стране разделилась на две основные группы: на тех, кто планирует свое будущее, и тех, кто его не планирует.

Представители первой группы, как правило, завершают свое об­разование на относительно высоком уровне и начинают трудовую деятельность. Они хорошо приспособлены к нынешним социальным и экономическим условиям и руководствуются моральным кодексом, соответствующим нормам современного цивилизованного общества.

Во вторую группу входят те, кто не планирует свое будущее и не считает перспективным получение образования и трудоустрой­ство. Многие из них бросают школу, употребляют наркотики, курят, злоупотребляют алкоголем и рано начинают вести половую жизнь. Среди молодых женщин такое поведение часто приводит к незапла­нированной беременности. Они рожают детей в раннем возрасте и лишь затем выходят замуж. Такие браки, как правило, нестастабильны, и большинство из них распадается.

В заключение отметим, что второй путь поведения вряд ли будет способствовать укреплению вашего здоровья вообще и репродуктив­ного здоровья в частности.

Авторы полагают, что каждый человек создан для здоровой и счаст­ливой жизни, и выбор пути за вами. 

6

 



Информация о работе Брак и семья. Культура брачных отношений