Центр предоставления дополнительных мер социальной помощи и работы с отдельными категориями граждан города Тамбова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 20:19, отчет по практике

Краткое описание

Цель практики: знакомство с конкретным социальным учреждением, с деятельностью специалиста социальной службы.
Основные задачи учебной практики:
- знакомство с организацией деятельности социальной службы;

Содержимое работы - 1 файл

отчёт по практике.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)

1.7. Организационно-правовая форма Учреждения: муниципальное казенное учреждение.

1.8. Местонахождение Учреждения: юридический адрес: 392036, г. Тамбов, ул. Базарная, д. 97а, фактический адрес: г. Тамбов, ул. Базарная, д. 97а, ул. Чичканова, д. 125.

(п. 1.8 в ред. Постановления администрации города Тамбова от 19.08.2011 N 5986)

2. Цели и предмет деятельности Учреждения

2.1. Целью деятельности Учреждения является работа с отдельными категориями граждан, направленная на оказание дополнительной помощи, предоставление комплекса дополнительных социальных услуг и предоставление специальной социальной защиты в виде оказания медицинских и социально-бытовых услуг гражданам, проживающим в специализированном жилом доме системы социального обслуживания населения.

(п. 2.1 в ред. Постановления администрации города Тамбова от 19.08.2011 N 5986)

2.2. Предметом деятельности Учреждения является предоставление комплекса дополнительных социальных услуг.

(п. 2.2 в ред. Постановления администрации города Тамбова от 19.08.2011 N 5986)

2.2.1. Медицинские услуги (консультирование по медико-социальным вопросам, первичный медицинский осмотр, физиотерапевтические процедуры, проведение в соответствии с назначением врача медицинских процедур, помощь инвалидам в освоении и выполнении посильных физических упражнений, проведение занятий по лечебной физкультуре по медицинским показаниям, проведение медицинского массажа детям-инвалидам и детям с ослабленным здоровьем).

2.2.2. Психологические услуги - осуществление психологической диагностики (диагностики эмоционально-волевой сферы, личности, поведения, познавательной сферы, профориентация), социально-психологическое консультирование (срочная психологическая помощь при стрессовых и депрессивных ситуациях), проведение коррекционно-развивающей работы (содействие в формировании правильных темпов развития психических процессов, исправление нарушения психических функций, ликвидация детских страхов, агрессивных проявлений поведения), профилактических мероприятий (усиление стрессоустойчивости, тренинги коммуникабельности).

2.2.3. Педагогические услуги - диагностика и обследование личности (определение уровня воспитанности, степени самообслуживания, уровня культурно-гигиенических навыков, представлений об окружающем мире), проведение коррекционно-развивающих занятий (развитие и коррекция речи, формирование (развитие) коррекция: моторики, знаний об окружающем мире, элементарных математических представлений), информационно-просветительской и воспитательной работы (повышение компетенции родителей по воспитанию особых детей, консультирование по организации занятий в домашних условиях, формирование нравственных качеств, культуры поведения, гигиенических навыков и самообслуживания).

2.2.4. Правовые услуги (правовое информирование по жилищным, семейно-бытовым, трудовым, гражданским вопросам, содействие в решении социально-правовых проблем жизнедеятельности, консультирование по вопросам, связанным с правом на социальное обслуживание и защиту интересов граждан, содействие в оформлении социальных выплат и документов, имеющих юридическое значение).

2.2.5. Культурно-досуговые услуги (организация и проведение экскурсий, посещений театров, выставок, концертов, проведение праздников, юбилеев). Организация и проведение клубной и кружковой работы для формирования и развития интересов граждан. Проведение социально-значимых мероприятий, посвященных дням воинской славы России и памятным датам России, а также культурно-досуговых мероприятий. Организация и проведение тематических вечеров, гражданских и семейных обрядов и ритуалов, благотворительных концертов, встреч с деятелями культуры, литературы, культурно-просветительской работы - адекватно требованиям времени.

