Центр предоставления дополнительных мер социальной помощи и работы с отдельными категориями граждан города Тамбова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 20:19, отчет по практике

Краткое описание

Цель практики: знакомство с конкретным социальным учреждением, с деятельностью специалиста социальной службы.
Основные задачи учебной практики:
- знакомство с организацией деятельности социальной службы;

Содержимое работы - 1 файл

отчёт по практике.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)

II. Функции

Специалист по социальной работе отделения по организации досуга пенсионеров и инвалидов выполняет следующие должностные функции:

1.             Оказание социальных услуг в соответствии с национальными стандартами РФ в  МКУ «ЦДСП».

2.             Содействие в предоставлении пенсионерам и инвалидам льгот и преимуществ, установленных действующим законодательством и нормативными актами РФ, органов Государственной власти, местного самоуправления.

3.             Внедрение новых видов помощи, форм и методов её оказания.

4.             Консультирование граждан по вопросам социальной поддержки семей, проживающих с инвалидами и одиноких пенсионеров.

5.             Участие в разработке и реализации программ с учётом индивидуальных и половозрастных особенностей пенсионеров и инвалидов.

6.             Ведение документации по установленной форме.

 

 

III. Должностные обязанности

Специалист по социальной работе отделения по организации досуга пенсионеров и инвалидов обязан:

1.             Выявлять и вести учёт пенсионеров и инвалидов, желающих посещать отделение по организации пенсионеров и инвалидов.

2.             Проводить анализ социально-бытовых условий проживания пенсионеров и инвалидов, определять социально-педагогическую ситуацию в семье, уровень психолого-педагогической культуры пенсионера и уровень психолого-социального развития инвалида.

3.             Формировать и корректировать базу данных пенсионеров и инвалидов; проводить мониторинг социально-бытовых условий их проживания.

4.             Осуществлять патронаж пенсионеров и инвалидов, проходивших по базе данных по городу Тамбову.

5.             Вести личные дела пенсионеров и инвалидов, состоящих на обслуживании в отделении по организации досуговой деятельности пенсионеров и инвалидов.

6.             Вести повседневную работу по созданию условий для организации досуга пенсионеров и инвалидов; систематический учёт и анализ результатов работы отделения.

7.             Взаимодействовать со специалистами отделений Центра, а также со специалистами всех государственных и общественных структур по вопросам оказания социально-реабилитационной помощи пенсионерам и инвалидам.

8.             Участвовать в методической работе отделения: разрабатывать рекомендации, буклеты по вопросам организации досуга пенсионеров и инвалидов.

9.             Оказывать содействие в организации  и проведении  социокультурных мероприятий (экскурсии, праздники, посещение библиотек, выставок, музеев и др.).

10.        Выполнять возложенные настоящей инструкцией должностные функции.

11.        Обеспечивать выполнение задач, определённых Уставом МКУ «ЦДСП».

12.        Соблюдать правила внутреннего распорядка МКУ «ЦДСП», правила и нормы охраны труда, производственной санитарии и пожарной безопасности.

13.        Поддерживать уровень квалификации, достаточных для исполнения возложенных настоящей инструкцией должностных функций.

14.        Проходить один раз в год медицинский осмотр с оформлением в медицинской книжки допуска к работе.

15.        Контролировать соблюдение законодательства в области социальной защиты людей пенсионного возраста и инвалидов.

16.        Не разглашать конфиденциальную   информацию, полученную от клиента.

17.        Осуществлять работу по привлечению внебюджетных средств для оказания помощи пенсионеров и инвалидов , состоящих на обслуживании в отделении.

18.        Выполнять другие поручения директора, заведующего отделением.

 

IV. Права

Специалист по социальной работе имеет право на:

1.      Работу на условиях трудового договора (контракта).

2.             Защиту профессиональной чести, достоинства и деловой репутации, в том числе в судебном порядке.

3.             Повышение квалификации за счёт работодателя.

4.             Бесплатный медицинский осмотр один раз в год.

5.             Запрашивание и получение в установленном порядке информации, необходимой для работы.

6.             Привлечение в случае необходимости работников структурных подразделений Центра для более профессионального решения поставленных задач.

7.             Участие в работе заседаний, совещаний и других мероприятий, проводимых заведующим отделением, директором, касающихся обслуживания пенсионеров и инвалидов.

8.             Внесение руководству Центра предложений по совершенствованию форм и методов работы, а также по любым вопросам, относящимся к компетенции отделения.

 

V. Ответственность

Специалист по социальной работе несёт  ответственность за:

1.             Невыполнение возложенных на него задач и обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

2.                  Искажённую, ложную и неточную информацию о правах пенсионера и инвалида в условиях оказания ему социальных и реабилитационных услуг.

3.                  Разглашение сведений о семье и её членах, которые могут нанести ущерб чести, репутации, правам и интересам граждан.

4.                  Несоблюдение режимов работы отделения.

 

VI. Взаимоотношения

Специалист по социальной работе отделения  исполняет свои служебные обязанности во взаимодействии со всеми структурными подразделениями Центра, с территориальными органами и учреждениями здравоохранения, культуры, образования, общественными организациями по вопросам, входящим в его компетенцию. Взаимоотношения с коллегами строятся на уважительном, корректном отношении друг к другу.

7

 



Информация о работе Центр предоставления дополнительных мер социальной помощи и работы с отдельными категориями граждан города Тамбова