(подп. 2.2.5 в ред. Постановления администрации города Тамбова от 19.08.2011 N 5986)

2.2.6. Бытовые услуги (парикмахерские услуги, организация питания клиентам учреждения).

2.2.7. Организация приема документов от граждан на оказание дополнительной социальной помощи.

2.2.8. Проведение обследований материально-бытового положения граждан.

2.2.9. Предоставление медицинских и социально-бытовых услуг гражданам, которым оказываются меры социальной поддержки в соответствии с Решением Тамбовской городской Думы "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в доме системы социального обслуживания", в том числе создание безопасных и благоприятных условий для неформального общения и проживания.

(подп. 2.2.9 введен Постановлением администрации города Тамбова от 19.08.2011 N 5986)

2.3. Обслуживание граждан в Учреждении производится на бесплатной и частично платной основе в соответствии с Решением Тамбовской городской Думы "О Положении "О дополнительных мерах социальной помощи для отдельных категорий граждан в городе Тамбове".

(п. 2.3 в ред. Постановления администрации города Тамбова от 19.08.2011 N 5986)

2.4. Учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям:

- парикмахерские услуги;

- услуги с использованием оргтехники Учреждения;

- оказание транспортных услуг - "Социальное такси";

- физиотерапевтические процедуры;

- посреднические услуги.

Платные услуги оказываются по тарифам, устанавливаемым постановлением администрации города Тамбова.

Платные услуги предназначены для оказания в полном объеме социально-бытовых услуг различным категориям населения для привлечения дополнительных внебюджетных средств. В первую очередь обслуживаются граждане, являющиеся клиентами Учреждения. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в городской бюджет.".

(п. 2.4 введен Постановлением администрации города Тамбова от 19.08.2011 N 5986)

 

 

3. Имущество, источники формирования имущества и финансовых

ресурсов

3.1. Учреждению в целях обеспечения уставной деятельности Учредителем передано муниципальное имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления. Стоимость имущества, переданного Учреждению в оперативное управление, отражается на бухгалтерском балансе.

3.2. Учреждение владеет, пользуется закрепленным за ним имуществом в соответствии с его назначением, уставными целями деятельности, заданиями собственника имущества и в порядке, установленном муниципальными правовыми актами.

3.3. Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов Учреждения являются:

- средства бюджета городского округа - город Тамбов;

- благотворительные взносы, пожертвования, завещания любых юридических и физических лиц;

- иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

3.4. Учреждение обязано представлять сведения об имуществе, в том числе приобретенном Учреждением за счет доходов, полученных от приносящей доходы деятельности, в комитет по управлению муниципальным имуществом города администрации города Тамбова, осуществляющий ведение реестра муниципального имущества.

3.5. Совершение сделок, возможными последствиями которых является отчуждение или обременение недвижимого имущества, закрепленного за Учреждением, или имущества, приобретенного за счет средств, выделенных Учреждению из бюджета городского округа - город Тамбов или бюджета государственного внебюджетного фонда, запрещается.

 

 

 

4. Управление Учреждением

4.1. К компетенции Учредителя в области управления Учреждением относится:

- утверждение Устава Учреждения, внесение изменений в него;

- рассмотрение и одобрение предложений директора Учреждения о создании и ликвидации филиалов Учреждения, об открытии и о закрытии его представительств;

- создание, проведение реорганизации и ликвидации Учреждения;

- утверждение передаточного акта или разделительного баланса;

- назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационного балансов;

- назначение по итогам конкурса и освобождение от занимаемой должности директора Учреждения;

- решение иных предусмотренных федеральным законом и настоящим Уставом вопросов.

4.2. Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, иными нормативно-правовыми актами и настоящим Уставом.

4.3. Непосредственное руководство деятельностью Учреждения осуществляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в соответствии с действующим законодательством, муниципальными правовыми актами. Права, обязанности и срок полномочий директора определяются трудовым договором, заключенным между ним и Учредителем.

4.4. Директор по вопросам, отнесенным настоящим Уставом к его компетенции, действует на принципах единоначалия.

4.5. К компетенции директора относятся вопросы осуществления текущего руководства деятельностью Учреждения, за исключением вопросов, отнесенных федеральными законами и настоящим Уставом к компетенции Учредителя Учреждения.

4.6. Директор без доверенности действует от имени Учреждения, в том числе представляет его интересы и совершает сделки от его имени, утверждает штатное расписание Учреждения, годовую бухгалтерскую отчетность и регламентирующие деятельность Учреждения внутренние документы, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Учреждения.

 

5. Филиалы и представительства Учреждения

5.1. Учреждение имеет право создавать и ликвидировать филиалы и открывать представительства с соблюдением требований действующего законодательства Российской Федерации. Филиалы и представительства Учреждения наделяются имуществом и действуют в соответствии с положениями о них.

5.2. Имущество, переданное филиалам и представительствам, учитывается на их отдельных балансах и балансе Учреждения.

5.3. Руководители филиалов и представительств действуют на основании доверенности, выданной директором.

 

6. Реорганизация, ликвидация Учреждения и изменение его типа

6.1. Принятие решения о реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение), ликвидации и проведение реорганизации и ликвидации Учреждения, изменение его типа осуществляются в порядке, установленном правовым актом администрации города Тамбова.

6.2. Изменение типа казенного учреждения в целях создания бюджетного учреждения осуществляется в порядке, установленном правовым актом администрации города Тамбова.

6.3. В случае ликвидации Учреждения дальнейшее использование имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления, осуществляется по решению Учредителя.

 

 

7. Контроль за деятельностью Учреждения

Контроль за деятельностью Учреждения осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством и правовыми актами администрации города Тамбова.

 

8. Заключительные положения

Изменения и дополнения в настоящий Устав вносятся в порядке, определенном правовым актом администрации города Тамбова, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

ПОЛОЖЕНИЕ

отделения по организации досуга пенсионеров и инвалидов

муниципального казённого учреждения

«Центр предоставления дополнительных мер социальной помощи и

работы с отдельными категориями граждан города Тамбова»

 

              1. Общие положения             

1. 1. Настоящее положение регулирует деятельность отделения по организации досуга пенсионеров и инвалидов (в дальнейшем именуемое отделение).

1. 2. Отделение является структурным подразделением муниципального казённого учреждения «Центр предоставления дополнительных мер социальной помощи и работы с отдельными категориями граждан города Тамбова » (в дальнейшем именуемый Центр).

1. 3. Отделение возглавляет заведующий отделением, который непосредственно подчиняется директору Центра.

1. 4. Заведующий отделением должен иметь высшее образование и стаж работы по профилю не менее 3-х лет.

1. 5. В период отсутствия заведующего и специалистов отделения (отпуск, больничный лист) его обязанности возлагаются на одного из работников отделения, имеющего образование и опыт работы.

1. 6. Работа заведующего и специалистов отделения регламентируется должностными обязанностями утверждёнными директором Центра.

1. 7. В своей деятельности отделение руководствуется Конституцией РФ, Указами Президента Российской Федерации, Федеральными законами, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативно-правовыми актами, постановлениями администрации города Тамбова, Уставом Центра и настоящим положением.

 

2. Функции

2. 1. Организация досуга, оказание комплекса медико-профилактических, культурно-досуговых, психологических, педагогических, трудотерапевтических услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам. Целью деятельности отделения является организация качественного досуга для пенсионеров и инвалидов, сохранивших способность к самообслуживанию и активному передвижению, предоставление им качественных услуг, привлечение к посильной трудовой деятельности и поддержание активного образа жизни, включая граждан, проживающих в специализированных домах.

Информация о работе Центр предоставления дополнительных мер социальной помощи и работы с отдельными категориями граждан города Тамбова